Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G

    вопрос возник при разговоре с товарищем.

    ему сервисмены посоветовали как можно реже пользоваться понижайкой из за якобы слабого переднего диффа на 215-ых.

    сказали что лучше врубать блокировку межосевую перед грязью и ехать.

    я почему то считал всегда что болкировка межосевого это уже последнее крайнее средство и всегда пользуюсь понижайкой.

    Кто прав?

    И еще вопрос - пониженной нужно пользоваться в сочетании с положением АКПП - "D" или "L"?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    Кто прав?

    И еще вопрос - пониженной нужно пользоваться в сочетании с положением АКПП  - "D" или "L"?

    392651[/snapback]

    Никто не прав.

    Перед въездом в гОвна надо включить пониженную, и заблокировать межосевой дифференциал.

    Режим пониженной передачи при отключенной межосевой блокировке предназначен для маневрирования на твёрдом покрытии, когда требуется развить максимальное тянущее усилие, т.е. затаскивание очень тяжелого прицепа в горку, когда тяги на верхнем ряду трансмиссии не хватает.

    Передний диференциал слабый не на 215, а на сотках, как мостовых, так и с независимой подвеской.

    На пониженной можно пользоваться АКПП точно также как и на верхнем ряду трансмиссии. В гОвнах, лучще ограничиться диапазоном L или "2", если нужно идти "ходом".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G

    т.е. перед грязью средней тяжести помимо пониженной обязательно блокировать дифф?

    для чего?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: RZJ120-TX

    Для того что бы не идти за лопатой сразу же как только любое из колес сорвется в пробуксовку smile.gif))

    Причем первостепенно блокировать диф, а уж понижайка это если ГООООВНАААА, но лучше перестраховаться. На АКПП режим D на пониженных хорошо помогет забраться в песчаную горку с разгона.

    Ага, я сегодня еще спецом потестил. Когда накатом в пробке едешь на малой скорости, выключается быстро, а включается долго - надо скорость увеличить. А, вообще, при отпущенной педали газа включается быстро при скорости до 100 км/ч.

    Пожалейте свою раздатку - ограничение на переключение 2H-4H установлено производителем 80 км/ч. Хотя кому на скорости 100 км/ч НЕОЖИДАННО может понадобиться полный привод???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G

    СкайСурф - на козырьке "ограничение на переключение 2H-4H установлено производителем" - 100км/ч, а не 80 как ты пишешь.

    НЕОЖИДАННО понадобиться может когда идешь по трассе и видишь впереди участок гололеда, у нас такое бывает.

    По поводу первостепенности включения блокировки - можешь объяснить почему?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮЗАО
    • Машина: T4R-285 (2010) Trail
    НЕОЖИДАННО понадобиться может когда идешь по трассе и видишь впереди участок гололеда, у нас такое бывает.

    393123[/snapback]

    Странная необходимость - включения полного привода на скорости 100 кмч. ИМХО - сбросил газ в торможение двигателем и чеши себе через гололед. На хрена на такой скорости полный привод на гололеде??? Что бы понесло неизвестно в какую сторону??

    В такой ситуации самый лучший привод - задний. Который у тебя и стоит. И что бы мне не говорили - заднеприводная машина - самая управляемая в любых ситуациях (при наличии головы и небольших навыков).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    Autobus прав в части управляемости автомобиля на гололеде.

    Полный привод менее предсказуем, чем, скажем, задний.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: RZJ120-TX
    СкайСурф - на козырьке "ограничение на переключение 2H-4H установлено производителем" - 100км/ч, а не 80 как ты пишешь.

    НЕОЖИДАННО понадобиться может когда идешь по трассе и видишь впереди участок гололеда, у нас такое бывает.

    По поводу первостепенности включения блокировки - можешь объяснить почему?

    393123[/snapback]

    1. По поводу мультимода спорить не буду - у меня парттайм и ограничение 80. Я думаю что он переключится и на 120 и на 140, может даже и не один раз. Проверть не буду smile.gif

    2. 100 км/ч по гололеду - это уже повод задуматься, и не важно какой привод. Autobus +1 - Скорость надо сбрасывать а не привод переключать.

    3. Потому что в ГОВНАХ 4ВД со свободным дифом - это привод на одно колесо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    1. По поводу мультимода спорить не буду - у меня парттайм и ограничение 80. Я думаю что он переключится и на 120 и на 140, может даже и не один раз. Проверть не буду smile.gif

    а хренушки - если стрелка выше сотни - начинает мигать и злобно пикать laugh.gif привод естественно не включается пока скорость не сбросишь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G

    так точно,

    если выше 100км/ч - пиликанье и не подключается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: RZJ120-TX

    Спасибо, буду знать smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G

    еще один пример подключения передка на скорости - ездил на море, иду 120, попадаю на гребенку, сбавил чуть ниже 100км/ч, включил передок и дальше, машина идет уверенней

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮЗАО
    • Машина: T4R-285 (2010) Trail
    3. Потому что в ГОВНАХ 4ВД со свободным дифом - это привод на одно колесо.

    393342[/snapback]

    Торсен, стоящий на 215-х, перераспределяет момент между осями в диапазоне от 50:50 до 30:70, то есть вариант привода на одно колесо (0:100 на ось)невозможен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"
    Торсен, стоящий на 215-х, перераспределяет момент между осями в диапазоне от 50:50 до 30:70, то есть вариант привода на одно колесо (0:100 на ось)невозможен.
    0:100 по моменту наверно да невозможен а вот по скорости запросто.

    Перераспределяется момент а не скорость.

    запросто может быть ситуация когда перераспределеного smile.gif момента не хватает на проворот колес одной из осей - крутятся тока колеса другой оси

    какой-то момент, однако на колесах первой, остается

    кроме того, такой режим похоже быстро гробит торсен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Toyota Hilux Surf RZN 215

    Уважаемые форумчане! Подскажите может кто сталкивался со следующей ситуацией: авто Toyota Hilux Surf 2003 г.в. включение полного привода делал как описано здесь на форуме.

    1. H2-H4 на скорости около 40 км/ч, сначала мигают 2 индикатора, полного привода(зеленым) и блокировки центрального дифференциала(желтым)потом при подключении передка постоянно горит зеленый индикатор полного привода.

    2. При полной остановке и положении АКПП в N попробовал включить пониженную передачу, но на табло постоянно моргает 4Lo желтым цветом, хотя по отзывам этого сайта в этом случае 4Lo должно гореть постоянно. При этом в районе раздатки раздается негромкое периодическое пищание.

    При этом центральный дифференциал подключается и отключается без проблем, так же как и полный привод!

    Очень надеюсь на Ваши советы, что это может быть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Toyota Hilux Surf RZN 215

    Подскажите новичку, может я что не так делаю!

    Автомобиль Toyota Hilux Surf 2003 г.в. RZN-215.

    Включение полного привода делаю следующим образом на ходу под сброшенный газ (около 40 км/ч) рычажок из положения H2 в положение H4- после непродолжительного мигания зеленой пиктограммы полного привода и желтой блокировки центрального дифференциала, постоянно загорается индикатор полного привода. Далее при попытке подключить пониженную передачу H4 в L4 на неподвижном авто и положении АКПП в N происходит следующее мигает желтым 4Lo (хотя на данном сайте сообщалось что должно гореть постоянно) в районе раздатки периодически пищит какой-то зуммер!

    Подскажите может кто сталкивался с чем-то похожим? заранее благодарен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    To: Vadim+

    Если тронуться с места, или сдать впёрёд-назад 4L нормально включается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    To: Vadim+

    надо немного подёргаться вперёд назад.

    частенько хватает переключения АКПП на R, а потом на D (без движения, просто чтобы туда сюда трансмиссия подёргалась и выбрала люфты)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Toyota Hilux Surf RZN 215

    To: PTerekhov

    To: Идущий

    Попробовал ничего не помогает, машину в Off -роуде не использовал, проверил провода подходящие к управлению раздаткой вроде целые!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Toyota Hilux Surf RZN 215

    To: PTerekhov Когда Сдаешь вперед-назад положение переключателя должно быть на L4 ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.