Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner

    Для Vadim+ :

    1. что и как сейчас у Off, ессеснно сказать не могу, а он как погляжу пока "выпал из эфира".

    Про себя - всё банально, абсолютно нет времени... sad.gif Езжу так, как есть.

    Да и за город щас тоже нет времени ездить, там где понижаечка могет понадобиться. Хоть и хоооочетси в пампасы рвануть, хотя бы денька на два, на три, ажжж жжжжуть, как хочетси... cry.gif

    2. кстати, Banzay-то правильно напомнил, ссылочку дал! Дело-то не в том, хрусты/толчки и т.п. есть или нет. В той теме чётко говориться - дело может быть не только в моторчиках (те, что в раздатке), но и в отсутсвии сигнала с переднего моста.

    У себя, опять же, уверен, что моторчик "закис" (может и накрылся, хотя не похоже), т.к. по звукам снизу (это он оказывается так пищит) он пытается "воткнуть" понижайку, но у него это не получается.

    Да и Vladimir141 чётко индефицирует этот самый звук, он это уже проходил, правда на другом авто, но фиг-ли разница если принцип самой раздатки и сам моторчик одинаков. Просто Владимир, тогда не в курсях был, что на 215-тых раздатка ещё "требует" сигнала с переднего моста, вот и всё...

    Хотя конечно же, как говорят хирурги - "вскрытие всё покажет", правы мы или нет.

    Такие вот у нас делы, дружище smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Toyota Hilux Surf RZN 215

    Banzay

    Спасибо за ссылку, есть над чем подумать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Брацкая земля/Vilnius, Lietuva, EU
    • Машина: Toyota HILUX SURF VZN215W SSR-G

    Да, я то чо... rolleyes.gif

    На то и форум... friends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Surf RZN215

    to Vadim+

    ...эта проблема как ты понял активно обсуждается в соседнем топике

    по ссылке кот. ты получил от Banzay

    ...сам изучаю полученные материалы..думаю залезть в актюатор когда будет

    тепло....

    ...кстати летом снимал крышку актюатора.. все там было достаточно прилично..

    ни влаги ни ржавчинки..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Toyota Hilux Surf RZN 215

    To: Off

    Напиши пожалуйста, когда выяснишь причину невключения пониженной передачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Surf RZN215

    ..Ок..

    конечно..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD
    Я о том что на сколько 215 приспособлен к среднему бездорожью, надежностью системы мультимод? У товарища 185 куз, лазиет где хочет и не хочет. но в 185-ом как я понял мультимод несколько другой.

    637800[/snapback]

    215-й тоже лазает куда хочет, пока на брюхо не сядет. А садится он быстро, поскольку низенький. Если не ошибаюсь, в сравнении со 185-м он занижен на 3-4 см. Но, с другой стороны, 215-й поддается лифтовке и запас на эти самые 3-4, а то и 5-7 см у него имеется. Если посмотреть на стоковый 215-й спереди, то привода у него смотрят "в-стороны-и-ВВЕРХ", а это значит его можно поднимать и поднимать без опасения выйти за критические углы работы шрусов. Кстати, то же самое и со стабилизаторами и панаром.

    Что еще... диагоналку он проходит играючи, уголы въезда-выезда у него неплохие... А, вот чего! Обязательно перед посещением грязей требуется смастрячить защиту радиаторов. У него штатная защита начинается не там где надо, блин, и при въезде мордой в говны радиатор можно повредить.

    Мультимод у 215-го конструктивно схож со 185-м. Можно сказать - тот же самый. Есть отличия, в основном связаные с реализацией переключений. На 215-м абсолютно все переключается актуаторами (но при этом, кстати, в раздатке присутствует возможность установки тяг и вкрячивания традиционной ручки!)

    Основное различие трансмиссий 185-го и 215-го - это наличие самоблока (торсен) в межосевом диффе у 215-го.

    При эксплуатации 215-го есть нехитрые правила:

    - перед съездом с асфальта (еще будучи на асфальте) включи полный привод. И точка. Даже если сухо. А то потом как всегда поздно будет.

    - перед въездом в говны включи пониженную.

    - перед въездом в страашные говны включи блокировку.

    - все операции делаем ДО, а не после.

    - если уже сел, то переключаться БЕСПОЛЕЗНО. Во-первых, не поможет, во-вторых, есть риск повреждения трансмиссии. Если не удается выехать назад по своей колее, то бодро берем лопату или идем за трактором. Возможен звонок другу.

    Если этими правилами пренебрегать, то есть риск попадалова на трансмиссию - есть объективные и технически объясняемые моменты почему и как. Если соблюдать (и до этого все было исправно), то прослужит долго.

    637853[/snapback]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Surf RZN215

    2 Vadim+

    ...в соседней ветке уже отписал...

    4.04.2009 - 13:35

    Цитата

    ...короче у меня та же проблема

    при езде на 4Н

    попробовал включить понижайку - не включается (мигает 4Lo и все)

    ....раньше не помню пробовал включать или нет.

    ...может конечно что и примерзло но звуков никаких нет и ничего не происходит...

    ...придется наверно до весны ждать...пока изучаю тему...

    Цитата

    2 OFF

    Решили проблему с подключением пониженной передачи? У меня такая же ситуация как у вас. все работает кроме пониженной передачи.

    ...короче сегодня попробовал включить понижайку (на улице +12) ..

    включилась с первого раза - работает как часы....

    две недели назад при Т около нуля..понижайка не включалась..

    ...так что ..все таки вода попала и замерзла что ли...!!???

    (а перед зимой открывал крышку актюатора все было сухо и в масле, крышку поставил на место через герметик прокладку...)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    To: Off

    Самое обидное будет если конденсат замёрз, да и хрен теперь узнаешь, не в морозильник же заезжать. Похоже теперь до следующей зимы. smile.gif

    Чё-то подумалось. Может перед сборкой туда ложку спирта плескануть think.gifthink.gifthink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Surf RZN215

    2 mikob

    (а перед зимой открывал крышку актюатора все было сухо и в масле, крышку поставил на место через герметик прокладку...)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Влад
    • Машина: LN130-VZN215-KDN215!

    3. Потому что в ГОВНАХ 4ВД со свободным дифом - это привод на одно колесо.

    Торсен, стоящий на 215-х, перераспределяет момент между осями в диапазоне от 50:50 до 30:70, то есть вариант привода на одно колесо (0:100 на ось)невозможен.

    Домкратил заднее левое включаю 4 вд оно ОДНО крутится, машина с домкрата не едет. включил межосевой, тогда и слетела. Еще поднимал на подъёмник. При 4вд передние колеса крутятся немного (почти в 2 раза) медленее чем задние. А при включении межосевого - крутятся с одной скоростью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    перераспределяет момент между осями в диапазоне от 50:50 до 30:70,

    Откуда такие цифры ?

    Вообще-то в базе 40:60 (на заднюю ось больше отдача), а перераспределяется до 29:71 или до 53:47 , в зависимости от загрузки осей. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner

    Для Vadim+:

    Как там у тебя дела с раздаткой? У меня всё ok.gif

    Мой ответ здесь

    smile.gif

    Изменено пользователем Андрей_Ala

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Сурф 215

    У меня сурф 215 кузов, бензин, 4WD ВКЛЮЧАЕТСЯ С КНОПКИ.

    Все работало нормально, но после хим чистки(разбирали панели, отключали блок 4вд, который находится под бардачком, и саму кнопку 4 вд ).

    Когда всё собрали, на дисплее показывает что стоит в положении 4ВД пониженной, а когда переставляешь на 2вд или просто 4вд, то идет писк(длинными гудками, пиип- пиип- пиип) с блока 4вд, который под бардачком, и начинает мигать индикатор на спидометре. Пробовал и на нетралке и задним ходом - никак.

    В чём дело?? Подобная проблема уже, как я понял, была, но у меня наооборот, не выключается 4lo.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    To: Данилка

    Была такая хрень когда фишка до конца не вставлена осталась.

    Сними панель и поправь разъём на крутилке управления приводом или на самом блоке. wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Surf SSR-X Limited 60th anniversary edition 2006 2TR

    Та же известная проблемма - не включается понижайка, значок LO мигает, идет пищание зуммера. В остальных режимах все ОК - ВД, блокировка дифа работают..

    Насколько я понял (внимательно прочитав весь имеющийся на форуме материал по теме "мультимод на 215"), внятного, осознанного решения именно такой проблемы никто не нашел - или "испугалось само заработало", или "сделали но не сказали как", или "просто забил" smile.gif

    В связи с этим хочу снова поднять тему, мож кто сталкивался, какой у кого накопился опыт, кто может поделиться знаниями?? sos.gif

    Изменено пользователем Dмитрий

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner

    Уважаемый, Dмитрий, в моём сообщении #73 на стр.5 есть ссылка на тему в которой, как раз таки и объясняется "лечение" одной из возможных причин.

    Причём автор той темы, Vladimir141 , успешно все неполадки устранил и всё вроде как выложил!

    Касательно моего авто, ну не успели мы раскидать раздатку и расшевелить актуатор, само заработало - ну и что? Суть-то от этого не меняется...

    Ну и ещё раз - смотри, "прозванивай", все сигналы, от переднего моста.

    Вдруг при схожем симптоме у тебя что-то своё!? Так что может придётся по цепочке всё проверить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: T4R 215

    Всем, привет! Залянув в манул столкнулся с этим:

    "Do not continue hill climbing or hard towing for a long time in the “3”, “2” or “L” position. This may cause severe automatic transmission damage from overheating. To prevent such damage, “4” position should be used in hill climbing or hard towing."

    Т.е. нельзя надолго включать АКПП в положение “3”, “2” or “L” при затяжных подъемах.

    Собственно вопрос есть какие либо критерии определения того, что все хватит.. punchl.gif .. остановись, "охлади" коробку???

    Катаясь по нашим горам машина сама при положении "D" выбирает третью передачу и может долго на ней ехать. Из моих предположений это только температура движка...какие есть идеи?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner

    Какие идеи-то нужны? unsure.gif

    Самое типовое-стандартное пользование АКПП, причём не именно на "4R, 215", а на абсолютно любом авто оснащённом автомат коробкой при движении на затяжных подъёмах..., азбука как-бы...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: T4R 215
    Какие идеи-то нужны?  unsure.gif

    Самое типовое-стандартное пользование АКПП, причём не именно на "4R, 215", а на абсолютно любом авто оснащённом автомат коробкой при движении на затяжных подъёмах..., азбука как-бы...

    1104226[/snapback]

    Так у меня и вопрос, так сказать, из области общих познаний: как определить, что этот подъем затяжной:

    Время: 20, 30 ... 50 мин? Скорость.... протяженность... загруженность авто...

    Я понимаю, что все зависит от крутизны подъема, но я никогда не озадачивался моментом, что подъем для машины уже достаточно тяжелый, и пора машинке отдохнуть.

    К примеру в Алматы: подъем на Чимбулак от Медео в достаточно агресивной манере это совсем плохо для АКПП или ерунда?

    Был свидетелем того, как мужик мерсе из свадебного эскорта отказался подниматься груженым на Чимбулак, сказав, что коробку запорет.

    Скорее всего азбуки мне как раз и не хватает...т.к. однажды на прошлой машине "залетев" на Медео от машины шел несильный специфический запах "подгоревших" колодок... я так понимаю запах шел от корбки, т.к. особо не тормозил.

    Т.е. я так понимаю спецефический запах, это уже следствие, что коробка уже перегрелась или близка к этому... и предупреждать сие явление каждый должен на свое усмотрение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.