Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Россия
    • Машина: Hilux Surf 215

    А в легионовской не так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Легионовская врет. И весьма часто. Например, про регулировочные шайбы боковых шестерен дифференциала переднего моста нет ни единого упоминания. Упоминаний нет, а шайбы есть.

    Я описал реальный алгоритм взаимодействия двух актуаторов (в РК и в перед нем мосту). Этот опыт лично мой и инструкции в оригинале я читал. Как это ни странно , и инструкции, и опыт нисколько друг другу не противоречат.

    Перед любыми советами стоит, как минимум прочитать то, что уже содержится в аналогичных темах.

    Напрасно Вы на форуме публикуйте заведомо опасный совет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Hilux Surf 215

    Еще раз прошу прощения. Поверил тому, что написано в книге.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota 4Runner

    Добрый день, недавно приобрел T4R SR5 2003.

    Как водится решил проверить на природе все внедорожные фичи 2-4-4L.

    Передок включается довольно быстро, блокировка тоже, однако режим пониженной передачи как будто умер ( хотя при покупке срабатывал).

    Сейчас же в положении нейтрали даже лампа 4L не загорается (не моргает) - попытки движения взад-вперед результата не дают. Зуммер при этом молчит.

    Хочу добавить что накануне была проведена ривизия блоков предохранителей на предмет отказа заднего дворника (хотя причина оказалась в недо конца закрытом окне).

    Пару предохранителей вытащил вслепую по ошибке но вернул на место.

    Возможно кто-нибудь сталкивался с отказом 4L с описанными симптомами? - лампа не мигает - не горит постоянно, пониженная фактически не включается, звуков раздатка не издает, зуммер тоже хранит молчание..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноряск
    • Машина: Toyota 4Runner 215 '04 SE

    может контакты на переключалке?

     

    мозги машины вроде должны показывать что собираются включить 4Ло

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    С предохранителями очень легко ошибиться - знаю на собственном опыте :laugh:. Многие гнёзда  - пустые. Вытаскиваешь предохранитель из второго ряда пятый по счёту - к примеру, а обратно его втыкаешь его пятым но ... в третий ряд - :ph34r2:. Итог - цепь обесточена.

     

    Комп не видит, что включена нейтраль. Или, что крутилка повернулась на 4L

     

    На мой взгляд (вероятность %% 90) если бы актуатор был неисправен - работала бы пищалка (зуммер) и моргали бы лампы (зелёная и желтая).

     

    10 % - поломана механическая часть крутилки  режимов трансмиссии. При переходе с 4Н на 4L  нужно крутилку утапливать(в сторону приборной панели) и только затем поворачивать по часовой стрелке.

     

    Ошибка с задним дворником косвенно подтверждает версию с ошибкой исполнителя (водителя).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2003г.,дв. 5VZ

    Всем привет!Задал такой же вопрос на странице "Ремонт MultiMode",но там все молчат, может здесь кто-нибудь мне ответит?В пользовании имею Сурф 215, 2003года, дв. 5VZ..В процессе поиска неисправности машины (она глохла),чтобы добраться до имобилайзера, отключали блок управления раздатки, который находится в салоне в ногах у переднего пассажира, и машину заводили с отключенным блоком.Потом в конце концов нашли неисправную релюшку от сигналки.Теперь машина не глохнет, но постоянно включено 4WD, мигает желтая лампа 4LO и пищит зуммер.Если включить тумблер на 4LO, то писк пропадает и лампа не моргает, но пониженная не включается.На сканер ездил в два места, ничего не видят.Пожалуйста помогите, кто знает как от этого избавиться или дайте ссылку, где об этом написано.И извините за много букв

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Варианты проблемы в порядке уменьшения вероятности:

     

    1. БУ раздатки требует обучения. Заводка машины с отключенным блоком - очень может вызвать "разобучение". И отключали вы скорее всего в режиме 4Н или 4L. Как проводить обучение на сурфе я не знаю. Рекомендую спросить у Vladimir141  в личке.

     

    2. Неправильное соединение проводов после удаления иммобилайзера.

     

    3. Неисправность механической части актюатора раздатки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2003г.,дв. 5VZ

    Спасибо за ответ.Мне кажется у меня первый вариант.Потому что второй проверяли два разных мастер и ничего не обнаружили, а третий - до этого все было исправно, но конечно всякое бывает (хотя не хочется верить в неисправность)

    Попробую спросит у Vladimir141

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2003г.,дв. 5VZ

    Спасибо всем, кто откликнулся по моей проблеме.Машина отремонтирована.Простояла с пятницы до воскресенья в сервисе.Они проверяли все сигналы, не могли понять, почему машина ушла в такой режим.На мои предложения разобрать задний актюатор и выставить все по меткам, они не соглашались (типа очень трудоемко и геморно), и выставляли актюатор не снимая его (говорят, что подавали сигналы и смотрели какие штока на них реагировали), методом "научного тыка", они выставили актюатор правильно и у меня все заработало нормально (теперь они могут выставлять актюатор по меткам, не снимая его).На мой вопрос - Почему так случилось, ответили, что на ходу пытался включить пониженную передачу и типа завис шток пониженной передачи в промежуточном положении, но я ее 100% не включал,т.к. я постоянно присутствовал при предыдущем ремонте (замена бензонасоса и поиск неисправности электроники- машина глохла).Так, что я думаю, что все-таки она ушла в такой режим из-за снятия блока управления раздаткой и заводки машины без нее, хотя мастера утверждают, что так не могло произойти.
      Vladmir 141  сразу написал, что , с вероятностью 90% надо выставлять задний актюатор по меткам.Большое ему Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Hilux Surf 215

    Легионовская врет. И весьма часто. Например, про регулировочные шайбы боковых шестерен дифференциала переднего моста нет ни единого упоминания. Упоминаний нет, а шайбы есть.

    Я описал реальный алгоритм взаимодействия двух актуаторов (в РК и в перед нем мосту). Этот опыт лично мой и инструкции в оригинале я читал. Как это ни странно , и инструкции, и опыт нисколько друг другу не противоречат.

    Перед любыми советами стоит, как минимум прочитать то, что уже содержится в аналогичных темах.

    Напрасно Вы на форуме публикуйте заведомо опасный совет.

     

    Намедни попробовал включить понижайку на ходу. т.е. Еду на D, включаю нейтраль и перевожу переключатель с 4H на 4L. Заммер пищит, лампочка мигает, пока машина почти полностью не остановится. Так что, ничего опасного в моем совете нет. Мозги не дадут неправильно включить что-то. Так же пробовал на ходу R включать. Ничего не происходит, пока не остановишься машина катится на нейтрали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Уважаемый Михаил, в предыдущем сообщении № 170 описано как вал актуатора РК завис в промежуточном положении по мнению матеров из-за попытки подключения пониженной на ходу. Это мнение возникло независимо от моих тезисов в 158 сообщении. Я не говорю, что это мнение правильное или неправильное, я говорю о возможности возникновения самых разных ошибок, требующих квалифицированного устранения, а то и разборки актуатора - мнение Владимира 141.

    Я же сразу сказал, что на ходу с положением джойстика АКПП в "N" 10 раз может повезти и всё подключиться, а на 11-й раз - шток или ещё что-либо зависнет и машина будет и без пониженной, и без полного привода.

    В процессе подключения и на 4H и на 4L актуаторы на переднем мосту и на раздатке "переговариваются" между собой :). Передний мост с 2Н на 4Н начнёт работу по подключению, только после того, как актуатор раздатки подтвердит подключение в положение 4Н. Если актуатор раздатки (далее РК) видит, что подача тока на передний мост прекращена или есть иной сигнал отклонения работы от нормы (например - включилась гирлянда ВСК и трекшен из-за выявления ошибки в работе двигателя, но без подачи сигнала на блокировку межосевого дифференциала), то этот самый актуатор раздатки без команды водителя !!! сам обратно переводит раздатку в режим 2Н!!!!!!!!!!!!!

    Я сам экспериментировал с изменением режимов трансмиссии с джойстиком в положении "N" (например - включал блокировку дифференциала в этом положении на месте и на ходу и писал об этом на этом самом форуме - можно проверить), но после разборки этих актуаторов и оценки их взаимодействия друг с другом - этого больше не делаю!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Hilux Surf 215

    Я же сразу сказал, что на ходу с положением джойстика АКПП в "N" 10 раз может повезти и всё подключиться, а на 11-й раз - шток или ещё что-либо зависнет и машина будет и без пониженной, и без полного привода.

    Я же говорю, что в положении АКПП "N" на ходу электроника не даёт включить пониженную. Пищит зуммер.

     

    С уважением к Вам.

    Изменено пользователем Misha_White

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Да я понимаю - что пищит и комп блокирует ошибочные действия водителя. Но если Вы более основательно поэкспериментируйте со своей машиной, то заметите, что писк прекращается до полной остановки машины. То есть - на скорости 5-1 км/ч режим 4L может запросто подключиться!!! Межосевой дифференциал может заблокироваться на стоячей машине. Переход с 2Н на 4Н может быть произведен (некорректно на мой взгляд) на стоячей машине.

    Переключение с 4L на 4Н - тоже может быть реально осуществлено до полной остановки - но это на мой взгляд противоречит инструкции и является реально опасным.

    Я вижу на сегодня безопасным только следующие отклонение от инструкции:

    1. Переключение с 4Н на 2Н на месте. При отсутствии напряжения (разной нагрузки на мосты) в трансмиссии.

    2. Отключение блокировки межосевого дифференциала на "N" при неподвижном состоянии машины.

    Естественно, у меня и у Вас есть одинаковое право на ошибку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Граждане, а как у 215-го (и с МультиМод, и с ФуллТайм) дело обстоит с нейтралью в РК? Этот режим вообще наличествует? А то я что-то на селекторе РК на центральной консоли ни у той, ни у другой версии положения "N" не наблюдаю. Может не туда смотрю?  :think:  :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нерезиновск + Рязань
    • Машина: T4R 215 1GR-FE, ГП 4.56, лифт ~4": ToughDog H springs & Profender+ 1,5" 4crawler bl, Dick Cepek 315-75-16, силовой обвес задут Raptor-ом, 2 бака

    Граждане, а как у 215-го (и с МультиМод, и с ФуллТайм) дело обстоит с нейтралью в РК? Этот режим вообще наличествует? А то я что-то на селекторе РК на центральной консоли ни у той, ни у другой версии положения "N" не наблюдаю. Может не туда смотрю?  :think:  :unsure2:

    есть такой - снимаешь фишку с аккуатора раздатки - активно ее водой поливаешь, ждешь пока окислятся контакты, потом переключаешь режимы раздатки, ждешь когда она встанет раком - и вуаля)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    есть такой - снимаешь фишку с аккуатора раздатки - активно ее водой поливаешь, ждешь пока окислятся контакты, потом переключаешь режимы раздатки, ждешь когда она встанет раком - и вуаля)))

    Не пугай человека - нет нейтрали.

    Вручную разбирать актуаторы и колхозить промежуточный режим ещё никто не пробовал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нерезиновск + Рязань
    • Машина: T4R 215 1GR-FE, ГП 4.56, лифт ~4": ToughDog H springs & Profender+ 1,5" 4crawler bl, Dick Cepek 315-75-16, силовой обвес задут Raptor-ом, 2 бака

    Не пугай человека - нет нейтрали.

    Вручную разбирать актуаторы и колхозить промежуточный режим ещё никто не пробовал.

    а я и не пугаю))) смысл нейтрали какой - чтобы карданы не крутились, а этого можно добиться)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    есть такой - снимаешь фишку с аккуатора раздатки - активно ее водой поливаешь, ждешь пока окислятся контакты, потом переключаешь режимы раздатки, ждешь когда она встанет раком - и вуаля)))

    Смешно. Наверное...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Не пугай человека - нет нейтрали.

    Вручную разбирать актуаторы и колхозить промежуточный режим ещё никто не пробовал.

    Уже верю, что нет. Но это очень удивительно и странно. Насколько я могу судить по другим моделям, обычно Тойота на нейтрали в РК не "экономит"! А как же буксировать своим ходом на более-менее приличное расстояние, если, не дай Бог, что? Или это отголосок американского рынка, где ума у публики хватает только на вызов эвакуатора? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.