Перейти к публикации
ШаМаныЧ

Кто как готовит себе кофе и какой именно?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    3 часа назад, Serg1256 сказал:

    Сразу после обжарки верхний слой легко отлущить можно

    и кто этим будет заниматься? :) Стукать и разделять? Да еще ради чего?

    я выше выложил "свои козыри" в т.ч. и про содержание теобромина в кофе :) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    @АлексВ В кофейном производстве есть такая штука, называется "гранулятор". Это здоровенная кофемолка, которая дробит зерно валами. Расстояние между валами можно установить любое. Т.е., ставим зазор чуть меньше размера зерна - верхний слой трескается и отваливается. Дальше на сепараторе разделяем. Ничего мудрого, и никаких супертехнологий.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    3 часа назад, Serg1256 сказал:

    Т.е., ставим зазор чуть меньше размера зерна - верхний слой трескается и отваливается.

    хорошо, убедил, я еще спрашивал ради чего эта затея?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.
    11 минут назад, АлексВ сказал:

    хорошо, убедил, я еще спрашивал ради чего эта затея?

    Когда я работал в кофейном производстве, никто зерна кофе не вымачивал и не лущил. Сейчас я не знаю.

    Слышал, конечно, что есть технологии по отделению кофеина, но сам не видел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    я так понял, гранулятор это и есть "кофемолка", просто, чтоб сварить кофе его же надо смолоть? Не лущить, а просто смолоть. 

    В растворимом кофеина столько же. Теобромина, по википедии, в зернах кофе нет...

     

    я понял,что ты оспаривал техническую сторону процесса, оставив в стороне его целесообразность :) 

    Это тоже самое,что лущить очищенное зерно подсолнечника...тоже непонятно ради чего, или "лущить" ядро ореха

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    Совершенно точно. Когда делают растворимый кофе, зерно сначала дробят, потом очень крепко заваривают.

     

    Конечно, я о технической стороне. Вернее, о возможности.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLK 80 1993 АКПП 1FZ-FE 33" +3" VX-R ГБО

    Шелуха от зерен отделяется не в грануляторах а в ростере который может быть домашним или промышленным . Зеленые зерна после покупки в розницу за  600- 800 руб за кг помещаются в ростер который представляет из себя миксер в котором крутятся зерна и все это под нагревом до определенной температуры . так вот во время перемешивания шелуха с обжаренных  зерен слетает сама.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    @Andrey914 Речь не про шелуху была, а про верхнюю корочку(если так можно сказать) самого зерна. Вроде как, там содержится бОльшая часть кофеина.

    Шелуха на производстве отделяется на сепараторах завальных ям, при транспортировке воздухом в накопительные бункеры, при обжарке отсасывается в циклоны, при остывании зерна отсасывается в чаши обжарочных машин.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLK 80 1993 АКПП 1FZ-FE 33" +3" VX-R ГБО

    " На втором этапе осуществляется очистка (депульпация) кофейных зёрен от кожицы и мякоти в специальных машинах-депульпаторах. Третий этап – ферментация (удаление клейковины, покрывающей зёрна). Зёрна помещаются в резервуар с водой и специальными бактериями, под воздействием которых клейковина отделяется. Ферментация длится от 6 до 72 часов в зависимости от разновидности кофе, его зрелости и количества зёрен. На четвёртом этапе обработки зерно промывают, прогоняя его по разным шлюзам, в которых вода находится в постоянном движении. " как я понял мы говорим о депульпации ?  Путь зерна от ветви до зеленого состояния написан выше а вот далее идет обжарка , так ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.
    14 минут назад, Andrey914 сказал:

    Путь зерна от ветви до зеленого состояния написан выше а вот далее идет обжарка , так ?

    Технологию, по которой зерно вытаскивают из коробочек, я не знаю. Наши покупали зелёное зерно уже без самого плода.

    А дальше, да - очистка, обжарка. Если надо, дробление, производство растворимого и т.д. до фасовки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.