Перейти к публикации
pes_war

Бескаркасный дворник

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва Ясенево
    • Машина: Toyota Truck /Hilux/ 94 Extra Cab 110 3VZE мосты,рессоры

    2romapol А 48 и 45 нормально к стеклу прижимаються?Не где не задевают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner

    Общая информация (даже пох.. какой авто), но только про продукцию нормальных фирм, не левочохайщину:

    1. Любые дворники, а особенно бескаркасные - нормально работают при трёх основных условиях:

    а) поводок в нормальном состоянии, т.е. не гнутый никуды и ни кем - в противном случае замена, т.к.редко кому удаётся выгнув, угадать нормальую геометрию;

    б) жёсткость прижимной пружины тоже в норме - т.е.она рабочая, а не умершая по старости и/или изначально такая (напр.проблема аудюх);

    в) сам лобовик - если неоригинал, то хрен его знает какая у него выпуклость, причём, учитывать-то надо в двух плоскостях... Ну или если лобовуха уже зашёркана и более напоминает грампластинку, ток прозрачную, то чё от дворников-то требовать-то... Какая тут на фиг хорошая очистка???

    2. Ресурс дворника и каркаса и резинки:

    а) каркас - на оригиналах тойота, заявленный ресурс (если ничего не гнуто!) не менее трёх сезонов (от климатической зоны), а остальное - "бонус"!!!

    На изделиях типа Champion, Valeo, Bosch и т.п. - не менее года.

    б) резинки - а вот тут все производители рекомендуют менять по окончании сезона, т.е.раз в полгода! Именно этот период и является - гарантированным ресурсом, как по качеству очистки, так по параметру - чистит резинка стекло, али больше носителем абразива работает!?

    И тут всё верно - т.к. ни кто не знает, где (климатическая зона и сезон) и как напряжённо (кол-во циклов) будет изделие работать, в т.ч. даже такой нюанс - кто и что льёт в бачёк стеклоомывателя...

    САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ НАРВАТЬСЯ НА ПОДДЕЛКУ!!!

    По собственному опыту установки (размеры, производители, цены):

    1) на "215-тый", размер=550+500мм.:

    а. летом - Champion, "каркасники", цена порядка 25-33$ комплект;

    б. зимой - Bosch, "безкарасные", модель "A551S", обошлись в 57$ комплект.

    2) на "185-тый" ставил (блин - стёр файл с размерами - punchl.gif и sorry.gif ):

    а. летом - были Champion, "каркасники";

    б. зимой - один сезон Valeo, "каркасники, но в чехлах", не очень-то

    понравились blush.gif и потом ставил те-же Champion, что и на лето.

    Цены на Champion, что и вверху указал, а за Valeo тогда отсчитал почти

    70$, а работали ничуть не лучше "обычного" Championа.

    Работой, как чистят, всегда был и пока что - доволен (кроме Valeo)! Интервал замены, а почему-то у меня выходит: в "полтора сезона" - летние, два - зимние.

    По Champion могу добавить, что усегда только с их завода в Бельгии, с других филиалов не попадалось.

    На задний дворник, всесезонно, всегда брал - оригинал (на"185-тый" - дворник в сборе, т.к.и каркас умерший был, а на "215-тый" - ток резинку).

    thank.gifthank.gifthank.gif

    Изменено пользователем Андрей_Ala

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    А кто чего в воду добавляет (омыватель). Я немного шампуня лью, для скользкости. Может что-нибудь другое лучше? sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астана
    • Машина: Toyota 4Runner 3VZ-E, АКПП, 1995 г.в.

    Про погоду: Всяко бывает от непролазной грязи до - 40. Например вчера было -5 и снег валил, потом пуржило. Сейчас уже до 25 додавило с ветром метров 4-6 в секунду. Ощущение жутковатое на улице. Машина час постояла - все выдуло.

    ПРо дворники: пассажирский справа чуть не прилигает где-то на 1 см, но чистит все четко. Ваще лучше по месту смотреть. Его можно было-бы поменьше взять см на 2, но я люблю большой обзор. Водительский четко чистит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner
    А кто чего в воду добавляет (омыватель). Я немного шампуня лью, для скользкости. Может что-нибудь другое лучше?

    Не понял, ты про какой шампунь-то???? think.gif

    После всяко-разных вариантов, пока остановился на следующих:

    Летом - концентрат вюртовский, причём бодяжу почти в два раза выше нормы. По городу ok.gif , а на трассах от насекомых - один фиг ничего не помогает на 100%, регулярно вышодишь и оттираешь (очч классно двусторонние губки для кухни, кинул пару штук и на год хватат, как правило).

    Зимой, тут всегда выбирал по соотношению кач-во очистки/шоб от запаха башка не болела (цена - по барабану).

    Так вот, раньше брал шелловский концентрат, а когда ён у нас исчез, першёл на вюртовский.

    В период оттепелей, лью от одного из местных производителей.

    Наткнулся случайно - новинка, думаю дай попробую, оказалось - не вонюч совсем (!), чистит хорошо, только по "незамерзаемости" пипец!

    Написано "до -17", а он падла, замёрз в трубках уже при -10 biggrin.gif .

    Только вот зимой с пропорциями в концентратах не эксперементирую и делаю с запасом, т.к.при движении есть поправка на скорость (минус как бы больше).

    Это про трубки и особенно про подачу на заднее стекло и сами "ссыкуны".

    Изменено пользователем Андрей_Ala

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: 4runner2004SE

    Купил и установил Leksor зимние, 560 мм на водительскую сторону (можно не заморачиваться и смело ставить 530, 560 явно лишнего), 530 мм на пассажирскую. Езжу 3 день, всем доволен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Мда... Месяц я ездил и радовался, как хорошо чистят новые Валео, но сегодня дворнику с водительской стороны пришёл "писец". Ехал я сегодня (вернее сказать - прорывался) вечером по Третьему кольцу и обратил внимание, что дворники сильно обледенели (и именно, почему-то, те их концы, которые оказываются вверху, когда дворники находятся в вертикальном положении). Сразу остановиться и сбить лёд не было возможности, а закончилось всё тем, что когда, наконец, остановился и слегка (честное слово!) постучал дворником об лобовое стекло, обнаружил, что отвалился пластиковый наконечник с одной (той, что оказывается вверху) стороны дворника, а сама резинка примерно на треть слезла с двух упругих направляющих...

    Хорошо, что не стал выбрасывать старые дворники (если честно - весь месяц лень было дойти до ближайшей помойки rolleyes.gif ), сейчас вот порылся под сиденьями и вот оно - счастье! party.gif В выходные попробую реанимировать "инвалида" - надеть резинку обратно на направляющие, но, честно говоря, особой веры в него уже нет. Тем более, что без наконечника эта часть дворника всё равно будет расхлыстанная, возьмёт да и развалится снова sad.gif. Интересно, это брак или я сам виноват, что вовремя не почистил ото льда дворник? think.gif Но если виноват я , то неужели же дворник такой "нежный", что запросто разваливается в подобной, по-моему - совершенно безобидной ситуации? unsure.gif Ведь с правым дворником было то же самое, но обрастание льдом (с его последующим сбиванием) он пренёс без проблем!..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    Мда... Месяц я ездил и радовался, как хорошо чистят новые Валео, но сегодня дворнику с водительской стороны пришёл "писец". Ехал я сегодня (вернее сказать - прорывался) вечером по Третьему кольцу и обратил внимание, что дворники сильно обледенели (и именно, почему-то, те их концы, которые оказываются вверху, когда дворники находятся в вертикальном положении). Сразу остановиться и сбить лёд не было возможности, а закончилось всё тем, что когда, наконец, остановился и слегка (честное слово!) постучал дворником об лобовое стекло, обнаружил, что отвалился пластиковый наконечник с одной (той, что оказывается вверху) стороны дворника, а сама резинка примерно на треть слезла с двух упругих направляющих...

    Хорошо, что не стал выбрасывать старые дворники (если честно - весь месяц лень было дойти до ближайшей помойки rolleyes.gif ), сейчас вот порылся под сиденьями и вот оно - счастье! party.gif В выходные попробую реанимировать "инвалида" - надеть резинку обратно на направляющие, но, честно говоря, особой веры в него уже нет. Тем более, что без наконечника эта часть дворника всё равно будет расхлыстанная, возьмёт да и развалится снова  sad.gif. Интересно, это брак или я сам виноват, что вовремя не почистил ото льда дворник? think.gif Но если виноват я , то неужели же дворник такой "нежный", что запросто разваливается в подобной, по-моему - совершенно безобидной ситуации? unsure.gif Ведь с правым дворником было то же самое, но обрастание льдом (с его последующим сбиванием) он пренёс без проблем!..

    559599[/snapback]

    У меня тоже один раз так было. Выкинул дворник. В багажнике всё равно запасные есть. По теме обмерзания вчера. Неправильно ты дядя Фёдор бутерброд кушаешь. Я заметил, что если включен хотя бы прерывистый режим и не отключается, дворники обледеневают значительно медленнее. От небольшого обледенения на концах отлично помогает переключение дворников на максимальную скорость с параллельным обливом их незамерзайкой. За 2 часа вчерашней толкотни мне вылезать не пришлось ни разу. Главное - не промумить процесс обмерзания верхних концов. У меня обмерзает, в основном пассажирский дворник из-за того, что в нижнем положении верхний конец дворника не касается стекла (дворник длиннее штатного).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром
    У меня тоже один раз так было. Выкинул дворник. В багажнике всё равно запасные есть. По теме обмерзания вчера. Неправильно ты дядя Фёдор бутерброд кушаешь. Я заметил, что если включен хотя бы прерывистый режим и не отключается, дворники обледеневают значительно медленнее. От небольшого обледенения на концах отлично помогает переключение дворников на максимальную скорость с параллельным обливом их незамерзайкой. За 2 часа вчерашней толкотни мне вылезать не пришлось ни разу. Главное - не промумить процесс обмерзания верхних концов. У меня обмерзает, в основном пассажирский дворник из-за того, что в нижнем положении верхний конец дворника не касается стекла (дворник длиннее штатного).

    559976[/snapback]

    Хм... Павел, дворники вчера вечером все два с половиной часа, что я провёл в пути домой, работали не переставая, причём по большей части в режиме "очень часто". А вот насчёт "параллельного облива незамерзайкой" я, видать, не сообразил. Понадеялся, что подогретое изнутри лобовое стекло (обдув у меня всегда установлен на "в ноги и на лобовое") растопит весь попадающий на него снег и дворники будут удалять только воду. В следующий раз надо будет попробовать периодически орошать дворники "стекломоем"...

    P.S. Спасибо за совет! ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    Хм... Павел, дворники вчера вечером все два с половиной часа, что я провёл в пути домой, работали не переставая, причём по большей части в режиме "очень часто". А вот насчёт "параллельного облива незамерзайкой" я, видать, не сообразил. Понадеялся, что подогретое изнутри лобовое стекло (обдув у меня всегда установлен на "в ноги и на лобовое") растопит весь попадающий на него снег и дворники будут удалять только воду. В следующий раз надо будет попробовать периодически орошать дворники "стекломоем"...

    P.S. Спасибо за совет! ok.gif

    560384[/snapback]

    А бесполезно включать режим "очень часто" если процесс уже пошел по стеклу. Я обычно пользуюсь прерывистым. Замечаю обледенение - обливаю дворники незамерзайкой, потом включаю максимальную скорость - вуаля, дворники опять чистые.

    Да кстати, температурой рулит климат или стоят крутилки? Я заметил, что климат, после прогрева салона, переходит на поддержание температуры в салоне, и нагрев стекла ощутимо снижается.

    Изменено пользователем PTerekhov

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Стоят "крутилки". Кстати, а как ты на ходу дворники поливаешь незамерзайкой? Подлавливаешь момент, когда они оказываются прямо напротив бьющих из форсунок струй?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota HELIX SURF, SSR-G, KZN130W, 1KZ-TE, 1993г, МКПП.

    Пользую бескоркасные наверное года три. Покупал какие то Корейские, к сожалению фирму уже не помню. Был доволен и зимой и летом. Размер на 130 кузов можно ставить: водительский до 53см, пассажирский до 42. Этим Летом по причине износа (водительский оставлял полосы сверху) купил дорогой Валео, и через неделю опять снял. Чистит плохо при дожде иногда скрепит. Короче в Валео полностью разачеровался. stop.gif Нашел в гараже старый тоже бескаркасный Корейский 46см. (остался задний от уже давно проданой Калдины) и опять доволен. Вывод один, для меня, дорогие Валео (850руб при 53см)на много хуже Корейских (около 500руб при 53см).

    А преимущество перед каркасными неоспоримо, у нас в Красноярске и снега и морозов и грязи хватает. Я теперь только за безкаркасные friends.gif

    Кстати на заднее стекло в 130 кузове никто не мострячил. Поделитесь, если у кого получилось buzz.gif

    Изменено пользователем ALIK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    Стоят "крутилки". Кстати, а как ты на ходу дворники поливаешь незамерзайкой? Подлавливаешь момент, когда они оказываются прямо напротив бьющих из форсунок струй?

    560521[/snapback]

    Ну да, чуть раньше жму гашетку "поливайки" - чтоб качественно полились.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    Этим Летом по причине износа (водительский оставлял полосы сверху) купил дорогой Валео, и через неделю опять снял. Чистит плохо при дожде иногда скрепит.

    560681[/snapback]

    Не забываем про то, что в соседнем могучем коммунистическом государстве могут делать дворники Valeo без согласия самой фирмы-производителя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром
    Ну да, чуть раньше жму гашетку "поливайки" - чтоб качественно полились.

    560764[/snapback]

    Понял, спасибо. thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.