Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Хабаровск рядом!
    • Машина: land-cruiser 80 . Levorg, прадо 150

    Доброго времени! Есть ли альтернативный способ обогрева погреба в гараже? Кто как это делает?  У меня стоит Доброе тепло. за зиму заплатил за эл_гию 7трэ. А хранилось всего 5 мешков картошки. По моему дороговато... Жду отзывов! Всем спасибо. Сразу скажу Что покупать картофель в магазине не вариант!

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    посели там кроликов ))

    а если серьезно то стены обшей каким нить пеноплексом

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО
    27 минут назад, VOVAN27 сказал:

    Доброго времени! Есть ли альтернативный способ обогрева погреба в гараже? Кто как это делает?  У меня стоит Доброе тепло. за зиму заплатил за эл_гию 7трэ. А хранилось всего 5 мешков картошки. По моему дороговато... Жду отзывов! Всем спасибо. Сразу скажу Что покупать картофель в магазине не вариант!

     

    Хоть опиши маленько: из чего стены погреба, глубина, размеры, сколько грунта до перекрытия, в какой части гаража расположен (у входа или в глубине). И почему обогревал: в каком месте промерзает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск рядом!
    • Машина: land-cruiser 80 . Levorg, прадо 150
    20 минут назад, kot333 сказал:

    посели там кроликов ))

    а если серьезно то стены обшей каким нить пеноплексом

    Думаю 50мм хватит? потолок и периметр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    не хватит всегда сможешь налепить еще 50.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск рядом!
    • Машина: land-cruiser 80 . Levorg, прадо 150
    11 минут назад, T_CRUZ сказал:

    Хоть опиши маленько: из чего стены погреба, глубина, размеры, сколько грунта до перекрытия, в какой части гаража расположен (у входа или в глубине). И почему обогревал: в каком месте промерзает.

    Гараж 6на3 погреб под ним. такой же. Бетонные блоки. Соседи не живут плюс промерзает передняя стена

    2 минуты назад, kot333 сказал:

    не хватит всегда сможешь налепить еще 50.

     

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    9 минут назад, VOVAN27 сказал:

    такой же

    Зачем Вам погреб 6х3? Достаточно выгородить 1/4 максимум, и в дальнем от ворот углу. кладка в полкирпича, дверь входная, облепить стены и потолок загородки пенопластом, повесить градусник. Вентиляцию на зиму заткнуть, но она обязательно нужна, иначе сырость будет и плесень. Я конечно не знаю как у Вас вход в подвал сделан, но обычно это из смотровой ямы, так вот, яму тоже закрыть пенопластом, а для входа в нее сделать небольшой пенопластовый же легкосъемный участок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск рядом!
    • Машина: land-cruiser 80 . Levorg, прадо 150
    Только что, bbn сказал:

    Зачем Вам погреб 6х3? Достаточно выгородить 1/4 максимум, и в дальнем от ворот углу. кладка в полкирпича, дверь входная, облепить стены и потолок загородки пенопластом, повесить градусник. Вентиляцию на зиму заткнуть, но она обязательно нужна, иначе сырость будет и плесень. Я конечно не знаю как у Вас вход в подвал сделан, но обычно это из смотровой ямы, так вот, яму тоже закрыть пенопластом, а для входа в нее сделать небольшой пенопластовый же легкосъемный участок.

    Спасибо! Вход через яма-тамбур в конце гаража. Наверное отгорожу кирпичем. вентеляшку затыкаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Возникает вопрос: а сколько этот обогреватель "Доброе тепло" электроэнергии кушает? 

     

    Хотя приблизительно можно вот так сосчитать: 7000 р. / 100 дней = примерно 70 рублей в день.  70 р. / 24 ч. = примерно 3 рубля в час. При стоимости киловатта 3-4 рубля получается, что обогреватель расходует энергии около киловатта в час? Для 5 мешков картошки я бы сделал загородку размером 1,5 на 1,5 метра, и включил бы лампочку 100 ватт.  За сутки 2,4 киловатта = менее 10 рублей. Но мешки с картошкой обязательно накрыть темной тряпкой, чтобы свет не проникал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    28 минут назад, VOVAN27 сказал:

    Наверное отгорожу кирпичем. вентеляшку затыкаю.

    При нормально утеплении загородки, подтапливать приходится пару раз за зиму, ближе к весне, и то подтапливать - это лампочка накала сотка, включенная в загородке на сутки. Кроме того обычно картошка накрыта после января чем-то типа фуфаек, и легко переживает даже пару градусов в минусе. А лампочка поднимает за сутки градусов до пяти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск рядом!
    • Машина: land-cruiser 80 . Levorg, прадо 150
    1 минуту назад, bbn сказал:

    При нормально утеплении загородки, подтапливать приходится пару раз за зиму, ближе к весне, и то подтапливать - это лампочка накала сотка, включенная в загородке на сутки. Кроме того обычно картошка накрыта после января чем-то типа фуфаек, и легко переживает даже пару градусов в минусе. А лампочка поднимает за сутки градусов до пяти.

    Спасибо! Картоха накрыта брезентом. Я уже приготовил пару жестянок из под масла 4литра. вставил патроны с лампами. жестяная канистра больше тепла отдает! Думаю поставить их на таймер. Тольео надо утеплить!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: TLG 80

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

     Пенопластовый ящик и в него квадратный метр пленочного теплого пола, плюс простейшая автоматика по температуре. Так картошка даже на балконе хранится, не только в яме.

     

    Самый бюджетный нагреватель - две лампочки включенные последовательно и  обернутые фольгой, чтобы картошка не зеленела от света, но надежность оставляет желать лучшего.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    https://yandex.ru/images/search?text=Погреб из холодильника на даче&source=related-duck&from=tabbar&pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fleplants.ru%2Fstatic%2Fcache%2F45%2F30%2F45303125ce1514eeaf16c819716e9df5.jpg&rpt=simage&rlt_url=https%3A%2F%2Fmtdata.ru%2Fu2%2Fphoto3468%2F20800021157-0%2Foriginal.jpg&ogl_url=https%3A%2F%2Fleplants.ru%2Fstatic%2Fcache%2F45%2F30%2F45303125ce1514eeaf16c819716e9df5.jpg image.thumb.png.8e3b79556ebe4bcd7451b44650a5ac10.png  

    Я не на даче, я на балконе так  держал. Это я к тому что по сути картошка сама себя греет нехило. Обычно делается  двойной пол и между ставят  лампочку.  таймер самый простой программатор цикличный . Ему не надо температуру знать он включился на час ночью  и все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    03.10.2019 в 14:39, VOVAN27 сказал:

    жестяная канистра больше тепла отдает!

    В школу не ходил, погреб рыл?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    06.10.2019 в 20:50, Saimak сказал:

    В школу не ходил, погреб рыл?

    Что уж так-то грубо. Лампочка на 2%светит, на 98%греет, а помещенная в канистру, греет на все 100%.  ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    6 минут назад, Сергей Андреевич сказал:

    Что уж так-то грубо. Лампочка на 2%светит, на 98%греет, а помещенная в канистру, греет на все 100%.  ?

    Логично, без канистры лампочка не греет. Пойду дома с люстр канистры сниму для экономии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.