Перейти к публикации
Андрей-312

Вопрос уверенным пользователям посудомоечных машин.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    О. Щас будет длинопост :) надеюсь не бесполезный.

    У меня на даче их три. Так получилось, ну и в этой.. в городской квартирке тоже конечно.

    Одна горение (45см) с ихним дурацким механическим турботаймером и три beko (2 по 45см и одна 60см).

     

    Наработка.

    Горение 45см. Работала в гараже для человеков (она же городская квартира). Лет совсем дохрена. Её почти каждодневно дрючили мойками и только недавно отпустили на пенсию в дачный микро домик. Один раз смазывал грёбаный механический управлятор и резинка там такая хитрой формы есть в трубе верхней корзины... в беко "обычное" силиконовое кольцо и то как новое, а в этой херне что-то хитрое овальное усыхающее, стоимостью 800р и доставкой от 2-х месяцев. Справедливости ради - она ещё, кажись, Ельцина по телевизору с кинескопом видела.

     

    Беко1 45см. Тоже... гаражная :) Лет ей больше 10 точно, мойки через 1-3 дня, в основном высокотемпературные. В прошлом году треснул сливной шланг - стОит он, оригинальный, 600 примерно рублей, был в наличии в местном сервисе - он универсальный с новыми моделями, замена 15 минут. Вынимать её из кухни дольше. Потопа не было - лопнул он аккуратненько над аварийным поддоном.

    Снизу все резиновые детали как новые, помпа тоже.. короче больше там менять было нечего. Зубочистку только из насоса достал, и то случайно увидел, хз как её туда занесло. Даже смазывать нечего. Работает дальше.

     

    Беко2 60см. Лет 8. Мойки в основном по выходным, но зато раза по 2-3. Когда сытая толпа родственников радостно галдя скрывается за калиткой - сразу, мгновенно, в высшей степени осознаёшь всю бесценность большой посудомойки.

    Зимует, можно сказать, на улице, но под крышей. Сливаем воду опуская сливной шланг на пол (при эксплуатации он должен висеть петлёй на задней стенке) и продуваем компрессором летний водопровод, ессно вкючая машинку на мойку - чтобы она клапан открыла.

    При зимовке в неё полагается наливать литр антифриза, но пока ничего не лопнуло не раздуло и не потекло и так. Ничего не ломалось. Банки перед закаткой моются, кстати, именно в ней и на 70 градусах.

     

    Беко3 45см. Примерно 9 лет. Собсно 60см купили потому что в эту после толпы гостей нихрена не лезло. В этой лопнул кусок пластиковой трубки перед клапаном системы "аква стоп" - не слили воду. Но это - явное нарушение условий и к поломкам я это отнести не могу, поменяли на новый и всё колбасит дальше. Этой повезло - эксплуатация самая щадящая, зимой по выходным.

     

    Вот собсно и весь сервис 4-х посудомоек.

     

    Почему беко? Тахз. Меня не купить словами бош, горение или вовсе индезит. Выбирались по принципу: "беко, самая дешёвая на которой есть режим Auto".

     

    По постоянным расходам.

    Вода у нас мягкая, и на даче из колодца и в городе тем более. Соль нафиг не нужна, но в дачных насыпана обычная ибо чтобы не позамерзало, но регулятор стоит на микроминимум и она там никогда не кончается.

     

    Таблетки?! Серьёзно?

    Нахер-нахер. Порошок, причём "японский" со своей ложкой-дозатором. По объёму - примерно чайная ложка сахара с горкой. Бутылка ополаскивателя стОит.. я не знаю сколько он стоит. Мы её покупаем раз в полгода, просто кладём в корзину со жратвой и идём на кассу. Да я и порошок хз сколько стоит :) рублей 400 вроде за банку которой хватает месяца на два. А я далеко не олегарх.

    Дозатор ополаскивателя стоИт на 1 и расходуется он крайне медленно и посуда-таки блестит. Руками так просто невозможно.

    Если вода сильно жёсткая и будет налёт - надо сыпать соль. Обычную, повареную. И если предполагается зимовка в холодном помещении - тоже, но дозатор поставить на минимум. Там большой бачок под неё - может треснуть. Я как раз перед зимой её и добавляю. Полпачки копеечной соли на год.

     

    Понятно, что посудомойка - это простой автомат.

    Бывает, что какую-то неудачно стоящую тарелку, стакан или совсем засратую кастрюлю (особенно с манной кашей) она не отмывает с первого раза. Мы вежливо просим её сделать это ещё раз, оставляя эту посуду внутри до следующей мойки.

     

    Теперь расходы косвеные.

    Средняя мойка посуды, скажем так, два дня когда собирала в раковине скромная семья из 3-х человек сидящая в отпуске. Яхз кто и как изголяется, у меня меньше, чем 40 литров только кипятка не получается. НО! Гораздо чаще 80-ти литровый ЭВН выливается либо до осостояния "ещё течёт чуть тёплая" либо совсем уже холодная. Лично я считаю, что это мегадохрена и крайне нерационально. Её нагрев конечно стоит всего 2-3кВт электрической энергии, но просто сам факт - такая прорва воды уходит вникуда. И плюс ещё как минимум столько же холодной. Жалко ска ресурсов-то планетных.

    Посудомойка же тратит около 15 литров воды на полный цикл!!! То есть буквально - суём слив в пустое ведро от тераки и запускаем полноценную мойку - в конце ведро наполняется примерно на 3/4.

    Электричество она жрёт тоже. Цикл занимает 40-120 минут. Большую часть времени внутри работает насос мощностью ~150Ватт и какое-то время она нагревает несколько литров воды для основной мойки. Полагаю, что киловаттов она тратит не более, чем уходит на нагрев 80 литров. Плюс насос, качающий воду из колодца - тоже делает это не бесплатно. А платный водопровод и вовсе. Если он пока бесплатный :) то этот недостаток должен и будет исправлен.

     

    Теперь основное - профит.

    Профит - бесконечен.

    Я вообще считаю: первое, что должно появляться на кухне - это она. Тем более (тем более!!!!) если условия предполагаются затруднённые.

    Как то - нет нормального водопровода с раковиной, смесителем, горячей водой и сливом, кухня маленькая, запас воды ограничен итп.

     

    Второй номер на кухне, кстати - индукционна плита :) но об этом в другой раз.

     

    Рекомендация одна - брать не менее 60см. Моют они все примерно одинаково. Во всех две вертушки и один и тот же насос. Ничего нового в этот процесс пока никто не привнес. Ресурсов 60 см потребляет не сильно больше от 45, но сковороды, противни и прочие головки блоков цилиндров туда запихать значительно проще.

     

    Ну и у нас все встраиваемые. Как-то мне они кажутся более универсальными, даже если предполагается, что стоять она будет как бы отдельно. Кусок столешницы с фасадом из не сильно страшной доски делают её хорошим дополнением летней кухни.

     

    На кой пёс существуют "настольные" модели я не понимаю в принципе... что там можно, кроме ложек, мыть - тоже не представляю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Написали много и добавить почти нечего. Но все де...

    Пользовать посудомойку желательно ежедневно. При больших перерывах может и завонять. 

    Моет она конечно чище, температура имеет значение. А руки не казенные. 

    Я часто не очень грязную посуду мою вообще без химии. Только водой. В каяестве соли пользую обычную крупную каменн3ю. Проблем нет много ллет уже. 

    На полключение к горячей воле машины не расчитаны. Тут на свой риск. Как ее автоматика воспримет? Х. З. 

    Если позволяет место-бери большую. Цена почти такая де, а все остальное удобнее. Завалил в нее всю кучу и кури бамбук. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
    • Машина: Toyota Hilux 2011 2KD-FTV, Opel Astra J
    41 минуту назад, Vladimir24 сказал:

    На полключение к горячей воле машины не расчитаны. Тут на свой риск. Как ее автоматика воспримет? Х. З. 

    У меня в инструкции к старой Ardo прямо написано, что можно подключать к горячему водопроводу, при этом снижается время мойки и почему то может ухудшиться качество мытья.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    1 час назад, Ziliboba сказал:

    Второй номер на кухне, кстати - индукционна плита :) но об этом в другой раз.

    О даааа! Это весчь! :ok: Я на дачу от баллов, накопленных ВТБ, купил однокомфорочную индукционную плиту. После двух-трехмесячного использования я купил домой четырехкомфорочную индукционку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Спасибо подробно отписавшимся :)

    добавили на чашу весов оптимизма.

    Смотрю на полноформатные модели, 60 см, не встройки, для самостоятельной установки (на кухню поставить некуда, есть коридор, в котором когда то была вторая кухня и сделана подводка горячей и холодной воды, оборудован слив). 

    Беко, кстати, не отвергаю. У сына в Германии стоит недорогой Беко и моет исправно. Может, там другие Беко?

    в инструкции указан температурный режим подключения, из чего делаю вывод, что подключение к горячей воде возможно. Но уточню.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    Бери не заморачивайся. вещь полезная и нужная. Подключение к горячей воде а так ли оно надо. за ТЭН внутри посудомойки ты итак уже заплатил )

    еще из недорогих посмотри горенье. хотя сейчас они ценник подтянули вверх

    3 часа назад, Санек сказал:

    После двух-трехмесячного использования я купил домой четырехкомфорочную индукционку.

    а я купил 2 обычных комфорки 2 индукционных. есть несколько французских керамических кастрюль которые творят чудеса а на индукции неработают))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    14 минут назад, kot333 сказал:

    а я купил 2 обычных комфорки 2 индукционных.

    А что, уже выпускают совмещенные ? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    да давно. бош покрайней мере . да и почему нет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    ОК. Спасибо за инфу. В строящийся загородный дом буду покупать именно такую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    Свои пять копеек добавлю:

    Касательно недорогих вариантов, в частности.

    В анамнезе за 10 лет постоянного использования в городской квартире 2 померших посудомойки: аристон и сименс

    Что характерно года за полтора до кончины обе пытались помереть тож, но были починены. У аристона менялся блок управления, у сименса (а бош вроде с сименсом одна контора) накрывался насос с интегрированным тэном. Что характерно - у обоих сдохли в процессе нещадной эксплуатации герметизирующие прокладки, что и послужило обеим приговором. Но если в Аристоне резину чем то разъела и она засрала всю систему, сделав дальнейшую эксплуатацию оной вообще невозможной, то у Сименса вовремя отслоившуюся часть резинки сняли и особо на работу не влияло, но менять её оказалось вообще не гуманных денег стоит и требует аж снятие и разбор дверцы. Тэн один фиг начал глючить, где то на массу, и судьба ее решилась тож.

    Кстати схожий Сименс на квартиру теще приобретенный тоже перестал греть воду года через три. Стоит там недвижимостью.

    Нами же была приобретена китайская посудомойка с опцией сушки феном, а не конденсационного типа. (сильно интересно стало попробовать такую тему)

    Удивлению нет предела - ТИШЕ, с подсветкой внутри и световой индикацией, моет ЛУЧШЕ, сушит естественно тоже лучше.

    Пока первый год уже отпахала, но в режиме минимум две стирки в день.

    Довольны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Что за модель китайской посудомойки?

     

    За тэн заплатил, а за его ту воду, которую греть с его помощью и за его будущий ремонт - ещё нет. Электронагреватели во всяких водогрейках в нашей местности служат полгода-год.  Артезианская вода в магистрали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    "Изъездил" три посудомойки Бош. Всякий раз оставляя их в продаваемой квартире. Работали по 5-10 лет без проблем. У одной только насос пеменял. Штука, однозначно, полезная и нужная! Расходы на содержание, точно меньше, чем на Крузака. Одна мойка обходится в 20-30 рублей.  Не напрягает абсолютно. Элнетроэнергию специально не мерял, но не больше 2 квтч на одну мойку. 6-10 рублей в зависимости от тарифа.

    Время экономит это правда. Еще одно наблюдение- посудомойка отлично отмывает канализацию на кухне.

     

    Бери, не пожалеешь!

     

    5 минут назад, Андрей-312 сказал:

    Что за модель китайской посудомойки?

     

    За тэн заплатил, а за его ту воду, которую греть с его помощью и за его будущий ремонт - ещё нет. Электронагреватели во всяких водогрейках в нашей местности служат полгода-год.  Артезианская вода в магистрали.

    Для умягчения воды есть специальная соль для посудомоек, тоже не очень дорого.

    Экстремальную периодическую отмывку машины кислотой, тоже никто не запрещал. 

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Понятно, что с накипью можно бороться. Но у меня есть интерес подавать в машину уже горячую воду, которую готовит газовый котел рядом - и дешевле и безопаснее для тэна. Его производительности по горячей воде на всякие нужды мне с избытком.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    3 часа назад, Андрей-312 сказал:

    Понятно, что с накипью можно бороться. Но у меня есть интерес подавать в машину уже горячую воду, которую готовит газовый котел рядом - и дешевле и безопаснее для тэна. Его производительности по горячей воде на всякие нужды мне с избытком.

     

    Эта опция реализована в очень редких, по крайней мере в наших краях, аппаратах.

     

    Мы же юзаем китайскую Midea. Модель не помню, ну и смысл её подсматривать - у нас она 45см. Я так понимаю тебе полноразмерку нужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чел.обл.
    • Машина: ВАЗ 21124 Пока что), Шевинива.

    Пользую две посудомойки БОШ. Года четыре точно. Одна у мамы, вторая у меня самого в квартире (была, а в данный момент бомжует и ждет достройки дома). Узкие. На полноценную загрузку полноразмерной мы не набираем (два взрослых и два ребенка). Моет - "до хруста". Чаще всего пользуем режим "авто" иногда жму кнопку 1/2. Порошок (даже таблетки родные все еще лежат) - берем "Финиш" - берем по 5 кг (когда в "Ленте" - по акции за 600-700 р). Расход = не помню. Ополаскиватель - тоже финиш. Одного литра надолго. Грузим посудомойку каждый день. Выявились два нюанса:

    1- чтобы все отмылось нужно хорошо понимать куда струя достанет, а куда - нет. В соответствии с этим расставлять посуду. 

    2- Надо больше посуды))) Завтрак - посуду в машинку, обед - посуду в машинку, ужин - туда же. Итого 3 комплекта. А раньше было проще помыть после каждого приема пищи. Но время экономит - шикарно. 

    С хрусталем - проблема. Темнеет. После дней рождений мою хрустальные салатницы сам. Хотя после посудомойки они конечно очень приятные на ощупь. Все потемнения застарелые после нескольких (наверное 10 летий даже) мойки руками - отмыло. Хрусталь -сверкает. Поэтому несмотря на износ хрусталя - иногда прогоняем в машинку. Раз в полгода запуская машинку с специальной моющей емкостью. Потому что даже при мойке каждый день - машинка немного пахнет. 

    И еще - после закуски "хреновина" не советую мыть банки и прочее. Вонять будет из машинки довольно долго.

    Жена прогоняет банки на перед заготовками. Мыть головку блока и прочее - не пробовал)))

    В итоге - довольны машинками. Своих денег стоят. ИМНО.

    З.Ы. Вроде бы видел в инструкции возможность подключения к горячей воде. Ограничение 60 градусов на вход. Проблема в том, что медленнее будет сушка. Она там конденсационная. На разности температур.

    Изменено пользователем Puzoterovod

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Про горячую воду - лучше вначале очень подробно уточнить в инструкции к конкретной модели. Однозначно не во всякую посудомойку можно её подводить.

    Там много пластиковых деталей на входе, в том числе счётчик воды, клапан, в боше и в сименсе эти детали тоже пластиковые. Их может покоробить, распереть, порвать в итоге.

     

    Можно брать модели с отдельным ТЭНом, уточнив вначале его стоимость (средняя цена по больнице в данный момент - 2000р). Меняется он примерно как сливной шланг.. два патрубка как на радиаторе, один разъём и "масса" :)

    Ну и соли тогда побольше. Жётская вода не только у нас, но и там где их изобрели и продают, справляюся как-то.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    В общем вчера ночью разобрал, сегодня отремонтировал, уже всё работает. Покупал 5,5 лет назад когда купил дом и делал ремонт , обставлял дом мебелью и сантехникой и тд и тп , вся кухня встала не дёшево хотел брать милле , денег хватило только на стиралку милле, для кухни остановился на аристоне газовая плита (с мощной горелкой вок посередине, стейки и плов готовит супер) , микроволновка, духовка и холодильник( говнище то ещё ((()

    всё на высоте кроме холодильника(заемучила сырость()

    рекомендую посудомойку, цена качество и ремонтопригодность модель ltb 6b019

    В общем снял я насос с нагревателем, и обнаружил люфт якоря во втулках, разобрал и заменил на бронзовые , выточил в токарке. Всё собрал. Ремонт встал 150 рублей 4 втулки, 2 про запас. 
    соль засыпаю крупную той что рыбу солю, вода тоже жесткая артезианская. 

    690BCC7B-94CE-4976-B946-D4FFDA0D6E3F.jpeg

    BB483382-9027-4B51-B987-3C31377F4170.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    09.10.2019 в 16:43, Сергей Андреевич сказал:

    Еще одно наблюдение- посудомойка отлично отмывает канализацию на кухне.

     

    С этим делом кстати, очень хорошо справляется диспоузер. 

     

    09.10.2019 в 22:06, Puzoterovod сказал:

    С хрусталем - проблема. Темнеет.

    Хрусталь темнеет не от посудомойки. Хрусталь темнеет от холодной воды, а от горячей трескается. Поэтому хрусталь надо мыть только водой комнатной температуры. 

     

    09.10.2019 в 16:51, Андрей-312 сказал:

    Но у меня есть интерес подавать в машину уже горячую воду

    Вот это экстрим, который может закончиться поломкой машины.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чел.обл.
    • Машина: ВАЗ 21124 Пока что), Шевинива.

    Суть не меняется - при мытье в посудомойке хрусталь темнеет. Точка. Физика (химия) процесса - дело второе. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 105, Hyundai Starex, D4CB.

    Тоже, за БОШ отпишусь. Причём, инициатором покупки ПМ, был я, супруга, категорически была против, мыла сама посуду (любит мыть посуду руками). На экономию воды, никогда не смотрим.
    Две посудомойки БОШ, обе хорошие, обоим по 11 лет. Одну, даже забрал со старой квартиры в новую, т.к. очень нравится и по сей день. Выбирал не по бюджету, а по функциям. Но, в 20 рублей, наверно не впишешься, если рассматривать новую ПМ марки БОШ.

    Практически, работают каждый день, в праздники и не по одному разу в день. Есть программы с неполной загрузкой, тоже используем. Очень нравится, как отмывает банки, склянки и т.п. Но, есть ложка дёгтя... как-то мыли сковороды в ПМ, на одной пошло разрушение ручки, ручка из какого-то композитного материала (не снимается), на другой, покрытие слетело, причём сковородка была не за "5 копеек", сковороды в утиль ... так же, супруга, без меня, положила в ПМ элементы от эл. мясорубки (корпус, гайку, шнек), после мойки, они слегка потемнели, слез верхний слой напыления, который был нанесён на данные элементы. На качество изготовления фарша никак не отразилось, но, внешний вид потеряли. Так же заметили, что по истечении какого-то времени, при мойке посуды  (на которых нанесены рисунки), данная посуда, теряет  качество рисунков, они тускнеют и не такие ярко выраженные. Детям нравятся посуда с тематическими рисунками из мультиков. При употреблении пищи из данной посуды, на качество продуктов никак не влияет.)))

    По истечении 8 лет, была одна поломка, так, мелочь, но неприятно. Начала протекать одна из ПМ, почитал в инете, оказывается есть такая "болячка" у ПМ, идёт деформация поддона. Лечится, но совсем не надолго, подтягиванием верхних болтов, которые крепят поддон насоса. Очень легко перетянуть эти болты и тогда точно, только замена поддона. У меня, подтягивание верхних болтов прожило не долго, где-то месяц. Но, у меня уже был куплен новый поддон. Как только, ПМ  опять протекла (примерно стакан воды), разобрал ПМ, поменял поддон, полёт нормальный. А вторая, работает без поломок.

    По поводу химии.

    Вода в городе не жёсткая, соль не засыпаем. А моющих средств, которые продают в городе, перепробовали множество. После одних таблеток, заметили, что посуда была поцарапана. Сначала подумали, что сами как-то незаметно (для себя) поцарапали, очень сомневался, что сами поцарапали, т.к. были вертикальные царапины на кружках, чашках. Но, я как-то загрузил в ПМ новые банки с этой таблеткой и после мойки, все банки были с царапинами, поняли, что это из-за таблетки данного производителя. Таблетки сразу выкинули. Какие то моющие средства не полностью отмывались, оставался какой-то налёт (если его можно так назвать) от таблеток, приходилось дополнительно включать ополаскивание и тогда посуда была полностью чистой. И однозначно для себя решили, теперь только таблетки Fairy PLATINUM или ORIGINL (финского производителя) не реклама, брали нашего производства, не "торт". Пробовали так же порошки, таблетки всё же удобнее (по крайней мере для нас).

    Крайний раз, за упаковку  Fairy PLATINUM (63 шт.), отдал 1000 руб.,  Fairy ORIGINL (93 шт) 900 руб., PLATINUM лучше, но они того стоят.

     

    1.thumb.jpg.1aba32875cb61d97c544d0754f426d8c.jpg2.thumb.jpg.3e546c9bc84d3dd122332f37f2fc6498.jpg

     

    Использовали ополаскиватели (жидкие), всё это баловство, лишняя трата денег. Специально загружал посуду и проверял качество ополаскивания, с и без ополаскивателя, изменений не увидел. Теперь не используем ополаскиватель.

     

    09.10.2019 в 16:51, Андрей-312 сказал:

    Может кто знает (считал), сколько стоит полный цикл работы посудомоечной машины, не станет ли при моих запросах и потребностях процесс абсолютно нерентабельным.

    По поводу рентабельности, никогда не задумывался. Для себя решил, раз нужна такая "железка", готовься платить и нести расходы за качество, удобство и прочие свои хотелки. Т.к. можно и без этого прожить. До этого же как-то жили и не знали про ПМ (к примеру).smile38.gif

     

    09.10.2019 в 16:51, Андрей-312 сказал:

    Жена и так против идеи, а если ценник на обслуживание превысит разумные пределы, буду порицаем

    Тогда надо всё чётко просчитать и понять, нужен ли данный "девайс" в доме или нет. 

     

    09.10.2019 в 16:51, Андрей-312 сказал:

    И вообще советы по теме приветствуются.

    Не хочу давать никаких советов, так только свои наблюдения, за использование ПМ в течении определённого времени. Но, для себя решили, что ПМ нужна и используем её по полной.

     

    smile173.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.