Перейти к публикации
ontheroadagain

Реально ли вернуть контрактный двигатель?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Так с чего взяли то, что судебная экспертиза скажет ,что мотор плохой??-)) Где это видно? -) По акту выше, так там все отлично! Более чем. -)) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    1 час назад, Mikem сказал:

    Суд назначает судебную экспертизу, а тут заключение автомеханика, имеющего некоторую квалификацию, и оно будет принято судом в качестве доказательства. 

    Доказательство чего? Продавец вроде как и не утверждал, что мотор новый. Во всех этих замечательных действиях нет основного - претензий к работе мотора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    12.10.2019 в 19:54, Mikem сказал:

    Любая бумажка для суда имеет значение, пока не доказано что она не имеет значения. 

    :biggrin::biggrin::biggrin: Сам придумал? 

     

    12.10.2019 в 20:11, Mikem сказал:

    Суд не будет разбираться в технических деталях. 

    До тех пор, пока не будет заявлено ходатайство о назначении экспертизы. 

    23 часа назад, RAMZES сказал:

    Ну и найди сильно объективную причину для ходатайства о передаче дела на рассмотрение по месту твоего жительства.

     

    Что ж ее искать то? Иск изначально предъявляется по месту жительства ответчика.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск-пнз
    • Машина: ТЛК 80 93гр, LN106
    3 часа назад, Fire сказал:

    Какие интересы? Право за полцены купить новый мотор?

    Продавец никаких законов не нарушал - покупатель идёт лесом, хоть в суде, хоть без суда.

    Вы меня не слышите. 

    Я говорю о том, что независимо от судебных перспектив (про них я вообще ничего не говорил), право обратиться в суд у ветерана есть. И рассматриваться это дело будет по месту жительства ответчика. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет
    2 часа назад, Mikem сказал:

    Суд назначает судебную экспертизу, а тут заключение автомеханика, имеющего некоторую квалификацию, и оно будет принято судом в качестве доказательства. 

    Доказательством будет являться экспертиза, а это всего лишь аргумент, который может и не сработать. Поживём увидим.

    Пы Сы.: проигравшая сторона оплачивает судебные, экспертные и прочие расходы. Экспертиза  двигателя, назначеная в моем случае судом, обошлась ответчику в 80 тысяч рублей. Расскажите ветерану. 

    Изменено пользователем WhiteMousik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Уазик
    16 минут назад, один в поле сказал:

    право обратиться в суд у ветерана есть

    Право есть - перспектив нет. Будет бессмысленная трата денег на пошлину и адвоката.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221
    13.10.2019 в 11:00, саш сказал:

    есть?

    а то может вступит в действие

    ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    дкп не было, было только описание двигателя, исходя из той информации, что у меня была по нему и перечень чем будет укомплектован двигатель и мое пожелание ставить его как есть только поменять прокладки и сальники.

    от предложенной мной ретроскидки в 15тр (которую я решил сделать по доброй воле) покупатель отказался - назвав ее подачкой

    разбирательство с этим покупателем переходит уже в разряд "дело чести" - буду биться до конца, о примирении сторон уже не может быть речи, попытался сделать шаг в его сторону - в итоге был послан, раз так: суд - значит суд

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО Бирюлёво Восточное
    • Машина: не тойота
    08.10.2019 в 23:39, ontheroadagain сказал:

    я ему всю инфу какой обладал по этому двигателю предоставил, ответил на его вопросы, фото состояния и сканы документов выслал, рассказал историю как он у меня оказался и все такое. покупателя все устроило, он перевел мне денег (кстати я его продал за 90, а брал за 120) и я упаковал двигатель и отправил транспортной. Перед тем как продать советовал покупателю поставить его как есть, только поменяв сальники, тк он стоял 4 года.

    Дальше смысла общаться с ветераном , размахивающим корочками в личное время , особо нет .

     

    08.10.2019 в 23:39, ontheroadagain сказал:

    С другой стороны, вернув ему деньги

    Зачем и для чего ???

     

    08.10.2019 в 23:39, ontheroadagain сказал:

    получаю притензию, что он разобрал двигатель и ему кирдык,

    Вы согласие давали , чтобы дербанили двигатель ???

     Спите спокойно и не волнуйтесь , всю необходимую информацию для установки двигателя и по состоянию двигателя на момент продажи Вы предоставили . Ведь переписка должна сохраниться ???  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221

    Привожу копию последней переписки (текст покупателя выделен курсивом):

     

    Цитата

    по закону возврат возможен в том виде, что вам был продан, наша переписка уже задокументирована и передана юристу, ему останется только купить билеты до Ухты, к суду мы готовы и мы его обязательно выиграем — и как раз вы понесете все сопутствующие расходы, экспертиза и оплата моего московского представителя будет за вас счет — как я уже говорил будет встречный иск

     

    14 октября в 18:26

    Ок)

    Цитата

     

    14 октября в 18:31

    и мой юрист просит вам передать чтобы вы изучили ст 28 ГПК РФ
    так что просим вас приехать в Липецк на суд и захватить с собой разобранный двигатель для проведения независимой экспертизы (за ваш счет)
    и он еще много нового для вас приготовил, в суде расскажет

     

     

    14 октября в 18:32

    по закону возврат возможен в том виде, что вам был продан — Так я вам соберу его в том виде — забирайте! Я ещё в том виде попрошу вашего предствителя чтобы он попытался его завести))) Это будет интересно — Я думаю нобелевскую премию за это сразу вам дадут!

     

    14 октября в 18:33

    ст 28 ГПК РФ — там есть одно — НО — это не по вашей прописке, а по месту заключения договора — не надо тут ля-ля))

     

    14 октября в 18:34

    Ваш Московский Юрист с вас только деньги выкачает — ну позатягивает решение суда — и всё — итог то будет один

     

    14 октября в 18:35

    Вы так думаете что Московский юрист — только заходит в зал — Я Московский юрист — все падают в обморок и на этом разбирательство заканчивается?))

     

    14 октября в 18:36

    Как дети…

    Цитата

     

    14 октября в 18:36

    у вас есть договор? вы его очевидно сфабриковали за это время, так как никакого договора не было

     

     

    14 октября в 18:36

    ой — всё… пшёл вон!

    Цитата

     

    14 октября в 18:37

    не нужно хамить

     

    Цитата

     

    14 октября в 18:38

    вместо того чтобы хамить, лучше изучайте законы и тщательней готовьтесь к суду

     

     

    14 октября в 18:43

    )))

     

    14 октября в 18:43

    вы как ребёнок наивный…

    Цитата

     

    14 октября в 18:47

    после таких сообщений ваша адекватность вызывает большие сомнения

     

    Цитата

     

    14 октября в 18:55

    лучше бы поблагодарили за то, что вам не придется оплачивать билеты и проживание моему представителю, так как иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а не истца, следовательно поездка в г. Ухту отменяется, а жаль, было бы весело

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО Бирюлёво Восточное
    • Машина: не тойота

    ontheroadagain , не переживайте и не волнуйтесь - всё будет нормально , просто Ваш оппонент успокоится  , осмыслит ситуацию в которую сам себя загоняет и забудет про Вас .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО Бирюлёво Восточное
    • Машина: не тойота

    ontheroadagain , самое на мой взгляд важное  забыл добавить : скиньте ему ссылку на Вашу тему чтобы 

    16 минут назад, Владислав1969 сказал:

    росто Ваш оппонент успокоится  , осмыслит ситуацию в которую сам себя загоняет и забудет про Вас .

    Ведь с таким упрямством он наверняка не в курсе Вашего обсуждения с соклубниками на форуме

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: о.Сахалин.......Ейск
    • Машина: TLC 100 2007г VX 4.7

    ontheroadagain

     

    Подумай куда ты хочешь сьздить на отдых за счет этого ,,ветерана,,. :rest:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: TLC-80 1994 1HD-T TLC-200
    10 часов назад, Санек сказал:

    :biggrin::biggrin::biggrin: Сам придумал? 

    Не, на своей шкуре почувствовал. 
    и после экспертизы суду будет важен только ее результат а не технические детали. 

    Изменено пользователем Mikem

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: TLC-80 1994 1HD-T TLC-200

    Что мы знаем на сей момент.
     

    Продавец (Физ лицо)продал товар. (Он не отрицает)
    Покупатель купил товар. 

    Покупатель сам, лично товар не разбирал. 
    Товар был продефектован людьми имеющими на это лицензию и тд. 
    Люди, имеющие некоторую квалификацию, утверждают что товар имеет существенные недостатки. (Это всего лишь аргумент)

    Судебная экспертиза примет на исследование части разобранного товара? Или по фото будет смотреть?

    На каком основании покупатель может утверждать что это детали именно данного проданного товара?

    На основании показания свидетелей разбора? Детали маркировались при разборе?

     

    Закон ОЗПП не действует в случае продажи от частного лица.

    продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

     

    Однако, возможность применения законодательства о защите прав потребителей к сделками, заключенным между двумя физическими лицами (гражданами) существует. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” отметил, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных статьей 23 ГК РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Верховный Суд РФ подчеркнул, что такие сделки регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Не лишне заметить, что потребитель, пытаясь получить в этом случае защиту в суде, будет обязан предоставить суду доказательства того, что гражданин действительно систематически занимается предпринимательской деятельностью.

     

    Вопросов много, продавцу есть о чем волноваться. 

     

    Изменено пользователем Mikem

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Где-то на белом свете
    • Машина: ランドクルーザー BJ44 & BJ74, 駆けぬける歓び
    2 hours ago, Mikem said:

    Не лишне заметить, что потребитель, пытаясь получить в этом случае защиту в суде, будет обязан предоставить суду доказательства того, что гражданин действительно систематически занимается предпринимательской деятельностью.

    Чую стоимость услуг адвоката перевесит стоимость мотора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    6 часов назад, Mikem сказал:

    Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” отметил, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных статьей 23 ГК РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Верховный Суд РФ подчеркнул, что такие сделки регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

    Все правильно. Вот только один нюанс есть. Истцу надо доказать, что для ответчика это не разовая продажа, а деятельность, носящая доход. Вот в таком случае под категорию "предпринимателя" подпадают knk, ОЛЕГ800, СЕРГЕЙ ФИЛИНН, и т.д., в случае, если они не являются индивидуальными предпринимателями или не осуществляют деятельность как юридические лица.

     

    У меня в гараже есть несколько запчастей, которые мне не нужны, но вполне возможно, что могут пригодиться другим, и я хочу их продать. Выставляю на продажу 4-5 запчастей. И что, я стал предпринимателем? Не смешите меня.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221
    14 часов назад, paravoz120 сказал:

    ontheroadagain

     

    Подумай куда ты хочешь сьздить на отдых за счет этого ,,ветерана,,. :rest:

    мне не нужно так поступать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    13 часов назад, Mikem сказал:

    и после экспертизы суду будет важен только ее результат а не технические детали. 

    Согласен, но результат результату рознь. Бываю такие заключения эксперты выдают, что приходится назначать повторную экспертизу. И повторная экспертиза, проведенная другим экспертом, дает абсолютно противоположный результат. Но это скорее исключение, чем правило, но имеет место быть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Уазик

    У нас кроме оценщиков недвижки и имущественных комплексов кто-нибудь из экспертов ещё за свои заключения своим карманом отвечает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет

    Эксперты отвечают лицензией. Там всё очень серьёзно и дорого. В настоящем экспертном заключении первые пять листов - перечень лицензий, квалификации, проф. биография эксперта и т. д. Никто не будет рисковать всем этим из-за кучки запчастей, бывших когда-то двигателем. 

    Вообще, мне кажется, что у ветерана автослесарь экспериментатор фигов, вместо того, чтобы воткнуть и завести, решил вскрыть и посмотреть, а собрать не смог или не захотел. Вот и решил свою проблему за счёт клиента, обругав движок и его продавца. Что остаётся ветерану... махать корочкой. 

    Изменено пользователем WhiteMousik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.