Перейти к публикации
avalon-samara

Как получить в собственность брошенный автомобиль?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Land Cruiser 105, Lexus LS400

    На одной из захолустных улиц Самары лежит на кирпичах Lexus Ls400. Без колес, без номеров, без заднего стекла, с разбитым, но не полностью, лобовым стеклом. Лежит уже много лет и я не могу найти владельца. Салон весь в пыли, двигатель на месте, АКПП тоже. В картерах даже есть масло.

    Водительская дверь разблокирована и я смог открыть капот. На табличке и на кузове есть VIN, но что примечательно, этот VIN явно левый, так он принадлежит LS400 в 10-м кузове для европейского рынка. По факту авто в 20-м кузове 1995-1997 гг. выпуска и он американец.

    У меня у самого есть LS400, я их с закрытыми глазами определю.

    Вбиваю этот VIN на сайт ГИБДД и узнаю, что автомобиль был снят с учета полтора года назад. Прочих ограничений не обнаружено.

     

    Так вот вопрос, как я могу умыкнуть машину (или вернее, всё что от нее осталось)? И вроде бы в интернете нашел механизм действий, согласно которому, я должен обратиться в полицию с заявлением о находке (далее мне передают эту находку на хранение, а я в течение полугода должен найти собственника и если не нахожу, то обращаюсь в суд), но на этой странице пишут, что просто так сейчас снять с учета автомобиль невозможно и, судя по всему, если я обращусь в полицию, то по закону это авто должны утилизировать. Или я не прав?
    А если я утащу машину на эвакуаторе, это может расцениваться как угон?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Послежу.

    Есть Гелендваген ,никому не нужный 8 лет. Стоит без капота у меня на работе. Хозяин пригнал и впоследствии отошёл в мир иной.

    Никто не знает,что с машиной делать. Родственники так и не объявились,а может их и нет.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: тверь
    • Машина: 1 коровва 1,6 АКП 2006+киа венга 2013

    по мне так идея воровство

     

    переиграйте на себя ситуацию-в силу причин(тюрьма ,болезнь а то и смерть  и прочее) вы не можете подойти к своей машине

    и вот чужие люди уже на нее положили глаз...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дарскинен
    • Машина: Пузотерка обыкновенная

    Не думаю, что сие реально. Иначе так можно взять машину моряка - пол года на "поиск" - в суд. Моряк пришел через год, а машина уже не его.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Land Cruiser 105, Lexus LS400
    8 минут назад, тверь1976 сказал:

    по мне так идея воровство

     

    переиграйте на себя ситуацию-в силу причин(тюрьма ,болезнь а то и смерть  и прочее) вы не можете подойти к своей машине

    и вот чужие люди уже на нее положили глаз...

    В том-то и дело, что воровать не хочется. И машина снята с учета. Явно никому не нужна, ибо была бы нужна, то хотя выбитое заднее стекло закрыли бы чем-нибудь.

    IMG_20191027_1626452.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Если есть информация, что снята с учёта, то есть и сведения о прежних собственниках. 

    Может быть, их поискать. Пользуясь какими нибудь неформальными каналами, через тот же МРЭО?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Land Cruiser 105, Lexus LS400
    3 минуты назад, Андрей-312 сказал:

    Если есть информация, что снята с учёта, то есть и сведения о прежних собственниках. 

    Может быть, их поискать. Пользуясь какими нибудь неформальными каналами, через тот же МРЭО?

    Именно это и хочу сделать. Что интересно, последний собственник был в период с 1999 по 2018 гг. Почти двадцать лет... Хотя история конкретно этой машины, по всей видимости, очень темная, так как VIN на самом деле ей не принадлежит. Может быть поэтому она в таком печальном состоянии сейчас находится?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Я думаю с 1999 по 2018 она сменила несколько хозяев без переоформления, потом продана перекупом «бабушка в булочную ездила», у последнего  на учёт она не встала из-за кривизны... Поэтому официальная история ничего не скажет. 

    1 час назад, Архип сказал:

    Послежу.

    Есть Гелендваген ,никому не нужный 8 лет. Стоит без капота у меня на работе. Хозяин пригнал и впоследствии отошёл в мир иной.

    Никто не знает,что с машиной делать. Родственники так и не объявились,а может их и нет.

     

    Так надо на владельца запросить наследное дело в нотариате и все. Открывал кто или нет и у какого нотариуса. Откуда родственники могут знать где он ее оставил? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Странная хрень.

    Зачем это гавно вообще нужно?

    Жадность перевешивает разум?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    30 минут назад, Tikk сказал:

    Зачем это гавно вообще нужно?

    Странное однако высказывание.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокуйбышевск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 70
    11 часов назад, Андрей-312 сказал:

    Если есть информация, что снята с учёта, то есть и сведения о прежних собственниках. 

    Может быть, их поискать. Пользуясь какими нибудь неформальными каналами, через тот же МРЭО?

    Верно Андрей предлагает, найди Ф.И.О. собственника и к нотариусу, если нет наследственного дела, то собственник жив - ищи его.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Уазик
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

    Фильм Бумер, часть вторая "...поверь мне, Вовка, не нужна тебе эта машина..."

    Мало приключений и геморроя в жизни???

    Поэтому и стоит никому не нужна... 

    Сорям за сравнение- лежит на дороге баба пьяная в дугу, не бе, не ме, ни кукареку... тоже мимо пройти не сможете???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.
    17 hours ago, саш said:

    Странное однако высказывание.

    ну почему. Мутная машина с непонятными хозяевами, не сильно то высокой ценности.

    Сильно не разбогатеешь,  а вот нежданчик какой-нибудь может объявиться с хозяевами или с их прошлыми делами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    7 часов назад, Zlak сказал:

    ну почему. Мутная машина с непонятными хозяевами, не сильно то высокой ценности.

    Сильно не разбогатеешь,  а вот нежданчик какой-нибудь может объявиться с хозяевами или с их прошлыми делами.

    Да главное самого хоза в салоне не обнаружить :surprize:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105 пузотерный трактор

    По москве такого добра пруд пруди!

    и знаю точно, гайцы если еще не забрали эту тачку на штраф-стоянку значит она точно никому не нужна!

    Снята с учета не значит не чейная!

    Ищи хозяев, так будет и честно и правильно 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    54 минуты назад, Grablya сказал:

    Да главное самого хоза в салоне не обнаружить :surprize:

    Он в багажнике.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    54 минуты назад, Tikk сказал:

    Он в багажнике.

    Я не в курсе, его местоположение сильно будет влиять на стоимость годных остатков? :think:

    Я имею в виду остатки машины. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Объявляете бесхозное имущество своей собственностью. Заяву писать надо. Ждёте какое то время. Если собственник не объявляется( ну там в суд не является), то суд признаёт имущество вашим. Так делают с раритетными колымагами под реставрацию. Победы всякие и москвичи из "капсул времени" отжимают. Газоны- виллисы только так. Почитайте на форумах некроманских. :think:

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    А что значит "снята с учёта"? Уже лет 7 новый хозяин ставит на учёт, машина не дня без учёта не ездит, или она утилизирована? В таком случае это просто мусор ничейный имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.