Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Данные:

    Есть гараж 5х7 м, высота потолка 3м. Со шлакоблоков, стены утеплены и обшиты. Пол бетонная стяжка. Ворота подъемные жалюзи. Стоит печь дровяная. Проведено электричество.

    С дровами напряг, это если протапливать раз в 2 недели хорошо. Опять же время на растопку, пока гараж нагреется и т.д. короче долго и муторно. Вот и думаю, конвектор электрический(предпочтение) - тепловентилятор -или пушка на солярке(крайний вариант).

    Нужно:

    1)чтобы пришел - включил и через пол часа тепло и можно заниматься чем то, или же запрограмировать допустим на +10 и аппарат сам включается и выключается поддерживая темпер.

    2) наименее затратный вариан (цена, стоимость 1 часа обогрева и т.п.). Пушка крайний вариант так как жрет около 2л/ч а она 50р литр, и воняет, но быстро греет;

    3) пожаробезопасность

    Склоняюсь к конвектору, но не сталкивался сними, и не знаю какой брать, мощность, надежность, скорость прогрева и т.п.

    Вентиляция есть в гараже, электрическая.

    Инфракрасные обогреватели что то не хочу, начитался в инете как полыхают.

    Кто чем пользуется и что посоветуете?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: op el fronterro

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

     опля, не догадался чет в поиск глянуть, спасибо пошел читать

    почитал, там все не то абсолютно

    дрова- отпадают, газа нет, пушки-вонючки тоже

    про конвекторы интересно кто что отпишет по пользованию

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    А какая предполагается начальная температура?

     

    Тут выгадать сложно.. Задача - просто кучу тепла сунуть в помещение. Нет особой разницы чем - электрической пушкой на 15кВт или 5-ю конвекторами по 2,5кВт. За полчаса и то и то нагреет, хотя пушка - более равномерно.

    В плане пожарной безопасности.. ну ПУЭ соблюсти и всего делов. Мне правда больше масляные нравятся. У них температура поверхности пониже.

     

    Есть пушки на органическом топливе с отдельным выхлопом. Есть газовые с отдельным выхлопом - самый вариант.

     

    Вообще.. как моя фантазия, для гипотетического гаража будущего - трубы для тёплого пола с антифризом, залитые в стяжку. И их греть или вебастой (валяется в закромах на 9кВт) или газовым котлом или чем угодно ещё.

    Вот такой вариант, скорее всего, будет просто идеальным. И ноги в тепле - чего абсолютно нет при любых типах обогрева, и на полу поваляться и сверху можно не так жарко делать - если пол теплый, то комфорт уже не так зависит от температуры сверху.

     

     

    А ближе к реальности - у меня вот такая хреновина:

    https://duckduckgo.com/?q=ов-65&t=ffab&iax=images&ia=images

     

    Есть её вариации помощнее - ОВ-95 и печка от икаруса.

    Задача стояла - эпизодическое использование и чтобы платить не раз в год за свет хуилиард рублей, а рассчитываться здесь и сейчас. Такой принцип помогает понять - что прям надо сделать, что можно оставить на потом, а для чего потеплее одеться. Хотя жрёт она для таких целей весьма умеренно, особенно на низких оборотах и цена топлива в общем-то (а тоже, кстати по 50 стало) получается совершенно не критичной в сравнении с ценой пары новеньких, не отмороженых почек :)

    Шумит, особенно на высокой скорости, но и нагревает быстро. Вони от неё естественно никакой нет - сгорание раздельное, только выхлоп надо сделать так, чтобы ветром в него не дуло.

     

    На полу конечно холодина, но тут никуда не деться - чем не грей, если помещение "уличное" то на полу дубак всегда, а вот чуть выше - спокойно в свитерке копаешься. Она свистит себе на малых оборотах.

    Всё хочу у китайцев стельки электрические прикупить :) идеально было бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Откуда-то оттуда
    • Машина: TLC80GX

    Где чинюсь, мужик юзает печку на отработке.да вообще льет туда все что горит. Зимой у него очень тепло

    https://www.drive2.ru/b/877602/

    https://sovet-ingenera.com/otoplenie/o-drugoe/pech-na-otrabotke-svoimi-rukami.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Nissan Patrol TB45E,Maxxis 37, ,Toyota Camry

    Конвектор ни фига не бюджетно выйдет .я в доме уже 5 лет использую конвекторы noirot.качество на высоте .с обычным механическим регулятором  .комната кирпич  13кв.м одним киловаттником протапливается норм при температуре за бортом до -10-15 С.Учитывай тепловую инертность .то есть включил и через час тепло -так не получится...буквально в выходные включил в хорошо утепленной мансарде 20 кв.м (дерево +150 ваты) такой киловаттник .только через сутки стало комфортно .что можно в майке ходить ..расчет вроде 1 квт мощности на 10 кв.м ..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.