Перейти к публикации
Токайдзин

Контроллер с радиоуправлением для домашнего освещения

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    Парни, кто-нить уже использовал подобные девайсы в быту? Предстоит небольшой ремонт и нужно будет убрать выключатель. Штробить не вариант. На «трубе» увидел, как подобные вопросы решаются с помощью радиоконтроллера. Подумалось, что это как раз для моего варианта задачи. Знаю, что есть РК отечественного производства и есть китайские, которые тащат с али-экспресса и которые прилично дешевле.

    Есть ли у кого опыт по применению? Какие подводные камни? Насколько надёжна и пожаробезопасна релейная часть, которая будет жить под натяжным потолком? Какой производитель лучше?
    Заранее признателен за ответы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Я бы за натяжным не вешал, возможности для обслуживания-ремонта никакие. Если есть вариант, то в щите. Или искать модуль приемника в установочное место выключателя, закрыть крышкой и заклеить обоями.

    Изменено пользователем Saimak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    На Али покупал и на 12 и на 220.Под натяжной потолок я бы не стал ставить.Один блок пришел уже с неисправным реле.

    https://ru.aliexpress.com/item/32953859646.html?spm=a2g0o.detail.1000014.13.7170252cHHs0ND&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.128125.0&scm_id=1007.13338.128125.0&scm-url=1007.13338.128125.0&pvid=6aa484bc-cba3-4f1a-a31d-461b2ddaae37

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    В леруа мерлен, одна тыщщща рублей, три розетки и пульт. Розетку в люстру, пульт в карман. Не понравилось- деньги вертают без вопросов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"
    9 часов назад, Saimak сказал:

    Я бы за натяжным не вешал

    По фен-шую, и я бы не вешал. Но, блин, похоже что нет вариантов. Единственный возможный компромисс, это наверное, подобрать такие светильники, чтоб через один из них можно было бы осуществить доступ к контроллеру.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    17 минут назад, Токайдзин сказал:

    По фен-шую, и я бы не вешал. Но, блин, похоже что нет вариантов. Единственный возможный компромисс, это наверное, подобрать такие светильники, чтоб через один из них можно было бы осуществить доступ к контроллеру.

    Тогда тебе надо один сделать как бы головным, там приемник и от него на все остальные. Светильники какой мощности?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"
    50 минут назад, мотогунька сказал:

    В леруа мерлен

    Там что-то совсем задорого. Есть вот такие ещё. Хорошие. Отечественные. Но по деньгам для меня чрезмерно.

    Мне надо штук пять комплектов и из них штуки три двухканальных. Поэтому про китайские и спрашиваю))

    1 минуту назад, Saimak сказал:

    Тогда тебе надо один сделать как бы головным, там приемник и от него на все остальные. Светильники какой мощности?

    Мысль правильная. И я так же думаю. Светильники, конечно же, светодиодные. Мощность мизерная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    14 минут назад, Токайдзин сказал:

    Там что-то совсем задорого. Есть вот такие ещё. Хорошие. Отечественные. Но по деньгам для меня чрезмерно.

    Мне надо штук пять комплектов и из них штуки три двухканальных. Поэтому про китайские и спрашиваю))

    Мысль правильная. И я так же думаю. Светильники, конечно же, светодиодные. Мощность мизерная.

    Так обрисуй задачу конкретнее. Сколько комнат, сколько клавиш.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    @Saimak Это уже детали. Я, в принципе, в курсе чо и как. Но с такими устройствами в быту ещё не встречался. Поэтому и спрашиваю за китайские. Живут они или дохнут как мухи. А если дохнут, то шобы без красных петухов))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    2 минуты назад, Токайдзин сказал:

    @Saimak Это уже детали. Я, в принципе, в курсе чо и как. Но с такими устройствами в быту ещё не встречался. Поэтому и спрашиваю за китайские. Живут они или дохнут как мухи. А если дохнут, то шобы без красных петухов))

    Тогда ставь сам контроллер на 12 вольт, к нему надежное питание и на исполнителей реле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    А 12 В на месте получать? Прямо под потолком?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    24 минуты назад, Токайдзин сказал:

    А 12 В на месте получать? Прямо под потолком?

    Если возможности от щита протянуть нет, то только так. Я бы взял например источник меанвеловский, помощнее - в них запас "прочности" хороший.

    Еще вариант интересный - посмотри устройства  Х10, передача команд по сети, вдруг твой вариант. Там контроллер в любом месте, а исполнительные устройства в/около светильников.

    Изменено пользователем Saimak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Есть же готовые светильники с пультом, люстры, очень сейчас популярны тарелки - светодиодные светильники блинчиком, управляются с пульта, можно одним, можно группой с одного пульта, освещенность меняешь, теплоту света, ночной режим, и приемник в нем, и 12в, ничего под потолок прятать не надо... Или я не понял чего?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    12 часов назад, Токайдзин сказал:

    и есть китайские, которые тащат с али-экспресса

    приборчики от Sunof надежные и есть на любой вкус .  Можно вообще замутить управление через вайфай с мобилы или интернет.

    https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20191209115922&SearchText=sunof

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    3 минуты назад, AZIAT сказал:

    приборчики от Sunof надежные и есть на любой вкус .  Можно вообще замутить управление через вайфай с мобилы или интернет.

    https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20191209115922&SearchText=sunof

    Не sonoff разве?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, Saimak сказал:

    Не sonoff разве?

    да

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"
    1 час назад, Pavlik сказал:

    Есть же готовые светильники с пультом, люстры, очень сейчас популярны тарелки - светодиодные светильники блинчиком, управляются с пульта, можно одним, можно группой с одного пульта, освещенность меняешь, теплоту света, ночной режим, и приемник в нем, и 12в, ничего под потолок прятать не надо... Или я не понял чего?

    Я ждал тебя, Павел!)) Повторю. Мне нужно перенести традиционный выключатель. И не штробить. Светильники да, знаю что есть с пультом.  Это почти что решение, но пульты могут пролюбиться. Хорошо бы, чтоб был выключатель, который я смог бы разместить где удобно. А пульт - как доп. опция неплохо. 
    Покажи каких-нить «тарелок», про которые ты говоришь.

    25 минут назад, AZIAT сказал:

    Можно вообще замутить управление через вайфай с мобилы или интернет.

    Ого! Круть! Но такая задача не стояла, шобы с мобилы и с другой планеты светом в хате управлять))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    7 минут назад, Токайдзин сказал:
    34 минуты назад, AZIAT сказал:

     

    Ого! Круть! Но такая задача не стояла, шобы с мобилы и с другой планеты светом в хате управлять))

    Аппетит приходит во время еды. :)

    У брата в деревне курятник с айфона управляется. 
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    14 минут назад, Токайдзин сказал:


    Покажи каких-нить «тарелок», про которые ты говоришь.

     

    в нашей деревне сейчас такие популярны, точнее параметры можно ограничить поиском, они с пультом на несколько каналов, любая интенсивность и теплота света устанавливается, есть режим ночника отдельной кнопкой, диммирование, алгоритмы бывают  немного разные :http://svetoria.ru/catalog/svetilniki/svetodiodnye_svetilniki/filter/mesto_razmeshcheniya-is-потолок/nalichie_vyklyuchatelya_dimmera_ili_pulta_du-is-выключатель с таймером%2Cпульт ду-or-пульт ду-or-пульт ду-or-пульт ду [eg_33199]/apply/

    Есть отдельно в продаже пульты м пииемниками на разное число каналов...

    Рпдиовыключатели не помню, но тоже должны быть в электрике.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.