Перейти к публикации
Макесус

Нужен ли мне токарный станок "школьник'?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Приветствую, наше собрание!

    Есть возможность купить токарный станок школьный за 30т

    Состояние, говорят хорошее. Так-то токарник,вещь - очень нужная, в виду того, что я постоянно что-то конструлю в гараже. Место, что бы его поставить есть. 

    Только я слышал, много на нем не сделаешь, все таки учебное пособие.

    Стоит ли вестись на предложение?  

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: город у моря нашенский
    • Машина: TLC 105 HD FТ, Н151F, 41/10, +4", 35" сидухи БМВ7

    Бери , деньги не большие, первичные навыки работы получишь и мелочевку любую сам сможешь сделать, у самого такой , только закажи на али сразу резцы со сменными насадками и будет счастье

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    какой школьный то ? ТВ-4 , ТВ-6 , ТВ-16 ? ТВ-16 похуже , но  мелочь всякую точить самое то , типа оправок всяких , болты не стандартные , резьбу они режут нормально , но за 30 станок должен быть в хорошем состоянии

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

     

    7 часов назад, Макесус сказал:

     Нужен ли мне токарный станок "школьник'?   .....станок школьный за 30т

    У станка есть характеристики по габаритам обрабатываемой заготовки, точности и пр., поэтому вопрос немного странноват. Если есть потребность, то брать желательно максимально исправный станок, умножив потребности на х2,х3.....короче сколько места есть под него и денег в кармане.

    7 часов назад, Макесус сказал:

    Состояние, говорят хорошее.

    Личная практика показала мне, что одна половина продавцов станков ничего в них не понимают, другая половина - хитрожопые упыри, которые "капиталят" их краской и малярным скотчем, свистя, что "новьё".

    Поэтому, поменьше слушай, а лучше возьми распечатку паспорта станка, индикаторную головку с держателем, оправку и сам оцени состояние. Ещё лучше взять с собой нормального станочника.

    А....есть и третья категория, которая всё по-честному расскажет, покажет и даже поможет с ремонтом - но это редкость.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-T (VX)
    8 часов назад, Макесус сказал:

    Приветствую, наше собрание!

    Есть возможность купить токарный станок школьный за 30т

    Состояние, говорят хорошее. Так-то токарник,вещь - очень нужная, в виду того, что я постоянно что-то конструлю в гараже. Место, что бы его поставить есть. 

    Только я слышал, много на нем не сделаешь, все таки учебное пособие.

    Стоит ли вестись на предложение?  

     

    Много  не сделаешь но это лучше чем  ничего. Инструмент и любые  резцы есть на Москворецком рынке. Однако много вопросов  Эти  станки с изначально  питались от сети 380 вольт. Для  запуска на 220вольт нужно менять моторчик желательно однофазик не менеу 1.5 киловата или  покупать инвертор преобразователь с 1ф220 вольт  на 3ф380вольт. ну  и так  далее. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________
    11 минут назад, Alfox сказал:

     или  покупать инвертор преобразователь с 1ф220 вольт  на 3ф380вольт

    нет , на 3ф 220 вольт , и двигатель соединять в треугольник , это реально лучшее решение 

    у меня есть такие частотники , на токарном удобно плавно обороты регулировать без коробки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16
    37 минут назад, WAR сказал:

     

    У станка есть характеристики по габаритам обрабатываемой заготовки, точности и пр., поэтому вопрос немного странноват. Если есть потребность, то брать желательно максимально исправный станок, умножив потребности на х2,х3.....короче сколько места есть под него и денег в кармане.

    Личная практика показала мне, что одна половина продавцов станков ничего в них не понимают, другая половина - хитрожопые упыри, которые "капиталят" их краской и малярным скотчем, свистя, что "новьё".

    Поэтому, поменьше слушай, а лучше возьми распечатку паспорта станка, индикаторную головку с держателем, оправку и сам оцени состояние. Ещё лучше взять с собой нормального станочника.

    А....есть и третья категория, которая всё по-честному расскажет, покажет и даже поможет с ремонтом - но это редкость.

    Мне кажется мой вариант третий. Это всё таки мой хороший приятель (20 лет знакомы по оффроуду). Прорсто он начинал с него, но быстро понял что маловата кольчужка и купил сильно больше. Он мне рассказал что с ним не так, и что исправит это за пару дней. 

    26 минут назад, Alfox сказал:

    Много  не сделаешь но это лучше чем  ничего. Инструмент и любые  резцы есть на Москворецком рынке. Однако много вопросов  Эти  станки с изначально  питались от сети 380 вольт. Для  запуска на 220вольт нужно менять моторчик желательно однофазик не менеу 1.5 киловата или  покупать инвертор преобразователь с 1ф220 вольт  на 3ф380вольт. ну  и так  далее. 

    у меня с электричеством все отлично. 6х5 приходит и автомат 60А на 380. Пока просадок не наблюдалось, ни от сварки, ни от сверлилки, ни от компрессора 3квт.

    В общем мнение сообщества,лучше брать, чем не брать? ну, я примерно так и понял. Это хорошо, это разделяет моё мнение. А то упрел бегать к токарям , что бы каждую мелкую загогулину подправить.

    Может потом, глядишь и во вкус войду и что то серьезное прикуплю))). 

    А когда то я на таком станке одни пятерки получал по труду)))). Эх... Щас то, вроде и труды отменили, дурни...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________
    10 минут назад, Макесус сказал:

    В общем мнение сообщества,лучше брать, чем не брать? ну, я примерно так и понял. Это хорошо, это разделяет моё мнение. А то упрел бегать к токарям , что бы каждую мелкую загогулину подправить.

    Заболеешь :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт Петербург
    • Машина: ТЛК-80

    При случае, если вариант нормальный, надо брать. НО! Не это...

    Как минимум ТВ-320 или 1А616. Лучше бы 1К62, 1К625 или 16К20.

    Пример твоего друга это наглядно подтверждает. Маленький он. Очень маленький и слабенький.
    Щебёнку можно возить на детской тачке, но лучше самосвал, так и со станками.

     

    Если возьмёшь, то сразу узнай у друга какой инструмент добывать, резцы нужны маленькие. Со сменными пластинками такого размера я не видел никогда. Хотя это не значит, что их нет.

    Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
    • Машина: Toyota Hilux 2011 2KD-FTV, Opel Astra J

    У меня такой дома стоит, но я редко им пользуюсь. Резцы на него достать не проблема, даже а нашей станице в магазине есть. Для больших диаметров можно поставить обратные кулачки. Для мелких вещей невысокой точности в принципе сойдет, чтобы к токарю лишний раз не бегать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    Бери!

    будет к кому приехать всякую мелочевку изготовить:friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: ТЛК-105

    Маленький он конечно, но если не для шабашек то для гаража вполне сойдёт! Потом будешь думать "как я раньше без него жил!!". 

    Ну а если вырастешь из него, то всегда можно продать и купить по больше станочек!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Однозначно бери. Косяки выловишь, геометрию настроишь, оснастку докупишь на "директлоте", например. С частотником проще работать на нём, сделан кондово, сломать сложно. Свой тв-4 "волосатого" года, отобрал в своё время за сто уёв, спасая от вторчермета, пользую до сих пор.

     

    CAM01937.jpg

    CAM02071.jpg

    CAM01463.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16
    12.03.2020 в 16:17, archstyle сказал:

    Однозначно бери. Косяки выловишь, геометрию настроишь, оснастку докупишь на "директлоте", например. С частотником проще работать на нём, сделан кондово, сломать сложно. Свой тв-4 "волосатого" года, отобрал в своё время за сто уёв, спасая от вторчермета, пользую до сих пор.

     

    CAM01937.jpg

    CAM02071.jpg

    CAM01463.jpg

    О, ровно на таком в школе учился)))). И подрабатывал малость, на мороженое)))).

    Тот что предлагаю сильно проще... 

    Хозяин его ещё не доделал, потому пока не забрал и не решил. 

    Вот тв4 я бы сразу взял не думая)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.