Перейти к публикации
havarz

Теплообменник для гаража.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    50 минут назад, Pavlik сказал:

    У правильных недостача должна быть включена в величину тарифа

    Мне кажется, что "правильные" должны быть заинтересованы как можно в большем объёме оказания (продажи) услуг, а не в кроилове.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    16 часов назад, Михаил74 сказал:

    Можно поподробнее:thank:

     много лет назад дома сделал так, да и знаю когда в многоэтажках при строительстве так было сделано.

    ссылочку позже дам. у меня счас нет доступа к консультанту плюс

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    19 минут назад, Saimak сказал:

    Мне кажется, что "правильные" должны быть заинтересованы как можно в большем объёме оказания (продажи) услуг, а не в кроилове.

    Казаться может всякое, но газа нет до сих пор, хотя я и совсем не из тех, кто просто сидит и ждёт чуда или когда подадут, да и никакими моральными принципами последнее время не связан - делаю все возможное,  вот только нет его до сих пор.

    А так то да должны быть заинтересованы...

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    14 февраля 2020 г. в 10:59, Санек сказал:

    теплый пол нельзя подключать к центральному отоплению, запрещено.

    Каким пунктом каких правил запрещено? Покажите, пожалуйста.

    Особенно, через теплообменник.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    2 часа назад, Сергей Андреевич сказал:

    Каким пунктом каких правил запрещено? Покажите, пожалуйста.

    Особенно, через теплообменник.

    речь шла про подключение к центральному отоплению теплого водяного пола.

     

    2 часа назад, Сергей Андреевич сказал:

    Каким пунктом каких правил запрещено?

    Это не правила, это Жилищный кодекс РФ.

     

    Сорри, немного ошибся. Разрешено только по согласованию с местной администрацией.

     

    Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

    1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

     

     

    Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

    1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

     

    Дальше цитировать не имеет смысла, кому надо - тот найдет продолжение, глава 4 Жилищного кодекса РФ.

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    22 часа назад, Санек сказал:

    речь шла про подключение к центральному отоплению теплого водяного пола.

     

    Это не правила, это Жилищный кодекс РФ.

     

    Сорри, немного ошибся. Разрешено только по согласованию с местной администрацией.

     

    Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

    1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

     

     

    Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

    1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

     

    Дальше цитировать не имеет смысла, кому надо - тот найдет продолжение, глава 4 Жилищного кодекса РФ.

    Вооот! Никакого прямого запрета нет!

    Есть требование оформить переделку и то только для многоквартирного дома. Для частного дома, пусть  и подключенного к центральному отоплению, запрета на теплые полы нет.

    Я сейчас живу в МКЖД с крышеой котельной и этажными ИТП с теплообменниками , на каждые 4 квартиры. У многих сделаны водяные теплые полы, у меня вообще во всей квартире. Никаких проблем нет.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр
    22 часа назад, Санек сказал:

    Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме

     Как-то жидко это, исходя из этого нельзя желать КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт в квартирах без разрешения, т.е поменять-перенести батарею или перенести -изменить схему электропроводки.:think:

    Когда делал ремонт в квартире приходила девочка(из БТИ или чегото такого давно было) и фиксировала убранные -перенесенные стены, о коммуникациях даже и звука небыло, хотя она сама предложила пересчитать и жилую площадь когда увидела что некоторые стены стали толще из-за тепло звукоизоляции

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: о.Сахалин.......Ейск
    • Машина: TLC 100 2007г VX 4.7
    15.02.2020 в 03:29, havarz сказал:

    это дело должен ставить сертифицированный специалист

     

    15.02.2020 в 03:29, havarz сказал:

    Ближайшие спецы только в краевом центре, 1500 км.

    Я много машин переоборудовал не отходя от компа и телефона.

    Дальше нужно объяснять как это делается?

     

    Иди в ЖКХ и бери ТехУсловия.

    Потом,найденный тобой этот уважаемый спец,  ,,сделает,, весь этот монтаж в лучшем виде с выдачей всех необходимых бумаг для регистрации.

     

    Подобный спец ради благого дела может ,,приехать,, даже из самой Москвы.

    :cool:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    13 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

    Вооот! Никакого прямого запрета нет!

    Я не знаю, как в Екатеринбурге, или в Челябинске. Но в Москве я знаю точно - есть запрет.

    13 часов назад, Михаил74 сказал:

    т.е поменять-перенести батарею или перенести -изменить схему электропроводки.:think:

    насчет поменять-перенести батарею - это точно является изменением инженерных сетей. Поэтому требует согласования. Теплые полу с присоединением к системе отопления - это 1005 изменение инженерных сетей, поэтому либо требует согласования с местной администрацией, либо запрещено напрямую, как в Москве. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    1 час назад, Санек сказал:

    Я не знаю, как в Екатеринбурге, или в Челябинске. Но в Москве я знаю точно - есть запрет.

    насчет поменять-перенести батарею - это точно является изменением инженерных сетей. Поэтому требует согласования. Теплые полу с присоединением к системе отопления - это 1005 изменение инженерных сетей, поэтому либо требует согласования с местной администрацией, либо запрещено напрямую, как в Москве. 

    Московский запрет покажите, пожалуйста.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    6 минут назад, Сергей Андреевич сказал:

    Московский запрет покажите, пожалуйста.

    https://www.mos.ru/authority/documents/doc/9600220/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Север Камчатки
    • Машина: Toyota HiLux Surf KZN130W (1KZ-TE)
    16 часов назад, Paravoz сказал:

     

    Я много машин переоборудовал не отходя от компа и телефона.

    Дальше нужно объяснять как это делается?

     

    Иди в ЖКХ и бери ТехУсловия.

    Потом,найденный тобой этот уважаемый спец,  ,,сделает,, весь этот монтаж в лучшем виде с выдачей всех необходимых бумаг для регистрации.

     

    Подобный спец ради благого дела может ,,приехать,, даже из самой Москвы.

    :cool:

    Понятно, что все можно через инет сделать со всеми правильными бумажками. Но у нас это не прокатит.

    Так, для примерного понятия....

    Лет пять назад, когда еще не было счетчиков для воды, счета за воду приходили по кол-ву человек проживающих в квартире.

    Когда старший сын уехал учиться, на вопрос как будут считать воду, мне сказали написать заявление. Счета стали приходить на трех человек.

    Сын приезжает на каникулы... Приходит счет на четырех человек! На вопрос: Почему? Ответ: Ну он же приехал!! Ладно.... Он опять уезжает... Счет на четырех человек. Я им: Он же уехал!!! Пишите заявление. Вообщем деревенские реалии. Когда приехал, видят, когда уехал, в упор не замечают :)

    Поэтому если я покажу бумаги, что мне все делал спец, они не поверят. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    8 минут назад, havarz сказал:

    Поэтому если я покажу бумаги, что мне все делал спец, они не поверят. 

    И чьи это будут трудности? То же во что нибудь не поверь, например в платежку за свет, газ, воду, отопление.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 часа назад, havarz сказал:

    Вообщем деревенские реалии.

    Четверть самогона и совместная баня в деревне всегда решала все проблемы. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Понимаю ТС, действительно в деревне все на виду и трудностей достаточно. Любой полулегальный способ может только навредить. Счётчик-единственный вариант и может всё-таки поискать в инете- КТО имеет право устанавливать счётчики и прочее, да и заняться этим серьёзно... САМОМУ!

    Получить корочки и через своё ЧП поставить всем желающим и страждущим, а УК тоже может стать союзником, если ..поделишься))).

    Рядом тоже есть посёлки и деревни.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Законным путем  вам надо обратится в контору которая сделает проект, с этим проектом уже в ук. отказать вам в случае правильного проекта им будет крайне сложно потому как основания они должны будут изложить письменно,а это повод обратится в суд. Но это не быстро и не дешево . Если тупо по беспределу, но соблюдая меры разумной безопасности , то на ОБРАТКУ ставите бойлер косвенного нагрева по объему не меньше 100 литров, и от него ведете трубы очень утепленные в гараж, в гараже делаете теплый пол ,не батареи а именно теплый пол!  Здесь только нарушение закона за самостоятельную врезку. Но это доказать крайне сложно потому как в частном доме этот бойлер можно и в стене сделать и вообще гипсокартоном зашить , если  нет гидравлического сопротивления то теплопотери будут минимальными потому как в косвеннике  отбор невелик а система с теплым полом в гараже очень теплоемкая её после того как она выйдет на нужную температуру надо будет ещё и урезать .  Вообще в наше время надо быть ну очень въедливый конторой что бы пристать по поводу врезки отбора тепла. Вы то чем в гараже занимаетесь регистрировали? налоги платите?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"
    8 часов назад, олег71 сказал:

    Законным путем  вам надо обратится в контору которая сделает проект, с этим проектом уже в ук. отказать вам в случае правильного проекта им будет крайне сложно потому как основания они должны будут изложить письменно,а это повод обратится в суд. Но это не быстро и не дешево . Если тупо по беспределу, но соблюдая меры разумной безопасности , то на ОБРАТКУ ставите бойлер косвенного нагрева по объему не меньше 100 литров, и от него ведете трубы очень утепленные в гараж, в гараже делаете теплый пол ,не батареи а именно теплый пол!  Здесь только нарушение закона за самостоятельную врезку. Но это доказать крайне сложно потому как в частном доме этот бойлер можно и в стене сделать и вообще гипсокартоном зашить , если  нет гидравлического сопротивления то теплопотери будут минимальными потому как в косвеннике  отбор невелик а система с теплым полом в гараже очень теплоемкая её после того как она выйдет на нужную температуру надо будет ещё и урезать .  Вообще в наше время надо быть ну очень въедливый конторой что бы пристать по поводу врезки отбора тепла. Вы то чем в гараже занимаетесь регистрировали? налоги платите?

    В косвеннике отбор не велик? Вот это номер. Гидравлика тут по боку. Насосик всегда врезать можно. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Я написал врезку на обратку, на выходе  из дома предсказать температуру практически не возможно. ТЕЦ вообще не радует возвратная теплая вода , в москве предприятия которые утеплились заменив окна и утеплив фасады и крыши вообще штрафовали за возврат теплой воды. Проблема как и с нашими машинами , нельзя самому вносить изменения в систему , все ,это главный аргумент, вода тут не при чем. Дом свой по этому к каждому идет своя ветка от  ТЦ и обратка так же сливается в общую, проверить это крайне затратный способ, Отбор действительно не велик когда система выходит на заданную температуру и при нормальном утеплении вода на обратку на несколько градусов прохладнее чем до теплого пола. Это проверено у себя ,мне проще у меня котел свой и я не перед кем ни отчитываюсь. ТП это с десяток тонн нагретого бетона он очень теплоемкий, сохраняет тепло при такой массе очень здорово, по этому и написал что не батареи, там все существенно отличается даже если чугунину поставить .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"

    Да какая разница, чего ты поставишь? Есть теплопотери гаража (мы их не знаем) из расчета теплопотерь ты подбираешь мощность приборов, не важно, радиаторы это, тепловентелятор, теплый пол и т.д.  это и будет необходимая тепловая мощность теплообменика, бойлера. И вообще теплообменник ставят чтоб разделить среды. ( котловой контур с теплоснабжением, антифриз с водой, и т.д.

    И еще, мы не знаем температуру обратки, возможно она слишком низкая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Разница есть. Косвенник ставят не для разделения а именно для емкости( аккумуляторе) запасе  теплоносителя. Когда колонка нагревает с нижней температуре до заданной она работает на максимальном режиме, расход элек- ва , газа, в этом случае  максимальный. При схеме с косвенником,  нагреватель срабатывает реже и всегда в плавном поддержании температуры за счет емкости.  По гидравлеке , ну конешно можно и насос и гидрострелку и прочего наворочать, вопрос зачем? в магистралях грязи куча вода идет по старым трубам, заклинило насос забился фильтр всё писец приплыли на аварийку из ТЕЦ и вот тебя 100 процентов папандос, че советовать подобное?

     Спорить не буду, я точно знаю что такое нагрев помещения батареями и что такое теплые пол. Тепловые пушки, завесы и прочие  это отдельная тема её предлагаю вообще не трогать .

    В свете выше насоветанного решать человеку, законный долгий и наверняка не дешовый путь с проектом и вводом в эксплуатацию либо второй.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.