Перейти к публикации
Deka

Prado 90 (1kzte) лопнул теплообменник радиатора, масло АКПП смешалось с антифризом.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н.Н
    • Машина: Land Cruiser Prado 95

    Всем салют! Prado 90 (1KZTE) 

    Если у вас старый радиатор, рекомендую его поменять! У меня прогнила трубка теплообменника, и антифриз попал в масло коробки, все соответственно перемешалось превратившись в суспензию. Промывать маслом не стал, заказал из Владивостока коробку за 20к, и закрыл вопрос. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки
    • Машина: прадо 95 1kz-te

    а я промыл.лет 6 прошло-коробас работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Братск.
    • Машина: Прадо 120, 4л, R2, 08г...Hilux Surf - 185 SSR-G, 5Мяу, 97г.

    А старый радиатор это сколько лет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Yerevan
    • Машина: Toyota 4-runner 185 5VZ 2000г. Lexus lx470 1999г.
    7 hours ago, Deka said:

    Если у вас старый радиатор, рекомендую его поменять!

    Я почитав таких ужастиков поставил внешний радиатор на масло акпп вместо штатной системы. А нижние трубки радиатора заглушил. Потом через год поставил еще и вентилятор, так как масло иногда грелась до 110 градусов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Н
    • Машина: Land Cruiser Prado 95
    4 часа назад, Kranium сказал:

    А старый радиатор это сколько лет?

    У меня с завода, так что около 22 лет.

    1 час назад, DrDimedrol сказал:

    Я почитав таких ужастиков поставил внешний радиатор на масло акпп вместо штатной системы. А нижние трубки радиатора заглушил. Потом через год поставил еще и вентилятор, так как масло иногда грелась до 110 градусов.

    Молодцом, очень правильные движения!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Н
    • Машина: Land Cruiser Prado 95
    7 часов назад, filosof сказал:

    а я промыл.лет 6 прошло-коробас работает.

    Я послушал местных ремонтников АКПП, сказали 50/50...глянул сколько контрактная стоит (23700 с доставкой), и решил поменять.

    А сколько масла через коробку прогнал промывая?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром
    13 часов назад, Deka сказал:

    Всем салют! Prado 90 (1KZTE) 

    Если у вас старый радиатор, рекомендую его поменять! У меня прогнила трубка теплообменника, и антифриз попал в масло коробки, все соответственно перемешалось превратившись в суспензию. Промывать маслом не стал, заказал из Владивостока коробку за 20к, и закрыл вопрос. 

    У меня на VZJ95 было то же самое. Промыли как следует систему охлаждения мотора, промыли как следует автомат, купил и поставил новый радиатор (оригинал со встроенным теплообменником). Автомат после этого ещё три года отработал как ни в чём не бывало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирская область
    • Машина: Prado 1996 г., 1KZ-TE, АКПП
    09.03.2020 в 01:49, DrDimedrol сказал:

    Я почитав таких ужастиков поставил внешний радиатор на масло акпп вместо штатной системы. А нижние трубки радиатора заглушил. Потом через год поставил еще и вентилятор, так как масло иногда грелась до 110 градусов.

    Можно чуть подробней? Какой внешний радиатор поставил (размеры) и куда? Как запитал вентилятор? В смысле сам включается или вручную?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Prado KZJ78, Rush J210E
    09.03.2020 в 06:03, Deka сказал:

    Я послушал местных ремонтников АКПП, сказали 50/50...глянул сколько контрактная стоит (23700 с доставкой), и решил поменять.

    А сколько масла через коробку прогнал промывая?

    По-моему, на этом форуме парень рассказывал, как засадившись в болоте, нахлебал полный автомат воды; потом в лесу слил, сколько смог эмульсии, долил масла, какого было - а было только моторное(!); на этой жиже выехал из леса и добрался до дома. И, заменив жидкость, эксплуатировал еще долго и счастливо. Так что имхо не стоило так перестраховываться, наши коробки - довольно выносливая штука. 

    Да и 20 тыщ за автомат у меня, как продавца б/у железяк, вызвали приступ белой зависти:) У нас уже штук пять 340 коробок скопилось без раздаток, по пять рублей цену уже нарисовали, все равно не востребованы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Братск.
    • Машина: Прадо 120, 4л, R2, 08г...Hilux Surf - 185 SSR-G, 5Мяу, 97г.
    29 минут назад, kostyan27rus сказал:

    По-моему, на этом форуме парень рассказывал, как засадившись в болоте, нахлебал полный автомат воды; потом в лесу слил, сколько смог эмульсии, долил масла, какого было - а было только моторное(!); на этой жиже выехал из леса и добрался до дома. И, заменив жидкость, эксплуатировал еще долго и счастливо. Так что имхо не стоило так перестраховываться, наши коробки - довольно выносливая штука. 

    Да и 20 тыщ за автомат у меня, как продавца б/у железяк, вызвали приступ белой зависти:) У нас уже штук пять 340 коробок скопилось без раздаток, по пять рублей цену уже нарисовали, все равно не востребованы

    Где такие цены на коробки? По дрому смотрел недавно самые дешовые от 13000, или на 5vz она подороже?

    Изменено пользователем Kranium

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Н
    • Машина: Land Cruiser Prado 95
    1 час назад, kostyan27rus сказал:

    По-моему, на этом форуме парень рассказывал, как засадившись в болоте, нахлебал полный автомат воды; потом в лесу слил, сколько смог эмульсии, долил масла, какого было - а было только моторное(!); на этой жиже выехал из леса и добрался до дома. И, заменив жидкость, эксплуатировал еще долго и счастливо. Так что имхо не стоило так перестраховываться, наши коробки - довольно выносливая штука. 

    Да и 20 тыщ за автомат у меня, как продавца б/у железяк, вызвали приступ белой зависти:) У нас уже штук пять 340 коробок скопилось без раздаток, по пять рублей цену уже нарисовали, все равно не востребованы

    На дроме, я думал что 20000 за коробку- прям дёшево урвал) видимо сперва здесь надо было отписаться...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Yerevan
    • Машина: Toyota 4-runner 185 5VZ 2000г. Lexus lx470 1999г.
    On 3/10/2020 at 6:54 AM, sadnic said:

    Можно чуть подробней? Какой внешний радиатор поставил (размеры) и куда? Как запитал вентилятор? В смысле сам включается или вручную?

    Когда то была тема, но вкратце сделал так (это было 5 лет назад и некоторые детали уже не помню):

    Взял на е-бейе за 70$ радиатор типа такого ,  но по моему я нашел на 18000 BTU , а не 13000. На разборке купил вентилятор (сказали от мерседес МЛ) диаметром где то 30-40см с саблевидными лопастями. С помощью пары железных полосовых и сварки все собрал и установил спереди радиатора.

    Управление с помощью такого термостата через реле 30А, включение поставил на 85 градусов. Датчик термостата привязал на выходящую трубку коробки, а потом термоизолировал губкой от кондиционеров. Все работает на ура уже 5 лет.

    On 3/8/2020 at 7:07 PM, Kranium said:

    А старый радиатор это сколько лет?

    На форуме www.toyota-4runner.org вообще рекомендуют менять радиатор каждые 8-10 лет... Зажрались.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Братск.
    • Машина: Прадо 120, 4л, R2, 08г...Hilux Surf - 185 SSR-G, 5Мяу, 97г.

    Дык качество же японское, крузаки же типа вечные)

    Изменено пользователем Kranium

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирская область
    • Машина: Prado 1996 г., 1KZ-TE, АКПП

    @DrDimedrol Да уж, не хило заморочился. Родной теплообменник в радиаторе двигателя, я так понимаю, исключил из схемы. А BTU  - это что за параметр такой?

    Не отслеживал, часто вентилятор включается при такой схеме?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Yerevan
    • Машина: Toyota 4-runner 185 5VZ 2000г. Lexus lx470 1999г.
    21 minutes ago, sadnic said:

    Родной теплообменник в радиаторе двигателя, я так понимаю, исключил из схемы. А BTU  - это что за параметр такой?

    Не отслеживал, часто вентилятор включается при такой схеме?

    Родной теплообменник исключен. Зимой говорят масло может долго нагревается, но у нас до минус 15-20 проблемм не было. Без вентилятора только радиатор не успевал охлаждать, масло иногда нагревалась в городе до 120 градусов (у нас перепады до 400 метров). С вентилятором максимум что я видел было где то 100-110 в горах, но там я езжу с понижайкой, а с понижайкой не так сильно греется.

    BTU это термин кандиционерщиков означающий сколько радиатор может отдавать тепло (там вообще то еденица энергии как бы). Летом после подъемов и в пробках часто слышу вентилятор, в пробках можно сказать постоянно, зимой очень редко.

    Изменено пользователем DrDimedrol

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Prado KZJ78, Rush J210E
    11.03.2020 в 01:54, Kranium сказал:

    Где такие цены на коробки? По дрому смотрел недавно самые дешовые от 13000, или на 5vz она подороже?

    https://parts.japancar.ru/jc/view/parts/P618409592S619976.html

    12 часов назад, DrDimedrol сказал:

    Родной теплообменник исключен. Зимой говорят масло может долго нагревается, но у нас до минус 15-20 проблемм не было.

    У нас всегда последовательно с родным теплообменником подключают. Ибо зимой нифига не как в Ереване:) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки
    • Машина: прадо 95 1kz-te
    08.03.2020 в 23:03, Deka сказал:

    Я послушал местных ремонтников АКПП, сказали 50/50...глянул сколько контрактная стоит (23700 с доставкой), и решил поменять.

    А сколько масла через коробку прогнал промывая?

    слил эмульсию-залил уровень масла.погонял минут 15.опять слил,залил уровень и проехался тыщи 2.опять поменял масло и стал ездить дальше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.