Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"

    Здравствуйте !


    Моя тойота превратилась в "кирпич". : (
    Праворулька, Хайлюкс-Сурф 2003 гв.в
    5vz-fe



    Дело было так.

    Стояла с месяц и АКБ сел до 7-8 Вольт. Я подключил пусковое устройство (литиевая батарея для запуска севших машин). Завёл. Проехал 10-15 минут до магазина. Заглушил. Естественно за эту поездку АКБ не зарядился. 
    После покупок стартёр  снова еле крутил. Подключил пускозарядник, но уже было поздно. Не завёл.

    Потом носил АКБ на зарядку домой. Но уже, видимо, ЭБУ забыл прошивку кода иммобилайзера.



    Оттащили на буксире к дому.
    Начал выявлять причины. АКБ заряжен.
    1. Проверил, качает ли бензонасос. Замкнув скрепкой в колодке под капотом и отсоединив бензошланг от топл. фильтра (он тоже под капотом) при включении зажигания бензин пошел фонтаном.
    2. Купил новые свечи и заменил ( старым был пробег тысяч 35-40 - пора менять). Искры нет.
    3. Подачи бензина при убраной перемычке тоже нет
    4. Перемкнув скрепкой нужные клеммы в колодке OBD-2 в салоне добился моргания чека. Насчитал 2 раза по 9 = код 99. Имея книгу-мануал выяснил, что проблема с ЭБУ/иммобилайзера.

    Кроме того, у меня как раз перед этим сломался ключ зажигания. 

    Я заводил и поехал, вставив обломок. А головка ключа с чипом была рядом и я нормально доехал. Но, видимо, отсутствие чипа вблизи скважины и поспособствовало глюку иммобилайзера.


    Кто поможет вернуть в мозги код иммо или вообще перепрошить, чтоб без него работала ??
    Или посоветуйте знакомый сервис в Химках. Машина полностью обездвижена. : (



    Спасибо.
    Андрей Тах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    стукнись сюда

    https://all4swap.ru/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"
    11 минут назад, atomp4fx сказал:

    стукнись сюда

    https://all4swap.ru/

    Спасибо ! То что надо.
    Написал им.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"
    35 минут назад, AndyTax сказал:

    Спасибо ! То что надо.
    Написал им.

    Ответили, что у них завал и принимают только срочные заказы.

    Мой не срочный...

     

    Поэтому вопрос в силе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    странно, а что иммо то стало не пойму. У меня машина месяц была с разряженным акуммом и тьфу-тьфу. купил новый поставил и все. может батарейка в иммо села? у меня когда села то тоже не заводилась, или глохла через 5 метров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Крым
    • Машина: Prado 120 5L-E, Samurai SJ413

    Если речь о штатном иммобилайзере, то откуда там батарейка? :blink2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"
    2 часа назад, MrWhite сказал:

    Если речь о штатном иммобилайзере, то откуда там батарейка? :blink2:

    Точно.

    Напомню, что в сервисном ключе вообще нет батарейки, а чип иммо есть.

    Он работает по принципу как ключи от подъезда - антенна генерит электромагнитьные наводки на чип и он ей отвечает нужным образом. Так же работают всякие там чипованные проездные билеты..

     

    Смущает одно.

    При приближении чипа к замку ( вставляя ключ) лампа иммо гаснет -  машина видит что чип присутствует. Некоторые считают, что это признак того, что ЭБУ код чипа имеет.

    Но, теоретически, это может быть и не так. ЭБУ видит что чип в зоне доступа, но код всё равно не синхронизирован..

     

    Я нашел в интернете несколько "чипщиков". Один обещал подъехать в субботу, сделать диагностику через ОБД-2, снять порчу и окропить водой.
    По моим описаниям так же склоняется к рассинхронизации иммо и ЭБУ.
    Основания для выводов те же: просадка напряжения ниже нижнего и запуск с прикурки выше высшего (прикурка литиевая даёт до 16 Вольт)

    Диагностика и покажет - кто где чего..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"

    Вот сейчас по телефону еще один спец проконсультировал.
    Уверенно говорит, что у иммо два фактора:
    1. Ключ опознан - лампа на панели гаснет. Это у меня сейчас.
    2. Нарушена синхронизация ЭБУ с чипом (код слетел). п 1. при этом выполнен.

    И в 1 и во 2 случае машина не заведётся.

    Нужно синхронизировать ЭБУ и иммо.
    Говорит, что делается это без каких-либо приборов по хитрому алгоритму с перемычкой в диагн. колодке.. 
    А насчёт приехать - не выезжает к клиенту : (
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сергиев-Посад
    • Машина: Toyota/HiluxSurf/RZN185/Part-Time/33ET—HiluxSurf/VZN215/32МТ

    А второй ключ есть?

    Я спецом сделал запасной ключ сразу. 

    Если что вот алгоритм по прописки https://www.drive2.ru/l/521649274098811202/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"
    1 час назад, LuKaSh сказал:

    А второй ключ есть?

    Я спецом сделал запасной ключ сразу. 

    Если что вот алгоритм по прописки https://www.drive2.ru/l/521649274098811202/

    У второго ключа чип давно вынут путём вскрытия (разрушения)  монолитной головки (она неразборная, была.. ) с целью заставить сигналку запускать двигатель с брелка. И он утерян в недрах машины или за её пределами..
    Приведённый по ссылке алгоритм интересен тем, что  газулькой я еще не пробовал перешивать. Однако там речь о прошивке второго ключа при наличии исправного мастер-ключа: "1.Вставляем в замок зажигания свой старый ключ(он должен быть master, иначе не получится прописать другой ключ) ...  Все Ура! У меня теперь есть полностью рабочий запасной ключ."
    У меня ж не то совсем - мастер-ключ не опознается.

     

    Пробовал алгоритм с хлопанием дверью - не помогло. Вчера попробовал с замыканием диагн. клеммы скрепкой на 30-40 минут - не помогло.

     

    Изменено пользователем AndyTax

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"

    Однако, попробую сегодня вариант с газулькой. От меня не убудет..

    Вообще у меня уже несколько алгоритмов по прошивке. Некоторые близки, но отличаются нюансами. Нужно тупа перепробовать все.

    Для справки я вычитал в книге на мою Тойоту ( соответствует мануал моей машине  полностью - именно  про мою праворульку в ней) - иммо у меня не встроено в ЭБУ, а отдельным блоком, расположенным в районе бардачка и выше его.
    Следовательно, должен подходить вариант шаманства с хлопанием дверью. (он для машин с отдельным блоком иммобилайзера)

    Попробую его еще раз..

    Изменено пользователем AndyTax

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Крым
    • Машина: Prado 120 5L-E, Samurai SJ413

    Для хлопанья дверьми нужен работающий мастер ключ. Там кстати в этой процедуре хлопанья можно узнать сколько ключей прошито, можно все стереть. 

    Если бы все было так просто, как Вы хотите - прошить новый ключ без наличия работающего ключа. То зачем тогда такой иммобилайзер, если каждый левый чувак без ключа сможет привязать к машине свой ключ? :bee:

    Изменено пользователем MrWhite

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"

    Логично.
     

    Наверное как раз и в этом суть алгоритма держать перемкнутыми клеммы аж 30-40 минут. Чтобы угонщик не смог быстро прошиться и угнать : )
     

    Но это в моём случае не помогло - не смог пока у себя угнать машину...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"

    Кстати, сама функция  дистанционного ключа работает - с кнопок машина закрывается-открывается и окна опускаются (третья кнопка - управление стеклоподъемниками)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Крым
    • Машина: Prado 120 5L-E, Samurai SJ413

    В ключе это физически разные модули. Тот что с батарейкой это для ЦЗ, а иммо без батарейки.

    Оба эти модуля привязываются плясками и приседанием вокруг машины, но по разному.

    Изменено пользователем MrWhite

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"

    Да, я понимаю что чип и пульт д/у - это  разное вообще.

     

    Но когда дают ссылки на алгоритмы плясок, то  всё в куче. Выдают прошивку ключа ЦЗ за прошивку иммо и наоборот. 

     

    Склоняюсь к мысли что я попалил-таки какие-то предохранители, которые тогда впотёмках не все просмотрел. Еще не смотрел другой вид предохранителей - в виде коробочек с окошком.

    Переберу их все внимательно..

     

     

     

    -- Для справки

    Вид А, понять состояние нити можно только в снятом состоянии;
    Вид В, проверить его целостность можно не снимая;
    Вид С, так же как и во втором случае понять в каком состоянии находится нить, можно не снимая, отличие только в виде плавкой вставки.
    Они отличаются друг от друга своей конструкцией, и в случае перегорания имеют свои особенности.

    spacer.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"

    Использовал пускозарядник литиевый "Атом".

    В нём я тоже тогда наколбасил.
    У него есть приблуда на толстых проводах - блокирует подачу тока если АКБ машины  сел ниже там скольки-то.. вольт 10-11. Она тогда пищит и не помогает заводить.
    А мне надо было край ехать. Я раскурочил приблуду и соединил толстые провода в ней напрямую мимо её электросхемы.
    Таким образом, подав ток с литиевой батарейки.
    По паспорту батарейка дает не более 14-15 В, но в принципе батарея литиевая может дать и все 18-19В

    /в одном из описаний: повышенное - 15,7 вольта напряжение устройства без нагрузки;/

     

    В описании к пускачу сказано, что у него выходы на крокодилы подсоединены напрямую к литиевым. Следовательно, никакой стабилизации на 12-14 В он не выполняет. А литиевая батарея (в зависимости от количество элементов) может выдавать в сумме и 19 В.

    Приблуда на крокодилах выполняет еще и защиту от КЗ, перпполюсовки и, наверное, от этого высокого напряжения со стороны лития.


    Так что, пробой защиты возможен.

     

     

    Изменено пользователем AndyTax

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: липецк
    • Машина: Прадо 150

    Обычно проблемы слетания иммо, при подключении акб ключ должен быть вне замка зажигания, иначе может быть ситуация как у вас. А если ключ в замке да и еще в положении включенного зажигания то вероятность рассинхронизации очень высокая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"
    11 минут назад, разрушитель винтов сказал:

    Обычно проблемы слетания иммо, при подключении акб ключ должен быть вне замка зажигания, иначе может быть ситуация как у вас. А если ключ в замке да и еще в положении включенного зажигания то вероятность рассинхронизации очень высокая.

    А вот это уже не помню, что я тогда творил..
    Про ключ в замке спасибо за замечание. Всё верно и логично.

    Я тогда суетился и, возможно, включал пусковой девайс или отключал/включал АКБ при включенном зажигании. Невнимателен был, виноват.

     

     

    Машина крякнула аж в ноябре. Я тогда в Леруа поехал, купил что хотел и бросил вместе с машиной на паркинге Леруа Мерлен. Стояла там недели 2, пока катался к ней по выходным с заряженным АКБ на другой машине и пытался раскрутить мотор.. Потом товарищ отвёз на верёвке до дома.

    И стояла всю зиму. В НГ каникулы поменял свечи, посчитывал коды "чек", попытался прошить иммо по алгоритму "хлопания дверью"... 

    Сейчас потеплело - снова занялся.

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    победил то проблему? что было и как

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.