Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 215 v6 Dobinson 2" Cooper STT 31,5"

    Вот как раз намедни и победил ! Дай бог здоровья сервисмену, помогавшему произвести мне операцию по удаланию аппендицита по телефону : )

     

    Было несколько итераций наших созвонов - моих выползов к машине.

    Занимался неспеша, бывало, через пару недель после консультации..

     

    Ход дела и мыслей был такой.

    1. Думалось, что виноват ИММО. Я про это писал тут. Ключ перепривязывал. 

    2. Появилась версия, что мой штатный ключ со слэйв чипом (вторичным). А первичный в сером ключе (дубле), из которого сам чип удалён и помещён в машине для обходчика иммо  сигналкой (для автозапуска). Была поставлена задача найти этот чип, пройдя по проводу от личинки замка (тут ставят петлю антенны - передающей сигнал от спрятанного чипа)

    Я нашел петлю, полез по проводу и нешел где у меня стоит сигналка с "байпасом" (обходкой) иммо. В коробочке обходки был мой чип. Ура.

     

    3. Поступили уточнения, что отличить слейв от мастер чипа можно так. Ксли воткнуть ключ и лампа иммо погаснет мгновенно - это мастер. Если погаснет через 1 сек - это слэйв.

    Проверив , убедился, что мастер у меня штатный ключ (с кнопками). Таким образом, пока ничего не изменилось.

     

    Дано задание еще раз убедиться, что бенза не качается при вкл.заж. Убедился - не качается.

     

    4.Подозрение что убился ЭБУ. Печалька. Прикинул цену на Экзисте - 180 тыс старыми рублями до обвала !

    Ладно, копаем дальше.

    Дано задание прозвонить поступление плюса на ЭБУ как первичного (от АКБ), так и вторичного (от замка зажигания), а далее от Майн Реле  -такая релюха, которая запитывает ВСЁ - и зажигание (свечи), и бензонасос, и половина мозга ЭБУ.

     

    Пошел тыкать тестером.

    Предварительно дома в книге на схеме всё нашел, куда тыкать. Книга хорошая, схема соответствует моей версии Сурф-Хайлюкс на 100%, что порадовало.

     

    Итог проверки.

    От АКБ на клемму BATT ЭБУ плюс приходит.

    На клемму IGSW (свич/замок зажигания) - плюса нет !

    Ну и на MAINREL - плюса нет : (

     

    5. Доложил после созвона через еще недельку.

    Мастер говорит, не горюй, ибо это уже теплее ! От зажитгания не приходит плюс - не беда. Идипоп проводу от замка до ЭБУ и обрящешь !

    Ну и вспомнили про сигу. Мастер и говорит, чт, зачастую, блокируют именно этот провод. Ибо, его прерывание не воспринимается как ошибка и клиент (угонщик) не просекает что за хрень.

    Ладно. Провод - не мозги, прозвоню.

     

    6. Пошел тыкать по линии от замка до IGSW.

    В книге так же накануне всё прошел карандашом... Увидел, что сначала оно проходит через предохранитель IGN 10A..

    Тыкаю сразу на ножки предохранителя, не вынимая его. На нем ведь есть специально выглядывающие из корпуса концы ножек...

    Зажигание вкл, а тока нет  !

    Хм.

    Взгляд упал на крышку предохранителей с этикеткой -планом их размещения..

    Этот 10А на схемке нижний слева. У меня он в гнезде нижнем в центре !

    Посмотрел - он вставлен в гнездо-пустышку, а его место  рядом !

     

    Я много пишу и мог бы сказать что дело в предохранителе, но так же неинтересно.. : )

     

    Что получилось.

    Я предохры проверял раза 3. Причем, первый раз сразу когда был косяк св супермаркете машина встала. Осенью.

    Потом еще проверял зимой. И вот когда тут тему поднял еще..

    В какой момент я его не туда ткнул ? Может в самый первый.

     

    Еще момент.

    Возможно, иммо таки отвязался от ЭБУ тогда. И я-таки перепривязал его. Иначе чего б ей тогда не заводиться..

     

    В итоге, причины было наверное две

    1. Сбой иммобилайзера.

    2. Сбой у меня - не туда поставил предохр и потом невнимательно на это смотрел

     

    Ну и вот.

    Поставил на место - ЧИк ! - машина завелась с полтыка, будто вчера заглушил ! ; )

     

    -----

    Выводы:

    Тойоту не убить даже ломом ; ) Слава те господи ЭБУ не сгорел.

    СТО РАЗ ПРОВЕРЯТЬ предохранители !! А лучше раза 2-3, но ОООЧЕНЬ внимательно.

    Не насиловать с заводкой при севшем АКБ

    Не отключать  и не подключать АКБ при включенном зажигании !!!

     

    Всем здоровья, не болеть, не забываем мыть  руки и ноги после прогулок !!!

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.