Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Казахстан, г. Алматы.
    • Машина: Toyota Hilux Pickup KZN105, 1KZ, механа

    А почему сразу не поменяли задний мост от 80-105? родной рессорный мост же уже на 95мм, а передний мост я так понимаю там стоит от 105 или нет? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Была TLC-70 1KZ.,теперьTLC-75 1HZ

    Передний тоже уже чем на 105,но меньше

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 часов назад, Choobee сказал:

    А почему сразу не поменяли задний мост от 80-105?

    Зачем? Чтобы колеса уперлись в крылья ?

    5 часов назад, Choobee сказал:

    а передний мост я так понимаю там стоит от 105 или нет? 

    Нет. Просто похож сильно. По ширине не помню , но шире заднего на 100 мм .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, г. Алматы.
    • Машина: Toyota Hilux Pickup KZN105, 1KZ, механа
    2 часа назад, pasha-toyota сказал:

    Передний тоже уже чем на 105,но меньше

    Обычно тойота не парится и делает из того что есть, вот я и подумал что они от 105ки прилепили спереди мост. У 80 вроде 1600мм ширина. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, г. Алматы.
    • Машина: Toyota Hilux Pickup KZN105, 1KZ, механа
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Зачем? Чтобы колеса уперлись в крылья ?

    Нет. Просто похож сильно. По ширине не помню , но шире заднего на 100 мм .

    Австралы ставят кит для расширения, спиливают морковку и поверх прикручивают тюниную морковку, ставят удлинённые тюненые полуоси, по их законом проставки запрещены больше какой то ширины. А как у них не задевают колеса хз, наверное вырезают арки, либо ставят платформы на пикапах и не парятся но им не нравится разная колея)

    Изменено пользователем Choobee

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    11 минут назад, Choobee сказал:

    спиливают морковку и поверх прикручивают тюниную морковку,

    Это что?

    12 минут назад, Choobee сказал:

    разная колея)

    в болоте преимущество имеет. :) 

    12 минут назад, Choobee сказал:

    по их законом проставки запрещены больше какой то ширины.

    странно, что у них там что-то запрещено.

    21 минуту назад, Choobee сказал:

    Обычно тойота не парится и делает из того что есть, вот я и подумал что они от 105ки прилепили спереди мост. У 80 вроде 1600мм ширина. 

    То что не парится , это точно.  Вообще странно,  что они задний мост сделали узкий под кузов 70ки , а на передний у них энтузиазма не хватило.

    В понедельник очередной пациент на переделку заедет , померяю точно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, г. Алматы.
    • Машина: Toyota Hilux Pickup KZN105, 1KZ, механа
    7 часов назад, AZIAT сказал:

    Это что?

    в болоте преимущество имеет. :) 

    странно, что у них там что-то запрещено.

    То что не парится , это точно.  Вообще странно,  что они задний мост сделали узкий под кузов 70ки , а на передний у них энтузиазма не хватило.

    В понедельник очередной пациент на переделку заедет , померяю точно.

    Это я цапфу имел ввиду, у нас в простонародье ее так называют кто не знает технической терминологии) насчет болота не знаю но на трассе добавляет устойчивости и управляемости судя по речам австралов. Передний мост они расширили в угоду того что V образник не помещался в морду а зад оставили и так сойдет для бушменов и аборигенов) типа они не особо привередливы. Насчет видосов нашел их, там как раз рассказывают про легальность расширения, больше 25 мм незаконно и в случае ДТП не будет выплат страховой, про проставки зло это я и так знаю.

     

    https://www.youtube.com/watch?v=dwarlkwBpBI

     

    https://www.youtube.com/watch?v=uS6SFQmkfoE

    Изменено пользователем Choobee

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    7 минут назад, Choobee сказал:

    , про проставки зло это я и так знаю.

    С инженерной точки зрения разницы между колесными проставками и этой конструкцией никакой нет - принцип один и тот же . Только замороченнее и сложнее сделано. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    @AZIAT Ну как нет разницы? Относительно нагрузки на внешний ступичный подшипник как раз есть.

    Я по другому мост расширял. Резал правую часть чулка, точил вставку, вваривал, усиливал и ставил правую 105-ю полуось. По геометрии получался 105-й мост. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    6 минут назад, vvr сказал:

    Относительно нагрузки на внешний ступичный подшипник как раз есть.

    У этих подшипников такой запас прочности , что можно вообще не думать об этом. Разумеется речь об исправном смазанном узле без люфтов и воды в нем.

    8 минут назад, vvr сказал:

    Я по другому мост расширял. Резал правую часть чулка, точил вставку, вваривал, усиливал и ставил правую 105-ю полуось. По геометрии получался 105-й мост. 

    Ну так это логично, просто и надежно.  Но это не продать потребителю , чтобы он сам в гараже на коленке собрал , поэтому австралийцы пошли другим путем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Оха, Сахалинская область
    • Машина: Toyota Tacoma SR5 V6, ВАЗ-2121, Москвич-412, Москвич-2140
    15.05.2022 в 10:07, Стармех сказал:

    Уменя сосед переделал передние и задние рессоры на пружины. До 2000 года, с годом могу ошибиться, 76 были на рессорах передок и зад. 

    До 1999 года выпускался 77й кузов, полностью рессорный. 76й с пружинами спереди после 1999го

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 150
    02.09.2020 в 11:42, AZIAT сказал:

    Ну какой же это концепт ? Это просто легкая серия 70ки , которую выпускали 30 лет назад.

    Это издержки законов построения подвески - для правильно работы необходимо чтобы точка крепления амортизатора была как можно ниже и его ось приходила в центр колеса. 

    Добрый день!
    посмотрел тему, возник вопрос - почему не пошли по этому пути, уже реализованному на легких 70ках, уже проверенный и внедренный производителем, а выбрали иной вариант реализации?
    думаю по поводу приобретения 76 с заменой рессор на пружины сразу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    4 минуты назад, Cybermen сказал:

    Добрый день!
    посмотрел тему, возник вопрос - почему не пошли по этому пути, уже реализованному на легких 70ках, уже проверенный и внедренный производителем, а выбрали иной вариант реализации?
     

    Я отвечал на этот вопрос на Драйв2 - 

    Это мое решение. Подвеску на клюшках сделать проще, но, по моему мнению, она не совсем правильная. Она не дает работать мосту на скрещивание. При работе подвески у кардана постоянно меняется рабочий угол крестовины. Передача силового момента от моста к раме приходится в одну точку.
    Многорычажная подвеска в этом плане более продвинутая, не даром ее применяют на большинстве автомобилей с зависимой задней подвеской в обычной жизни и спорте.

    Посмотрите на 80ку, 100ку, 105ку, 200, 300ку, Прадо, Раннер, Ниссан Патрол  - везде задняя подвеска многорычажная. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 150
    6 часов назад, AZIAT сказал:

    Я отвечал на этот вопрос на Драйв2 - 

    Коротко и доходчиво, даже спросить больше не о чем :ok:

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ИРКУТСК
    • Машина: TLC79-Pickup-1HZ-35" TLC72-3LT-АT-37" TLC105-1HZ-37"

    Реализация а 5!

    ... но с 5-ти рычажкой -получаете валкую  и менее устойчивую 70-ку , нежели реализация на клюшках.   Для Бездора - чуть лучше артикуляция чем на клюшках , но и на клюшках не так чтобы совсем плохо.

    Причина валкости в узкой раме и близко поставленных упругих элементах (рама не позволяет их разнести.)

    "Клюшечная" модель в самой конструкции имеет элемент торсиона при артикуляции (или кренах при повороте)  - по сути готовый стабилизатор поперечной устойчивости, дополненный еще и дополнительным стабом.

    в 5-ти рычажке можно конечно,  компенсировать более жестким стабилизатором - но тогда и на бездоре потеряете приобретенную доп артикуляцию и, конечно, комфорт движения по пересеченке.

     

    И да, Тойота на узких рамах легких  70-к -сделала именно такую конструкцию именно с т.зр. устойчивости и безопасности для дорог общего пользовния. Подобная конструкция на мостовых геленвагенах - по той же причине -узкая рама - близко поставленные упругие элементы-пружины.

     

    на 80-ках сафарях /патролах  ширина рамы позволяет расставить подальше от оси авто (центра масс) упругие элементы- там 5-ти рычажка уместна.

     

    Все выше описанное - опробовано на личном опыте и соответственно личное мнение :)

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, г. Алматы.
    • Машина: Toyota Hilux Pickup KZN105, 1KZ, механа
    18.11.2022 в 23:59, AZIAT сказал:

    С инженерной точки зрения разницы между колесными проставками и этой конструкцией никакой нет - принцип один и тот же . Только замороченнее и сложнее сделано. 

    Как это нет разницы, у них почти вся нагрузка идет на шпиндель а на болты частично и подшипник работают в штатном режиме хоть и могут и в более диком режиме, а в случае с проставками там вся нагрузка идет на шпильки и болты те что в проставках, тем более проставки там 45 мм получаются рычаг норм такой, сам видел как у людей их ломало, так что лучше уж диски с разным вылетом чем проставки. 

    Screenshot 2022-11-25 115325.jpg

    Screenshot 2022-11-25 115459.jpg

    Screenshot 2022-11-25 115546.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 минут назад, Choobee сказал:

    а в случае с проставками там вся нагрузка идет на шпильки и болты те что в проставках,

    нормальные проставки опираются на ступицу и диск опирается на проставку. 

    image.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 часа назад, walker сказал:

    ... но с 5-ти рычажкой -получаете валкую  и менее устойчивую 70-ку , нежели реализация на клюшках. 

    Поспорю. 

    У вас автомобиль на рессорной грузовой подвеске, которая работает только когда авто загружен. Поэтому автомобиль дубовый и не валкий. Вы все это снимаете и ставите пружины. Получаете комфортную подвеску и сразу же у вас появляется чувство , что автомобиль валкий. Ну это само собою разумеется, что так и будет ибо датчик в заднице водителя паникер еще тот.  Хотя по факту ничего никуда не валится и автомобиль отлично и устойчиво едет.  Плюс амортизаторы от ТЛК 200 отлично держат и от боковой и продольной раскачки. 

     

    2 часа назад, walker сказал:

    И да, Тойота на узких рамах легких  70-к -сделала именно такую конструкцию именно с т.зр. устойчивости и безопасности для дорог общего пользовния.

    Только не забываем , что это легкие 70 ки с моторами в 100 лошадок и колесами 30 ". И при этом клюшки задние там периодически ломаются. 

    Что будет с клюшкой , если на нее повесить мост 9,5 " и приложить момент от HZ , не самого мощного из ряда моторов на тяжелой серии? А если авто с  1VD и колеса 35е ? 

    2 часа назад, walker сказал:

    по той же причине -узкая рама - близко поставленные упругие элементы-пружины.

    По мне , так это все за уши притянуто. 

    70ка легче и кузова уже , те центр тяжести у нее относительно ширины мостов не как не выше , чем у 80ки. 

    3 часа назад, walker сказал:

     соответственно личное мнение :)

    У каждого есть право на свое мнение, я не против. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ИРКУТСК
    • Машина: TLC79-Pickup-1HZ-35" TLC72-3LT-АT-37" TLC105-1HZ-37"

    Андрей! Спасибо за ответ!

     

    Пара комментов и заканчиваю.

     

    Про датчик в 5-ой точке - это субъективно конечно, но не про такую методику  оценки устойчивости я говорил   :) И Сравнение велось, не Рессоры /пружины,  а Пружины на клюшках против пружины на 5-ти рычажке.

    К слову про Легкие 70-ки с мотором 1 KZT , момент которого превосходит момент1 HZ и клюшки на машинах с 1993 по 1996 с этим мотором,  заметно мясистее чем на моторах 2лте. Соответсвенно с мотором 1 HZ и  нормально все будет, как и с 1VD  момент которого больше чем казета но на каких то 130 Нм - Запаса прочности там с лихвой. 

    Размер колеса - соответсвенно из той же области рассуждений и аргументов. 

    <ольшое количество новых 76, и 78 переделано у нас в Иркутске на клюшечную систему по образу и на деталях 78-ых легких, .все на 35-37 колесах. Нет проблем - не ломаются клюшки.

    Хотя и клюшки- это колхоз тоже, относительно штатного рессорного исполнения. Но меньший, чем 5-ти рычажка, т.к. Рама , элементы направляющего аппарата и точки крепления упругих и демпфирующих элементов располагаются в в точках рассчитаныых и спроектированных заводом изготовителем, и на элементах оигинальной тойотовской подвески.

     

    Но главное! Еще раз отмечу высокий инженерный уровень  Вашей модификации подвески старых добрых архаичных 70-к  :)

     

     

     

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, г. Алматы.
    • Машина: Toyota Hilux Pickup KZN105, 1KZ, механа
    39 минут назад, AZIAT сказал:

    нормальные проставки опираются на ступицу и диск опирается на проставку. 

    Хотя да там же сзади разгруженный мост и есть ступица, без нее как у меня сзади уже проставка держится за счет прижатия трения и шпилек на срез.

    Австралы не парятся а делают мост сзади по шире кастомный и кит набор есть на переход на пружины, все без сварки, может тебе такие начать делать подрамники и продавать кит наборы? я думаю многие хотят избавится от рессор.

    Я вообще что хотел спросить из за чего все начал, а можно ли сзади мост от 80 приварить, если ширина одинакова будет с передним мостом то самый быстрый способ перехода плюс там есть кронштейны для тяг если ширина рамы совпадает с 76.

    LC79-79-series-landcruiser-custom-ute-tray-alloy-canopy-Shannons-Engineering86-scaled.jpg

    Screenshot 2022-11-25 125243.jpg

    Screenshot 2022-11-25 125309.jpg

    Screenshot 2022-11-25 125501.jpg

    4 минуты назад, walker сказал:

    Андрей! Спасибо за ответ!

     

    Пара комментов и заканчиваю.

     

    Про датчик в 5-ой точке - это субъективно конечно, но не про такую методику  оценки устойчивости я говорил   :) И Сравнение велось, не Рессоры /пружины,  а Пружины на клюшках против пружины на 5-ти рычажке.

    К слову про Легкие 70-ки с мотором 1 KZT , момент которого превосходит момент1 HZ и клюшки на машинах с 1993 по 1996 с этим мотором,  заметно мясистее чем на моторах 2лте. Соответсвенно с мотором 1 HZ и  нормально все будет, как и с 1VD  момент которого больше чем казета но на каких то 130 Нм - Запаса прочности там с лихвой. 

    Размер колеса - соответсвенно из той же области рассуждений и аргументов. 

    <ольшое количество новых 76, и 78 переделано у нас в Иркутске на клюшечную систему по образу и на деталях 78-ых легких, .все на 35-37 колесах. Нет проблем - не ломаются клюшки.

    Хотя и клюшки- это колхоз тоже, относительно штатного рессорного исполнения. Но меньший, чем 5-ти рычажка, т.к. Рама , элементы направляющего аппарата и точки крепления упругих и демпфирующих элементов располагаются в в точках рассчитаныых и спроектированных заводом изготовителем, и на элементах оигинальной тойотовской подвески.

     

    Но главное! Еще раз отмечу высокий инженерный уровень  Вашей модификации подвески старых добрых архаичных 70-к  :)

     

     

     

     

     

     

    А вы видели как ломает клюшки задние в местах крепления к мосту? ходов нет у них совсем, не люблю клюшки уж лучше рессоры намного большие ходы дает что и нужно для бездорожья, а насчет устойчивости на 5 рычажках нормально все с ними и ходы хорошие относительно а что бы на трассе в поворотах держать трассу то есть для этого размыкаемые стабилизаторы как на ниссанах патролах либо кастомные с размыкателем в виде хаба. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.