Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Приветствую.

    Надо бензобак сварить, глушитель. И всё это из нержи. Думал по знакомых TIG пошукать, но как то не очень много у знакомых таких аппаратов. Вот думаю прикупить какой простенький, лишь бы красиво сварил как на картинках. Понятно, что красиво, это уметь надо, тренироваться, руку набивать. 

    Полуавтоматом я весьма не плохо варю, обычным электродом давно не варил, но когда варил, тоже получалось ровно и гладко. Настало время Тиг освоить)))).

    Кто что может присоветовать, не для профессионально использования конечно, а для любительства. Но главное что бы им можно было сделать красивый герметичный шов по нерже. Если он может, то я научусь.

    Хорошо бы фотки швов, сделанные аппаратом, что рекомендуете))))

    Бюджет скромный, до 20 000. Это только аппарат. Понятно что присадки, газ, электроды еще нужны.

    Почему бюджет такой не великий? Что то мне показалось что не обязательно дорогой... Я пока, правда поверхностно изучил вопрос. В начале пути познания, так сказать.

    Изменено пользователем Макесус

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    https://market.yandex.ru/product--svarochnyi-apparat-jasic-tig200p-ac-dc-tig-mma/11752389

     у меня вот такой. могу порекомендовать. это одна и таже модель которая продается под марками джасик сварог брима итд итп

    с разделкой вполне варит 5 мм нержи

    в твой бюджет взял бы его младшего брата https://market.yandex.ru/product--svarochnyi-apparat-brima-tig-200p-tig-mma/13005897?show-uid=15843349112555437638316001&nid=55598&glfilter=7893318%3A7963188&context=search

     

    на самом деле пофиг чо ты возьмешь. смотри чтоб дилер был рядом и гарантия чем больше тем лучше в эти деньги они все одинаковые

     

    20170608_134641.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    8 часов назад, Макесус сказал:

    швов, сделанные аппаратом,

    варит сварщик , а не аппарат . Для  TIG это очень актуально.

    8 часов назад, Макесус сказал:

    Полуавтоматом я весьма не плохо варю,

    проволока нержа , сварочная смесь или вообще аргон чистый и вперед .  при не умении варить тигом , полуавтоматом заваришь лучше и быстрее.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель

    любой имеющийся трансформаторный-инверторный сварочник постоянного тока + гроелка = тиг, ну вот прям совсем бюджетно)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Докупить аргон и варить полуавтоматом. 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16
    1 час назад, Сергей Андреевич сказал:

    Докупить аргон и варить полуавтоматом. 

     

     

    Я полуавтоматов и так варю смесью. 

    Аргон так и так покупать отдельно.

    Раньше я и варил баки полуавтоматов. Ещё и проволоки осталось хоть жуй)))).

    Просто красоты хочется))) эстетики. 

    А то что не умею, пока, тигом, так то дело наживное. 

    Я в выходные попробовал дешевеньким тигом... И впрямь я автомат на порядок лучше сварил бы, хотя если сравнивать с фотками обывателей из яндексфото, то очень даже ничего. 

    Но блин, там есть фото и значительно приятнее. Понятно что профи варили, но и мы не пальцем струганные. Мне кажется... Месяц посидеть потренироваться, может пару уроков взять и все получится. 

    Все таки полуавтомат, это полуавтомат... 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16
    3 часа назад, AZIAT сказал:

    варит сварщик , а не аппарат . Для  TIG это очень актуально.

    проволока нержа , сварочная смесь или вообще аргон чистый и вперед .  при не умении варить тигом , полуавтоматом заваришь лучше и быстрее.

     

    Андрей, ну понятно что руки это основное. Просто как я понимаю, у дорогих тигов есть какие то опции, позволяющие феншуй делать))).

    Если красиво, ровно и радужно можно и обычным аппаратом наварить, то проблем не вижу. Надо только убедиться в этом)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    6 минут назад, Макесус сказал:

    Если красиво, ровно и радужно можно и обычным аппаратом наварить, то проблем не вижу. Надо только убедиться в этом)))

    У меня Брима 250 Ас/дс , я им красиво варить не могу , руки пока не так как надо растут . В прошлом году приезжал паренек один с форума , так он шовчик положил чешуйка к чешуйке как на картинке , этим аппаратом. Просто человек сварщик профессиональный. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Я так понял, что больше  интересен сам процесс, чем результат, который можно получить классическим путем ?

    Позволю себе посоветовать то, чего сам не пробовал ?. У меня сейчас Аврора полуавтомат, и плазма Аврора. И то и другое  работает отлично. Сделано качественно. У Авроры есть и Чисто Tig аппараты, посмотрите, может понравится: https://aurora-online.ru/avrora/tig/

    Имхо, если и брать чисто Tig, то только импульсный, чтобы алюминий варить можно было. Рано или поздно, дойдете до алюминиевых баков...

    Цена, там, конечно, не гуманная, но функционал интереснее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC-80 VX 1HD-T A442F
    29 минут назад, Сергей Андреевич сказал:

    Имхо, если и брать чисто Tig, то только импульсный, чтобы алюминий варить можно было. Рано или поздно, дойдете до алюминиевых баков...

    Ты наверное хотел сказать про возможность сварки на переменном токе - это нужно для алюминиевых сплавов. Импульс это другое совсем.

    Я бы посоветовал Grovers. Отличные аппараты. 

    ну вот чтоб для сравнения возможностей 200ки Elitech AIS200ATM (он же Grovers), 200х ампер еле еле хватило чтоб заварить отверстия шпилек на крамзовской ковке (разбиты были, эллипс). 350 ампер было бы получше, плюс горелку с водяным охлаждением. 160А долго если варить, то начинает руку поджаривать и горелка убивается

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Гы. 

    Я за фоксвелд топчу опять. Через пару недель возьму себе вот это

    https://foxweld.ru/products/item/7170/

    Он люминий варит.

     

    Если что, у мну на этом сайте личная скидка примерно в 20% при покупке за нал

    Могу поделиться.

     

    ЗЫ. Если чо, в гараже валяется сварочник Линкольн (настоящий американец), который имеет режим Tig Ds. Трехфазник. На 280 ампер.

    Могу дать попользоваться. Но он требует хитрую горелку с клапаном подачи газа внутри горелки... А сварочник у мну голый, тока провод питания.

     

    Зыы. Бюджет 20 р за голый аппарат Tig Dс - немало. Можно выбирать. Добавить 10 р и режим ac будет... И наступит счастье варить люминий. )

     

     

    Изменено пользователем Tikk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16
    3 часа назад, Tikk сказал:

    Гы. 

    Я за фоксвелд топчу опять. Через пару недель возьму себе вот это

    https://foxweld.ru/products/item/7170/

    Он люминий варит.

     

    Если что, у мну на этом сайте личная скидка примерно в 20% при покупке за нал

    Могу поделиться.

     

    ЗЫ. Если чо, в гараже валяется сварочник Линкольн (настоящий американец), который имеет режим Tig Ds. Трехфазник. На 280 ампер.

    Могу дать попользоваться. Но он требует хитрую горелку с клапаном подачи газа внутри горелки... А сварочник у мну голый, тока провод питания.

     

    Зыы. Бюджет 20 р за голый аппарат Tig Dс - немало. Можно выбирать. Добавить 10 р и режим ac будет... И наступит счастье варить люминий. )

     

     

    Да я вот как то не люблю люминь.

    Конечно, сидел думал докинуть и чтоб с люминем. Как то не придумал. 

    Я вообще как то осторожно покупаю вещи.... Сперва на пробу, потом на всю катушку, если понравится.  И миг так брал, и сверлилку, да и машины...

    А вы, мужики разошлись - и Аврору и прочее за полтос)))). А глядишь, мне не понравится, и что я с этим крейсером делать буду?))).

    Я вообще тут нашел пару видео, где народ не многим хуже тига варит, полуавтоматом. Так что, есть к чему стремиться)))). 

    Вот и хотел взять за недорого, что бы поиграться. Да мне и правда, только бак, да глушак сварить.

    Бамперы стальные, багажник стальной...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    2 минуты назад, Макесус сказал:

    Да я вот как то не люблю люминь.

    А чо его любить? Его варить нужно... )

     

    https://foxweld.ru/products/item/6134/

     

    Вот, 200 ампер. Только DC

    С моей скидкой будет совсем вкусно.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    4 минуты назад, Макесус сказал:

    Да мне и правда, только бак, да глушак сварить.

    вообще не стоит тогда заморачиваться .  Аргон тоже можешь не покупать , если смесь имеешь. 

    5 минут назад, Макесус сказал:

    Да я вот как то не люблю люминь.

    Конечно, сидел думал докинуть и чтоб с люминем. Как то не придумал. 

    Нет смысла заморачиваться Тигом , если цвет мет варить не собираешься. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Купить TIG, который не может варить алюминий все равно, что купить крузак без полного привода.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    10 часов назад, Good_Vin сказал:

    Ты наверное хотел сказать про возможность сварки на переменном токе - это нужно для алюминиевых сплавов. Импульс это другое совсем.

    Я бы посоветовал Grovers. Отличные аппараты. 

    ну вот чтоб для сравнения возможностей 200ки Elitech AIS200ATM (он же Grovers), 200х ампер еле еле хватило чтоб заварить отверстия шпилек на крамзовской ковке (разбиты были, эллипс). 350 ампер было бы получше, плюс горелку с водяным охлаждением. 160А долго если варить, то начинает руку поджаривать и горелка убивается

    Переменка в классическом понимании это синусоида 50 Гц, как раньше на трансформаторных аппаратах была. Сейчас для алюминия используется переменка импульсная или, как ее обозначают проклятые буржуины: АС PULSE.

     

    6 часов назад, Макесус сказал:

     

    Я вообще как то осторожно покупаю вещи.... Сперва на пробу, потом на всю катушку, если понравится.  И миг так брал, и сверлилку, да и машины...

     

    А если понравится? И варить неудобно и выбросить жалко ☹️. Да и вероятность того, что понравится на дешёвом аппарате гораздо ниже.

    У меня, обычно, наоборот выходит: что куплено сразу хорошее, то и нравится. Что купил дешевое на пробу, то потом выбрасываю и жалею потраченных денег. У меня и с машинами так же было доводилось Паджеру на пробу взять ☹️ бррр...

    Аврора, кстати, вполне бюджетный вариант. Крузаком среди сварочников можно назвать Фрониус, но цены там на порядок выше ☹️.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC-80 VX 1HD-T A442F
    2 часа назад, Сергей Андреевич сказал:

    АС PULSE.

    Разве это не обозначение возможности сварки переменным током в импульсном режиме? 

    Можно же варить алюминий и без импульсного режима, он 99% времени не нужен, разве что на тонком материале типа трубок радиатора

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Все верно. Сергей Андреевич ошибается.

    Ламер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    8 часов назад, vvr сказал:

    Купить TIG, который не может варить алюминий все равно, что купить крузак без полного привода.

    именно. помимо собственно сварки алюминия им еще хорошо можно красоту швам на обычной чернухе или нержи придавать.

    только вот трещит стращно )

    так что если покупать тиг то лучше с ним. простора для творчества больше

    чтоб было понятно первый шов обычный. второй проход без присадки имульсом

    за красоту не пинать это первые пробы пера пять лет назад ))

    2015-03-14 14.41.37.jpg

    2015-03-14 14.41.04.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
    • Машина: Toyota Hilux 2011 2KD-FTV, Opel Astra J

    Я не сварщик, но не раз ремонтировал трансформаторный промышленный TIG, поэтому знаю его алгоритм работы по алюминию. Варится все на переменном токе. Алгоритм такой: сначала подается газ, потом с небольшой задержкой пускатель включает силовой трансформатор и вместе с ним включается высоковольтный преобразователь, кстати был сделан на автомобильной катушке зажигания, для розжига дуги и работает до тех пор, пока не загорится дуга (отслеживается падение напряжения на выходе трансформатора, когда появляется значительный ток в дуге). Далее в каждый полупериод добавляется импульс с заряженного конденсатора до 500 вольт. От фазы этой вольтодобавки, которая настраивается, зависит качество шва и внезапные обрывы дуги, короче выставляешь, чтоб дуга "пела" и не обрывалась. Если дуга оборвалась, опять включается высоковольтный преобразователь. В конце, процесса, когда кнопку отпускаешь, сразу не выключается, а ток плавно уменьшается до нуля для заварки кратера и через несколько секунд выключается газ. Все эти премудрости нужны потому что алюминий всегда покрывается на воздухе оксидной пленкой, которая является хорошим изолятором и чтобы ее пробить и используется высокое напряжение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.