Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: RU
    • Машина: TLC HZJ76 1HZ 2012

    Всем привет.

    Вопросец.

    У нас можно прочитать коды ошибок ABS как-нибудь? Я нашел разьем под рулем похожий на диагностический. Тока с чего там у нас диагностика.

    Собсна, началось с того, что у меня на задке оторвало федоро-слой внутренней колодки и я явно перегрел диск. Колодки махнул, но появился эффект, что ABS стала срабатывать со странным звуком тогда, когда она вообще не должна бы работать, потом стало чуть лучше - ABS стала срабатывать в самом самом конце торможения. А вот сейчас стало просто хорошо - на ходу лампадка ABS зажглась и не больше гаснет.

    Мне без ABS какбэ и ровно, но осадочек остается :)

    Датчик скорости подпалил ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Тлк76

    датчика скорости нет на 76 все считывает с датчиков абс скорее всего один из датчиков капут у меня после того как датчик абс перестал работать перестал работать и спидометр. 

    Изменено пользователем forester1976

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Была TLC-70 1KZ.,теперьTLC-75 1HZ

    Странно у меня датчик скорости,правда нет АВS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock
    45 минут назад, pasha-toyota сказал:

    Странно у меня датчик скорости,правда нет АВS

    сигнал с РК

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: RU
    • Машина: TLC HZJ76 1HZ 2012
    1 час назад, pasha-toyota сказал:

    Странно у меня датчик скорости,правда нет АВS

    Это есть Crankshaft Position Sensor

    Он у нас всех есть, у кого есть спидометр и тахометр. К ABS никакого отношения не имеет от слова совсем.

    ABS имеет свои собственные 4 датчика скорости. Если хоть все накроются спидометру и тахометру по барабану. Ибо это разные вещи.

    Есть , как оказалось, в 76 с 1HZ cтандартный диагностический разьем под рулем DLC3 ( I17) и CAN шина тоже есть. Мне не показалось, однако.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock
    2 часа назад, alexalcg сказал:

    Есть , как оказалось, в 76 с 1HZ cтандартный диагностический разьем под рулем DLC3 ( I17) и CAN шина тоже есть

    Это "часть универсальной проводки" для более современных моторов GRJ, VDJ ... для HZJ это просто незадействованная часть жгута.

    Изменено пользователем Schimano

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: ТЛК-76

    Показания скорости берет с датчиков ABS. При трёх рабочих датчиках скорость показывает, если работает только два, то спидометр мертв. Проверить просто- сними фишки с датчиков ABS и посмотри будет ли работать спидометр. Все это проверено на TLC76 2014 г.в. с задними дисковыми тормозами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: RU
    • Машина: TLC HZJ76 1HZ 2012
    6 часов назад, Schimano сказал:

    Это "часть универсальной проводки" для более современных моторов GRJ, VDJ ... для HZJ это просто незадействованная часть жгута.

    Никакой схематике нельзя верить на 76 :).  Вон оно как.

     

    3 часа назад, Kast сказал:

    Показания скорости берет с датчиков ABS. При трёх рабочих датчиках скорость показывает, если работает только два, то спидометр мертв. Проверить просто- сними фишки с датчиков ABS и посмотри будет ли работать спидометр. Все это проверено на TLC76 2014 г.в. с задними дисковыми тормозами.

    А ведь точно. Ты прав. Получается, что для машин без ABS есть фигня, которая называется Speedometer Sensor, а в машинах с ABS ее либо нет либо она не задействована и сигнал на приборную панель идет с контроллера ABS.

    Combination Meter SI.pdf

     

    Я отзвонил датчики. В первом приближении все, блин, живые. И получается, что коды хрен снимешь, увидеть кто же гадит.

    Изменено пользователем alexalcg
    дополнение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
    • Машина: TLC 76,4.2HZ
    1 час назад, alexalcg сказал:

    Получается, что для машин без ABS есть фигня, которая называется Speedometer Sensor, а в машинах с ABS ее либо нет либо она не задействована и сигнал на приборную панель идет с контроллера ABS.

     

    На машинах с АВS её нет, на раздатки стоит заглушка. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: HZJ76

    Тоже давно хотел задать вопрос. Разъём 100% диагностический. Мы с другом пробовали подключать туда китайский сканер (которым он успешно читает все современные машины), выбирали все имеющиеся там протоколы Тойота, в ответ тишина. Съездил к официалам, они конечно-же ошибку прочитали, но это стоит каких-то невменяемых денег. У меня спустя год снова загорелась ошибка, но ещё раз я к официалам не хочу. Может кому удавалось достучаться до мозгов ABS китайскими средствами?

    On 3/21/2020 at 10:40 AM, ДмитрийС said:

    На машинах с АВS её нет, на раздатки стоит заглушка. 

    Нет, он есть. Во всяком случае до 2012 года.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: RU
    • Машина: TLC HZJ76 1HZ 2012

    Всем привет!

    Никто, случайно, не сравнивал датчики скорости АВС ? Все 4 имеют свой номер. А какбэ логично, если они были бы одинаковые. По крайней мере, сзади и спереди. Не могу у себя полудохлый вычислить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: Toyota Prado-78, TLC-76

    На днях загорелась лампа ABS, самостоятельная проверка через диагностический разъём выдаёт код ошибки 34 (задний левый датчик). Снял колесо посмотреть проводку визуально ничего невидно, подвигал весь жгут до центральной фишки которая над редуктором, провёл диагностику вылезло две ошибки 33, 34 (правый и левый датчики ABS) ну и как писали выше перестал работать спидометр:think:Буду искать обрыв, подозрения есть на разъём который на редуктором.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: ТЛК 76

    Проверьте лампочки стоп сигналов и, скорее всего, больше ничего не понадобится...

     

    Изменено пользователем Gleb Tomsk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: Toyota Prado-78, TLC-76

    Было такое уже, сгорали лампочки. абс загорался но спидометр работал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: Toyota Prado-78, TLC-76

    Вот здесь было место обрыва, перед фишкой которая над редуктором три провода перебито.

    IMG_20221230_220909.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: RU
    • Машина: TLC HZJ76 1HZ 2012

    По поводу срабатывания АБС при торможении в самом конце движения с душераздирающим звуком.

    В моём случае код ошибки, снятый с помощью самопального проводка между 4 и 13 пинами диагностического разьёма, показал 39, он же соответствует С1416, проблема заднего левого датчика.

    Проводку отзвонил, всё в порядке.

    Благо, что сзади левый и правый датчики совершенно одинаковые, перекинул их местами, но ошибка осталась прежней 39 (С1416).

    Причина в гребенке АБС, сильно повреждён один зуб, второй немного загнулся.

    Цена вопроса - новая ступица 23-25 т рублей или колхоз на коленках.

    В сети нашел кинцо, в котором австралопитек чинит зуб гребёнки с помощью алюминиевой мастики для ремонта радиаторов.

     

     

     

     

    Изменено пользователем alexalcg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.