Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

• Машина: HZJ76

Чтоб два раза не вставать, задам ещё вопрос. Начну издалека...

Купил машину я новой. Первые два года вёл журнал всех расходов (потом надоело), поэтому могу сказать точно: на пустой машине с штатной резиной без единых изменений в конструкции расход топлива был 15 литров. В любом режиме. Хоть в городе, хоть по трассе (я обычно езжу 110-115 км/ч). Потом я поставил круиз-контроль, и он чудесным образом убавил литр на длинных дистанциях. Потом поставил колёса побольше, расход стал в районе 16 литров.

Но этой зимой ситуация резко ухудшилась, я съездил в Москву по новой М11 с палаткой на крыше, немного торопился, в среднем скорость была 120-125 км/ч. И, о ужас, расход был 19 литров! Обратно решил ехать, как улитка, 100-105 км/ч (ниже фуры пинаются). Но расход всё равно был 17.5 литров. Учитывая, что соляра уже по 50 руб, это фиаско!

Ни чёрного, ни белого дыма нет, масло не жрёт. Но по внутренним ощущениям, тянуть стала хуже, чем раньше.

А теперь, собственно, вопрос(ы): :)

Кто виноват, и что делать? Какой у вас был расход "из салона"? Может есть волшебный регулировщик ТНВД? А может я запорол миллионник (правда не знаю, чем)?

В принципе 1HZ всем устраивает, кроме расхода, но на крайний случай, может есть двигатель получше? Но так, чтобы дизель, встал как родной без кроилова, был легален (не ниже евро4), и жрал в два раза меньше?

Особенно в тему призывается волшебник с 10 литрами на сотню и специалист по свапам @G-class 

Поделиться сообщением

• Машина: TLC60 . TLK70. TLK100

У меня 100 с мотором 204 лс расход по трассе на скорости 110 литров 11 -12 . При скорости 80-90 примерно 9-10 . Пробег машины 200ткм 

Поделиться сообщением

• Машина: велосипед

Когда купил свою дизельную 80-ку с 1ХЗ, то она кушала 15 л.

После замены распылителей, промывки Винсом, регулировки клапанов стала кушать 12.5 летом 14.5 зимой. На мудовых 235х85х16 и ГП 4.1 на мкпп.

После замены на 1ХДТ в котором лично сделал капиталку и ТНВД у Дизельмастера стал кушать в той же комплектации и всё остальное не изменилось - 11,5 летом и 12,5 зимой.

Проехал на 80-ке этой под 300 т.км. 

Изменено пользователем arbus

Поделиться сообщением

• Машина: TLC HZJ77, Nissan Terrano TR50 ZD30DTi

А у меня не работает топливный датчик, я не знаю объём бака, как следствие не знаю какой у меня расход, по этому и не парюсь :biggrin:

Я давно понял, счастье в неведении :rolleyes:

ЗЫ: ДТ у нас стоит 53.55 руб.

Поделиться сообщением

• Машина: HZJ76

Здорово, но меня интересуют новые 1HZ. Неведение - это тоже здорово, но когда за поездку до Москвы отдаёшь 8000 руб, при том, что на самолёте было бы 2000, уже не смешно...

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Андрей Новиков сказал:

Здорово, но меня интересуют новые 1HZ.

Про это в теме не слова, а если верить https://www.drive2.ru/l/554585144908842590/ на вашем одометре всего на несколько тысяч километров меньше чем на моём. ;)

Поделиться сообщением

• Машина: Тойота

Я б предложил вариант Cummins ISF2,8 тот что ставят на газели. Мощность 120, момент 300. Легко прошить до 170/370. Расход до 10 литров. Вес точно такой же как у 1ХЗ. В интернете есть видео свапов в 80-ку и 70-ку. Но он коммонрейловский, с электроникой.

Поделиться сообщением

• Машина: HZJ 78

У меня на 37ых колесах про 100км/ч расход стабильно 16 литров, так что что-то не то к тебя, даже с палаткой

Поделиться сообщением

• Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Nissan X-Trail, 2,5i, 2004 г.
2 часа назад, Андрей Новиков сказал:

В принципе 1HZ всем устраивает, кроме расхода, но на крайний случай, может есть двигатель получше? Но так, чтобы дизель, встал как родной без кроилова, был легален (не ниже евро4), и жрал в два раза меньше?

ага, вот интересно, когда вдруг 1ХЗ стал Евро-4 ??? Или я что-то не понял?

2 часа назад, sakhalinetz сказал:

А у меня не работает топливный датчик, я не знаю объём бака, как следствие не знаю какой у меня расход, по этому и не парюсь :biggrin:

А причем тут топливный датчик? Можно подумать, что с его помощью ты расход сможешь замерить? Залей по самое горлышко солярки, проедь 400-500 км, и снова залей по горлышко. Ну а дальше простая математика. 

2 часа назад, sakhalinetz сказал:

я не знаю объём бака,

Зайди сюда https://auto.ru/catalog/cars/toyota/land_cruiser/ найди свою модель и возможно, что узнаешь объем бака. Не на всех моделях указан он.

Поделиться сообщением

• Машина: HDJ78 AT full-time SOA 38"МТ

Мои замеры HZJ78 на пробеге ~ 15т. км.

колёса: 36@TSL, пары 4.88,  на крыше багажник 3м. стальной- :Cherna-facepalm: + палатка мыльница, железо по кругу, доп бак 190л, два пассажира + шмурдяк на неделю автономки

Расход трасса (ночь равномерное движение) скорость :100-120 16-18л.,

если пытаться дрючить мотор- "Давай разгонимся в горку" будет +2-2,5л. расходу без ожидаемого  прироста динамики.

Изменено пользователем Schimano

Поделиться сообщением

• Машина: TLC 76,4.2HZ
3 часа назад, Андрей Новиков сказал:

Какой у вас был расход "из салона"? 

У меня машина 2011 г.в. и куплена в декабре 2011 года. Моя первая на ней дальняя поездка состоялась через пол года. Поехал я в Грузию. Как раз в данном маршруте есть участок дороги, прямой, не проходящий через населённые пункты, где я всегда проверяю расход топлива. Этот участок Новосибирск - Омск. У меня от дома до Омска 680 км. Но на все дальнии поездки я езжу с 430 литровым боксом на крыше. Так вот в первые мои поездки по данному направлению, на резине 265х75R16, МТ профиль, с боксом на крыше, первую заправку я делал уже за Омском, проехав 750 км. Загоралась лампочка, в баке ещё оставалось топлива на километров 50, т.е. на 800 км. пробега в такой конфигурации я мог рассчитывать.  Да, скорость движения 90-110 км. Понятное дело при обгонах иногда разгоняюсь  до 120.

Изменено пользователем ДмитрийС

Поделиться сообщением

7 часов назад, Санек сказал:

А причем тут топливный датчик? Можно подумать, что с его помощью ты расход сможешь замерить?

Да при том, что заправляюсь по наитию) Замерить конечно не смогу, но примерно прикинуть можно.

7 часов назад, Санек сказал:

Залей по самое горлышко солярки, проедь 400-500 км, и снова залей по горлышко. Ну а дальше простая математика.

Да забываю постоянно то одометр сбросить, то потом на него посмотреть, голова как дом советов)

8 часов назад, Санек сказал:

Зайди сюда https://auto.ru/catalog/cars/toyota/land_cruiser/ найди свою модель и возможно, что узнаешь объем бака. Не на всех моделях указан он.

У меня бак не стандартный. От прошлого хозяина достался.

Поделиться сообщением

• Машина: Была TLC-70 1KZ.,теперьTLC-75 1HZ

С топливной что-то не так,а вообще турбовые моторы имеют меньший расход

Поделиться сообщением

• Машина: TLC 100 силовики, +2",33" & TLC 76 вкруг на пружинах +2"

У меня 2010 год, пробег 104 тыс км

Город от 16 литров (на каждый 3-7 минутный прогрев до 10 км пробега)

Трасса 80-90  км/ч - около 10 литров, а дальше примерно на каждые 10 км скорости + 1 литр.

На 105-ке такой же расход был. 

Багажников на крыше нет, а они реально влияют на расход, убедился на своем опыте.

Поделиться сообщением

• Машина: Был TLC 80 (1HDT), есть Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

похер на расход

купить машину за 2-5 лимонов и литры вымерять как то не комильфо совсем. Уж если жаба давит так сильно за каждый литр то малолитражку покупать надо было. вот чесслово удивляться не перестаю таким темам ;)

У меня лекс зимой меньше 30-35 не кажет вообще,  кушает и пох, знал что покупал и готов был как морально так и материально. 80ка бывало и по 50 жрала в морозы

Поделиться сообщением

• Машина: TLC-76
16 часов назад, Андрей Новиков сказал:

этой зимой ситуация резко ухудшилась,

HZ зимой прогреть до нормальной температуры проблематично. Холодный он жрёт саляру, как бык помои. Вывод- утеплять подкапотное пространство, перед радиатором войлок, поставить догреватель вебасто или гидроник. Результат удивит. Ещё расход зависит от стиля езды, причём очень сильно.

Поделиться сообщением

• Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Nissan X-Trail, 2,5i, 2004 г.
5 часов назад, Goorik сказал:

похер на расход

купить машину за 2-5 лимонов и литры вымерять как то не комильфо совсем. Уж если жаба давит так сильно за каждый литр то малолитражку покупать надо было. вот чесслово удивляться не перестаю таким темам ;)

Золотые слова! :ok:

Поделиться сообщением

• Машина: TLC 76,4.2HZ
7 часов назад, Николай0111 сказал:

Багажников на крыше нет, а они реально влияют на расход, убедился на своем опыте.

Ещё как влияют. У меня с боксом один расход топлива, а когда к нему ещё добавил 20 литровую канистру, и сбоку прицепил тубус с тентом, то расход топлива сразу стал  другим. А тут в теме Андрей жалуется, что у него с палаткой на крыше расход стал большим. Так эта палатка вообще прилично места на крыше занимает!

Те же шины на расход топлива прилично влияют, причём в одном размере от разных производителей расход может отличаться на литр - полтора. Меня расход на Nitto Trail Grappler MT 285/75 R16 очень удивил. Расход вырос прилично, машина на скорости под 100 прям чувствовалось, как упирается. Эта резина тяжёлая,более чем на 6кг.тяжелей своих соразмерников. В итоге я её продал и взял другую в этом же размере и расход сразу упал, машина покатилась) 

Изменено пользователем ДмитрийС

Поделиться сообщением

• Машина: Toyota Land Cruiser -76

Багажник на крыше. Колеса 33. в субботу ездил в Хабаровск 700 км в одну сторону. Можно было спокойно дойти на одном полном баке. Я просто по дороге долил 15 литров. НО самое главное для себя давно определил что нужно у нас по крайней мере заправляться только в Роснефти. Зальешь там пробег нормальный, зальешь в другом месте столько же  проедешь меньше. При этом в Роснефти топливо у нас самое дорогое, но очередь на заправках всегда есть, хотя рядом два других бренда без очередей и дешевле. Так что может не машина виновата? 

Поделиться сообщением

• Машина: Вагончик на колесах
1 час назад, andrej979 сказал:

Багажник на крыше. Колеса 33. в субботу ездил в Хабаровск 700 км в одну сторону. Можно было спокойно дойти на одном полном баке. Я просто по дороге долил 15 литров. НО самое главное для себя давно определил что нужно у нас по крайней мере заправляться только в Роснефти. Зальешь там пробег нормальный, зальешь в другом месте столько же  проедешь меньше. При этом в Роснефти топливо у нас самое дорогое, но очередь на заправках всегда есть, хотя рядом два других бренда без очередей и дешевле. Так что может не машина виновата? 

А скорость то какая по трассе была ?

4 часа назад, Санек сказал:

Золотые слова! :ok:

Слова уже не актуальны 

Пишут владельцы которые не вчера машины купили . А когда соляра 30 за литр была. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   1 пользователь

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.