Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    так так.

    я это все нарисую я так чот непонимаю )

    но в общем и целом я ценю советы. но я не исхожу из парадигмы упрощения строительства - это не моя забота. две точки канальи три или четыре это абсолютно не важно и на фоне общего бюджета стройки. разводка канализации один фиг под плитой. с кровлей да вопрос серьезней ибо там 10 метрами трубы не отделаешься но надо смотреть. там по проекту 470м ее площадь. есть у меня хороший исполнитель. главное надо поймать момент когда у него денег не будет и он будет согласен на скидку ))

    7 часов назад, Серж сказал:

    согласен удобная, но ..... 2 спальни на фасад, лично не по мне.....

    почему? перед фасадом парковка и забор. вся движуха шашлыки машлыки с другой стороны дома где терраса. да и вообще это детские спальни )

    8 часов назад, Tikk сказал:

    Мы клали его 20 лет назад. 

    В этом годе я его обдираю и кладу металлочерепица.

    а каркас выдержит?

    я в том году менял ондулин ну и спросил про черепицу. мне сказали придется усиливать.

     

    да и 20 лет вполне себе результат для смолы с песком )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    2 часа назад, kot333 сказал:

    да и 20 лет вполне себе результат для смолы с песком

    Не. 

    Маловато будет! )

    Я австрийский толстый металл счас кладу, чтоб совсем надолго. С каркасом все ок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: краснодарский рай
    • Машина: Машина мечты
    9 часов назад, kot333 сказал:

    разводка канализации один фиг под плитой.

       Точно.  И стояков нет. Раскидывай  точки как душе угодно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО
    11 минут назад, gromit сказал:

       Точно.  И стояков нет. Раскидывай  точки как душе угодно.

    Не всегда такое решение (без вент.стояка) является верным. Про срыв сифона не слышали? Советую обратиться к знающим в этом деле, чтоб избежать неприятного запаха.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    однозначно на этот вопрос ответит только проект инженерных сетей (у меня его нет) вполне возможно что в нем фановая труба предусмотрена

    но здравый смысл и какой никакой опыт подсказывает что в 1 этажном доме в ней смысла нет.

    ну если только одновременно смоют два унитаза со сливом воды со стиралки и посудомойки да и то врядли

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: краснодарский рай
    • Машина: Машина мечты
    43 минуты назад, T_CRUZ сказал:

    Не всегда такое решение (без вент.стояка) является верным. Про срыв сифона не слышали? Советую обратиться к знающим в этом деле, чтоб избежать неприятного запаха.

     Кушал и устриц, и гребешок.  Речь была не про фан, а о стояках и разводке в полах второго этажа или подвеске труб на потолке в зависимости от планировки с\у и разносе точек водоотведения в доме т.к. при прокладке канализации есть еще такое весьма жесткое условие как уклон (если без ф.насоса), а толщина перекрытия не всегда позволяет без проблем с размещать их как хотелось.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7
    16.04.2020 в 14:12, kot333 сказал:

    Решил построить тут новый домик себе.

    опыт какой никакой есть сам живу уже 20лет в доме и поэтому чо надо чо не надо представляю, тем не менее интересен чужой опыт и взгляд со стороны.

    дом будет 1 этажный (эту часть можете не комментировать - строго моя хотелка) площадью 250квадратов +-

    базовая планировка вот такая.

    что бы вы изменили добавили дополнили

    спасибо

     

     

    Все читать не стал. 

    Про крышу правильно сказали. И все помещения, которым окна не нужны, санузлы, гардеробные - в центр дома. 

    И гараж отдельно от дома.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    В центре дома должен быть камин. Чтоб вековые пни целиком влезали.

    В данном проекте этого нет. :dead:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Фасады надо нарисовать, причём, чем скорее, -тем лучше. Удивишься, как много поменяется в планировке, после прорисовки.

    Крышу можно устроить плоскую, частично эксплуатируемую, с разуклонкой и внутренними водостоками. Это решит проблему сложной стропильной системы и "карманов" складок крыши. Из гаража нужно заходить не в коридор а в тамбур "черного хода". Ну и ещё нужно что то делать с длинным узким прямым коридором, пронизывающим весь дом, да ещё и с "длинной стороны", я конечно понимаю, что ты попытался разбить его в районе гостиной складчатыми перегородками, но эта "тема" в реалии не работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Да, вот ещё ...

    Гараж увеличить на метр по длинной стороне.

    Гостевой санузел (12) уменьшить в ДВА раза, оставив там только унитаз, гигиенический душ и раковину. Оставшееся место отдать постирочной (бельё можно будет сушить там же и складировать грязное бельё) и организовать туда отдельный вход.

    Убрать мойку с острова, а вот варочную панель, наоборот, поставить на остров.

    Организовать дверь на террасу из зоны столовой.

    В кабинете сесть боком к окну, от входа с левой стороны.

    Дверные торцевые проемы коридора (9) сориентировать по центру горизонтальной оси коридора.

    Убрать странную перегородку центрального тамбура, сделать тамбур квадратным (или почти квадратным) в плане, шкаф-гардероб организовать на всю длину стены.

    Разобраться со вертикалкой по вентиляции, точкам подключения воды и "г", Где, какого размера и сечения, сколько точек вентиляции (мокрые зоны) и кондиционирование (если будет). По мне -так не обязательно для такого дома.

    Не увидел гардероба сезонных вещей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    53 минуты назад, archstyle сказал:

    Да, вот ещё ...

    Гараж увеличить на метр по длинной стороне.

    Гостевой санузел (12) уменьшить в ДВА раза, оставив там только унитаз, гигиенический душ и раковину. Оставшееся место отдать постирочной (бельё можно будет сушить там же и складировать грязное бельё) и организовать туда отдельный вход.

    Убрать мойку с острова, а вот варочную панель, наоборот, поставить на остров.

    Организовать дверь на террасу из зоны столовой.

    В кабинете сесть боком к окну, от входа с левой стороны.

    Дверные торцевые проемы коридора (9) сориентировать по центру горизонтальной оси коридора.

    Убрать странную перегородку центрального тамбура, сделать тамбур квадратным (или почти квадратным) в плане, шкаф-гардероб организовать на всю длину стены.

    Разобраться со вертикалкой по вентиляции, точкам подключения воды и "г", Где, какого размера и сечения, сколько точек вентиляции (мокрые зоны) и кондиционирование (если будет). По мне -так не обязательно для такого дома.

    Не увидел гардероба сезонных вещей.

    Сразу видно профессионала.:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105

    Кабинет. Если это действительно кабинет и будут приходить люди, пусть и близко знакомые, я бы делал его максимально близко к входу в дом, или сделал бы дополнительно вход с улицы. Чтобы не нарушать приватность остальных членов семьи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    4 минуты назад, AZIAT сказал:

    Сразу видно профессионала.:ok:

    Да, я прочитав, тоже сразу понял, что первичный проект - не годится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится
    3 часа назад, archstyle сказал:

    Да, вот ещё ...

    Гараж увеличить на метр по длинной стороне.

    Гостевой санузел (12) уменьшить в ДВА раза, оставив там только унитаз, гигиенический душ и раковину. Оставшееся место отдать постирочной (бельё можно будет сушить там же и складировать грязное бельё) и организовать туда отдельный вход.

    Убрать мойку с острова, а вот варочную панель, наоборот, поставить на остров.

    Организовать дверь на террасу из зоны столовой.

    В кабинете сесть боком к окну, от входа с левой стороны.

    Дверные торцевые проемы коридора (9) сориентировать по центру горизонтальной оси коридора.

    Убрать странную перегородку центрального тамбура, сделать тамбур квадратным (или почти квадратным) в плане, шкаф-гардероб организовать на всю длину стены.

    Разобраться со вертикалкой по вентиляции, точкам подключения воды и "г", Где, какого размера и сечения, сколько точек вентиляции (мокрые зоны) и кондиционирование (если будет). По мне -так не обязательно для такого дома.

    Не увидел гардероба сезонных вещей.

     

    2 часа назад, AZIAT сказал:

    Сразу видно профессионала.:ok:

    во первых некоторые предложения спорные, во вторых зависят от вкуса. так что я не согласен.

    А вот предложи вы в некороых зонах близких к центру сделать доп освещение за счет вставки доп окон/света я бы согласился с комментом "Азиата"

    2 часа назад, Серый сказал:

    Кабинет. Если это действительно кабинет и будут приходить люди, пусть и близко знакомые, я бы делал его максимально близко к входу в дом, или сделал бы дополнительно вход с улицы. Чтобы не нарушать приватность остальных членов семьи.

    а вот с этим соглашусь - такое предложение и прозвучало у меня.

    Читать надо ребята всю тему не только в тех разделах, Ок?

    2 часа назад, Tikk сказал:

    Да, я прочитав, тоже сразу понял, что первичный проект - не годится.

    он хороший, но надо спросить для кого? для какой климатической зоны? для какой культуры/менталитета ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    21.04.2020 в 00:37, Серж сказал:

     

    во первых некоторые предложения спорные, во вторых зависят от вкуса. так что я не согласен.

    А вот предложи вы в некороых зонах близких к центру сделать доп освещение за счет вставки доп окон/света я бы согласился с комментом "Азиата"

    а вот с этим соглашусь - такое предложение и прозвучало у меня.

    Читать надо ребята всю тему не только в тех разделах, Ок?

    он хороший, но надо спросить для кого? для какой климатической зоны? для какой культуры/менталитета ?

    Вкус тут не при чём, есть образование и опыт, и десятки спроектированных и построенных домов.

    Предложить и предположить я могу много чего, просто это повлечёт за собой фатальные переделки всего плана...  Например "интимная зона" спален и детских, имеет прямой контакт с "общественной зоной", т.е. супруга, уложив детей, идёт в ночнушке к себе в кровать, а у мужа, например, посиделка с друзьями в гостиной, НО! опять же, тут вы правы, я не знаю уклад жизни этих людей, поэтому перед проектированием, заказчик и архитектор СОВМЕСТНО формируют техзадание, и только после этого архитектор представляет эти решения на бумаге, но, спорить о профессионализме я с вами не буду, вам, видимо, виднее... А так, конечно, если бы я предложил бы "доп. освещение" (видимо вы имели ввиду "зенитные фонари" на кровле), тогда бы и вы увидели во мне профессионала))).

    Ну и собственно, топикстартёр, выложивший сюда (в технический форум по тойотам!) планировку для обсуждения, явно преследовал цели, улучшить сделанный им продукт. И я надеюсь, что он услышит меня. Эпидемия и самоизоляция нынче даёт такую возможность просто так помочь людям, имея немного свободного времени.

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится
    4 часа назад, archstyle сказал:

    Вкус тут не при чём, есть образование и опыт, и десятки спроектированных и построенных домов.

    Предложить и предположить я могу много чего, просто это повлечёт за собой фатальные переделки всего плана...  Например "интимная зона" спален и детских, имеет прямой контакт с "общественной зоной", т.е. супруга, уложив детей, идёт в ночнушке к себе в кровать, а у мужа, например, посиделка с друзьями в гостиной, НО! опять же, тут вы правы, я не знаю уклад жизни этих людей, поэтому перед проектированием, заказчик и архитектор СОВМЕСТНО формируют техзадание, и только после этого архитектор представляет эти решения на бумаге, но, спорить о профессионализме я с вами не буду, вам, видимо, виднее... А так, конечно, если бы я предложил бы "доп. освещение" (видимо вы имели ввиду "зенитные фонари" на кровле), тогда бы и вы увидели во мне профессионала))).

    Ну и собственно, топикстартёр, выложивший сюда (в технический форум по тойотам!) планировку для обсуждения, явно преследовал цели, улучшить сделанный им продукт. И я надеюсь, что он услышит меня. Эпидемия и самоизоляция нынче даёт такую возможность просто так помочь людям, имея немного свободного времени.

    в самом вшем профессионализме у меня нет причины пока нИ усомнится нИ восхитится. В отличии от некоторых читающих по диагонали и делающих скорые выводы видимо из-за желания везде поспеть (это не про вас). Я лишь сказал то что сказал - не увидел(не убедился) и пока рано оценить (тогда бы сказал). Не надо додумывать того что не сказано как ёЖики. Иногда человек просто нЕ всё говорит поэтому фраза получается не всем понятная.

    то что обратился на форум говорит о том что архитетор не всегда нужен. Достаточно грамотного конструктора - чела умеющего считать нагрузки, а не того кто красиво нарисует фасады а потом все неудобно и хлипко.

    Не зенитные фонари вовсе имелись в виду. А повысить по центру стены и добавить окна чтобы в центр попадал свет.

    Еще раз - почитайте все сообщения в теме....

    Эпидемии нет никакой - есть способ переформатировать собственность и сферы влияния без митингов, баррикад и пр. Надеюсь наш гроссмейстер-президент играет за народ......

    Изменено пользователем Серж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    полегче друзья не ругайтесь оно того не стоит )

    все предложения я читаю с одинаковым интересом. с чем то согласен с чем то нет. для этого и написал

     

    чертежи в первом сообщении это основа. частично они уже переработаны. об этом я писал но не все прочитали.

    из того что я точно не буду делать это вторую дверь на террасу (у меня щас так сделано используется толко 1 дверь, вторая вечно закрыта)  и плоскую крышу. рассуждения о приватности остальных членов семьи хороши , но я совок родившийся в бараке и часть детства проживший в цокольном этаже вот этого прекрасного здания с удобствами на улице https://goo.gl/maps/yLHwxf1EXaFojK958 . (хуясе этот сраный барак из дореволюционых досок обшили сайдингом ))). я не понимаю что такое эта приватность извините.

    и да мне нравится когда жена ходит в ночнушке.

     

    зачем я вообще выложил тему.

    вот в том году построил домик. вроде проект. делали в европе все дела. с виду все удобно и красиво. а вот такой нюанс что к например доступ к окну в ванной перекрыт самой ванной никто и не заметил. по факту окно не используется. и все такие нюансы не угадаешь. поэтому и попросил вас написать свои мысли.

    еще раз спасибо

     

    ЗЫ отопление дома теплыми полами под стяжкой (на ушп сомневаюсь что найду исполнителей) делать ли в терморазрыв между фундаментом под гаражом и основным домом? в гараже теплых полов не будет - радиаторы и дуйка.

    -FilesZ500-res-rzuty-Z78-Z78_rzut1_jpg.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: краснодарский рай
    • Машина: Машина мечты
    6 часов назад, kot333 сказал:

    и да мне нравится когда жена ходит в ночнушке.

     :ok: Особенно когда она шелковая. У вас Китай рядом, там такие 100% шелка можно за три рубля купить,что Париж курит.

     А по планировке и т.п, я, лично, поэтому и не вступаю активно в подобные диспуты, т.к. на примерах друзей - знакомых не понаслышке знаю, что у мужа с женой до ругани и битья посуды в этом деле один шаг, что уж тут про интернет говорить.  При выборе цвета стен, обоев и кафеля звездные войны случаются до мордобоя и истерик, а вы тут о чем-то большем решили без эмоций поговорить. Наивные.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    23.04.2020 в 03:55, kot333 сказал:

    отопление дома теплыми полами под стяжкой (на ушп сомневаюсь что найду исполнителей) делать ли в терморазрыв между фундаментом под гаражом и основным домом? в гараже теплых полов не будет - радиаторы и дуйка.

    или я чего не понял,но теплые полы не должны обогревать фундамент?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.