Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Город
    • Машина: TLC 100VX TLP 78

    Не Реклама, просто делюсь опытом, вдруг кому поможет.

    Вступление: разобрал не один моторчик печек на тоетах и пришел к выводу, что конструкция моторчика печки на 78 неудачная. Дело в том, что на следующих моделях на моторчики печки стали ставить более крупные щетки, что как я думаю, повышает ресурс.

    Суть проблемы: Дохнет моторчик печки на 78. вся проблема в съеденном коллекторе. Медь стачивается до момента, что чинить там нечего. Машина старая, я несколько раз покупал моторчики на разборке (около 2-3 тыс), но даже выбирая лучший по внешнему виду, дома при вскрытии коллектор не сильно лучше заменяемого. итог - месяц- полгода-год - в утиль. Новый стоит слегка дороговато....

    Решение: наткнулся на али на коллекторы для двигателей - подобрал вариант, подходящий ПОЛНОСТЬЮ. стоит - копеки.

    Ссылка: https://aliexpress.ru/item/32890713285.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edtlV0EB

    Покупать надо TH1201. подходит 100%

    Заодно покупаем новые щетки: https://aliexpress.ru/item/4000515370720.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edtlV0EB

    Щетки подходят на 95% - надо их подточить по высоте примерно на 0,5мм на мелком наждаке.

     

    Процесс замены не фотографировал. Первый моторчик у меня занял 1-2 часа. Второй сделал за 30 мин.

    Технология: 

    1) на старом коллекторе отгибаем усики и аккуратно освобождаем витки обмотки. При этом замерив  на сколько посажен коллектор и как он посажен относительно обмотки.

    2) dremelем с пильной насадкой аккуратно подпиливаем старый коллектр вдоль, вгоняем в щель отвертко - прокручиваем - коллектор разламывается - коллектор снят.

    3) перед установкой нового коллектора я его полирнул дремелем с войлочной насадкой и пастой гои.

    4) все примеряется, вал моторчика самазывается маслом, надевается коллектор и через головку легкими ударами осаживается на нужное место (высота от края вала = 19мм)

    5) одевается обмотка на усики и они зажимаются.

    6) для замены щеток старые надо спилить (поводок приварен к латунным контактам) на наждаке или дремелем. на один контакт разъем щетки одевается как родной, другой надо подточить по ширине - примерно 1-,15 мм.

    Все.

     

    Проверено - работает отлично.

    1.jpg

    2.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: LEXUS LX470

    Красавчик. Есть аналогичные ремкомплекты от производителя ХЕРМАНН (Россия), ремонтировал ими полный привод на ТИГУАНЕ и массу всяких моторчиков печек. Инфа для направления в поиске, так как с али сейчас доставка затруднена.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город
    • Машина: TLC 100VX TLP 78

    Мне на удивление с али приходит все моментально, даже быстрее, чем без вируса. В общем таким путем можно ремонтировать все двигатели, только надо подбирать по размерам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC prado 78 1kzte МКПП Simex et2 35" все блокировки, лебедки...пенсионерский экспедиционник.

    Сатовский моторчик с крыльчаткой стоит 2000 2500 рублей!  ни какого мазохизма, 3 шурупа и один штекер 15 минут делов!  и проработает он лет 5 как минимум!   ST8710312050

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    А Лузаровских моторчиков подходящих нет? На 80-ку как родной встал Luzar LFH19D0. Стоит недорого, качество весьма приятно удивило.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.