Перейти к публикации
AZIAT

Бессмертный полк.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    В этом году мы будем праздновать 75 летие Дня Победы в Великой Отечественной войне. Думаю почти у каждого из нас есть родственники , которые участвовали в этой войне. Благодаря им мы сейчас можем жить свободно и растить своих детей. Давайте в этой теме расскажем про них, чтобы память о них была вечной.

     На фото справа мой дед по материнской линии - Триандофилов Харлампий Константинович.

    Он был призван в 1941 году , а в январе 1943 погиб под Сталинградом , там и похоронен в братской могиле в селе Ежовка. Было ему всего лишь 29 лет. 

    Эту фотографию он прислал в июле 41 года, на обратной стороне послание своей семье. 

    Новый документ 2020-04-19 23.22.50_8.jpeg

    Новый документ 2020-04-19 23.22.50_8 2.jpeg

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Родной брат моего деда (дед умер в 1935 г.) Отчайкин Павел Филиппович призван на фронт в 1942году. Воевал на Северо-Западном фронте. Умер в госпитале ЭГ-1987 в городе Боровичи. Похоронен в братской могиле.

    IMG_20200502_162223 — копия.jpg

    017.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Мытищи
    • Машина: Hilux Surf 185, 1KD-рама два моста...хочу LC80. Suzuki Bandit 1250

    Мой дед:

    Лебедев Константин Иванович, 20.05.2024 г.р. 

    Приписал к своей дате два года и по метрикам 2022 года рождения.

    Был призван в 1941 году.

    закончил войну в 1951году, в послевоенные годы очищал землю от лесных братьев на территории западной Украины. Много запутанной информации в архивах Мин. обороны. По словам деда он служил в разведке после ранения в СМЕРШ. 

    Умер в мирной жизни, на закате СССР.  

    Данный листок готовил мой сын, поэтому описание от его лица.

     

     

    Хорошая идея Андрей!

    Лебедев_ver-3.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: LX470

    Это да, от моего деда остался только наградной лист из архива. Очень не любил фотографироваться. Да и жили они тогда в станице, очень бедно.

    spacer.png

    spacer.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Деда призвали сразу. Сначала он был на рем.базе танков под Москвой, потом уже в войсках до самого конца. Что-то там такое соображал, что на передовую не отпустили. Так и дошёл до Берлина с рембазой. Про войну ничего клещами не вытянуть было. Я только на 9 мая, когда всех ветеранов в деревне собирали чествовать в клубе с посиделками, подслушивал их разговоры между собой. А его брат и два брата бабушки пропали без вести в пехоте ещё до августа. И до сих пор никаких сведений об них найти не удалось :(

    Второй дед инвалид с детства (без ноги), только про оккупацию рассказывал. 

    Дед в костюме с орденами_cr.jpg

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Благовещенск
    • Машина: Альфард гибрид 2014г.в.,TLC 100 2005г.в.

    Первые 2 фото дедушка жены и ее двоюродной сестры, потом мой дед-служил в разведке, о войне ни слова из него не вытащить было 

    image.png

    image.png

    image.png

    image.png

    image.png

    Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южное побережье Северного Кавказа
    • Машина: 100 vx зажигалка газовая+электричка Bolt

    Деды... Фёдор и Александр, оба воевали имеют награды и ранения, но самое главное выжили остались Людьми и прожили тяжёлую но долгую жизнь. Царствие небесное... и бабулям тоже, их доля была ещё тяжелее.

    i.jpg.02f9a471e02fee36af211cf4b3763d12.jpg

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Бабушка моя! Дед не доехал до фронта, эшелон разбомбили, остался в пожарке служить.

    IMG_20200507_173347.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    image.png.f18de1db97696983ce92079c465a2ca1.png Мой дед, Плыгунов Аркадий Пантелеевич, Командир танка, на войне с апреля 1942 по 1946 гг. Сначала воевал с немцами,дошёл до Берлина, потом с японцами.... 

    Умер в 1988-м.

    Изменено пользователем Абориген

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ангарск, Иркутская область
    • Машина: Тойота лэнд крузер 80 VX 1993 г

    Мой прадед 1908-1983

     

    Прадед.jpg

    00000366.jpg

    00000040.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    @Абориген Коль! А ты на деда своего ооочень похож!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    Мой дед. Мамин отец. Николай Михайлович Каширин.

    1913—1972. Отслужил срочную, дембельнулся. 
    В 41-ом призван. С первых дней и до 45-го. Артиллерия.
    Дошел до Берлина. «Отвага», «За взятие Будапешта»

    »За взятие Берлина». Два ранения. Умер в 72-ом от болезни.

     

    7F939C54-0719-42CF-8654-2AE3AC0ACCDC.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Мои Деды

    Федор прошел всю войну, умер в 1980г

    Дмитрий при обороне Москвы в окопе раздавило ноги танком, хватило сил подорвал его, умер от ранения в 1941г

    Валентин погиб 01.01.43. числился без вести пропавшим,нашли похоронен в братской могиле Новгородская обл. Демянский р-н д Лонна 

    Александр пропал без вести в 1942.

     На фото дед Тарасов  Федор Федор Александрович.. 17 гв. Сибирская дивизия.он в центре.

    Помню статья вышла в июне  1976 года в газете Красноярский рабочий  " Безразмерный кулак",зашел во двор, там вся родня шумит.. мол про деда в газете написали. В статье рассказывалась как дед пошел за водой без оружия..а там два фрица..тоже за водой  пришли..мол хенде хох.. сдавайся.. дед им мол вы не правы, за водой же.. не принято так..они все равно свое.. в итоге дед одному  врезал кулаком и убил его. второго в плен взял. И все это на глазах однополчан было. Родня все это бурно обсуждала. А дед  угрюмый какой то был..все к нему а он " Да отстаньте от меня" буркнул и ушел в дом.

    И помню 1975-ый год, 9мая мне 12 лет, сидели вдвоем на лавочке он веселый такой  и  рассказал как в окопах сидели,что рядом деревня была,но после арт.обстрела от деревни одни щепки остались..и я как то автоматом, по детски  спросил.. " А не страшно было?" Он аж поперхнулся.. сразу весь изменился..серьезный такой стал.. замолчал на минутку..а потом так спокойно и серьезно сказал..

    " Да внучок,некогда было боятся..воевать нужно было"..погладил меня по голове, улыбнулся и сказал " Ты молодец".. Этот разговор я запомнил на всю жизнь.. и эти его слова мне очень пригодились. Спасибо ему еще раз. 

    И продолжаю жить со словами " Не для того мой дед войну прошел,чтоб его внук жил и боялся чего то, некогда мне боятся ,жить нужно" А то ,что он скажет глядя на меня с небес.. что мол зря.. или эх..не зря..

     

     

    4a87cf576782f6aab609cd6328e0f638.jpg

    99ccc3fa7bc230cd4e8f2264a4ed57f9.jpg

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ПодMoskwой
    • Машина: 80HDFT-МКП ЕГР-офф/120 1KD АКП ЕГР-офф/200-VDМКПП-без ЕГР.

    Отец моего отца , мой дед Козлов Егор Андреевич родился в 1905 году .Призван в июле 1941 из Воронежской обл, 29 Армия красноармеец , погиб в бою  21.09.1942 года , д. Юшнево Ржевский р-н. Похоронен в братской могиле д. Гнилево . Нашёл его я в 2015 году, теперь каждый День Победы я в Ржеве.                                                                  Отец мамы , мой дед  Мирошниченко Евдоким Григорьевич родился в 1921 году. Призван 1942 году из Коми АССР , 149 СД Гвардии старший сержант, погиб в бою 15.08.1944 года, под городом Белосток . Похоронен в братской могиле в р-не дер. Радзонка , Польша .                                                                                                                               Двоюродный дед Колганов Иван Михайлович призвался в возрасте 18 лет , а в 20 лет брал Берлин командиром пулемётного расчёта. Умер в 1996 году.                                      Вечная Память и Слава Всем тем , кто защитил нашу Родину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.


     


    это дед мой родной по отцу. 
    у матери два брата старшие сгинули без вести. только разошлись с ней. Выпивали чуть. Поминали. Горе это. Страшно это

     

     

     

     

    image.jpeg

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Мой дед, Кантемиров Василий Сергеевич.

    08.01.1921 - 01.06.1981

    Был призван в ряды вооруженных сил в 40-м году. Служил связистом на погранзаставе в районе Бреста. 

    Попал в плен, был выкраден диверсионной группой фашистов, 20 июня 1941 года во время восстановления им в составе отделения поврежденных фашистами линий связи.

    Провел в концлагерях 3,5 года. Был почти во всех известных лагерях, включая Освенцим. Выжил. Был при кухне. 

    В 44-м году был в Аушвице, наши наступали, заключенных активно использовали для ремонта дорог. Совершил 4 попытки побега. 3 раза их ловили местные пшеки крестьяне и возвращали назад. На четвертый раз он с товарищами сумели добежать до территории бывшей Югославии, где вступили в ряды местных партизан. С ними вместе успешно воевал, был награжден югославской медалью "За отвагу". С ними вместе встретил советские войска и воевал до конца войны, до капитуляции фашистов. Был контужен, но все перенес на ногах.

    Проходил проверку в органах до 46-го года, тогда и вернулся домой. Он вернулся единственный из 6-ти братьев, был младший.

    Работал поваром. В 50-х служил шеф-поваром в офицерской столовой в Капустином Яру, кормил первый отряд космонавтов. Был лично знаком со всеми. У мужиков традиция была, после особенно успешных обедов они присылали самого молодого поблагодарить деда за обед. Частенько приходил Юрий Алексеевич. Мой дед безмерно гордился этим.

     

    Мой дед, Сурков Владимир Михайлович.

    18.12.1923 - 12.02.1996

    В 41-м закончил школу, записался добровольцем, отправили его в Ростовское артиллерийское училище. Осенью 41-го года весь состав училища бросили ликвидировать прорыв фашистов в сторону Сталинграда. из 300 человек выжило 3-е или 4-ро.

    Досрочно присвоили лейтенанта, назначили командовать батареей противотанковых орудий.

    Попал в окружение под Ростовом, выходил с боем. Тащили на себе орудия. Собрал вокруг себя до батальона бойцов, командовал (это в 18 лет!). Одно орудие было повреждено, пришлось утопить. Вышли к нашим, за утерю вверенного ему орудия его поставили к стенке. За него встали стеной все, с кем он выходил.

    Воевал под Сталинградом, севернее. Все месяцы. Проявил героизм. За время обороны у него 7 (семь) раз полностью сменялся личный состав батареи по причине выбытия, 5 раз ему привозили новые орудия. Награжден Орденом Красной Звезды. в наградном листе написаны удивительные вещи: "Участвовал в отражении атаки противника, после повреждения орудия, вместе с пехотным подразделением вступил в рукопашную, отобрал у противника пулемет, огнем из которого уничтожил до 30 человек, 17 взял в плен и привел в подразделение."

    Был ранен снайпером.

    Участвовал в наступательной операции, был тяжело ранен в феврале 43-го (оторвало пятку).

    Лечился в Москве, за 1.5 года лежания в госпитале закончил 4-ре курса Московского Авиационного института. 

    В 46-м году добровольцем отправился на Западную Украину бороться с бандеровцами и поднимать колхозное движение. Был ране, опять тяжело, 4-ре сквозных ранения в живот из максима.

    Вернулся на Алтай, стал председателем колхоза, вывел его в лидеры.

    Отучился заочно в Плехановке. Переведен в Астрахань, в трест мелиорации. Руководил самым крупным в СССР трестом мелиорации. Поставил мировой рекорд по площади мелиорирования в год одной организацией. Награжден Орденом Трудового Красного знамени. Лауреат государственной премии. Почетный Мелиоратор СССР. Почетный изобретатель РСФСР.

    image.jpeg

    IMG_0001.jpg

    1.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Lend-Cruiser 80 GX-R 4.5 1FZ-F

    84748882_.thumb.jpg.dd6915993ae91d6992a6d4fbb3a20b5d.jpg

     

    714856598_1.thumb.jpg.55759e026617d44cf2fb2c42d6c2eaab.jpg

    594150574_.thumb.jpg.87005f80657076ab89aa5b86dfd50300.jpg

    Мой дедушка Сидоров Василий Федорович, прошел всю войну с 1941 по 1945.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Мой дед по маме, Ишханов Грант Ишханович, До войны занимался в аэроклубе и сразу попал в летную школу. Воевал на 5-ти фронтах, участвовал во взятии Берлина. Дважды тяжело ранен. Был сбит глубоко за линией фронта, несколько дней лесом и болотами выбирался к своим. Вечная память!

     

    Грант_Ишханов.JPG

    iskhanov2.jpg

    iskhanov1.jpg

    iskhanov3.jpg

    ishkhanov4.jpg

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Мой дядя, брат отца. Закончил войну в Будапеште. 

    IMG-de3c7f7143b178966184f5a16db02253-V.jpg

    IMG-1e92c8359b966dc719299ee6f3c6db94-V.jpg

    IMG-82d0843c7b462de0d8279f80522705fd-V.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Сокольники; МО, гор. окр Чехов, дер.Сенино
    • Машина: FJ cruiser TRD; TLC70 KZJ 35" ГП 5,29; Rav4 (III).

    Мой дед Лосиков Тимофей Петрович 1905 г.р.

    Призван 22.06.1941

    младший сержант артиллерист 

    воевал в Заполярье в «Долине смерти».

    Орден Отечественной войны II степени 

    МедалИ «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией».

     

    13892A83-967C-4D17-8B23-3924060B341D.jpeg

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.