Перейти к публикации
shulman

Шахматисты есть ?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Подскажите самоучитель по шахматам ? Или сетевые курсы какие. Хочу с ребёнком заняться, по случаю. Когда ещё такая возможность будет ...

    К поисковикам не отсылать, хочется совет от интересующегося этим делом, живого человека.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    Тебе же надо азы, значит, не шахматисты нужны, а те, кто сейчас учится. Тем, кто играет, курсы без надобности. У них другие интересы: разбор партий великих, задачи, этюды.

    З.Ы. Курсов не знаю, учился очень давно, тогда инета не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    я малому просто на планшете игры шахматные установил. Правда 80% тупые вообще. Но может по началу и нормально, 1-2 х ходовые задачи, радость победы в партии.

    А самый нормальный шахматный ресурс - https://lichess.org/

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная
    1 час назад, Zlak сказал:

    А самый нормальный шахматный ресурс - https://lichess.org/

     

    Большой рахмат. Уже попробовал, только что выиграл партию у компьютера за 47 ходов (2-й уровень, правда :Cherna-facepalm:). Вчерась прикупил академическую книжку Немцовича. Мальчик в гостях пока, приедет, буду мучать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    3 минуты назад, shulman сказал:

    Большой рахмат. Уже попробовал, только что выиграл партию у компьютера за 47 ходов (2-й уровень, правда :Cherna-facepalm:). Вчерась прикупил академическую книжку Немцовича. Мальчик в гостях пока, приедет, буду мучать.

    Сейчас даже у средненькой программы на высшем уровне выиграть маловероятно. Только если компьютер старенький и ты - гроссмейтер. Поскольку вычислительная мощность уже достаточна для элементарного просчёта. Уровни, кстати, в подобных программах просто привязаны к глубине просчёта + таймер на обдумывание хода. Если прогу не школьник делал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    8 минут назад, электроник сказал:

    Уровни, кстати, в подобных программах просто привязаны к глубине просчёта

    Мне тоже так показалось, когда с телефоном в шахматы играл. Уровень сложности ограничивает кол-во следующих ходов, продумываемых компом/телефоном.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    11 часов назад, электроник сказал:

    Сейчас даже у средненькой программы на высшем уровне выиграть маловероятно. Только если компьютер старенький и ты - гроссмейтер. Поскольку вычислительная мощность уже достаточна для элементарного просчёта. Уровни, кстати, в подобных программах просто привязаны к глубине просчёта + таймер на обдумывание хода. Если прогу не школьник делал.

    Компьютер обыграл Каспарова в 1996 году, почти четверть века прошло. С тех пор компьютеры существенно поумнели.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    08.05.2020 в 20:50, Сергей Андреевич сказал:

    С тех пор компьютеры существенно поумнели

    тут важнее чтобы поумнели программисты

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    07.05.2020 в 18:41, shulman сказал:

    Подскажите самоучитель по шахматам ? Или сетевые курсы какие. Хочу с ребёнком заняться, по случаю. Когда ещё такая возможность будет ...

    К поисковикам не отсылать, хочется совет от интересующегося этим делом, живого человека.

    Я извиняюсь, а может быть лучше в Отелло?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.
    08.05.2020 в 20:50, Сергей Андреевич сказал:

    Компьютер обыграл Каспарова в 1996 году, почти четверть века прошло. С тех пор компьютеры существенно поумнели.

    Сегодня ровно 23 года, как комп выиграл первый матч(не партию) против гроссмейстера.

    08.05.2020 в 09:48, электроник сказал:

    Сейчас даже у средненькой программы на высшем уровне выиграть маловероятно. Только если компьютер старенький и ты - гроссмейтер. Поскольку вычислительная мощность уже достаточна для элементарного просчёта. Уровни, кстати, в подобных программах просто привязаны к глубине просчёта + таймер на обдумывание хода. Если прогу не школьник делал.

    Есть такая прога, называется "Рыбка"(Rybka). Есть на торрентах. Очень мощно играет. Выдерет любого, если поставить уровень посерьёзней. Круче всего, что прога не только умеет считать ходы, но и пользуется сохраненными базами партий.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.
    07.05.2020 в 18:41, shulman сказал:

    Подскажите самоучитель по шахматам ? Или сетевые курсы какие. Хочу с ребёнком заняться, по случаю. Когда ещё такая возможность будет ...

    К поисковикам не отсылать, хочется совет от интересующегося этим делом, живого человека.

    Подумалось тут: в качестве учебника можно пользовать прогу ChessBase. Это платформа, к которой можно подключить базы данных практически всех партий, сыгранных когда-либо, а также книги известных шахматистов, в т.ч., и учебники по шахматам, написанные в специальном формате. Т.е., кроме текста за жизнь, разборы партий.

    Выглядит так:

    5g4dyalmtwem13_t.jpg

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.