Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Эт понятно, что ща как бы газ рулит, но тема примусов зря забыта. У меня вот такой

    уже лет 25 из машины в машину кочует и бензин с солдатской фляжке, не раз выручал в холодрыгу, когда газ только пшыкает.

    У меня тоже такой есть, суперпримус, лучше не встречал. http://www.toursnab.ru/catalogue/stove/id2366/ , вот с чего он скопирован, хочу купить взамен своего, но пока жаба душит.

    Этот лучше наличием насоса, но может и без насоса работать.

    Изменено пользователем sol_81

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"

    У меня тоже такой есть, суперпримус, лучше не встречал. http://www.toursnab.ru/catalogue/stove/id2366/ , вот с чего он скопирован, хочу купить взамен своего, но пока жаба душит.

    Этот лучше наличием насоса, но может и без насоса работать.

    Во-во, я себе шведа в прошлом году приобрел, сильно сподвигло к этому, то что он на дизеле может работать, еще к нему их же посудку прикупил...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    смерть туриста - называется)))

    А у тебя такой есть, в дурдоме валенок убут, но ты же в очередь не становишься;), так что кому "смерть", а кому долгоиграющий качественный девайс или просто завидно:).

    Изменено пользователем Будемискать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    А подниму ка я темку....

    Народ !   Кто на рыбалке, охоте, отдыхе еще примусами пользуется ?  А то всё газ, газ......   А не горит он когда холодно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: ТЛК 80 FZFE. 4ранер 3VZ. Сурф 2LT

    Несколько лет мучился со шмелями. Правда они все 2 до сих пор  рабочие лежат ждут и не жужжат:rolleyes: .Купил Колеман отличная вещь:ok: и прогревается быстро (кто имел дело со шмелем поймёт) уже 4 года очень доволен:ok: только бензин надо чистый туда лить в смысле без примесей масел .2х тактных смесей для пилы и тд. обычный 92 отлично потребляет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    пользуюсь вот таким колеманом. если в него лить не бензин а обезжириватель то он на полной мощности не коптит не дымит и практически не воняет. да и пламя еле видно но жарит только в путь.

    минус - ценник и абсолютно козья для всех колемановских жидкостных печек\ламп система заправки. заправить и не разлить невариант. собственно поэтому обезжириватель и начал лить изначально он не вонючий особо.

    20160215_172610.jpg

    20160215_172740.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: ТЛК 80 FZFE. 4ранер 3VZ. Сурф 2LT

    Интересно надо будет обезжириватель попробовать:focus: Пробовал заливать бензин калоша не плохо не сильно вонючий горит жарко но как правило в  походе или забудешь или кончится по этому чаще лью обычный 92 пока полёт нормальный.А что не так с системой заправки ? На всех влючая шмели без воронки и дозатора заправить и не пролить сложно...... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ

    Я уже десять лет использую примус мультифуил. Работает на калоше, бензине, керосине, солярке. Знай только жиклёры меняй. Коптит только на последних.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Yerevan
    • Машина: Toyota 4-runner 185 5VZ 2000г. Lexus lx470 1999г.
    6 minutes ago, piv said:

    Я уже десять лет использую примус мультифуил

    Тоже где то десять лет использую колемановский примус мультифул. Очень доволен, только надо заранее купить несколько форсунок, они на морозе иногда лопаются, и стальная проволка в нем отрывается.

    У друда есть примус фирмы MSR, по моим ощущениям тот 2 раза сильнее жарит. Там 2 половинки, банка с насосом и форсунка, соединяются шлангом, в походы берем 2 банки с насосом и одны форсунку. Если искать то по ключевым словам MSR stove. Но мне колеман больше нравится, у колемана более продумана система очистки форстунки, если крутишь крутилку до конца, то форсунка чистится. У MSR надо иглой лезть туда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ

     

    11 минут назад, DrDimedrol сказал:

    Тоже где то десять лет использую колемановский примус мультифул. Очень доволен, только надо заранее купить несколько форсунок, они на морозе иногда лопаются, и стальная проволка в нем отрывается.

    У друда есть примус фирмы MSR,

    А у меня примус фирмы "Примус". Ничего не ломалось)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20

    было всякое,нежно-ломучее не антиударное, неустойчивое,"игрушечное" на вид и по сути

    лет 30 вот такой,мал,невысок,легок,экономичен,всеяден,шустрый на разогрев,ветер пофиг ,и казан на 15литров...падал,тонул,всё пережил.

    507427042_1_644x461_kirosinka-kirogaz-kerogaz-slavyansk.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    У меня тоже колеман. В машине живёт. В пятом или шестом году покупал. За это время один раз поменял насос и два раза трубку, в которой проволочка.  Лью галошу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Для  автомобильного туризма нет ничего лучше газовой горелки для вока: https://www.wok-shop.ru/wok_kupit/gorelki_dlya_woka/ Двенадцатилитровый баллон ни разу заморозить не удавалось. Даже в -30 стоит рядом с казаном и работает. На ночь с собой в палатку, к печке. Мощность горелки 16-24кВт литр кипятка за полторы минуты! Никакой примус рядом не стоял!

     

    У меня их две: 21кВт чугунная и 16 кВт в маленькой самодельной плитке из нержавейки.

     

    Для пеших походов тоже газ, только в маленьких баллончиках. При приготовлении пищи баллон ставится на крышку котелка и не замерзает. 

     

    Зато всегда сухо, чисто и не воняет!

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    Зимой таскаю с собой вот это:1405480-savo-po-18_5813899.jpgлью в него керосин. Работает без давления, в отличии от примусов, не угоришь как от газа или бензина, поэтому считаю более безопасным. Обогревает зимой палатку на льду. Запаха почти не даёт. Расход соответствует заявленному, ломаться нечему. Не замерзает, можно лить и дт (не пробовал). Из минусов: габариты, не работает на ветру, чуть коптит при розжиге (ну или я криволапый, что вполне сгответствует действительности)

    Также таскаю его с собой зимой по трассе, как аварийный вариант отопления машины, если встанет. (Т-т-т, чтоб никогда не понадобился!)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    Да, забыл упомянуть: он же обогреватель, он же и плитка отличная. Из минусов ещё один: на льду протаивает под собой место (хгтя сам холодный снизу) и перекашивается, что фитиль не любит.

     

    А газ в китайском баллончике при минус 5 начинает плеваться в обогревателе, и идёт такой угар, что моментально аж глаза выедает, страшная вещь. Пару раз так с приятелями попадал с их обогревателями, и для себя походную тему отопления на газе закрыл навсегда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.
    В 28.03.2018 в 21:42, piv сказал:

    Я уже десять лет использую примус мультифуил. Работает на калоше, бензине, керосине, солярке. Знай только жиклёры меняй. Коптит только на последних.

     

    Что такое за примус ?  Можно ссылку

    То юрий-победа  так это керосинка,  на ней пока разогреешь так с ума сойдешь, да и место занимает но неубиваемая это точно.

    По ссылке на вок ценник не гуманный сильно

    Изменено пользователем Ribak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ
    2 часа назад, Ribak сказал:

    Что такое за примус ?  Можно ссылку

    То юрий-победа  так это керосинка,  на ней пока разогреешь так с ума сойдешь, да и место занимает но неубиваемая это точно.

    По ссылке на вок ценник не гуманный сильно

    У меня их две.

    Верхняя Горелка Primus MultiFuel EX – новая версия первой в мире мульти топливной горелки. Буквы «ЕХ» означают «EXTREME»

    1.jpg

    Нижняя Горелка Primus OmniFuel – усовершенствованная модель горелки, которая работает на разных видах горючего.
    Более плавно регулируется пламя

    1.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20
    В 02.04.2018 в 13:10, Ribak сказал:

    ...

    То юрий-победа  так это керосинка,  на ней пока разогреешь так с ума сойдешь, да и место занимает но неубиваемая это точно.

    ...

    да "керосинка" но не керогаз,который довольно долго,раскочегаривается при нагреве топлива в нижней части горелки,и не примус,где еще в добавок требуется избыточное давление,для подачи топлива,

    тут другой принцип, ламповый(лампада)...поджег фитиль ,лампа коптит,воняет не светит,как только водрузил стекло на горелку,светло,не дымит,уют...также и тут,поджег фитильки(а их в нем аж 3),поставил сверху каструлька,и этот аппарат в секунды выходит на рабочий режим.

    Рост его не выше футбольного мяча,и заметно худее,не шумит совсем-молчун.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь
    В 02.04.2018 в 15:30, piv сказал:

    У меня их две.

    Верхняя Горелка Primus MultiFuel EX – новая версия первой в мире мульти топливной горелки. Буквы «ЕХ» означают «EXTREME»

    1.jpg

    Нижняя Горелка Primus OmniFuel – усовершенствованная модель горелки, которая работает на разных видах горючего.
    Более плавно регулируется пламя

    1.jpg

    О!У меня как раз нижняя!

    Офигительная!

    Но потекло из под шланга!

    Я его похоже заломил или резинка старая?

    Ищу где починить???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ
    1 час назад, mijkl сказал:

    Но потекло из под шланга!

    Я его похоже заломил или резинка старая?

    Ищу где починить???

    Нечего там чинить, он копейки стоит. Он у меня случайно облился бензином и обгорел. Заменил без проблем

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.