Перейти к публикации
Игорь.

Как гудит ( начинает гудеть?) мост ( мосты)?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .

    Коллеги, думал, думал, куда обратиться и решил- таки в курилку в силу особенности задаваемых вопросов. 

    Пошел одиннадцатый годок за рулем TLC 80, VX пробег чуть за 300 k  , а мосты всё  " молчат" ( как бы не сглазить...) 

    За обеими машинами слежу, масло  меняю регулярно, проверяю уровень. Эксплуатация, можно сказать,  щадящая , по выходным. Колеса 33, без соревнований  ( только как зритель) и экстрима.

    Внимание, а теперь вопросы!

    1.Как они ( акустически) начинают давать знать, что пора меры принимать? На покатушках мне говорили " как загудят, сразу поймешь",  " у-у-у-у-у-у.."  "ж-ж-ж-ж-ж" ,  и если совсем плохо, то "хр-хр-хр-хр"...

    2. Появление звука- это приговор или повод для устранения проблемы малыми тратами?

    3. Гул ( вой) - это всегда из-за одной и той же проблемы или может быть вызван разными причинами?

    4. Есть ли возможность продлить беспроблемную  эксплуатацию ( присадки, проверенные life -hack-и, и т.д.) ?

    5. Сколько можно ездить ( плюс-минус) после явного появления "звука-шума-гула" или лучше сразу прекратить эксплуатацию а.м. ?

    P.S.

    Форум, конечно же, читал, но там все пишут о проблеме , как о свершившемся факте, а я бы хотел "опередить события". 

    Поделитесь опытом, пожалуйста. Ну, и если чудо произойдет и найдется аудио файл, дайте знать.

     

    Модератор, если вы считаете , что тема техническая, пожалуйста, переместите куда посчитаете нужным. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    32 минуты назад, Игорь. сказал:

    а я бы хотел "опередить события". 

    зачем ломать голову , когда нет проблемы? Тем более она может никогда и не появится .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .
    6 минут назад, AZIAT сказал:

    может никогда и не появится

    Вот уж чего не ожидал!  А так бывает? Я думал это данность, печальный факт,  на наших  "20 + летних"  машинах. 

    Спасибо за ответ!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    4 минуты назад, Игорь. сказал:

     А так бывает?

    А почему нет , если делать вовремя ТО ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .

    Андрей, за вами большой практический опыт. Грамотная эксплуатация это основа всего, конечно, но!... возраст... усталость металла, естественный износ.. Вы, к примеру, мосты видели не требующие переборки с пробегом, скажем, 400 k + ?  Если да, то мне с годовыми пробегами 5-8 k, можно тему закруглять...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 минуты назад, Игорь. сказал:

    Вы, к примеру, мосты видели не требующие переборки с пробегом, скажем, 400 k + ? 

    у меня 100ка с пробегом 400 с копейками . задний мост родной . при ТО масло с него сливается чистое , как будто только залили. передний мост менялся , тк прошлый хозяин порвал ( для 100ки это нормально) но у него уже пробег 150 и он живее всех живых .

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    9 лет гудит мост.  300 т.км. Ничего не собираюсь делать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: череповец вологодская
    • Машина: тойота ленд крузер 80 АРАБ 96 1HZ МКПП

    Добрый вечер. Покупал почти 7лет назад. Гудело на 70 80 км час. Отремонтировать задний редуктор. Подшипник накат. Ничего не дало. Замена полуосевых. Ничего. Без заднего кардана. Тишина. Может быть кпп. Раздатка. Замена масла ничего не меняется. Перед может не переберали. Парт тайм. Ход хвостовика 30 градусов. Пробег по спидометр 500000км. Думаю больше. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: салехард
    • Машина: TLC200 2008 г. бензин

    Когда у меня на сотку загудел, я проехал 300 км. и поехал на сервис, где поменял подшипники и всю остальную требуху с ними. Посмотрев на них, сделал вывод, что зря, поменял. этим, родным, железякам, сносу нет. Они гудя могут любой нашепром 5 раз пережить. Все эти железяки лежат в гараже, на всякий случай.

    Гудит очень слышно, не  с чем не перепутать, но сдохнет оно гораздо позже нас.  

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .

    Я  с утра было приготовился смету составлять и дыру в бюджете подсчитывать  , но что-то мне подсказывает, что выпью я сейчас кружку кофе и буду спать крепко и безмятежно, особенно после :

    57 минут назад, AZIAT сказал:

    с пробегом 400 с копейками . задний мост родной

     

    1 час назад, электроник сказал:

    9 лет гудит мост.  300 т.км. Ничего не собираюсь делать

    Ну и вишенка на торт моего хорошего настроения :

    13 минут назад, гуливер сказал:

    сдохнет оно гораздо позже нас. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: череповец вологодская
    • Машина: тойота ленд крузер 80 АРАБ 96 1HZ МКПП

    Спереди поменял ступичные. Шкворневые. Гранаты не могут гудеть. Как говорил, без заднего кардана, тишина. 

    На 100 110км ч пропадает. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .

    Без заднего кардана я далеко не уеду.  Катаюсь по выходным, в свое удовольствие , но по в тайге , по песку и грязи  красивой респ. Мари Эл.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    как гудит .. как.. , если ни разу ни в метро ни на электричке.. то Оч сложно.. :huh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    У меня загудел после того, как сломал сапун в говнах, насосал полный мост воды с грязью и не заметил.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    13 часов назад, Игорь. сказал:

    Без заднего кардана я далеко не уеду.  Катаюсь по выходным, в свое удовольствие , но по в тайге , по песку и грязи  красивой респ. Мари Эл.

    Все правильно написали, такое ощущение что задний мост вечный.:russian_ru:

    1. Выведи сапун заднего моста шлангом во внутреннее пространство заднего крыла к пластику решетки внешней вентиляции. Мол типа запаха масла не будет:buzz::party:

    2. После каждого погружения проверяй на наличие воды в дифе.

    Да и все сапуны мостов, раздатки и коробки тоже вверх:buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1997, Land Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец,1995, Cruiser 80 VX, ,бензин, европеец, 1995 .

    Сапуны- это святое.  Воды хлебнул один раз в передний мост четыре года назад  через рваный шланг сапуна.   К счастью, обнаружил буквально на следующий день, на подъемнике. То что вытекло  когда пробку открутили- зрелище не для слабонервных...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: TLC 105

    А нет ли ни у кого записи, как редуктор гудит-воет?

    Пытался найти но безуспешно.

    Просто у меня начало подвывать и так громко, под нагрузкой.

    Мастер предположил что втулка бронзовая или подшипник ступичный...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: ТЛК-105 к-2 1FZ FE

    У меня 400т.км пробег, ни гудит ни шумит, мосты родные не делались, даже ступичные подшибники всё родные, правда на Гл-5 масло переведены оба моста полностью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...
    19.06.2020 в 19:08, Koka сказал:

    А нет ли ни у кого записи, как редуктор гудит-воет?

    Пытался найти но безуспешно.

    Просто у меня начало подвывать и так громко, под нагрузкой.

    Мастер предположил что втулка бронзовая или подшипник ступичный...

    Не думаю, если редуктор поет под нагрузкой то ступичные и втулки тут не причем, проверять просто, карданы по очереди снять и проехать, все станет ясно. Дальше либо полная переборка редуктора с заменой главной пары, подшипников, сателлитов, сальников и так далее, либо попытаться обойтись заменой подшипников и сальников с последующей регулировкой главной пары. Как правило убить редуктор легко: 1. Меняем сальник хвостовика у супер спецов или сами.

    2. Затягиваем намертво гайку хвостовика и раздавливаем втулку.

    3. Ездим некоторое время (по разному).

    4. Наслаждайтесь гулом под нагрузкой:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: TLC 105

    В том то и дело что все подшипники заменены и отрегулировали редуктор. Меня интересует характер звука. Как воет редуктор?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.