Перейти к публикации
Крузачок

Сильный шум вентилятора охлаждения двигателя

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Надым, ЯНАО
    • Машина: Тойота Ленд Крузер 200

    Добрый день. Недавно приобрёл Ленд Крузер 200 бензин 309л.с, 2013г., и столкнулся с такой проблемой. При работе авто сильно шумит вентилятор охлаждения двигателя, причём, что на холодную, что на горячую одинаково. Когда трогаюсь шум такой стоит как будто реактивный самолёт взлетает, аж все оборачиваются на меня. Разве так и должно быть. Есть подозрение, что с вискомуфтой что-то. Может заменить ее? 

    Изменено пользователем Крузачок
    Ошибка в тексте

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: LEXUS LX470

    Очень похоже что она вклинила и крутится на постоянку. Заменить не сильно дорого, и лучше взять 2 камерную если есть на 200.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым, ЯНАО
    • Машина: Тойота Ленд Крузер 200

    Вот и я тоже думаю взять и поменять. Смысл разбирать и делать эту, я не вижу. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200
    1 час назад, Крузачок сказал:

    Добрый день. Недавно приобрёл Ленд Крузер 200 бензин 309л.с, 2013г., и столкнулся с такой проблемой. При работе авто сильно шумит вентилятор охлаждения двигателя, причём, что на холодную, что на горячую одинаково. Когда трогаюсь шум такой стоит как будто реактивный самолёт взлетает, аж все оборачиваются на меня. Разве так и должно быть. Есть подозрение, что с вискомуфтой что-то. Может заменить ее? 

    Когда покупал сразу такой шум был?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым, ЯНАО
    • Машина: Тойота Ленд Крузер 200

    В том то и дело что был, просто как то не обратил внимание, думал что так и должно быть. А потом смотрю, люди (другие водилы) как то шарахаются от меня и смотрят на меня как то удивительно. Потом пообщался с владельцем другого крузака, он сказал, что у него так не шумит. И вот я начал разбираться. 

    Даже на холостых когда газонешь резко, шум такой стоит. Как будто Боинг взлетает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Морозный Север
    • Машина: Тойота

    Вискомуфту под замену.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200
    59 минут назад, Крузачок сказал:

    В том то и дело что был, просто как то не обратил внимание, думал что так и должно быть. А потом смотрю, люди (другие водилы) как то шарахаются от меня и смотрят на меня как то удивительно. Потом пообщался с владельцем другого крузака, он сказал, что у него так не шумит. И вот я начал разбираться. 

    Даже на холостых когда газонешь резко, шум такой стоит. Как будто Боинг взлетает.

    Вот таком случае под замену

    Просто летом бывает что «Карлсон» часто врубается...

    но в твоём случае он видимо просто тупо на постоянке дует

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым, ЯНАО
    • Машина: Тойота Ленд Крузер 200

    Парни, понял. Спасибо. Буду менять вискомуфту. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: TLG 80

    У меня так же было на TLC 80, муфта под замену.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель

    Сначала выключить кондей. Потом проверить уровень антифриза. Потом поехать на диагностику. Живая муфта должна вращаться пальцами легко. У меня на сотке муфта погибала, но все было ровно наоборот. Она не включалась. Хотя там возможно была другая муфта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым, ЯНАО
    • Машина: Тойота Ленд Крузер 200

    Если вращаю вентилятор рукой, то туговато крутится, и нет инерции, т.е., если резко крутану за лопасть и отпущу, то вентилятор сразу останавливается! Причём проверял так на холодную машину. По идеи должен крутиться сам ещё по инерции если муфта без зацепления на холодную. Значит поймала все таки клина и крутит постоянно что на холодную, что на горячую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    1 час назад, Крузачок сказал:

    должен крутиться

    После остановки горячего двигателя муфта зайдет в зацепление и в последующем на холодную сохранит это состояние до запуска. Карлсон должен стихать через некоторое время после запуска, даже при +40 на улице. А потом уже будет по мере прогрева опять реагировать на температуру. После запуска и работе на холостых он стихает? 

    Вот после того как стихнет при запуске, заглушите и проверьте. Из зацепления после прогрева муфта выходит за счет вращения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель
    04.07.2020 в 06:57, Крузачок сказал:

    Если вращаю вентилятор рукой, то туговато крутится, и нет инерции, т.е., если резко крутану за лопасть и отпущу, то вентилятор сразу останавливается! Причём проверял так на холодную машину. По идеи должен крутиться сам ещё по инерции если муфта без зацепления на холодную. Значит поймала все таки клина и крутит постоянно что на холодную, что на горячую.

    По инерции он не будет вращаться долго. Один оборот максимум, а может и того меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым, ЯНАО
    • Машина: Тойота Ленд Крузер 200

    Парни всем привет. Вообщем сегодня поменял вискомуфту, установил AISIN, и все осталось как и было. Завожу на холодную, сперва сильный шум, потом шум стихает, авто сбрасывает обороты и выходит на холостой ход, обороты двигателя примерно 800. Вентилятор особо в это время не шумит, но газетой его не остановить (машина ещё холодная). Если резко газую на холостых оборотах, то примерно на 2000 оборотах шум такой стоит, как будто Боинг взлетает. Дальше включаю передачу и начинаю трогаться, шум также стоит очень сильный пока не разгонюсь как следует. С соседних дворов люди аж повыбегали посмотреть что за шум. Может конечно она ещё приработается, но по сравнению со старой муфтой никакой разницы. 12000 рублей выкинул просто так получается. Подскажите куда копать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО

    Температура воздуха какая? Если выше 17-20, то правильно работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым, ЯНАО
    • Машина: Тойота Ленд Крузер 200

    Температура воздуха +25. Получается зря поменял. Старая также работала. 12 рублей коту под хвост. Эх ###! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Морозный Север
    • Машина: Тойота

    Ладно. Зато теперь будет уверенность в данном узле. Сумма невелика для крузера.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым, ЯНАО
    • Машина: Тойота Ленд Крузер 200

    Вот точно также я себя и успокаивал сегодня. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО
    56 минут назад, Крузачок сказал:

    Температура воздуха +25. Получается зря поменял. Старая также работала. 12 рублей коту под хвост. Эх ###! 

    Похолодает - проверишь. Зато запасная есть. Меня муфта подвела в очень неподходящий момент, я ездил и капот открывал. Запас карман не тянет :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200

    А утром когда заводишь, сразу начинает дуть без остановки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.