Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ростов на дону
    • Машина: 105 FTE; + 4 simex36;12.5пер.9.5зад; Клуб ПРОТЕКТОР

    Я свои из "Ванны" взвесил: Диски прокомп 10" - 9 кг, резина мики -томсон 315/75/16 30 кг!

    О Г О О!!! blink.gif сколько же симекс 36/12.5/16 весит ?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтеюганский район Тюменская область
    • Машина: ТЛК-80VX 96год 1HD-FT МКПП, пружинки +2" от DEN, Урал-4320 6WD, Мостовой рессорный Хай-Люкс, 2L, 1994г.

    Кто сказал, что ковка страшненькая, dumb.gif она красивая! flower.gif И весит родной диск 7,3 кг! ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, м.Митино
    • Машина: LX470
    Кто сказал, что ковка страшненькая, dumb.gif  она красивая!  flower.gif И весит родной диск 7,3 кг! ok.gif

    479113[/snapback]

    Я ни чего против ковки не имею, и себе по весне возьму именно её. Но! всё же внешняя разница с литьем есть, у литья простор фантазии больше. Другой вопрос, что лично меня она мало интересует.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 50th anniversary бензин

    а какя есть ковка на сотку, 16-17-18-го диаметра? может ссылкой или фоткой кто поделится?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Niva
    а какя есть ковка на сотку, 16-17-18-го диаметра? может ссылкой или фоткой кто поделится?

    480864[/snapback]

    присоеденяюсь к вопросу,

    нужна ковка на TLC100 2004г., на 17", такая вобще существует?, ткните куда искать. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80 GX 4,2 D 33" Come Up 9000

    У меня стоит ковка КраМз Анабар 16". Мне нравится.

    Кованые диски КраМз на 16" и 18" смотри здесь - http://diskovka.ru/cat78.html

    в качестве информации можно посмотреть - http://www.koleso.topof.ru/discs_search.ph...l&year_new=2009

    Для общего развития смотри - http://zwergschnobel.narod.ru/calc/index.htm

    Удачи. tongue.gif

    post-5153-1234308078_thumb.jpg

    post-5153-1234308322_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ***

    Обычное железо, раз купил 12-ти дюймовники в хроме, ну и вёдра... Теперь всё больше к чёрным но тоже штамповкам склоняюсь, долбанул- выкинул. Из кованых юзал OZ - в белом порошке, красавы, вообще не весят ничего, кроме них из ассортимета всё посылаю нах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пешком...

    У меня стоит ковка ВСМПО Нептун.

    + ковки давно известны:

    - вес. Ни кто с ними в этом не сравнится.

    - прочность. Они очень прочные и при перегрузках не лопаются как литые, а сминаются как штамповка - но для этого удар

    должен быть НАМНОГО сильнее. Когда-то давно был краш-тест дисков в Авто-ревю - в итоге только на ковке покрышка осталась

    на диске, не травила и можно было ехать, литой раскололся, штамповка в узел завязалась (но тоже не травила - но вот

    ехать...).

    - ковки тоже есть:

    - из-за своей прочности страдает резина и подвеска.

    - в силу особенностей изготовления - далеко не самые красивые - спицы какие-то рубленые что ли... мне нравятся.

    - очень маленький выбор - по сути из вменяемых цен - КРАМЗ и ВСМПО (а и еще есть какие-то Авиатехнология - но там с

    размерами совсем беда). все остальные - иностранцы и цена уже кусается

    - если все же помял - что с ними делать не знаю...

    Те что купил себе - проехали уже около 100 т км по свей России - менять колеса одно удовольствие, балансируются отлично, ровные.

    А и еще - они красятся как обычные диски.

    Вот фото моих покрашенных в белый цвет...

    post-1987-0-46242300-1310150273_thumb.jpg

    Изменено пользователем sasha_yr@bk.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Pajero Evolution

    не все так просто по весу и прочности, современные технологии литья могут давать низкий вес и высокую прочность. То есть при той же прочности вес литья будет ниже чем у некоторой ковки, понятно что ковка по современным технологиям будет еще легче (двух или трехсоставные диски где обод прокатывается отдельно) но стоимость у них весьма высокая. А метод простой горячей штамповки (обычная ковка) не дает такой малый вес. Еще идет речь что при ковке структура металла лучше чем при литье, при прокатке структура металла лучше чем при ковке, но это не так просто проверить, приходится верить технологам на слово, как и то что при литье "flow forming" структура металла получается лучше чем у обычной ковки. А следовательно диски получаются прочней при меньшем весе. Про вес могу сказать точно, взвешивали отчественную ковку от КиК и КРАМЗ. Хорошее импортное литье легче. По прочности без спец оборудования пришли к выводу что одинаково. Есть еще литье под высоким давлением - "жидкая ковка". При таких технологиях затраты металла малы, а следовательно и стоимость ниже обычной ковки. Так что не бойтесь хорошего литья.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пешком...

    Осталось только выяснить цену на хорошее литье... будет явно выше Российской ковки. Кованый новый 3400-4000 руб. А литье за эти деньги не будет хорошим - это точно.

    Но у ВСМПО нет дисков шире 7 дюймов, у КРАМЗ все интереснее - есть 8 дюймов ширина и вылет до -40.

    Изменено пользователем sasha_yr@bk.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: TLC 105

    не все так просто по весу и прочности, современные технологии литья могут давать низкий вес и высокую прочность. То есть при той же прочности вес литья будет ниже чем у некоторой ковки, понятно что ковка по современным технологиям будет еще легче (двух или трехсоставные диски где обод прокатывается отдельно) но стоимость у них весьма высокая. А метод простой горячей штамповки (обычная ковка) не дает такой малый вес. Еще идет речь что при ковке структура металла лучше чем при литье, при прокатке структура металла лучше чем при ковке, но это не так просто проверить, приходится верить технологам на слово, как и то что при литье "flow forming" структура металла получается лучше чем у обычной ковки. А следовательно диски получаются прочней при меньшем весе. Про вес могу сказать точно, взвешивали отчественную ковку от КиК и КРАМЗ. Хорошее импортное литье легче. По прочности без спец оборудования пришли к выводу что одинаково. Есть еще литье под высоким давлением - "жидкая ковка". При таких технологиях затраты металла малы, а следовательно и стоимость ниже обычной ковки. Так что не бойтесь хорошего литья.

    вот это что ковка или литье?

    http://wheel1000size.ru/wheels/new/1638

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Ковка это конечно хорошо, НО только не наша. Все эти Крамзы, ВСМПО и.т.п. - это откровенные бракоделы, выпускающие дешевку, которая колится на счет "рас" не только об камни, но даже были случаи при попадании в банальные ямы на дороге. Если уж брать кованные, то каких нибудь приличных производителей, например были кованные диски LENSO - вполне не плохо себя показали. Считаю гораздо более важным при выборе - это выбор производителя диска. Родной (особенно старый) Тойотовский литой диск будет гораздо предпочтительнее, чем крамз и.т.п.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.

    А я вот только купил КРАМЗовские "Лидер". Перед этим достаточно долго выбирал.

    VADUS, так это что, по твоему я сделал неправильный выбор?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пешком...

    Ковка это конечно хорошо, НО только не наша. Все эти Крамзы, ВСМПО и.т.п. - это откровенные бракоделы, выпускающие дешевку, которая колится на счет "рас" не только об камни, но даже были случаи при попадании в банальные ямы на дороге. Если уж брать кованные, то каких нибудь приличных производителей, например были кованные диски LENSO - вполне не плохо себя показали. Считаю гораздо более важным при выборе - это выбор производителя диска. Родной (особенно старый) Тойотовский литой диск будет гораздо предпочтительнее, чем крамз и.т.п.

    2 VADUS

    При всем уважении к вам - большей ерунды не слышал. Ни разу не видел чтобы ВСМПО раскололись, тем более от ямы. И уж тем более не стоит говорить глупость что "все наши" кто делает ковку - бракоделы...

    Изменено пользователем sasha_yr@bk.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Ни разу не видел чтобы ВСМПО раскололись

    Ну, то что Вы не видели, это не является вселенской истиной. smile.gif Зато я и многие другие видели. Поэтому, дабы форумчани не велись особо на всякую "ерунду и глупости", написанные Вами про супер классные диски крамз и всмпо, я пишу то, что эти отечественные диски - это очень низкокачественная дешевка. Лучше их не покупать вообще.

    To: @Александр Рукосуев,

    VADUS, так это что, по твоему я сделал неправильный выбор?

    Да. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хотя, если ездить только по дорогам, и без особого экстрима - то вполне могут сойти для данных нужд. Если только брачек не попадется. А это случается частенько.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Pajero Evolution

    вот это что ковка или литье?

    http://wheel1000size.ru/wheels/new/1638

    Это литье.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Pajero Evolution

    Ковка это конечно хорошо, НО только не наша. Все эти Крамзы, ВСМПО и.т.п. - это откровенные бракоделы, выпускающие дешевку, которая колится на счет "рас" не только об камни, но даже были случаи при попадании в банальные ямы на дороге. Если уж брать кованные, то каких нибудь приличных производителей, например были кованные диски LENSO - вполне не плохо себя показали. Считаю гораздо более важным при выборе - это выбор производителя диска. Родной (особенно старый) Тойотовский литой диск будет гораздо предпочтительнее, чем крамз и.т.п.

    Во многом согласен.

    Про ВСМПО ничего не скажу - плотно не сталкивался, КРАМЗ и КиК - не брак, но качество довольно невысокое. Тойотовское ОЕ литье сейчас практически все производится тайваньскими компаниями, качество при этом на уровне.

    А вот про ковку от Ленсо слышу в первый раз. Не производят они ковку. Наверное продавцы обманули. Но литье у них неплохое по качеству.

    Колется всё, зависит только от силы и места удара.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Pajero Evolution

    А я вот только купил КРАМЗовские "Лидер". Перед этим достаточно долго выбирал.

    VADUS, так это что, по твоему я сделал неправильный выбор?

    Тут надо знать какой был выбор и по каким ценам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.

    Взял через нашего форумчанина. Надеюсь, что он смотрит, что отправляет.

    Диски ещё в пути, пока не щупал.

    http://www.land-crui...ic=63680&st=200

    То VADUS,Топор. Ну а как быть с размерностью?

    Много, ли, производителей в своём ассортименте имеют диски с вылетом -40. А размер 15х8; 6х139,7; ЕТ-40 ковку или литьё в доступном варианте я что-то вообще найти не смог.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: @Топор,

    А вот про ковку от Ленсо слышу в первый раз. Не производят они ковку. Наверное продавцы обманули.

    Вполне вероятно, что это было литье. Могу ошибаться. Они просто были настолько лёгкие (при ширине 8.5), что я решил, что они кованные. Видимо это было просто очень качественное литье. Да, и главное, они были не тяжелее, чем аналогичный крамз, который я расколол до покупки этих Lenso.

    To: @Александр Рукосуев,

    Не переживай, за те деньги, что они стоят - это более менее нормальный вариант. Просто будь аккуратен на спущеных колесах. Я раксолол крамз, когда ехал в колее на 0.8 и долбанулся в ней о камень.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.