Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Шалкар
    • Машина: 4runner

    Добрый день.нужна помощь тойота фортюнер  2006 г 2.7 обьем.надо заменить бензонасос не снимая бак.делал ли кто нибудь люк под сидением.нужны размеры параметры где как можно сделат люк чтобы снят бензобак. Срочно нужна помощь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Если объём бака 65 литров (точно такой же бак как на 4Runner130 VZN), то никаких проблем с люком нет, но делать его предпочтительнее со снятым баком. 

    Если бак другой (пластиковый, или большего объёма), то мои рекомендации могут оказаться недостаточными или недостоверными.

    Причины для снятия бака: 

    1. проводка и кривой шланг (топливопровод) могут находится близко к полу и их можно задеть болгаркой или при сверлении, отгибании, вытаскивании вырезанного куска.

    2. Бак стальной и его гораздо удобнее промыть, а затем и подкрасить в снятом положении. А за 14 лет бак нуждается и в промывке и в избавлении от наружной коррозии!

    3.  Приятнее будет сначала окультурить, а затем  обработать срез каким-нибудь антикором или грунтовкой. Если планируется  пользоваться люком долго и комфортно.

    4. Увереннее можно будет просверлить аккуратные отверстия под саморезы  для крепления крышки люка (у меня они по периметру через 50 мм). Естественно, приятнее и цивилизованнее ввинчивать саморезы не в стальную панель пола, а в специальные скобки. И менять эти скобки легче, чем переходить на саморезы большего диаметра после расширения отверстий.

     

    То есть, то, что фортунеры первого поколения имели точно такой же стальной бак, как на 130-м раннере, я уверен. Но были и другие баки. Я делал люк на 130-й раннер. Там есть маленький штатный лючок под сиденьем для отключения контактов с насоса. Именно через штатный стальной лючок можно будет увидеть, что верхняя стенка бензобака нуждается в удалении коррозии и подкраске. 

     

    Если сильно лень снимать бак, то через штатный маленький люк отсоединяйте штекеры (их скорее всего 2) и внимательно смотрите на расположение кривого шланга.

     

    А чертёж на эту конструкцию люка не нужен. Смотрите на профиль полика под сиденьем и с учётом выштамповок (волн - рёбер жесткости) рисуйте то, что вам удобнее. У меня - пятиугольник - усеченная трапеция со стороной примерно 20 см. Углы закруглены.  Всё равно крышку люка придётся делать из другого куска железа бОльшей площади.

     

    А с фортунерами на этом форуме народу крайне мало и вряд ли они сверлили люки.

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.