Перейти к публикации
AZIAT

Установка 70-го не разрезного переднего моста

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TOYOTA HI-LUX 2.8d

    Здравствуйте!Прошу прощения у Автора этой темы,но решил написать именно сюда,потому,что сам собираюсь поставить передний мост от 70-ки на свой Хайлюкс.Но проблема в том,что Хайлюкс-рессорный,а 70-ка-пружинная.Надо варить площадку под рессоры?И как узнать передаточные числа моего редуктора?Какие ещё могут возникнуть проблемы?

    Свою машину купил недавно,так,что прошу сильно не ругать за мои вопросы!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Здравствуйте!Прошу прощения у Автора этой темы,но решил написать именно сюда,потому,что сам собираюсь поставить передний мост от 70-ки на свой Хайлюкс.Но проблема в том,что Хайлюкс-рессорный,а 70-ка-пружинная.Надо варить площадку под рессоры?И как узнать передаточные числа моего редуктора?Какие ещё могут  возникнуть проблемы?

    Свою машину купил недавно,так,что прошу сильно не ругать за мои вопросы!

    404195[/snapback]

    Сразу вопрос -зачем менять мост на мост ? Или я чего то не понял ?

    Передаточное смотреть в каталоге Тойота по вину(фрейму) и для 100% гарантии считать количество зубов .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    AZIAT

    а ты не хотел никогда от траверсы раздатки избавится?

    типо как америкосы делают - прикручивая хитрую железку к крышке раздатки, а концами она висит в подушках привареных на раме

    403906[/snapback]

    Да я думал про это раньше и вчера уже было приблизился к этому вопросу , но думаю у траверсы есть один огромный плюс - она закрывает нижнюю часть алюминиевого корпуса раздатки . На фоне этого все остальные минусы просто меркнут .Тем более с таким лифтом подвески траверса просто нигде не будет мешать .

    Буду делать как LeoFF и Dexter сказали .

    Ну вот про кулаки тебе Dexter всё подробно написал. Мне ещё пришлось на переднем кардане удалять эту хитрую тройную крестовину. Я поставил пружины от дизельноё 80-ки с мех.лебедкой и её же амортизаторы, поэтому получилось так высоко.

    404119[/snapback]

    Ну с моими пружинами вполне хватает угла и длины кардана . И как говорил Камаз длины шлицов хватает с избытком . Япы знали что найдутся желающие вернуть мост на свое законное место dead.gif и поэтому кардан оставили без изменений .

    Сегодня ничего не делал . Катастрофически нехватает времении sad.gif , ещё же и деньгу зарабатывать надо .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Сегодня прикидывал как поставить кронштейн панара .

    Подготовил для него место

    [attachmentid=33617]

    И прихватил его на пару точек , предварительно сняв с него трубу-распорку .

    [attachmentid=33618]

    И все think.gif я застопорился . если поставить панар и тягу рулевую , то распорка уже не встанет . Потому как она попадает в зону где перемещается рулевая тяга при артикуляции моста .

    Сейчас глянул как у Бубы сделано и кое что нарисовалось в голове , завтра буду пробовать .

    post-1040-1211657285_thumb.jpg

    post-1040-1211657457_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser PZ-77 HDT

    В трофи стабилизатор поперечной устойчивости можно и не ставить, если аммортизаторы жесткие. В большинстве ситуаций панар только мешает, тем более если нет колесных блокировок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    LeoFF ты панар со стабом попутал я надеюсь ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser PZ-77 HDT

    Да стаб имел в виду , сорри., будешь ставить его?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Eго пока нет у меня . посмотрю на поведение машины , а там видно будет . Машина все равно по асфальту практически не будет ездить , а до места проведения гонок можно и потихоньку доехать .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Итак продолжим .

    Пол дня сегодня вертел кронштейн тяги панара , ходил к компу смотрел как у Бубы сделано и в конце концов у меня получается практически также как у него .

    [attachmentid=33666]

    Сам кронштейн поднят максимально вверх . Нижняя часть его отрезана и удлинена на 6см и повернута на некий угол , который задала тяга панара при среднем положении моста .

    [attachmentid=33667]

    Это положение моста максимально вверх до отбойника , при этом рулевая тяга не доходит до раскоса кронштейна приметно 1-1,5см.

    Сам раскос очень близко подвинулся к углу поддона двигателя , но я думаю по углу пару раз молоточком тюкну и будет все нормально .

    post-1040-1211742875_thumb.jpg

    post-1040-1211743100_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    [attachmentid=33668]

    Вид на кронштейн с другой стороны .

    Рулевая тяга почему то оказалась длиннее , видимо Автокосмос напутал и отправил не от 70ки .

    Завтра понесу к токарю тягу рулевую укорачивать и сошку переделывать .

    Кстати из-за того что я не стемлюсь поднять сильно высоко машину рулевая тяга у меня имеет довольно приемлимые углы . И поэтому скорее всего не понадобится переделывать сошку на кулаке поворотном . Ну ладно там видно будет .

    post-1040-1211743613_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Ну вот такой получился кронштейн в черновом варианте

    [attachmentid=33669]

    [attachmentid=33670]

    На него наварятся ещё пластины для усиления . А ставится он будет после того как сделаю поперечину на раму для упора в неё раскоса кронштейна.

    Продолжение следует ...

    зы до соревнований осталась одна неделя dead.gif

    post-1040-1211744043_thumb.jpg

    post-1040-1211744080_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HZJ73 ZX, АКПП A440F ECT, diff lock, Aisin winch,полный сток

    я имел ввиду задние и передние клюшки - сайлентблоки в них разные.

    Когда кронштейн панара приваривать будешь - надо сделать так, чтобы рулевая тяга и сам панар были строго параллельны (угол наклона должен быть один). Иначе на асфальте при малейшей неровности будешь ловить машину рулем.

    Причем это намного важнее чем выставить небольшой угол панара.

    Судя по фотографии место крепления панара к кронштейну тебе надо поднять туда где оно было.

    Или сошку поднять на кулаке, можно для начала конус на ней перерезать и наконечник воткнуть сверху в сошку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    To: AZIAT

    Не знаю как у тебя будет но у меня с 70шным передним редуктором есть проблемы.

    Фланец кардана достает при пробое до колокола sad.gif

    Один болт угробило..

    Будь внимателен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    я имел ввиду задние и передние клюшки - сайлентблоки в них разные.

    Когда кронштейн панара приваривать будешь - надо сделать так, чтобы рулевая тяга и сам панар были строго параллельны (угол наклона  должен быть один). Иначе на асфальте при малейшей неровности будешь ловить машину рулем.

    Причем это намного важнее чем выставить небольшой угол панара.

    Судя по фотографии место крепления панара к кронштейну тебе надо поднять туда где оно было.

    Или сошку поднять на кулаке, можно для начала конус на ней перерезать и наконечник воткнуть сверху в сошку.

    404955[/snapback]

    sad.gif

    Т.е. зря я разрезал кронштейн и удлинил ? Это же все и делалось для того чтоб панар стоял параллельно мосту . Сегодня посмотрю в живую как стоят тяга и панар на стандартной 72й и сделаю те же самые углы .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HZJ73 ZX, АКПП A440F ECT, diff lock, Aisin winch,полный сток

    сделай проще - выставь такой же угол как на заднем панаре.

    насчет параллельности - паралельность выставляют на расчетной нагрузке.

    Два человека в машине и груз. ( в твоем случае)

    На пустой он не будет параллелен мосту. В штатовских статьях по подвеске написано что угол панара они выставляют: дословно - расстояние между точками крепления (верхней и нижней) равно одной десятой длины панара.

    п.с. на той 70-ке на которой будешь смотреть угол будет зависеть от чего угодно, даже от старости пружин.

    п.п.с. все таки попробуй временно под раму просто воткнуть планируемую пружину и измерить на сколько она просядет. Что бы не промахнутся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    На заднем панаре уж больно большой угол после лифта и станет ещё больше ,потому что по примерным прикидкам надо будет поднимать зад ещё сантиметров на 7.

    Вот стандартный 72й Крузер

    [attachmentid=33792]

    хорошо видно что все три линии (мост , панар и рулевая тяга ) параллельны . Я понимаю что машина не новая , но все же .

    Вот что получилось у меня . Я укоротил сегодня кронштейн и он стал теперь только на 1см длиннее штатного .

    [attachmentid=33793]

    Оставлю пока так , ходовые испытания покажут что не так . Но уже сейчас понятно что нужно изготовить новую сошку на Гуре. Она должна иметь больший загиб вниз и тогда получится также как на стандартной машине.

    все таки попробуй временно под раму просто воткнуть планируемую пружину и измерить на сколько она просядет. Что бы не промахнутся.

    Так сделать не могу . машина стоит на пеньках и не хотелось бы её уронить .

    Жду когда придут подшипники и прокладки на мост , тогда можно будет собрать мост , поставить колеса и эксперементировать с пружинами .

    post-1040-1211910140_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Вчера мне токарь укоротил рулевую тягу на 8см

    [attachmentid=33796]

    Но тут мы допустили косяк . Разрезав тягу и укоротив её токарь выточил вставку во внутрь тяги ,соединил две половинки просто запресовав вставку и сделал фаски для сварки . Но так делать нельзя , потому как тяга работает на разрыв и нет 100% гарантии что сварка выдержит и тогда тяга просто разберется . Так что буду нарезать внутри тяги резьбу и вставку делать тоже с резьбой . И уже после того как все это соберется можно будет заварить по фаске .

    Сошку Гура тоже переделал .

    Принес токарю заранее отрезанную часть от старой рулевой трапеции

    [attachmentid=33797]

    И он мне выточил вот такую деталь

    post-1040-1211911526_thumb.jpg

    post-1040-1211912217_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    [attachmentid=33798]

    [attachmentid=33799]

    Наружный диаметр сделан на 0,1мм больше чем отверстие в сошке . С сошки снят палец и срезан буртик для пыльника пальца. Вот что получилось .

    [attachmentid=33800]

    post-1040-1211912342_thumb.jpg

    post-1040-1211912384_thumb.jpg

    post-1040-1211912605_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Потом нагрев сошку (не до красна ) я запресовал вставку.

    [attachmentid=33802]

    [attachmentid=33803]

    Осталось проварить по фаске .

    Но как я уже выше писал в будущем я всеже сделаю другую сошку у которой будет нужный мне угол . Надо будет только найти кто у нас в городе сможет с нуля изготовить такую деталь .

    Пока все , дожди не дают продолжать .

    Продолжение следует...

    post-1040-1211912806_thumb.jpg

    post-1040-1211912846_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HZJ73 ZX, АКПП A440F ECT, diff lock, Aisin winch,полный сток

    Еще переделай сошку на кулаке - воткни наконечник сверху - получишь нужный угол.Надо всего лишь конус перерезать.

    Кронштейн заднего панара - надо опускать. С помощью кронштейна панара можно так же соосность мостов выставить переднего и заднего.

    Еще проверь колесную базу слева и справа, тоже бывают варианты, но это можно будет поправить с помощью шайб под палец клюшки.

    я не попал в 8мм, надо будет проправить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.