Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: истоки Дона
    • Машина: TLC100 VX-R 4,7 МКПП. еще не очень подготовлен)

    всем привет. поставили мне тут задачу поменять частично антифриз в хайлендере 11г.в. привезли вот такой концентрат(фото ниже) а я отказал - не смог найти у себя в каталогах подтверждения применимости.

    взяли паузу) машину обслуживаю давно, клиента знаю тоже давно) не хотелось бы накосячить

    он где то вычитал в инете, что кто там лил и ничего))). может кто более осведомлен в этом вопросе, подскажите?

     

    IMG-20200818-WA0002.jpg

    Изменено пользователем серж2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: LEXUS LX470

    Ну то что там не такой антифриз с рождения это 100%. Тойота всегда льет с 2000 годов - красновато-розовый антифриз. Если человек не знает что у него залито, и хочет сделать все по феншую то ориентироваться только по цвету не вариант. Сложность в том что антифризы G12, G12+, G12++,G13 - имеют пересечение по цветам. При этом они имеют разные основы и смешивать их нельзя. Большинство антифризов ранее изготавливалось из этиленгликоля (G11,семейство G12) — дешевого, но ядовитого сырья. Сейчас производители массово переходят на безвредный для человека пропиленгликоль (G13). В оригинале тойота льет в свои машины антифриз лонг лайф G12+ (Розовато сиреневый). 

    Рекомендую купить большое количество дистилированной воды, литров так 30, купить концентрат G13 (например Феби, Хепу, Рове, Сваг), слить всю систему, пролить её дистилированной водой и потом залить концентрат. На расширительном бачке , гравером нанести маркировку G13, и больше не возвращаться к этому вопросу.

    Антифриз G13  имеет срок службы до 7 лет ), мы меняем его через замену ГРМ.

    имхо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: истоки Дона
    • Машина: TLC100 VX-R 4,7 МКПП. еще не очень подготовлен)

    тезка все вышесказаное я понимаю и знаю) вопрос то в другом, хорошо попробую вводные исправить

    машине почти 10 лет первый владелец не менял антифриз второй владелец(друг мой) на 10-ом году решил поменять и купил вот это чудо) из каких побуждений не знаю скорее что он дешевле и теперь носится с ним и просит меня поменять и в тоже время боится что он свернется или чего еще натворит.

    ладно , похоже придется его расстроить, был у меня друг, да видно уже не будет)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Этот Кастрол соответствует спецификации G12+. Осталось выяснить что залито в машину изначально.  Для этого можно воспользоваться ресурсом avtogener.ru например. Согласно данным оттуда в хай 08-13 года производитель лил именно G12+  карбоксилат красный, так что не бедуй, друга ты не теряешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: истоки Дона
    • Машина: TLC100 VX-R 4,7 МКПП. еще не очень подготовлен)

    спасибо добрый человек. не первый раз выручаешь:thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.