Перейти к публикации
Dimka

Посоветуйте коптильню

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Всем привет! Собрался на рыбалку :) Проверял снаряжение и, к сожалению, обнаружил, что моя коптильня сгнила за год простоя.

    Посмотрел в ближайшем магазине - стенки тонковаты, решетки из алюминиевой фольги. Посоветуйте из своего опыта хорошую коптильню длиной в районе 50-60 см.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Гидрозатвор нах не нужен - он ничего не дает вообще. Только выставлять заипёшься, чтобы воду лить в это "затвор". И когда стенка нагревается, вода в затворе начинает закипать с какой-нибудь стороны, и попадает внутрь. Обычная крышка, и все.

    Бери самую дешевую, толщина металла по фиг, все равно, я так понял, один раз в пятилетку ей пользуешься.

    На пионерский трехметровый костер ее не ставь просто, а на маленьком огне готовь продукты, или даже на углях, чуть приподняв ее от углей. И не поведет ничего.

    Там надо-то для рыбы 15-20 минут ее подержать на огне, чисто чтобы дно прогревалось и опилки тлели.

    У меня две здоровые, из нержи. Уже сколько лет, бока даже вполне чистые. Дно только в саже. Одна для выездов, из тонкой нержи, тоже уже и не помню, сколько ей лет. Тоже самое. Все проблемы от того у людей с коптилками, что на пламя полутораметровое ее ставят, и ее ведет. Видел даже, как у людей крышки вело - вообще уже...

    Но чтобы коптилка не гнила, надо ее чистить перед хранением обязательно.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    46 минут назад, Ivanida сказал:

    Гидрозатвор нах не нужен - он ничего не дает вообще. Только выставлять заипёшься, чтобы воду лить в это "затвор". И когда стенка нагревается, вода в затворе начинает закипать с какой-нибудь стороны, и попадает внутрь. Обычная крышка, и все.

    Бери самую дешевую, толщина металла по фиг, все равно, я так понял, один раз в пятилетку ей пользуешься.

    На пионерский трехметровый костер ее не ставь просто, а на маленьком огне готовь продукты, или даже на углях, чуть приподняв ее от углей. И не поведет ничего.

    Там надо-то для рыбы 15-20 минут ее подержать на огне, чисто чтобы дно прогревалось и опилки тлели.

    У меня две здоровые, из нержи. Уже сколько лет, бока даже вполне чистые. Дно только в саже. Одна для выездов, из тонкой нержи, тоже уже и не помню, сколько ей лет. Тоже самое. Все проблемы от того у людей с коптилками, что на пламя полутораметровое ее ставят, и ее ведет. Видел даже, как у людей крышки вело - вообще уже...

    Но чтобы коптилка не гнила, надо ее чистить перед хранением обязательно.

    Дело в том, что моей больше 40 лет точно :) Я ее помню еще пацаном, когда под Калязин на острова ездили. В те года она активно эксплуатировалась все лето. И хранилась там же. в сухом погребе. Сварена была из 3 мм железа. Никаких гидрозатворов, крышка точно подогнана, решетка из нержавеющей проволоки. Последние лет 10 пользуюсь, да, раза 2 в год. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    Только что, Dimka сказал:

    Дело в том, что моей больше 40 лет точно :) Я ее помню еще пацаном, когда под Калязин на острова ездили. В те года она активно эксплуатировалась все лето. И хранилась там же. в сухом погребе. Сварена была из 3 мм железа. Никаких гидрозатворов, крышка точно подогнана, решетка из нержавеющей проволоки. Последние лет 10 пользуюсь, да, раза 2 в год. 

    Из чернины да, тоже живут долго.

    У твоей, наверное, дно просто сгнило уже? Поставить новое и все.

    Я менял днища у коптилок (соседи обращались за помощью).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    3 минуты назад, Ivanida сказал:

    Из чернины да, тоже живут долго.

    У твоей, наверное, дно просто сгнило уже? Поставить новое и все.

    Я менял днища у коптилок (соседи обращались за помощью).

    Ну как вариант

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: город у моря нашенский
    • Машина: TLC 105 HD FТ, Н151F, 41/10, +4", 35" сидухи БМВ7
    01.09.2020 в 23:23, Dimka сказал:

    Всем привет! Собрался на рыбалку :) Проверял снаряжение и, к сожалению, обнаружил, что моя коптильня сгнила за год простоя.

    Посмотрел в ближайшем магазине - стенки тонковаты, решетки из алюминиевой фольги. Посоветуйте из своего опыта хорошую коптильню длиной в районе 50-60 см.

    Медицинская бикса большая круглая из нержи, во внутрь сделал 2 решетки на стойках из магазиных решеток для шашлыков, 15-20мин и рыба готова

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки
    01.09.2020 в 16:23, Dimka сказал:

    Всем привет! Собрался на рыбалку :) Проверял снаряжение и, к сожалению, обнаружил, что моя коптильня сгнила за год простоя.

    Посмотрел в ближайшем магазине - стенки тонковаты, решетки из алюминиевой фольги. Посоветуйте из своего опыта хорошую коптильню длиной в районе 50-60 см.

    В Леруа ,где всякая всячина для сада ,видел очень приличную коптильню из нержи ,6000 р с копейками. Где то фото было...

    IMG_20200825_142457.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    400-500р. На каждом углу. Выдерживает несколько недельных выездов на рыбалку, хотя "одноразовая". Я последнюю уже пять лет не могу выкинуть, всегда кто-то участливый мне в машину её засовывает. Пока живая.

    111.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    02.09.2020 в 18:35, электроник сказал:

    400-500р. На каждом углу. Выдерживает несколько недельных выездов на рыбалку, хотя "одноразовая". Я последнюю уже пять лет не могу выкинуть, всегда кто-то участливый мне в машину её засовывает. Пока живая.

    111.jpg

    На таком варианте и остановился. Пока. Не отпускает мысль про медицинские биксы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа-Самара
    • Машина: TLC80 1FZF

    Я свою сделал из гидроаккамулятора 50 литров, сосед выкинул, я подобрал, крышку срезал болгаркой. 10 лет уже, живёт на улице, за теплицей, просто на поддоне.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Угольный гриль прекрасно выполняет функцию коптилки, при этом ещё и грилем работать умеет. Универсальная штука: https://vse-grili.ru/catalog/479.prod?frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fpartner&ymclid=15994996374922417620100001

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    17 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

    Угольный гриль прекрасно выполняет функцию коптилки, при этом ещё и грилем работать умеет. Универсальная штука: https://vse-grili.ru/catalog/479.prod?frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fpartner&ymclid=15994996374922417620100001

    Не, в походе не практично

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.