Перейти к публикации
nachsturmlos

Прошу совет по электрике

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Прошу сильно не пинать, сам не электрик, а электрики изза такой мелочи не хотят приезжать.

    суть: надо сделать отключаемую розетку через выключатель. Для этого хочу заменить одноклавишный выключатель на двухклавишный и соответственно фаза с выключателя пойдет в розетку. А вот где взять ноль- не могу понять. Если с освещения на потолке провод какой расковырять и оттуда взять ноль - здесь нет никаких рисков?

    63DC8B0A-65BE-4E0B-BA94-5162AFBFD7AF.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    1 минуту назад, nachsturmlos сказал:

    и оттуда взять ноль - здесь нет никаких рисков?

    А какую нагрузку будешь в эту розетку втыкать? И какие провода сейчас к лампе подходят?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Нагрузка - блок питания репитера для усиления gsmсигнала. Какие провода к лампе точно не знаю, похоже медь 1.5мм

    Там еще датчик движения к лампе подходит(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4

    Если на выключателе фаза значит надо где то взять ноль  я не електрик ни разу но помоему хоть с земли бери, нагрузка у тебя никакая выключатель выдержит.. В хозтоварах сейчас рублей за 150 хорошие китайские тестерыответки есть определяют все вплоть до обрыва..

    Изменено пользователем серж35

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Начните с того, что снимите выключатель и посмотрите, сколько жил у провода приходит к выключателю. В новых домах, обычно, приходит три жилы и одна их них тупо свободная.

    Далее, найдите коробку распределительную над этим выключателем или ближайшую к нему.

    В коробке будет несколько соединений. Смотрите соединение с несколькими проводами и маркировкой синей полосой или синим цветом самого провода, это и есть рабочий ноль, который вам нужен.

    Дальше вариантов два, или подключаете к нему найденный лишний провод, или тянете новый - дополнительный.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Спасибо, ноль в коробке найду наверное. У меня больше вопрос по рискам- не придет ли вторая фаза в розетку при включенной лампочке или наоборот фаза через розетку не пойдет ли на ноль. Или с напряжением чтото снизится. Прошу не смеяться, т к не электрик

    Изменено пользователем nachsturmlos

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Gelandewagen

    Ноль можно снять около лампочки или на ближайшей розетке (проверить индикаторной отверткой где фаза где ноль).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    10 минут назад, nachsturmlos сказал:

    У меня больше вопрос по рискам- не придет ли вторая фаза в розетку при включенной лампочке или наоборот фаза через розетку не пойдет ли на ноль. Или с напряжением чтото снизится.

    Нет. по твоей схеме всё нормально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Понял. Спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    50 минут назад, nachsturmlos сказал:

    Спасибо, ноль в коробке найду наверное. У меня больше вопрос по рискам- не придет ли вторая фаза в розетку при включенной лампочке или наоборот фаза через розетку не пойдет ли на ноль. Или с напряжением чтото снизится. Прошу не смеяться, т к не электрик

    Обычно, в квартире одна фаза и ничего страшного не произойдет.

    Есть один маленький подводный камень: если фазу берёте от освещени, то и ноль надо ьрать от освещения, а не от розеток, иначе дифавтомат розеток выбивать будет. 

    То же самое произойдет, если вместо рабочего нуля вщять защитный (желто- зеленый или черный повод)

    Если в квартире несколько дифавтоматов то фазу и ноль надо брать от одного автомата.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.