Перейти к публикации
Ivanida

Квартирный электросчетчик

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Всем привет.

    Электрощетчик установлен в приквартирном холле. Название счетчика Меркурий 230 ART01CN. Начал сначала притухать экран и нечетко показывать информацию, а недавно выдал такой символ Е-01 (типа, села внутренняя батарея).

    Мосэнергосбыт сказал, что срочно надо менять, и брать у них счетчик за 8500 рублей. Модель не назвали.

    Наша УК предлагает заменить счетчик "под ключ" за 15500 рублей.:russian_ru:

     

    Установить (заменить) могу сам (имею, в смысле, законное право разобраться с этим самостоятельно). Пломбировать УК-шники обязаны бесплатно.

    Полагается написать заявление, как понимаю, они приходят, снимают показания со старого, ставлю новый, они пломбируют. Все.

    Это вся информация, которой я располагаю на данный момент.

     

    Никто не менял недавно счетчик квартирный? Алгоритм правильный? Может, еще какие подводные камни есть?

    И почему так цены варьируются на этот тип прибора? Именно на эту модель. Или что-то впарить хотят подороже? У одних за 8500, в инет-магазе и 5-ти рублей он не стОит.

     

    Интересно и то, что недавно смотрел на счетчики соседские (точно такие-же модельки установлены у всех на нашей лестничной площадке), у всех выдает одинаковую информацию (мигает эта ошибка, в частности). Все как братья-близнецы. Прикольно.:russian_ru: Как будто бы запрограммированы на замену, что-ли.

    И по приобретению конкретного прибора учета - на что обратить внимание надо? На год выпуска? Чтобы посвежее? Или какие там тонкости?

     

    Заранее благодарен всем за любой ответ по теме!

     

     

    Изменено пользователем электроник
    Орфография

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    В мае по инету нашёл челка, он за 3тр все сделал и бумаги в ук занёс, а теперь вроде должны вообще бесплатно менять. По крайней мере на другой квартире Мосэнергосбыт в августе все бесплатно сам поменял

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock

    Послежу.

    Мне тоже придется менять счетчик,  по мнению МосЭнергоСбыта  он старый и не удовлетворяет их критериям, правда работает исправно ещё советских времён.

    Вот мне интересно, когда я покупаю товар в магазине Я не должен приносить свои весы и поверочный документ к ним, так почему продажа Кв.Ч. должна сопровождаться приобретением счетчика за счет покупателя?

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край
    • Машина: LN106 3L, FZJ80L 1FZ-FE

    Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 522-ФЗ: "...Гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования".

     

    Статья "С 1 июля поверка и замена электросчетчиков – забота энергосбыта и сетевиков" http://www.garant.ru/news/1390700/

     

    Ну и из практики - я затеял перевести дом на 3 фазы, так энергетики предупредили - счетчик не покупать, они поставят свой и за свой счет.

     

    Кстати, согл. вышеуказанного 522-ФЗ затраты на счетчики закладываются в тариф.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Менял летом. УК за замену запросило 2 или 3 тыс. Прикинул, что пристроить эти деньги смогу более полезно. Позвонил им, узнал порядок действий, сделал так:

    - пошёл узнать, как отрубить стояк ночью - ключи от щита в УК, им дозвониться уже подвиг, не то что добыть ключи.

    - пришёл в УК, написал заявление на замену (вызов на пломбировку), уточнил - надо ли им посещать старый прибор до снятия (не надо).

    - купил в леруа однотарифный Меркурий 201 свежий за 600р. с поверкой.

    - скинул аккуратно жилы, установил новый ПУ.

    - пришёл через неделю "пломбировщик" из УК, опломбировал, осмотрел старый ПУ, списал показания, составил акт, сказал, что акту сам "ноги приделает".

    С ПУ на воду было тоже самое, только пришлось готовые акты везти в УК самому.

     

    Это всё про однотарифный счётчик. Возможно, ПУ за 15,5 тыс. требует более искушённого по персоналу подключения.

     

     

    Изменено пользователем WAR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край
    • Машина: LN106 3L, FZJ80L 1FZ-FE
    38 минут назад, WAR сказал:

    Менял летом.

    До 1 июля или после?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: новосибирск
    • Машина: TLC 80 1FZ FE ,5 дюймов 36 колеса итд, TLC Prado 120, Mercedes-Benz G-Class

    Охренеть у вас цены, в том году меняла ук, за все вместе с счеткиком 1870 рублей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.

    С 1 июля в Раменском Замена счётчиков бесплатно, у вас должно быть также.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    пишешь заявление в энергосбыт в произвольной форме. что счетчик поломался прошу заменить за ваш счет на основании N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации"

    ждешь чо ответят. если ответят что менять отказываются то в прокуратуру , роспотребнадзор а антимонопольку.

    самому ничо менять не надо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Сегодня уже успел поговорить с инженером из УК.

    Он ответил следующее; как только я напишу заявление о необходимости замены неисправного (или по закончившемуся сроку поверки) своего счетчика, то меня тут же переведут на некий "средний тариф", который будет составлять в моем случае что-то около 1650 рублей в месяц. На данный момент по электричеству у меня набегает около 600-сот рублей за месяц.

    Замена по такой "схеме", за "их счет", как он выразился, займет сейчас примерно 7 месяцев ожидания.:unsure2:

    То есть, получается, чтобы заменить бесплатно и законно счетчик, я все равно заплачу сбытовой компании как минимум полную его стоимость, только выраженную в разнице по тарификации, что-ли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    1 час назад, alex76 сказал:

    Охренеть у вас цены, в том году меняла ук, за все вместе с счеткиком 1870 рублей.

    Одна фаза, потому что. Поэтому и ПУ дешевый.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    30 минут назад, Ivanida сказал:

    Сегодня уже успел поговорить с инженером из УК.

    Он ответил следующее; как только я напишу заявление о необходимости замены неисправного (или по закончившемуся сроку поверки) своего счетчика, то меня тут же переведут на некий "средний тариф", который будет составлять в моем случае что-то около 1650 рублей в месяц. На данный момент по электричеству у меня набегает около 600-сот рублей за месяц.

    Замена по такой "схеме", за "их счет", как он выразился, займет сейчас примерно 7 месяцев ожидания.:unsure2:

    То есть, получается, чтобы заменить бесплатно и законно счетчик, я все равно заплачу сбытовой компании как минимум полную его стоимость, только выраженную в разнице по тарификации, что-ли?

    Про 7 месяцев ожидания похоже на развод, не?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    10 минут назад, электроник сказал:

    Про 7 месяцев ожидания похоже на развод, не?

    Сереж, когда "с ними" общаешься, там вся выдаваемая информация похожа на развод. Особенно, когда дело до конкретных цифр доходит.

    Другой информацией я не располагаю, к сожалению. Все, что смог узнать - выдал.:unsure2:

    В магазе нужный мне ПУ стОит 4500, плюс-минус. Открыть крышку, накинуть 4 провода, и прикрутить ПУ к планке на два шурупа в шкаф.... Это разве может стОить еще десятку, даже если и есть необходимость на 5 минут обесточить даже целый дом?

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Только что, Ivanida сказал:

    Сереж, когда "с ними" общаешься, там вся выдаваемая информация похожа на развод. Особенно, когда дело до конкретных цифр доходит.

    Другой информацией я не располагаю, к сожалению. Все, что смог узнать - выдал.:unsure2:

    А яндекс что-нибудь про это знает? Не весь же свет клином на нашем сайте сошёлся :)

    По хорошему надо или закон почитать, в т.ч. и про нормативы замены, или найти чела, знающего ситуацию изнутри. А УК может и пару лет менять...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    5 минут назад, электроник сказал:

    По хорошему надо или закон почитать, в т.ч. и про нормативы замены

    Лень.:unsure2:

    6 минут назад, электроник сказал:

    или найти чела, знающего ситуацию изнутри.

    Ну, может тут кто знает тонкости. За спрос же денег не берут.

    7 минут назад, электроник сказал:

    А яндекс что-нибудь про это знает?

    Очень противоречивой информации много. Я не могу разобраться (скорее, не умею отделять зерна от плевел).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    @Ivanida Дык создай ЛК в "Мосэнергосбыт", может туда через Госуслуги войти можно и подай заявку на замену. Там развода точно не будет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермский край
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, на ручке, 3 дифлока, лифт 3 дюйма а вместо лебедки МТЗ-82

    Доброго дня всем , работал лет 15 назад в Эноргосбыте , правила были такие что у однофазного счетчика срок поверки около 12 лет у трехфазного около 4 лет , менялось все за счет организации , я как раз этим и занимался менял учеты .Время идет меняются законы и приборы учета тоже , сейчас ставятся учеты уже последнего поколения которые управляются через компьютер в операторской , по сути контролеры не нужны вас и так видят и если вы не платите то достаточно нажатия одной кнопки что бы вас отключили , это не везде конечно но уже внедряется по крайней мере в Пермском крае это так для информации . Второй момент счетчики прошиваются программой при изготовлении и есть конечно и отмычки для тех кто хочет сэкономить на электричестве , по сути новая программа которая будет намного меньше показывать истраченной электроэнергии по факту , но такой счетчик нужно самому покупать , раз нас так разводят так почему мы их тогда кормим ? Электричества в стране достаточно и себестоимость небольшая , как тут не вспомнить СССР когда копейка была всего , просто политика руководства сейчас как и везде сидят одни менеджеры и задача как можно больше бабла собрать , сейчас даже офисы Энергосбыта превратили в минимаркеты по продаже электротоваров и дается определенный ПЛАН !!! если ты его не выполняешь то на премию можешь не расчитывать , как то так сейчас , надеюсь ответил на вопрос почему и зачем такие тарифы и цены 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.

    Замена счётчика в течении 6 месяцев, но меняют быстрее, в Раменское недавно фура с счётчиками пришла, в день меняли и ставили новые по 50шт, и в выходные тоже. Сейчас осталось не заменёнными или поставленными новыми всего 4 щт. Но пока меняют, платишь по среднему тарифу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    3 часа назад, электроник сказал:

    Про 7 месяцев ожидания похоже на развод, не?

    151. Сетевые организации и гарантирующие поставщики осуществляют установку либо замену прибора учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии (мощности), а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

    Установка (замена) прибора учета электрической энергии и допуск в эксплуатацию прибора учета электрической энергии должны быть осуществлены не позднее 6 месяцев

     

    хз вроде так оно и есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    2 часа назад, kot333 сказал:

    не позднее 6 месяцев

    Короче, паззл сложился....

    Вот в этом и состоит хитрость, что потребителя "халявщика", который решит следовать букве закона, после подачи заявления на замену ПУ переводят на "среднюю тарификацию", которая по-факту минимум в два раза дороже выражается в месяц в деньгах (у меня именно так и получается - переплата за каждый месяц составит чуть-ли не под 1000 рублей, 800 минимум). Путем несложных вычислений получается, что за 6 месяцев я переплачу от 4800 до 6000 тыс.руб. Именно в этом диапазоне находится цена нового ПУ, которое мне надлежит заменить. Поэтому, законный срок замены тянут максимально (судя по всему, отбивают таким образом стоимость нового ПУ, которое будет ими закуплено и установлено). Хули, умнО.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.