Перейти к публикации
arbus

Охота или рыбалка часть 2

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Lend-Cruiser 80 GX-R 4.5 1FZ-F
    1 час назад, 13-тый сказал:

    Ты плохо слушал деда ?

    для карпа-сазана нужно большое кол-во масла…для судака,окуня и ему подобных масло вообще чуть-чуть поэтому там луковая подушка,ну и способ приготовления жарить лук на костре без масла это вообще нонсенс…

    Вчитываться и понимать текст очень полезно, ключевая фраза "если нет масла". Слово "ЕСЛИ" основное.:Cherna-facepalm:

    То лук жарю до черноты, то без масла. :ph34r2: 

    Повнимательней, повдумчивей:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО Н.Уренгой
    • Машина: TLC-105
    37 минут назад, KVVSKU34 сказал:

    Вчитываться и понимать текст очень полезно, ключевая фраза "если нет масла". Слово "ЕСЛИ" основное.:Cherna-facepalm:

    То лук жарю до черноты, то без масла. :ph34r2: 

    Повнимательней, повдумчивей:)

    :think:Семен Семёныч

    ? сказал бы сразу масло нет забыл…

    а то дедовский способ ???

    Попробую когда масло забуду ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО Н.Уренгой
    • Машина: TLC-105

    2FE4973B-6133-44A9-B1A0-E8324F10EF59.jpeg

    1EC96B83-3FBE-44B6-8BBD-2A34789F1C64.jpeg

    Закрыл сезон по хищнику ? трофеев не попалось…

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    @13-тый :Cherna-facepalm::ok:Так такие самые вкусные, на хера палена нужны. А что у вас лед встал? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО Н.Уренгой
    • Машина: TLC-105
    59 минут назад, Дмитрий 62 сказал:

    @13-тый :Cherna-facepalm::ok:Так такие самые вкусные, на хера палена нужны. А что у вас лед встал? 

    Здоров Димон ? не…льда нет ещё…воды тоже ?…это не рыбалка,а туризм…как на картине «бурлаки на Волге»17 км пришлось тащить туда и обратно столько же + 100кг щуки..

    для себя 2-2,5 кг оставляю остальное собакенам и на фарш…»полена» это какие? Наша 80-90 см уже за 5-ку весит.. малька море-щука короткая и толстая…на фотке не видно напарник фотограф от Бога ??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Прилетел надысь из Астрахани, 3 дня на базе в самой дельте, у раскатов. Рыбалка, как и положено, на 5+, хвастаться не буду, тут есть рыбаки, которые меня на смех поднимут, а вот кто хочет поохотиться - разочарую! Дичи нет нихрена! Видел ОДНУ!!! кряковую утку за 3 дня! Куда-то исчезли лебеди, бакланов и чаек почти нет. Лысух нет... Береговая охрана свирепствует, не дай Бог рыбу размером меньше положенного оставить. Документы проверяют, на мой взгляд, несколько странно: достаточно ксерокопии паспорта издали... В век фотошопа...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    5 часов назад, shkultin сказал:

    Береговая охрана свирепствует, не дай Бог рыбу размером меньше положенного оставить.

    Очередное усиление активности на фоне недавних воплей общественности, СМИ (и как результат - дошло до верхов) - разборок с браконьерами по осетровым и белугам всяким.
    Даже по федералке показывали, как какого-то писдюка с осетрами взяли с поличным.
    Все как обычно, ничего нового.
    Недавно за спасжилеты на бескаркасных судах по три раза за сутки, а то и чаще, мозги выносили. Если не одет на тебе, а валяется в рундуке - на кукан давай... А щас холодно, особенно по ночам - нахлобучишишься, так этот спасжилет сраный хер наденешь на себя сверху.
    Задолбали, откровенно говоря. На днях только перестали.:)
     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Про готовку рыбы, масло и лук. Не спору ради.

    Есть у нас такой походный способ готовки щуки на природе. Из посуды нужна сковородка с прямыми высокими бортами. Щуку чистят и режут на куски по высоте на 1-2 см меньше, чем внутренняя высота этой сковородки. Готовят смесь пополам соли и сахара, обильно черного молотого перца. Каждый кусок от души обваливают в этой смеси. МНОГО лука укладывают кольцами на дно, щуку устанавливают стоя очень плотно на лук, так чтобы заполнить всю сковородку. Подсолнечным маслом заливают заполненную сковородку доверху, всклянь. Поэтому рыбы должно быть много, чтобы масла ушло меньше. Ставят сковородку на угли или на решетку на мангале. Масло закипает, булькает, начинает выплёскиваться на угли. Форсировать нагрев не надо, разумно. Когда масло в основном выкипит, а мясо будет хорошо отделяться от хребта (это недолго), блюдо готово. Лук действительно подгорает, но запах жареного лука пропитывает рыбу. Рыба получается не жирная, в меру. В общем, рекомендую.

     

    Попутно спрошу. Консервы на зиму из сазана кто то делает? У нас продают сазанчиков от 4-5 кг и больше. Сколько то в охотку можно съесть жареным, но основную массу надо переработать. Вопрос в том, как? Предполагаю с томатом, морковкой, предварительно разделав рыбу на куски и обжарив. Но интересны детали от опытных.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    29 минут назад, Андрей-312 сказал:

    У нас продают сазанчиков от 4-5 кг и больше. Сколько то в охотку можно съесть жареным, но основную массу надо переработать.

    Я балычу карпа (сазана). Сёмужным посолом, конечно. В морозилке хранится основная масса, а сколько надо достаешь.
    Для засолки отлично подходят емкости от меда Алсана.:) В одну емкость влезает две рыбы по пять кило, средними кусками, плотно. И на 4 дня в холодильник. Потом вывешиваешь на ночь и готово.

    29 минут назад, Андрей-312 сказал:

    Консервы на зиму из сазана кто то делает?

    Да можно, наверное. Только он костляват сильно. С такой рыбы (4-5 кило) надо и ребра вынимать и хребет перед приготовлением консервации. И делать такие консервы, наверное, по типу рецепта шпрот (чтобы кости разлагались), иначе мелкие кости (как вилочки такие) могут испортить удовольствие от употребления, мне так кажется.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Что за семужный посол? Мокрый способ или сухой?

    Рыбу чистишь от чешуи, порешь по брюху (или по спине?), моешь, режешь на подходящие по размеру куски, заливаешь рассолом (сколько соли берешь) или натираешь солью, на 4 дня в холодильник, вывешиваешь стечь-обветриться и в морозилку? Правильно понял?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица Мира - ОЛЕНЕГОРСК
    • Машина: Куча Металлалома ооо Вечного Двигателя

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    33 минуты назад, Андрей-312 сказал:

    Что за семужный посол? Мокрый способ или сухой?

    Рыбу чистишь от чешуи, порешь по брюху (или по спине?), моешь, режешь на подходящие по размеру куски, заливаешь рассолом (сколько соли берешь) или натираешь солью, на 4 дня в холодильник, вывешиваешь стечь-обветриться и в морозилку? Правильно понял?

    Семужный посол с сахаром. 1 к 3. Рыбу чищу, пластую вдоль, хребет вынимаю обязательно - в нем много крови!!! (его тоже потом в посол кусками - под пиво пойдет отлично), бока с ребрами нарезаю средними кусками поперек. В холодную воду на пару часов (я в мойке замачиваю, чтобы воды побольше...можно и в тазу большом, но гемор сливать-наливать), влить туда еще стакан обычного столового уксуса желательно. Потом промыть все куски хорошенько руками. Куски как бы побелеют сначала, но после промывки станут опять ярко-красными. Можно и без уксуса, но мне кажется, что сазан и карп немного отдают тиной на вкус (многие не чувствуют - кому как, может у меня фобия - не знаю). С уксусом лучше получается, на мой взгляд.
    Далее сухой посолочной смесью, приготовленной заранее. На дно насыпал слегка, уложил вверх мясом кожей вниз, опять посыпал слегка, уложил слой наоборот и так до верха. Верхний слой кожей наверх желательно. Дощечку (плоскую тарелку и т.п.. и небольшой гнет (я блин 2,5 кило применяю от штанги) и в холодильник на 4 дня. На холод или в холодильник обязательно!!! Рыба даст много тузлука сама.
    Вынимаешь (через 4 дня), заливаешь опять все куски холодной водой, промываешь каждый, сливаешь, опять заливаешь водой, и каждые пол-часа делаешь срез с любого куска на пробу. Как соленость устраивает, сливаешь и вывешиваешь на крюки. Надо иметь в виду, что соль рыба в проточной воде теряет достаточно быстро, поэтому пробовать необходимо чаще!!! Если жарко я ставлю вентилятор на обдув, если прохладно то не ставлю. Условно вечером вывесил, утром готовые красивые куски (уже все завялится до отличной кондиции). Если хочешь чуть поплотнее, пусть еще повисят пол-дня. И все.:)
     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Спасибо, все понятно. Если дольше 4 дней в тузлуке держать, и отмачивать посильнее, так пойдет? Готовый продукт хранить в морозилке?

    А леща среднего и крупного (от кила) как то заготавливаешь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    9 часов назад, Ivanida сказал:

    по осетровым

    Да там мафия, она не истребима. В аэропорту купил банку чёрной икры, браконьерской, самой вкусной, банка резиночкой обтянута, и чек от руки выписали... Никаких проблем на контроле не было))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    12 часов назад, Андрей-312 сказал:

     

    А леща среднего и крупного (от кила) как то заготавливаешь?

    Леща не заготавливаю. Больше по хищнику - судак, окунь, сом. Карася еще уважаю, речного. Это все просто кусками очищенными порционными пакетами хранится в морозильной камере. Для жарехи, как правило. Судак в кляре отлично заходит. А непотрошеная и неочищенная замороженная рыба портится в морозилке (на мой вкус).
    Есть отличный рецепт приготовления леща (мне так больше всего понравилось - объедение).
    Короче, берешь леща. Целого. Ничего с ним не делаешь. Берешь тряпку ХБ 70х70 примерно. Примерно по площади тела леща, посередине тряпки, насыпаешь слой соли миллиметра 2-3 толщиной. Как бы из соли формируешь "рыбу"  - проекцию этого леща. Кладешь леща на эту соль на тряпке. Жабры тоже присолить надо внутри. Сверху леща насыпаешь щедро равномерно соли (если лещ подсох, можно подмочить слегка его, чтобы соль держалась). Заворачиваешь плотно тряпку с лещем конвертом. Получается такая мумия из рыбы. И денежными резинками прохватываешь в трех местах, чтобы тряпка не разматывалась. Укладываешь мумию в поддон (можно несколько мумий друг на друга), и в холодильник на 10 дней. Необходимо каждые сутки переворачивать рыбу и обязательно сливать вышедший тузлук из поддона. Прошло 10 дней - получился соленый лещ. Разделываешь его уже перед употреблением - оставляешь только мясо. Вкуснотища!!! Хранить его если в морозиловке, то тоже только разделанным, без чешуи и внутренностей. Порционно. Одно мясо.
    Я, вообще, не люблю мокрый посол. Сухим и удобнее, и меньше гемора. И вялить неделю не надо.
    А вот сало у меня больше уважают именно "тузлучное", а не сухого посола.

     

    Если леща много, то я его чищу и столовой ложкой снимаю все мясо с костей. В пакеты порционно и в морозилку. Обычно это мясо добавляю в щучьи котлеты или просто жменьками жаришь после разморозки.

    12 часов назад, Андрей-312 сказал:

    Если дольше 4 дней в тузлуке держать, и отмачивать посильнее, так пойдет?

    Так не делал. Но думаю, плюс пару дней точно ничего не случится. Отмачивать надо не "посильнее", а пробуя срезы на вкус почаще. В этом весь фокус.

     

    12 часов назад, Андрей-312 сказал:

    Готовый продукт хранить в морозилке?

    Да. Когда много - только в морозильнике. Сколько надо кусков достал из морозилки заранее и в холодильнике же и оставляй - отойдет быстро (под картоху с укропчиком там, или с пивом, да и просто он норм заходит - балык же ш). Или пока режешь на пластинки на тарелку, он уже отходит. Но я заранее вынимаю несколько кусков, чтобы конденсат ушел с него. Этот продукт быстро улетает из закромов.)) Остатки после стола или неупотребленное так же храню просто в холодильнике на тарелке под пищевой пленкой - ничего не портится.

     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Молодец, Егор, хорошо излагаешь :)

    Я леща не ловлю, но зимой, в феврале-марте покупаю на засол. В остальные периоды года бель не признаю. Живу в своем доме, после просолки и отмачивания рыбу вывешиваю на чердаке, стараюсь на мороз. Ни мух, ни кошек. Заворачиваю каждую рыбину (обычно беру по кило плюс минус) в пищевую пленку и храню в морозилке. Сам особо не увлекаюсь, раньше в основном отвозил сыну в Германию и тамошней родне. Щас не знаю что будет.

    Из-за ковида очередная поездка сорвалась, пара рыбин пролежала в морозилке десять месяцев. Сват ни о чем не догадался, нахваливал ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А карася как используешь? Вот рыба, которую я не понимаю. Только мелочь сантиметров не больше 15, в муке обвалянная и хорошо до сухости прожаренная, уходит как семечки :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    4 часа назад, Андрей-312 сказал:

    А карася как используешь? Вот рыба, которую я не понимаю. Только мелочь сантиметров не больше 15, в муке обвалянная и хорошо до сухости прожаренная, уходит как семечки :)

    Крупного тоже балычу по аналогии с карпом (если катаюсь за карасем, то беру как правило рыбу кило+/-). У нас тут дикий крупный карась - буффало так называемый - до двух кило весом попадается. Сковородного карася уже сто лет не ловил - для себя не вижу смысла.
    По моим акваториям мелкого карася практически нет (99% реки), если специально за ним на пруды и озера не ездить.
    Я то вообще не покупаю рыбу. Ловлю сам. Поэтому вся рыба так сказать сезонного характера. Весна/лето - поплавок - это карп, линь, сазан, карась, плотва, елец, голавль. Вся бель - это жареха или котлетосы. Делаю много фарша готового, формирую котлеты и порционно морожу. С середины сентября и до ледостава уже лодку и спиннинги достаю из дальнего угла - окунь, судак, щука, сом, берш, жерех. Больше всего уважаю окуня и берша - это лучшая (из того, что у нас тут водится) по вкусовым качествам жареная рыба на мой взгляд. А судак в кляре - вообще ум отъешь))
    Зима (лед) - последние годы только по хищнику езжу, и преимущественно ночные рыбалки. Тут уже кроме рек и на водохранилища часто катаюсь. Основной целевой улов - судак 95%, а если клюет щука (днем например), то переключаюсь сразу на нее - из-за икры преимущественно, т.к. мяса щуки хватает по спиннинговым рыбалкам по открытой воде.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я тоже не покупал, а последние два года на Волгу на лодке вырваться не могу, хотя и живу в 15 минутах ходьбы (то понос, то золотуха, то возрастная лень. И помощников не осталось). Зимой ещё на лёд выхожу - по перволедью на окуня, в конце зимы налим. Бель не ловлю принципиально.

    Котлеты уважаем из рыбы, но только из щуки, несколько раз делали из крупного жереха - вкус другой, не понравилось. Некрупную щуку (около кило), судака копчу. Щуку ловлю только русловую, травянку не ловлю, пахнет тиной.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица Мира - ОЛЕНЕГОРСК
    • Машина: Куча Металлалома ооо Вечного Двигателя

    Сегодня, тиной у нас не пахнет , вчера Котлеты были

    IMG20220918180901.thumb.jpg.fc39febb57f3feb5de015411496fc4e1.jpgIMG20220918180815.thumb.jpg.c9e9613a652ffdbf12a30596fad050f4.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.