Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    Борис, про градусы спасибо, но в школе я учился немного))). Если в спойлер - думаю должно получиться, но камера слишком заметна будет... У меня есть небольшой опыт установки камер, но всегда ставил возле номерного знака в район его подсветки ( у нас могут выковырять если увидют). Главное настроить так, чтобы край бампера был виден по всему периметру - так ориентироваться гораздо проще!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    Иван, будь добр, сфотографируй место установки своей камеры,

    выложи сюда фото.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    Да не вопрос, я тебе на мыло всё отправлял это пару месяцев назад, но мож не дошло, щас ещё раз кинул, проверь.

    post-5883-1216715041_thumb.jpg

    post-5883-1216715055_thumb.jpg

    post-5883-1216715065_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
    • Машина: 4Runner V8 Limited 2002 & Surf SSR-G 185 3.4 1996
    Борис, самое смешное, что на левом стекле у меня другая антена.. ;=)

    если конечно мне память не изменяет...

    430866[/snapback]

    Всетаки память мне изменила. wink.gif На Limited антены абсолютно такие же как и на SR5.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    Сегодня опять разобрал всю морду в автомобиле, вытащил головное устройство, чтобы проверить идею про отсутствующее питание на активной антенне.

    [attachmentid=36471] [attachmentid=36472]

    Все подтвердилось!

    Тонкий черный проводок, который идет в одном жгуте с двумя антеннами, действительно одним концом заходит в прямоугольный разъем радиоприемника и у меня он не был запитан 12 вольтами. Соединил его с проводом зажигания (чтобы при выключении зажигания 12 вольт на него не шло), включил радио - все в порядке. Все 7 местных радиостанций диапазона FM работают нормально. До кучи еще нашел специальный провод, идущий из нового радио, соединил его с соответствующим проводом в штатном разъеме автомобиля и теперь при включении габаритов или фар, яркость подсветки дисплея притухает.

    post-87-1216924555_thumb.jpg

    post-87-1216924870_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.

    Зачем запитывать антенну постоянно при включенном зажигании? для этого есть синий (сине-белый) провод на магнитоле (он называется ANT или EXT AMPLIFIER? а иногда есть оба провода).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    Я точно так же думал, пока не столкнулся с тем, что в новом радио нет такого проводка, который при включении радио выдавал бы +12V.

    Точнее, он есть, но при включении радио - напряжения на нем нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Мытищи
    • Машина: Runner 4.0 Sport 2006 +2'' M33"

    Титанический труд.

    Борис, а как думаете- реально ли сохранить функции кнопок на руле для управления новой магнитолой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
    • Машина: 4Runner V8 Limited 2002 & Surf SSR-G 185 3.4 1996
    Титанический труд.

    Борис, а как думаете- реально ли сохранить функции кнопок на руле для управления новой магнитолой?

    434894[/snapback]

    Сохранить управление вполне реально.

    Переходников куча.

    Я себе такой купил.

    Жду когда приедет переходник на морду и усилители и буду ставить.

    Limited бывает с навигацией и без навигации.

    Так вот, если стоит нави, то требуется рамка, как для SR5.

    Если Navi нет, то надо рамку для Limited.

    К сожалению, я этого не учел и теперь у меня есть ненужная рамка для Limited.

    Могу продать (пишите в личку), либо поменяю на ушки от SR5.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    Отступать некуда, сегодня устанавливал камеру заднего вида.

    Место для камеры - только задний спойлер (больше некуда, т.к. геометрические размеры камеры достаточно большие).

    Питание и коаксиал для видео пустил стандартными кабелями из магазина.

    [attachmentid=36816]

    Переход новых кабелей пустил в уже имеющийся резиновый кабель-канал:

    [attachmentid=36817]

    Для того, чтобы нормально проложить новые кабеля,

    пришлось снимать боковые панели:

    [attachmentid=36818]

    post-87-1217705600_thumb.jpg

    post-87-1217705727_thumb.jpg

    post-87-1217705880_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
    • Машина: 4Runner V8 Limited 2002 & Surf SSR-G 185 3.4 1996

    Борис, если не затруднит, опишите процедуру снятия боковых панелей в багажнике.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    От головного устройства, установленного вместо штатного радио, по правой стороне автомобиля нужно было вывести 2 кабеля: коаксиальный (75 ом) видео и управляющий провод, при подаче на который +12V, головное устройство включает показ видео. Управляющий провод я соединил с проводом включения фонарей заднего хода. Он него же запитана и сама камера. Т.о. питание на камеру подается только при включении заднего хода.

    Вдоль правой стороны автомобиля отщелкнуты передняя и задняя пластиковая накладка на пороги (никаких шурупов там нет).

    При демонтаже пластиковых панелей боковины багажника соблюдается такая последовательность:

    Сначала демонтируется полка багажника (у кого она есть).

    Поднимается обивка пола багажника, т.к. она скрывает 2 винта крепления нижней пластиковой панели боковины багажника.

    Извлекаются 2 фишки, которые служат для крепления сетки багажника.

    [attachmentid=36828]

    Здесь нужно подробно.

    [attachmentid=36829]

    Внимательно посмотрите на устройство этих фишек. Для того, чтобы их извлечь, нужно взяться пальцами за край шляпки фишки и оттянуть ее на себя. Выдвинется внутренняя часть фишки, которая распирает и фиксирует в отверстии внешнюю ее часть. После этого вся фишка легко выходит из посадочного места.

    [attachmentid=36842] [attachmentid=36843]

    Снимается нижняя боковина. Она на защелках и, если делать это в тепле и аккуратно, ничего не сломается. После этого снимается верхняя боковина. При этом есть один момент, которого я не учел:

    [attachmentid=36834]

    Под этой пластиковой крышкой скрывается крепежный болт.

    Крышка одним концом держится на защелке (на это место показывает мой палец), а второй конец крепится к пластиковому поводку, который крепится внутри углубления.

    [attachmentid=36835]

    Внешний вид установленной в спойлер камеры:

    [attachmentid=36836] [attachmentid=36837]

    Изображение на мониторе:

    [attachmentid=36838] [attachmentid=36839] [attachmentid=36852]

    В итоге, получить изображение от края бампера до другого - не получилось, несмотря на то, что камера установлена достаточно высоко. С этой камерой я могу наблюдать не более полутора метров в длину пространства сзади автомобиля, т.е. угол обзора вроде меньше заявленных 110 градусов.

    Камеру однозначно нужно менять. Возможно, поменяю кронштейн крепления камеры, т.к. он сильно наклоняет камеру вниз. Радует то, что для замены мне не нужно будет опять разбирать пол-машины и даже не нужно снимать спойлер.

    Кстати, о спойлере!

    Для снятия спойлера открывается дверь багажника, извлекаются 2 круглые пластиковые заглушки, под которыми находятся 2 болта, откручиваются эти болты. После этого (лучше вдвоем), спойлер легкими ударами руки просаживается вдоль задней двери вниз. При этом выходят из зацепления фиксаторы спойлера по обоим его сторонам. Крепежная деталь на фото обведена красным овалом.

    [attachmentid=36841]

    После разъединения разъема установленного в спойлере дополнительного стоп сигнала, спойлер можно снять полностью.

    post-87-1217755922_thumb.jpg

    post-87-1217755991_thumb.jpg

    post-87-1217763440_thumb.jpg

    post-87-1217763735_thumb.jpg

    post-87-1217763929_thumb.jpg

    post-87-1217763949_thumb.jpg

    post-87-1217764006_thumb.jpg

    post-87-1217764027_thumb.jpg

    post-87-1217765297_thumb.jpg

    post-87-1217765846_thumb.jpg

    post-87-1217765859_thumb.jpg

    post-87-1217775793_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    Борис! Не факт что нужно менять камеру, посмотри - может обьектив там съёмный, тогда можно будет его заменить и всё! И Покажи пожалуйста как она в темноте видит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
    • Машина: 4Runner V8 Limited 2002 & Surf SSR-G 185 3.4 1996

    Для мучающихся мыслью куда поставит камеру, нашел вот такой вариант:

    http://www.autoperehodnik.ru/work/FILES/318/image.jpg

    К сожалению, ТТХ неизвестны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт - Петербург
    • Машина: Toyota HILUX SURF

    у меня друзья такую штуку покупали на Юноне стоит примерно 1000-1200 рэ

    Установили и все замечательно показывает!

    Если надо чтоб ночью показывала то она это может

    Гдето рядом стоят ультрофиолетовые диоды и видно впринцыпе не плохо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD
    Борис! Не факт что нужно менять камеру, посмотри - может обьектив там съёмный, тогда можно будет его заменить и всё!

    438123[/snapback]

    Ваня! Ты прав! Камера разбирается и объектив можно поменять на другой, с другим фокусным расстоянием. Я заказал новый объектив. Потом отчитаюсь фотографиями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
    • Машина: 4Runner V8 Limited 2002 & Surf SSR-G 185 3.4 1996

    Начал работы по замене штатной бошки с нави на JVC-AVX900EE + голубой зуб + Phantom Navigation Box + переходник на управление с руля + переходник на штатный усилитель

    Сегодня хватило времени только на установку непосредственно бошки + переходники на руль и усил.

    Просьба засунуть инструкции по разборке панели в faq. На сайте у Вас она конечно есть, но приятней все в одном месте глядеть.

    В процессе установки столкнулся с тем, что необходима распиновка разъемов приходящих на магнитофон.

    Но гугл помог и нашлись следующие документики

    Информация по тойотовским навигациям

    http://www.norgetech.com/avsystem.pdf

    http://www.norgetech.com/electandnav.pdf

    http://www.norgetech.com/navdiag.pdf

    Полное описание и схема блока с навигацией для "4Runner navi schematic USA October 2002" (ID CODE 17006) PART 86120-35240 FUJITSU TEN MODEL 135000-2400B101

    http://www.castulucci.com/projects/carpc/4...vischematic.pdf

    Кстати, при установке переходника TYTO-01 (на штатный усилитель), нет необходимости отдельно запитывать антенный усилитель, там уже все предусмотрено.

    Поскольку я неожиданно продал SR5 и купил Limited,

    начал покупать на eBay всякую всячину для установки нового радио.

    Купил переходную рамку Metra 95-8210 (для Ltd.)

    Мне нужен еще TYTO-01, так я понимаю?

    У меня в машине JBL аудио.

    Что мне еще нужно купить?

    Вообще, как у Вас дела с установкой нового радио?

    Очень хорошо было бы получить Ваш ответ прямо на форуме.

    Спасибо!

    Рамку бы я вам свою лучше продал. ,;=) через 2-3 недели буду проездом в Караганде. Но раз уже купили, то ладно.

    Если хочется штатного усилителя, то переходник нужен. Я пока не закончил полностью инсталяцию всей системы. На днях думаю закончить и тогда уже отпишусь.

    Думаю торопиться с покупкой TYTO-01 не стоит. Я находил отличный от METRA переходник и у него были регулировки балансов по всем динамикам (включая центр и саб), что крайне актуально для Limited.

    Я бы сказал, крайне настоятельно советую переходник с возможностью регулировки балансов.

    Дело в том, что на Limited псевдо 5.1 система (покрайней мере у модельного ряда 2003 года), а это значит что в усилитель приходит всего 4 канала вместо 6 и распределение на саб и центр делает сам усилитель. И меня достал уже центр кричаший сильней чем левый-правый канал и басов на сабе хочется поменьше.

    Переходник сваять самому не получится, в нем стоит PIC + куча обвязки.

    Дополнительно по TYTO-01 могу еще добавить, что сей девайс имеет глюк в прошивке PIC. При включении зажигания (первая подача питания) устройство подает сигнал на включение усилителя (даже если магнитофон выключен), в результате имеем левые шумы в динамиках. После включения и выключения магнитофона, шум пропадает.

    Таким образом, судя по всему, необходимо эту волшебную коробочку запитывать через реле, вешаясь на соответствующий выход магнитофона.

    Сегодня подключил штатные ТВ антены к JVC AVX-900. Приклеил на лобовое стекло, как и требовала инструкция. Смотрится честно говоря так себе.

    Прием в Бишкеке отсутствует. Сравнение с подключенными антенами и без антен (только шнурки) показало что разница есть но маленькая. При этом у друга на БМВ штатное ТВ ловит 11 каналов в той же точке.

    Еще канеш на всякий случай все соединения проверю. Но пока есть желание поставить отдельную активную ТВ антену.

    Изменено пользователем Boris4Runner

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    А фото можно посмотреть (как все выглядит)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
    • Машина: 4Runner V8 Limited 2002 & Surf SSR-G 185 3.4 1996
    А фото можно посмотреть (как все выглядит)?

    457106[/snapback]

    Как закончу, обязательно выложу!

    Сегодня по планам установка ксенона.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.