Перейти к публикации
SCA

Купить и отмежевать новый участок земли. Как???

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru

    Всем привет. Давно хочу купить участок у воды, первая линия, не дальше двух часов от города. Построить дом, поставит баню, организовать хозяйство. Провести свет (есть столбы электросети в пределах 500м. Понимаю что займёт много времени, но не тороплюсь, хочу забить участок и потом неспешна все делать. Желательно  под ижс, а не снт. Готовые участки стоя конских денег. Не потяну пока. Или далеко от города, тогда теряется смысл, потому что планирую ездить по выходным на 2-3 дня или не нравятся или далеко от воды.
    В общем суть вопроса такова. Как я понял, для ижс надо смотреть земли населённых пунктов. Потом на местности смотреть сам участок, подъезд, сухой или нет, посмотреть весной его, когда все тает там итд. Далее заказываю кадастрового инженера, делаю границы участка ( межевание) потом заявка о внесении границ в кадастр, потом аукцион итд.

    Вопросов пока два:

    1. Как понять, что выбранный (свободный на кадастре)участок после межевания я смогу купить?  Например в администрации посёлка мне сказали что вроде как эти земли межует земельный комитет ( по области, кумиг) для передачи льготной категории граждан (105 статья). В самом кумиге никто толком ничего сказать не может, звонил в разные отделы, все говорят мы не в курсе. Личный приём у них закрыт в связи с ковидом, да и ехать 150 км ( но в принципе не проблема). Вот отмежую я участок (стоимость межевания 30тр) а кумиг скажет не положено вам его купить. Занят там или ещё что.

    2. Если все ок, то читал что можно миновать аукцион и взять участок в аренду под строительство дома, потом выкупить по части кадастровой стоимости. 
    Буду признателен за любые советы, первый раз с этим столкнулся, для меня это совсем тёмный лес. Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тойоты

    Сейчас здесь тебе это как с 5го, нет с 4го класса общеобразовательных школы объяснять придётся... Без обид. 

    А по сути : мечты хорошие, у воды, если не искусственный водоём 30метров природоохранная зона, а дальше доступная кадастровая карта да выбирай интересующий тебя участок, если не занят заявка на торги и Т. Д. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Surf130

    Можно на кадастровой карте посмотреть есть ли участок и кому он принадлежит. Приложение есть, прям с геопозицией. Выписку там же на сайте или в приложении запросить, не сразу правда приходит ответ. От этой инфы уже дальше отталкиваться. Можно еще имея не большой участок, прикупить еще земли на площадь имеющуюся в документах. Я так увеличивал свой, правда в каждом регионе цены с потолка, и % от кадастровой стоимости. 

    https://kadastr.ru/

    Изменено пользователем Dieselpower

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    Водоохранная зона на реки считается так. На 1км реки 1 метр от воды. То есть река 20 км Водоохранная зона 20 метров. По факту вопроса. Хотите взять в аренду участок под строительство ижс и по факту регистрации выкупить за 0.3 процента от кадастровой стоимости? Можно просто по смотреть градостроительный план на то место, где предполагается участок. Потом на кадастровой посмотреть санитарнозащитые зоны и зоуит. Если препятствий нет, то пойти в архитектурное бюро по местности и там веником прикинуться. Если все нормально проходит. То подать заявку на оказание данной услуги можно без топосьемки на госуслугах. Хотя топосьемки у нас на местности 2тыр точка максимум. То есть ну до 10 тысяч. Почитайте сайт земельный барон. Там все радужно расписано, но инфу почерпнуть мона.  Если комитет вынесет положительное решение, то с вероятностью 95 процентов выкупать право аренды придётся на открытом аукционе. Тут вероятность подставы в том, что из ниоткуда может появиться ещё участник и банально перекупить сей лот. Как вариант ещё мониторить торги по банкротству, там иной раз интересное бывает.

    На карте росреестра есть возможность подгружать слои с Сзз и зоуит. Но и в архитектуре это сделают быстрее

    Изменено пользователем Madman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru
    31 минуту назад, Madman сказал:

    Водоохранная зона на реки считается так. На 1км реки 1 метр от воды. То есть река 20 км Водоохранная зона 20 метров. По факту вопроса. Хотите взять в аренду участок под строительство ижс и по факту регистрации выкупить за 0.3 процента от кадастровой стоимости? Можно просто по смотреть градостроительный план на то место, где предполагается участок. Потом на кадастровой посмотреть санитарнозащитые зоны и зоуит. Если препятствий нет, то пойти в архитектурное бюро по местности и там веником прикинуться. Если все нормально проходит. То подать заявку на оказание данной услуги можно без топосьемки на госуслугах. Хотя топосьемки у нас на местности 2тыр точка максимум. То есть ну до 10 тысяч. Почитайте сайт земельный барон. Там все радужно расписано, но инфу почерпнуть мона.  Если комитет вынесет положительное решение, то с вероятностью 95 процентов выкупать право аренды придётся на открытом аукционе. Тут вероятность подставы в том, что из ниоткуда может появиться ещё участник и банально перекупить сей лот. Как вариант ещё мониторить торги по банкротству, там иной раз интересное бывает.

    На карте росреестра есть возможность подгружать слои с Сзз и зоуит. Но и в архитектуре это сделают быстрее

    Там кадастровый квартал, несколько участков уже оформлены кем то.  И есть свободные места. Был на местности но связаться с хозяевами, что бы спросить не удалось-их нет на месте и где искать непонятно. По поводу архитектуры написал-личный приём у них закрыт на неопределённое время, в связи с ковидом. Поскольку участки там уже есть, то предполагаю что ограничений по санитарке нет. Я конечно не знаю как выглядят на кадастре санитарка и зоуит, но на кадастре ничего такого не увидел. По водоохранке в администрации посёлка сказали 50м, меня устраивает. Про аукцион в курсе, могут перекупить. 

    Скажите пожалуйста, где можно посмотреть градостроительный план и о какой именно заявке на госуслугах идёт речь?

    57 минут назад, Петрович-Ростов сказал:

    Сейчас здесь тебе это как с 5го, нет с 4го класса общеобразовательных школы объяснять придётся... Без обид. 

    А по сути : мечты хорошие, у воды, если не искусственный водоём 30метров природоохранная зона, а дальше доступная кадастровая карта да выбирай интересующий тебя участок, если не занят заявка на торги и Т. Д. 

     

    Участок по кадастру свободный, но в том и суть вопроса, не будет ли в итоге отказ по какой либо причине???  Я в первом сообщении упомянул- ходят слухи что эти земли будут выделяться льготникам, мне могут отказать. Как это можно узнать точно?

    35 минут назад, Dieselpower сказал:

    Можно на кадастровой карте посмотреть есть ли участок и кому он принадлежит. Приложение есть, прям с геопозицией. Выписку там же на сайте или в приложении запросить, не сразу правда приходит ответ. От этой инфы уже дальше отталкиваться. Можно еще имея не большой участок, прикупить еще земли на площадь имеющуюся в документах. Я так увеличивал свой, правда в каждом регионе цены с потолка, и % от кадастровой стоимости. 

    https://kadastr.ru/

    Да, разумеется на кадастре я смотрел. Кадастровый квартал, земли поселений. Часть занята, часть свободна. Но как понять что свободная часть действительна свободна а не планируется для передачи льготникам или ещё какие ограничения есть?

    Изменено пользователем SCA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru
    52 минуты назад, Dieselpower сказал:

    Можно на кадастровой карте посмотреть есть ли участок и кому он принадлежит. Приложение есть, прям с геопозицией. Выписку там же на сайте или в приложении запросить, не сразу правда приходит ответ. От этой инфы уже дальше отталкиваться. Можно еще имея не большой участок, прикупить еще земли на площадь имеющуюся в документах. Я так увеличивал свой, правда в каждом регионе цены с потолка, и % от кадастровой стоимости. 

    https://kadastr.ru/

    Что за выписка? Не очень понял. Там не сформированные участки, просто поле...

    Вот этот квартал. Слева оформленные участки. Планируемый участок обвел. На кадастре то свободно, а по жизни?

    630EAD15-825A-4F53-B5C0-61BDA20AF0FF.jpeg

    Изменено пользователем SCA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

      Градостроительный план должен висеть на сайте местной администрации. Счас все становятся городскими округам, так что это как вариант для направления поиска. 

     На кадастровой есть возможность подгружать слои. Они не активные обычно. Надо спецом их выбрать. Остальное в будни скину. На рабочем компе. 

     Ещё раз рекомендую найти поиском сайт земельный барон и потратить несколько часов на чтение инфы про получение участка в аренду с последующим выкупом. 

       Выписку можно получить на существующий участок. Если участка нет, то и выписку получить не на что. 

       Если там льготникам дают, то можно к ним подкатить с предложением продажи. Многодетные часто не против продажи по ряду причин. 

     

    Изменено пользователем Madman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

      Что вспомнил. Надо в администрации поинтересоваться до какой площади можно подавать заявление. По Мос обл до 15 соток рекомендуют, хотя по закону можно вроде до 30 ти вроде.

      И по твоей карте. Если обведенный тобой участок находится в окружении других участков, то вероятно он застолблен, но еще не отмежован. Стандартная ситуевин у многодетных. Участки им дают, а межуют они сами. А денег не всегда есть лишних. Вот годами и не проводят съёмку.

    Изменено пользователем Madman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2
    10 часов назад, SCA сказал:

    Всем привет. Давно хочу купить участок у воды, первая линия, не дальше двух часов от города. Построить дом, поставит баню, организовать хозяйство. Провести свет (есть столбы электросети в пределах 500м. Понимаю что займёт много времени, но не тороплюсь, хочу забить участок и потом неспешна все делать. Желательно  под ижс, а не снт. Готовые участки стоя конских денег. Не потяну пока. Или далеко от города, тогда теряется смысл, потому что планирую ездить по выходным на 2-3 дня или не нравятся или далеко от воды.
    В общем суть вопроса такова. Как я понял, для ижс надо смотреть земли населённых пунктов. Потом на местности смотреть сам участок, подъезд, сухой или нет, посмотреть весной его, когда все тает там итд. Далее заказываю кадастрового инженера, делаю границы участка ( межевание) потом заявка о внесении границ в кадастр, потом аукцион итд.

    Вопросов пока два:

    1. Как понять, что выбранный (свободный на кадастре)участок после межевания я смогу купить?  Например в администрации посёлка мне сказали что вроде как эти земли межует земельный комитет ( по области, кумиг) для передачи льготной категории граждан (105 статья). В самом кумиге никто толком ничего сказать не может, звонил в разные отделы, все говорят мы не в курсе. Личный приём у них закрыт в связи с ковидом, да и ехать 150 км ( но в принципе не проблема). Вот отмежую я участок (стоимость межевания 30тр) а кумиг скажет не положено вам его купить. Занят там или ещё что.

    2. Если все ок, то читал что можно миновать аукцион и взять участок в аренду под строительство дома, потом выкупить по части кадастровой стоимости. 
    Буду признателен за любые советы, первый раз с этим столкнулся, для меня это совсем тёмный лес. Спасибо.

    Вам везет, у нас так приди на свободный участок ткни(если его найдешь еще), а потом бах, и там котедж вырос... администрация бабла срубила:ohmy:... Хотя у нас уже практически административной земли не осталось 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r
    6 минут назад, NazareT сказал:

    Вам везет

    Ну в не сказке живём же. Если место реально выгодное для застройщиков, частных домов или нет, то вероятность выкупа ноль целых хрен десятых. А если там где неудобно то вполне возможно. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    10 часов назад, SCA сказал:

    Всем привет. Давно хочу купить участок у воды, первая линия, не дальше двух часов от города. Построить дом, поставит баню, организовать хозяйство. Провести свет (есть столбы электросети в пределах 500м. Понимаю что займёт много времени, но не тороплюсь, хочу забить участок и потом неспешна все делать. Желательно  под ижс, а не снт. Готовые участки стоя конских денег. Не потяну пока. Или далеко от города, тогда теряется смысл, потому что планирую ездить по выходным на 2-3 дня или не нравятся или далеко от воды.
    В общем суть вопроса такова. Как я понял, для ижс надо смотреть земли населённых пунктов. Потом на местности смотреть сам участок, подъезд, сухой или нет, посмотреть весной его, когда все тает там итд. Далее заказываю кадастрового инженера, делаю границы участка ( межевание) потом заявка о внесении границ в кадастр, потом аукцион итд.

    Вопросов пока два:

    1. Как понять, что выбранный (свободный на кадастре)участок после межевания я смогу купить?  Например в администрации посёлка мне сказали что вроде как эти земли межует земельный комитет ( по области, кумиг) для передачи льготной категории граждан (105 статья). В самом кумиге никто толком ничего сказать не может, звонил в разные отделы, все говорят мы не в курсе. Личный приём у них закрыт в связи с ковидом, да и ехать 150 км ( но в принципе не проблема). Вот отмежую я участок (стоимость межевания 30тр) а кумиг скажет не положено вам его купить. Занят там или ещё что.

    2. Если все ок, то читал что можно миновать аукцион и взять участок в аренду под строительство дома, потом выкупить по части кадастровой стоимости. 
    Буду признателен за любые советы, первый раз с этим столкнулся, для меня это совсем тёмный лес. Спасибо.

    вот тебе хороший совет. ты его правда не оценишь сейчас но ничего.

    Обращаешься в фирму которое занимается кадастром и прочим. Рассказываешь свои хотелки. Как правило если фирма в теме давно то у них уже есть в использовании наработанная карта земель где уже есть охранные зоны всяких газпромов, памятников и прочей фигни которая при взгляде на обычную карту росреестра ни разу не очевидна. Там же они тебе и проконсультируют по шансам купить то что тебе приглянулось . Расскажут практику именно в этом месте. И вкруг если это будет стоить конечно дешевле чем рыночная цена участка , но не кадастровая точно. Я себе участок у моря искал пять лет хотя у нас тут во владике с островами протяженность береговой линии более чем достаточно. И нашел соввершенно случайно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru
    2 часа назад, Madman сказал:

      Градостроительный план должен висеть на сайте местной администрации. Счас все становятся городскими округам, так что это как вариант для направления поиска. 

     На кадастровой есть возможность подгружать слои. Они не активные обычно. Надо спецом их выбрать. Остальное в будни скину. На рабочем компе. 

     Ещё раз рекомендую найти поиском сайт земельный барон и потратить несколько часов на чтение инфы про получение участка в аренду с последующим выкупом. 

       Выписку можно получить на существующий участок. Если участка нет, то и выписку получить не на что. 

       Если там льготникам дают, то можно к ним подкатить с предложением продажи. Многодетные часто не против продажи по ряду причин. 

     

    Земельный барон кстати вроде уже читал, пару месяцев назад, но ещё раз поищу! На счёт льготников в том то и дело что непонятно! В администрации посёлка говорят что вроде как для них. В земельном комитете толком не говорят, отсылают в разные отделы. В отделе льготников говорят что мы типа не выделяем там никому, но вроде как есть или планируется продажа 50 участков, звоните в коммерческий отдел. В коммерческом отделе грят вроде мы там ничего не продаём, смотрите на аукционе. На аукционе тоже ничего нет. И вот везде это вроде и непонятно.

    И если например льготникам дают, как икать то их? Тем более если не отмежевано....

    1 час назад, Madman сказал:

      Что вспомнил. Надо в администрации поинтересоваться до какой площади можно подавать заявление. По Мос обл до 15 соток рекомендуют, хотя по закону можно вроде до 30 ти вроде.

      И по твоей карте. Если обведенный тобой участок находится в окружении других участков, то вероятно он застолблен, но еще не отмежован. Стандартная ситуевин у многодетных. Участки им дают, а межуют они сами. А денег не всегда есть лишних. Вот годами и не проводят съёмку.

    Мне много не надо, 12 хотя бы. Да даже и 6 устроило бы для начала! Мне сейчас важен сам факт возможности покупки земли! Участок мой не в окружении других, грубо говоря это поле, занято процентов на 10 от общей площади.

    1 час назад, kot333 сказал:

    вот тебе хороший совет. ты его правда не оценишь сейчас но ничего.

    Обращаешься в фирму которое занимается кадастром и прочим. Рассказываешь свои хотелки. Как правило если фирма в теме давно то у них уже есть в использовании наработанная карта земель где уже есть охранные зоны всяких газпромов, памятников и прочей фигни которая при взгляде на обычную карту росреестра ни разу не очевидна. Там же они тебе и проконсультируют по шансам купить то что тебе приглянулось . Расскажут практику именно в этом месте. И вкруг если это будет стоить конечно дешевле чем рыночная цена участка , но не кадастровая точно. Я себе участок у моря искал пять лет хотя у нас тут во владике с островами протяженность береговой линии более чем достаточно. И нашел соввершенно случайно.

    В кадастровую фирму я естественно обращался первым делом. Там руками разводят - мы не знаем. Да и в принципе понятно, область большая, посёлков много, про все знать невозможно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Surf130
    12 часов назад, SCA сказал:

    Что за выписка? Не очень понял. Там не сформированные участки, просто поле...

    Вот этот квартал. Слева оформленные участки. Планируемый участок обвел. На кадастре то свободно, а по жизни?

    630EAD15-825A-4F53-B5C0-61BDA20AF0FF.jpeg

    Выписку сведений из ЕГРН покажет только на зарегистрированном участке. А на месте Вашего участка что показывает ? Может стоить найти владельцев участка 222 ? Они расскажут откуда участок и как его зарегили. На скрине, на не зарегеном участке показывает ограничения всего квартала. 

    IMG_8572.PNG

    Изменено пользователем Dieselpower

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru
    42 минуты назад, Dieselpower сказал:

    Выписку сведений из ЕГРН покажет только на зарегистрированном участке. А на месте Вашего участка что показывает ? Может стоить найти владельцев участка 222 ? Они расскажут откуда участок и как его зарегили. На скрине, на не зарегеном участке показывает ограничения всего квартала. 

    IMG_8572.PNG

    Что это за скрин? У меня Ленобласть. 
    На месте моего участка показывает что нет информации. В том то и дело, что найти владельцев трудно. Я был на местности. Там несколько участков отмежевано, как и на кадастре. Штук 10 грубо. 4 разрабатываются. На одном из них забор, хозяина не видно, на двух других одинаковые бытовки (видимо один владелец), он тоже не появляется. На 4 строится дом. Хозяина нет, строителям дал телефон ( владельца не дают) с просьбой перезвонить, но он не перезвонил. С их слов вроде не все так просто. Один владелец какой то таможенник, другой из администрации. По слухам из двух источников земля выделена многодетным семьям бесплатно и вроде как поделена. Но таможенник с администратором как то же себе отжали эти участки. Причём самые хорошие, высокий берег, хороший подъезд. И я очень сомневаюсь что сделали они по госпрограмме. А дальше условно низина, можно проехать только на внедорожнике ( как раз тойотка пригодилась), и то в сухое время, ничего не обработано, столбов с электричеством нет.

    EBDD2C5C-407A-4D4A-B382-B3191E062784.pngУчасток 5-6 бытовки, 9 с домом, 3,8 разрабатываются. Справа низина поле, все пустое и скраю справа участок 222. А нему ни дорог ни света. Он поставлен на учёт в декабре этого года, ижс.

    Изменено пользователем SCA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ
    6 часов назад, kot333 сказал:

    вот тебе хороший совет. ты его правда не оценишь сейчас но ничего.

    Плюсану, они еще и торги тролят, и льготники у них есть, те, что за некую ассигнацию получат участок и потом продадут его тебе, короче есть у них схемы. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское.
    • Машина: Пешком.

    Когда я покупал себе участок с проблемными документами(три бывших жены умершего собственника, 10 лет судились за землю), год оформляла жена, подружилась с одной чиновницей кто ей бесплатно всё помогла. Так та ей говорит, зачем тебе этот головняк, вы же многодетные, давай отличный участок тебе выделим за пол цены. ИМХО в нормальных местах уже всё поделено, у меня коллега нашёл такой участок пустой, в администрации аж удивились, как они его проглядели, он подключил всех кого только смог, чтобы палки в колёса не вставляли, на торгах какие-то проблемы чуть не вылезли, в треть от рыночной цены он ему встал и пол года беготни.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Surf130
    2 часа назад, SCA сказал:

    7DA11338-247A-4904-B603-EA563E0B5C66.jpeg

    Скрин с приложения на тел кадастр.ру. Того сайта, который выше. Может там участи только для избранных ? Якобы многодетные были. Попробуйте заказать выписки на сайте, на те готовые участки. Там будет инфа о хозяевах, по крайней мере раньше это возможно было. У хозяев спросить, может продают и тд, может подскажут как купить или оформить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru

    Я работаю во всех направлениях. И через кадастровые агенства, и через авито, земельный комитет, торги, пробую найти хозяев, расспрашиваю местных жителей, советуюсь на форуме, у знакомых кто межевал землю итд =)

    1 час назад, Dieselpower сказал:

    Скрин с приложения на тел кадастр.ру. Того сайта, который выше. Может там участи только для избранных ? Якобы многодетные были. Попробуйте заказать выписки на сайте, на те готовые участки. Там будет инфа о хозяевах, по крайней мере раньше это возможно было. У хозяев спросить, может продают и тд, может подскажут как купить или оформить.

    Может и для избранных, льготников. Вот это и пробую узнать. Или может свободный есть 

    Изменено пользователем SCA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru

    В общем узнал, все участки сформированы для льготников.

    Работаю дальше 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.