Перейти к публикации
Charlie144

заднеприводная АКПП (A340?) для 4G63T

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Pajero Pinin

    Всем привет!

     

    Пишу в самый компетентный форум по коробкам тойоты во всем русскоязычном интернете))


    Есть небольшая полноприводная машинка Mitsubishi Pajero Pinin 2003 года с двухлитровым атмосферным двигателем 4G94 GDI, выдающим 129 лс и 170 Нм момента. Там стоит четырехступенчатый автомат 03-70LE (на праворульных "братьях" Pajero IO с турбинами и 160лс стоит более мощный 03-72LE) + раздатка с вискомуфтой и передним карданом со стороны пассажира, задний кардан идет по центру.

     

    Машина со мной надолго и есть желание (и деньги) поменять двигатель на более мощный, но не для драга/дрифта, а для более уверенной езды + установки колёс побольше чтоб месить грязь за городом. Места в подкапотном пространстве немного, поэтому скорее всего поменять можно только на четырехцилиндровый двигатель, идеальным вариантом кажеся 4G63T от Evo или Airtrek, выдающим до 280 лс и до 300 Нм момента в пике. Соответственно родная коробка вряд ли выдержит момент, который дает такой двигатель, сайты типа transakpp.ru или otoba.ru говорят что моя коробка только до 230 Нм держит, т.е. запаса совсем нет.

    Вопрос в том - можно ли (или у кого-то был опыт, или кто-то знает кто может помочь или знает конторы которые под ключ делают на Юге России) осуществить "дружбу" 4G63T + тойотовской коробки Aisin A340 (или ее модификаций) + Atecu для управления коробкой? Можно ли где-то заказать переходную плиту или подварить колокол? Где взять раздатку для такой коробки, с карданом идущим направо и чтоб внутри была вискомуфта?

     

    Я перерыл кучу инфы в интернете, нашел что для A340 и ей подобных ставят раздатки от Surf130 или от Isuzu BigHorn, но там нет вискомуфт. Можно ли оставить родную раздатку?

     

    Есть ли вообще у тойот небольшие АКПП, которые держат 300Нм в пике, может я не в ту сторону смотрю?

     

    Очень много вопросов, ищу ответы и пока не могу купить даже двигатель, т.к. надо знать заранее можно ли построить такой проект.

     

    PS: мосты менять пока не хочу (особо и не на что из-за размеров), т.е. заменить хочу двигатель + коробку + раздатку + отдельные мозги для коробки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, Charlie144 сказал:

    тойотовской коробки Aisin A340

     

    1 час назад, Charlie144 сказал:

    Где взять раздатку для такой коробки, с карданом идущим направо и чтоб внутри была вискомуфта?

    Нужна коробка с раздаткой от Раннера ( сурфа ) 185 го ( будет или парт-там или мультимод)  или прадо 95 ( там фултам) . Но виски нет в них . Ну или от 120 го фултайм и там уже есть торсен. Твой момент они все перенесут в легкую.

    Виска у тойот есть только в раздатке тлк 80 , но для твоей машине это огромный агрегат.

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Pajero Pinin
    1 час назад, AZIAT сказал:

     

    Нужна коробка с раздаткой от Раннера ( сурфа ) 185 го ( будет или парт-там или мультимод)  или прадо 95 ( там фултам) . Но виски нет в них . Ну или от 120 го фултайм и там уже есть торсен. Твой момент они все перенесут в легкую.

    Виска у тойот есть только в раздатке тлк 80 , но для твоей машине это огромный агрегат.

     

     

     

    AZIAT, я може неверно написал, подробнее расскажу сейчас. раздатка на моей машине - задний кардан идет по центру, передний кардан от раздатки идет справа (по направлению движения это пассажирская сторона, машина леворульная)

    Внутри раздатки (там Mitsubishi SuperSelect первого поколения, приводы механические все) цепной привод и есть режимы: 

    2H - работает только задний мост,

    4H - работает задний мост, а передний мост крутится через виску, т.е. отбирается только часть момента. полноценного открытого межосевого дифференциала там нет, т.е. поведение отличается от 4H раздаток Toyota

    4HLc - виска отключена, включена блокировка, момент между передней и задней осью распределяется жестко 50х50.

    4LLc - то же что и 4HLc, но включается понижайка в раздатке.

     

    зимой очень удобно кататься на 4H, да и за городом (обычная сухая проселочная дорога)

     

    я посмотрел фотографии сурфа 185 - там выход на передний кардан слева, а мне надо справа как на 130 Surf справа. раздатка от 130 Surf еще и шестеренчатая, гремит наверное но что хуже - всех нужных режимов у нее нет.

    Так же как и в Prado 95 и 120 - тоже налево кардан передний смотрит, искал их в продаже на фарпосте и дроме.

    На TLC 80 судя по картинкам раздатка вывод переднего кардана справа, но и задний тоже справа, а мне надо задний кардан по центру.

     

    Есть что-либо подобное как у Mitsubishi SuperSelect среди раздаток у Toyota?

    Я уже столько всего пересмотрел, уже думал как-то вкрячивать старую раздатку к новой коробке, но ее порвет же.

     

     

    Есть еще вопрос - я читал что на коробках A340 ставят более толстые пакеты фрикционов чтобы коробка переварила бОльший крутящий момент, а можно ли такое же сделать на 03-72LE?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    7 часов назад, Charlie144 сказал:

    раздатка на моей машине - задний кардан идет по центру, передний кардан от раздатки идет справа

    Ой , извини, был не внимателен , когда читал твой текст. Я решил что тебе надо кардан справа. 

    Таких раздаток небольших размеров с фултаймом или мультимодом у тойоты нет.

    7 часов назад, Charlie144 сказал:

    я читал что на коробках A340 ставят более толстые пакеты фрикционов чтобы коробка переварила бОльший крутящий момент,

    там просто на разных моделях в пакетах стоит разное количество фрикционов.  Ну и гидроплиты разные , под каждый мотор своя. 

    7 часов назад, Charlie144 сказал:

    а можно ли такое же сделать на 03-72LE?

    теоретически можно и фрикционы добавить и давление поднять и бублик усилить  , но само железо останется прежним , те запаса прочности у коробки не будет.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Surf130

    Может лучше поставить 4G93T ? на свою коробку, подкинуть пару дисков. Без запаса конечно получиться, зато гемора меньше. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    30 минут назад, Dieselpower сказал:

    Может лучше

    лучше машину сменить , но об этом редко кто задумывается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Pajero Pinin
    27 минут назад, Dieselpower сказал:

    Может лучше поставить 4G93T ? на свою коробку, подкинуть пару дисков. Без запаса конечно получиться, зато гемора меньше. 

    4G93T ставился на такие машины (только праворульные Pajero IO), но он менее надежен чем 4G63T, на него нет никаких тюнигованных запчастей в отличие от 4G63T и в него страшно дуть турбиной выше стока. Энтузиасты конечно экспериментируют, но где-то в поле стоять не хочется. А если просто 4G93T ставить, то совсем скромный прирост получается, было 129 лс, а станет 160, было 170Нм крутящего момента, а станет 200-220 Нм, ради такого скромного прироста нет смысла затевать замену двигателя, коробки и проводки.

     

    + для 4G93T коробка всё-таки немного другая, там например нет тросика кикдауна и она вроде и так является усиленной версией того что ставится штатно на обычные Pajero Pinin и Pajero IO.

    4 минуты назад, AZIAT сказал:

    лучше машину сменить , но об этом редко кто задумывается.

    все верно, но машина нравится тем, что она маленькая и удобная, а все как у "взрослых" внедорожников есть - полный привод, раздатка с понижайкой, LSD-самоблок в заднем мосту. конечно она не для серьезных покатушек! 

    она технически полностью исправна, но мощности все равно маловато у мотора, не хватает.

     

    27.12.2020 в 09:31, AZIAT сказал:

    Ой , извини, был не внимателен , когда читал твой текст. Я решил что тебе надо кардан справа. 

    Таких раздаток небольших размеров с фултаймом или мультимодом у тойоты нет.

    там просто на разных моделях в пакетах стоит разное количество фрикционов.  Ну и гидроплиты разные , под каждый мотор своя. 

    теоретически можно и фрикционы добавить и давление поднять и бублик усилить  , но само железо останется прежним , те запаса прочности у коробки не будет.

     

    а существуют ли раздатки с вискомуфтой на левую сторону? я уже думал передний мост (там не полноценный мост, а редуктор с полуосями) переворачивать и т.д.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    6 минут назад, Charlie144 сказал:

    существуют ли раздатки с вискомуфтой на левую сторону?

    у внедорожных тойот виска была только на тлк 80 . Но там раздатка справа кардан имеет.

    лучше виски во много раз это торсен , он есть у 120 го , 150 прадо . и там кардан слева.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    @AZIAT 120-е раздатки не все с торсеном, есть и со свободным диффом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Surf130
    4 часа назад, Charlie144 сказал:

     

     

    + для 4G93T коробка всё-таки немного другая, там например нет тросика кикдауна и она вроде и так является усиленной версией того что ставится штатно на обычные Pajero Pinin и Pajero IO.

     

     

    Весь смысл как раз таки, чтобы поднять чутка мощность, раз машина не корч и ездить на ней каждый день. А то начнется 4g63t, потом еще и дуть побольше, там и коробку усиливать. И в итоге это долгострой, как обычно. Делаю сейчас 4g63t с мех коробкой заднеприводной, на ковке и GTX 3076. Но там все по взрослому, на ковке и тд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Pajero Pinin
    5 минут назад, Dieselpower сказал:

    Весь смысл как раз таки, чтобы поднять чутка мощность, раз машина не корч и ездить на ней каждый день. А то начнется 4g63t, потом еще и дуть побольше, там и коробку усиливать. И в итоге это долгострой, как обычно. Делаю сейчас 4g63t с мех коробкой заднеприводной, на ковке и GTX 3076. Но там все по взрослому, на ковке и тд.

    нет, вначале я хочу поставить просто стоковый 4G63T, срастить с коробкой и подружить проводку движка с остальной машиной. мосты и прочее пока не менять, тормоза менять только в случае успешной установки "сердца". я прочитал про много начинающихся проектов, которые так и загнулись замахнувшись сразу на всё и не с того начав, урок извлек. На форумах даже подшучивают "о, еще один свапер")))

    я перерыл много форумов (даже англоязычных), задавал вопросы на форумах эво, никто и никогда не пытался из 4G63T делать полноприводную машину с АКПП. Часто бывало что даже относительно простые проекты 4G63T + МКПП R154 или W56 не взлетали, хотя там даже готовые переходные плиты есть.

    Насчет коробок A340 и почему на них смотрю - технически они несложные, проверены временем, держат нужный момент и что самое главное - для них существует и отлажено много отдельных "мозгов" типа Atecu, ведь в такой экзотичной связке коробка и ECU двигателя никогда не смогут нормально взаимодействовать и коробкой должен управлять отдельный мозг. Но дальше коробок я пока и не зашел - тут надо все трезво взвесить, прежде чем тратить деньги (один мотор только 100-150 стоит если от Эво а не от Аиртрека). Если раздатку не найти как надо, то придется изобретать колхоз с передним мостом или пока вообще его не подключать (но тогда велик шанс долгостроя).

     

    PS: на всякий случай - я не "вася", который только колеса подкачать может, я перебирал проводку и двигатель, собирал одну из двух раздатку и т.д. и каких-то сложностей не боюсь. Конечно понимаю что это все очень сложно и даже искал мастерские которые такой проект смогут вместо меня сделать - без толку, никто браться не хочет т.к. возни много, да и у нас местные "тюнинх-ателье" только чипануть могут, выхлоп переварить или вместо стока ковку поставить (это уже высший пилотаж).

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    3 часа назад, Charlie144 сказал:

    существуют ли раздатки с вискомуфтой на левую сторону?

    А виска - обязательный атрибут? Бывают например электромуфты на передок, типа раздаток инфинити FX. Вроде прочная штука и сторона как надо. Понижайки правда нет. А она тебе,понижайка, с 63т думаешь понадобится? Вообще то с этими моторами виски не очень то и шли, даже в первых акппшных версиях полноприводных пузоторок с 63т межосевые дифы были на планетарке с фрикционами. И это, у тебя машина леворукая, руль слева, а передний кардан соответственно справа, по этому когда ты пишешь вот то, что я у тебя процитировал, ты нас немного заблуждаешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Pajero Pinin
    1 минуту назад, bbn сказал:

    когда ты пишешь вот то, что я у тебя процитировал, ты нас немного заблуждаешь.

    AZIAT написал, что на правую сторону не бывает нужных раздаток с вискомуфтой и я спрашивал про левую сторону на случай глобальных переделок (передний редуктор разворачивать и т.д.)

    3 минуты назад, bbn сказал:

    А она тебе,понижайка, с 63т думаешь понадобится?

    понижайка идет практически в любой раздатке, но она не главное в моем случае, согласен :)

    5 минут назад, bbn сказал:

    Вообще то с этими моторами виски не очень то и шли, даже в первых акппшных версиях полноприводных пузоторок с 63т межосевые дифы были на планетарке с фрикционами.

    Я только двигатель 4G63T использовать собрался, АКПП/МКПП от Эво и Аиртрека существуют на полный привод, но там ведущие колеса - передние и как такового понятия "раздатка" в полноценном понимании джиперами этого слова там и нет - редуктор с дифференциалом и все.

     

    Насчет разницы раздатки на Pajero Pinin и больших Pajero: вот кратко разница, открытого дифференциала межосевого на Pinin/IO как такового и нет, вместо него вискомуфта (пример из чужого борт-журнала) https://www.drive2.ru/l/533205965940458580/ Я когда раздатку разбирал лично в этом и убедился. На дороге поведение машины с открытым дифференциалом и с приводом через вискомуфту всё-же отличаться будет, а я хотел бы по максимуму возможности машины сохранить и ничем не жертвовать.

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, Charlie144 сказал:

    и даже искал мастерские которые такой проект смогут вместо меня сделать -

    состыковать коробку с раздаткой по твоему ТЗ может  @serg4x4 . И он очень много знает по коробкам Аисын . Так что обращайся к нему .

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Surf130
    1 час назад, Charlie144 сказал:

     

    Насчет коробок A340 и почему на них смотрю - технически они несложные, проверены временем, держат нужный момент и что самое главное - для них существует и отлажено много отдельных "мозгов" типа Atecu, ведь в такой экзотичной связке коробка и ECU двигателя никогда не смогут нормально взаимодействовать и коробкой должен управлять отдельный мозг. Но дальше коробок я пока и не зашел - тут надо все трезво взвесить, прежде чем тратить деньги (один мотор только 100-150 стоит если от Эво а не от Аиртрека). Если раздатку не найти как надо, то придется изобретать колхоз с передним мостом или пока вообще его не подключать (но тогда велик шанс долгостроя).

     

    PS: на всякий случай - я не "вася", который только колеса подкачать может, я перебирал проводку и двигатель, собирал одну из двух раздатку и т.д. и каких-то сложностей не боюсь. Конечно понимаю что это все очень сложно и даже искал мастерские которые такой проект смогут вместо меня сделать - без толку, никто браться не хочет т.к. возни много, да и у нас местные "тюнинх-ателье" только чипануть могут, выхлоп переварить или вместо стока ковку поставить (это уже высший пилотаж).

     

    Сейчас уже можно посложнее коробками управлять, например мегасквирт. Есть даже поделки способные управлять сразу и акпп и мотором, но достаточно сыроваты пока что. Проще двумя блоками это делать. От эво смысла особо нет брать двигатель, там он не на много позже рыганет, если без подготовки дуть. Балансвалы сразу только ампутируйте.

    Браться ни кто не хочет, тк это головняк и отнимает очень много времени, и не выгодно совсем. Это больше хобби, или время убить, если оно есть свободное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Pajero Pinin

    на какое-то время пришлось забыть про идею, но сейчас опять вернулся к теме и купил двигатель от Airtrek Turbo двигатель 4G63T и он в пути из Владивостока. ищу теперь коробки и вижу, что существуют коробки 30-43LE от Granvia, Hiace по какой-то подозрительно низкой стоимости 20-25 тысяч против 40-60 тысяч за коробку от Сурфа. В чем подвох коробок (без раздатки) от Granvia или Hiace? @AZIAT @Dieselpower 

    сейчас в итоге ищу просто коробку с выходом под раздатку (буду пытаться вкрячить родную раздатку, она выглядит внутри надежной), коробка нужна без тросика и под 4WD, с электронным управлением. Что можно выбрать? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Pajero Pinin

    на Granvia и Hiace ставился 1KZ-TE, который судя по описанию тоже дает 343Нм в пике, т.е. похоже что коробка по мощностным характеристикам подходит в этом случае, а если на них стоял 5VZ-FE, то там коробки послабее и их лучше не смотреть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    03.11.2021 в 16:25, Charlie144 сказал:

    на какое-то время пришлось забыть про идею, но сейчас опять вернулся к теме и купил двигатель от Airtrek Turbo двигатель 4G63T и он в пути из Владивостока. ищу теперь коробки и вижу, что существуют коробки 30-43LE от Granvia, Hiace по какой-то подозрительно низкой стоимости 20-25 тысяч против 40-60 тысяч за коробку от Сурфа. В чем подвох коробок (без раздатки) от Granvia или Hiace? @AZIAT @Dieselpower 

    сейчас в итоге ищу просто коробку с выходом под раздатку (буду пытаться вкрячить родную раздатку, она выглядит внутри надежной), коробка нужна без тросика и под 4WD, с электронным управлением. Что можно выбрать? 

    Подвох в том , что для того чтобы к заднеприводной коробке прикрутить раздатку , надо заменить выходной вал и заднюю часть коробки. 

    Плюс у гранвии чуть другие мозги и возможно прийдется помучится с подключением. 

    Ну и самое главное - по внешнему виду и по названию коробки могут быть одинаковые , а начинка внутри разная - другие числа передаточные и разное количество фрикционов в пакетах . В свое время я выяснил , что в 343 акпп больше всего фрикционов в коробке под мотор 5взе для 95 го прадо - видимо сказывается мощность мотора , вес авто и постоянный полный привод.

    без тросика коробки от прадо 95 и сурфа 185 го после 2000 года выпуска.

     

    ps

    ты на Пинин это ставить хочешь ?  кардан там на лево выходит ?  Бери коробку в сборе с раздаткой от прадо или сурфа  . В итоге выйдет дешевле и менее геморойно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Pajero Pinin
    9 часов назад, AZIAT сказал:

    Подвох в том , что для того чтобы к заднеприводной коробке прикрутить раздатку , надо заменить выходной вал и заднюю часть коробки. 

    Плюс у гранвии чуть другие мозги и возможно прийдется помучится с подключением. 

    Ну и самое главное - по внешнему виду и по названию коробки могут быть одинаковые , а начинка внутри разная - другие числа передаточные и разное количество фрикционов в пакетах . В свое время я выяснил , что в 343 акпп больше всего фрикционов в коробке под мотор 5взе для 95 го прадо - видимо сказывается мощность мотора , вес авто и постоянный полный привод.

    без тросика коробки от прадо 95 и сурфа 185 го после 2000 года выпуска.

     

    ps

    ты на Пинин это ставить хочешь ?  кардан там на лево выходит ?  Бери коробку в сборе с раздаткой от прадо или сурфа  . В итоге выйдет дешевле и менее геморойно.

    ищу коробку 4WD, чтобы сразу была возможность преходную пластину делать к моей раздатке. у меня передний кардан справа, ничего не подходит толком кроме шестеренчатой с сурфа, да и огромная она и длинная.

     

    а еще такой вопрос - часто попадаются объявления на фарпосте и там раздатка на красном герметике собрана. продавец уверяет, что снято с машины-распила из Японии. Красный герметик это же ремонт был? с завода обычно серый или на прокладках?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 минуты назад, Charlie144 сказал:

    Красный герметик это же ремонт был?

    Нет.  Раздатки с завода на красном собраны

    3 минуты назад, Charlie144 сказал:

    шестеренчатой с сурфа, да и огромная она и длинная.

    ты что-то путаешь. Она самая маленькая. 

     Огромная и длинная это со 130 го гидромеханика. но тебе такая не пойдет. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.