Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Land Cruiser 71
    2 часа назад, Vs@ сказал:

    Я тоже не параноик ) 

    Замена неномерного кузова законом не воспрещается. 

    Скажем так, условно не номерного кузова.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97
    3 часа назад, Vs@ сказал:

    Замена неномерного кузова законом не воспрещается. 

    Но проблемы могут возникнуть, так? Ну например если рама, 94 г, а кузов 95-97?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf 1KZ, Toyota Corolla AE91.
    19 часов назад, alex770 сказал:

    Скажем так, условно не номерного кузова.

    почему условно?

    Опасаетесь - не делайте. Я не настаиваю. 

    19 часов назад, Hodok сказал:

    Но проблемы могут возникнуть, так? Ну например если рама, 94 г, а кузов 95-97?

    Проблемы будут, если на раму от 130-го поставить кузов от 185-го. Это по сути уже другая машина. И проблемы не только юридического, но и технического характера, т.к. лепить бульдога из носорога - это явно не по мне. 

    По поводу проблем - если кто-то где-то о чём то слышал - просьба формулировать полностью и желательно давать ссылку на первоисточник, дабы оперировать достоверной информацией. 

    Я в свою очередь прошёл через всё это самостоятельно. И фактор законности был одним из основных. Можно было бы поступить и гораздо проще, НО машину я делал себе и надолго и ездить планирую много где. Поэтому все работы производились именно исходя из отсутствия противоречий с законодательством. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"
    2 часа назад, Vs@ сказал:

    почему условно?

    Опасаетесь - не делайте. Я не настаиваю. 

    Проблемы будут, если на раму от 130-го поставить кузов от 185-го. Это по сути уже другая машина. И проблемы не только юридического, но и технического характера, т.к. лепить бульдога из носорога - это явно не по мне. 

    По поводу проблем - если кто-то где-то о чём то слышал - просьба формулировать полностью и желательно давать ссылку на первоисточник, дабы оперировать достоверной информацией. 

    Я в свою очередь прошёл через всё это самостоятельно. И фактор законности был одним из основных. Можно было бы поступить и гораздо проще, НО машину я делал себе и надолго и ездить планирую много где. Поэтому все работы производились именно исходя из отсутствия противоречий с законодательством. 

    А как ты решил вопрос с табличкой на моторном отсеке?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    она Информационная

    38 минут назад, Рома сказал:

    вопрос с табличкой на моторном отсеке?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"
    53 минуты назад, Vadimovich33 сказал:

    она Информационная

     

    Серьёзно? Ну иди поставь на учет без нее. Меня на экспертизу отправили, где пролазили весь авто от года выпуска на ремнях безопасности, до номера движка и рамы.

    После этого вписали в ПТС : ТЗД отсутствует.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    у тебя фораннер, может, поэтому. речь про сурф 130, ходил в гаи и ставил, сам, без помощников

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf 1KZ, Toyota Corolla AE91.
    41 минуту назад, Рома сказал:

    Серьёзно? Ну иди поставь на учет без нее. Меня на экспертизу отправили, где пролазили весь авто от года выпуска на ремнях безопасности, до номера движка и рамы.

    После этого вписали в ПТС : ТЗД отсутствует.

    Вот собственно и ответ на вопрос, как поставить на учёт без таблички, если с остальным никакого криминала. У меня и рама чистилась и красилась. Поэтому в случае следующей регистрации в ГИБДД однозначно отправят на экспертизу. Которая установит, что рама не резаная, крашеная повторно, кузов на раму прикреплен не на заводе, номер двигателя соответствует тому, что в документах. После этого без проблем происходят регистрационные действия. Главное во всём этом не повредить пескоструйной очисткой номер рамы и не пилить/варить саму раму в передней части. Я только стаканы задних пружин менял. Остальное живое. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf 1KZ, Toyota Corolla AE91.
    17 минут назад, Vadimovich33 сказал:

    у тебя фораннер, может, поэтому. речь про сурф 130, ходил в гаи и ставил, сам, без помощников

    дотошность сотрудников очень сильно зависит от региона и удалённости от центра региона. 

    Кто-то остановится на адекватном номере на раме, кто-то где-то отправит однозначно на экспертизу, где прошерстят всё и дадут добро на регистрацию, если номер на раме читаемый, родной и нет никаких резов на раме, а так же если мотор тот же остался, что и в документах указан. Если табличка имеет следы повторной установки, то этот факт так же укажут в ПТС. На мой взгляд тернии не шибко сложные на пути в цели приведения автомобиля в хорошее состояние. Каждый решает сам. 

    Если цвет кузова совпадает со старым, то и вообще регистрировать ехать смысла нет никакого. Формально ничего не изменилось из регистрационных данных.

    Есть конечно, кто тупо на конструктора свои старые номера вешает и Вася-Кот. Я не сторонник подобных действий, ибо кроилово рано или поздно приведёт к попадалову.

    Я категоричен к любому леваку и нелегалу и даже говорить об этих вариантах не хочу. Любой, кто уходит в эти схемы, своим поступком поддерживает теневой рынок угона и краж и т.п. Менять неномерной кузов закон не запрещает (пока слава богу не запрещает) и пока можно так делать - почему бы и не воспользоваться этой возможностью.

    Но, безусловно, каждый сам принимает решение делать так или нет. Здесь я никого ни к чему склонять не буду. Минусы и тернии этого пути уже описаны. Повторюсь, что ситуация в различных регионах может быть различной и никто не мешает перед покупкой и заменой кузова приехать в отдел ГИБДД и проконсультироваться по этому вопросу. 

    2 часа назад, Рома сказал:

    А как ты решил вопрос с табличкой на моторном отсеке?

    Варианта три.

    1. приехать без таблички.

    2. привезти табличку снятую.

    3. установить старую табличку на своё родное место с помощью оригинальных клёпок, используя соответствующий клёпальный инструмент.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf 1KZ, Toyota Corolla AE91.
    43 минуты назад, Vadimovich33 сказал:

    у тебя фораннер, может, поэтому. речь про сурф 130, ходил в гаи и ставил, сам, без помощников

    Если человек ВООБЩЕ не хочет никаких проблем и лишних телодвижений при замене своего старого ржавого кузова на контрактный (подчёркиваю, контрактный, а не новый. Не стоит ожидать от контракта "вай, муха не сидела") можно поступить довольно просто, легально и 100% успешно. Покрасить свой старый кузов в цвет того, что в планах поставить и если с машиной в принципе всё в порядке, то эти регистрационные действия вообще пройдут быстро и непринуждённо. Всё родное, табличка на месте с завода, рама в поряде, кузов не снимался 100500 лет. А потом имея документы авто нужного цвета производить замену и ездить.

    Минус - затраты на покраску, это да. Но обклеивать плёнкой не пойдёт. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Оха, Сахалинская область
    • Машина: Toyota Tacoma SR5 V6, ВАЗ-2121, Москвич-412, Москвич-2140
    14.02.2021 в 21:01, Vs@ сказал:

    Если человек ВООБЩЕ не хочет никаких проблем и лишних телодвижений при замене своего старого ржавого кузова на контрактный (подчёркиваю, контрактный, а не новый. Не стоит ожидать от контракта "вай, муха не сидела") можно поступить довольно просто, легально и 100% успешно. Покрасить свой старый кузов в цвет того, что в планах поставить и если с машиной в принципе всё в порядке, то эти регистрационные действия вообще пройдут быстро и непринуждённо. Всё родное, табличка на месте с завода, рама в поряде, кузов не снимался 100500 лет. А потом имея документы авто нужного цвета производить замену и ездить.

    Минус - затраты на покраску, это да. Но обклеивать плёнкой не пойдёт. 

    У меня знакомый так сделал на Сафаре, был зеленый, а донор серый. Он предварительно обили зеленого серой краской, максимально бюджетно, прямо поверх старой краски и ржавчины. Оформил замену цвета, а потом уже поехал и поменял раму на доноре на свою.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск. Карелия. Россия.
    • Машина: 4Runner 3VZ-E
    14.02.2021 в 12:40, Vs@ сказал:

    Менять неномерной кузов закон не запрещает

    Закон и номерной кузов менять не запрещает =) И раму =) Только порядок надо соблюдать - расписывали здесь уже, вплоть до ссылок на судебные решения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Land Cruiser 71
    46 минут назад, Bratok_xxl сказал:

    Закон и номерной кузов менять не запрещает =) И раму =) Только порядок надо соблюдать - расписывали здесь уже, вплоть до ссылок на судебные решения.

     

    Порядок какой? Принести мешок денег в мрэо?  Потому что карта не канает? Но это уже уголовка.

    Изменено пользователем alex770

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf 1KZ, Toyota Corolla AE91.
    2 часа назад, Bratok_xxl сказал:

    Закон и номерной кузов менять не запрещает =) И раму =) Только порядок надо соблюдать - расписывали здесь уже, вплоть до ссылок на судебные решения.

    Закон запрещает менять номерной кузовной элемент.

    Какой порядок нужно соблюдать при замене неномерного кузова? В двух словах можете сказать? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес
    13.02.2021 в 12:56, Hodok сказал:

    Но проблемы могут возникнуть, так? Ну например если рама, 94 г, а кузов 95-97?

    слушай, а если я крыло или дверь куплю в магазине 2021 года выпуска и повешу на свой кузов 97го в гаи нужно бежать да все узаканивать иначе все пизлец ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97
    1 час назад, shellcode сказал:

    слушай, а если я крыло или дверь куплю в магазине 2021 года выпуска и повешу на свой кузов 97го в гаи нужно бежать да все узаканивать иначе все пизлец ?

    :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск. Карелия. Россия.
    • Машина: 4Runner 3VZ-E
    24.02.2021 в 15:33, Vs@ сказал:

    Закон запрещает менять номерной кузовной элемент.

    Какой порядок нужно соблюдать при замене неномерного кузова? В двух словах можете сказать? 

    Если кузов с номером, рама с номером  - приобретены законно, соответствуют этой модели и  есть документы - порядок замены - предоставляете документы в гибдд ДО ЗАМЕНЫ, на замену кузова, рамы. Дальше два варианта - согласие на замену и отказ. Поучили отказ идете в суд - оформляете замену. Все. Это в двух словах. Подробней расписано - https://autotonkosti.ru/q/mozhno-li-zamenit-kuzov-avtomobilya-v-gibdd-zakonno-i-kak

    Судебные решения мне лень искать уже. Есть даже комментарии Верховного суда на эту тему - вкратце - один номерной на другой номерной можно менять, если все подходит и приобретено законно - в чем проблема один номер на другой в бумажке заменить? Если они НЕ ХОТЯТ работать и брать ответственность - это уже другой разговор, законом не запрещено.

    Поэтому письменный отказ и под видео и привет - по 5к административки спишут с зп по суду у нерадивого сотрудника.

     

    А неномерной элемент - меняйте да и все. У меня от донора доки - там вообще - счит.номер.кузова.отс - понятно что это ? =)

    24.02.2021 в 14:13, alex770 сказал:

     

    Порядок какой? Принести мешок денег в мрэо?  Потому что карта не канает? Но это уже уголовка.

    С Вашими распилами, конструкторами и прочим - наверное да.. У нас все по другому. Зато у Вас запчасти дешовые =) И авто =) На ДВ все с пристрастием - в этой теме. У нас за взятку тебя сразу сольют =) Полно прецендентов. Отмороженный регион, что уж делать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2
    17 минут назад, Bratok_xxl сказал:

    Там расписано 

     

    Цитата

    Оформление замены кузова как смены всего автомобиля целиком в качестве официального узаконивания этой процедуры подойдёт только в случае, если идентификационные номера (VIN) нанесены лишь в локации поверхности кузова. То есть такое нельзя делать с рамными внедорожниками и грузовыми авто, где меняется только кабина. Кроме того, не должно быть изменения конструкции автомобиля.

    Ну у нас можно просто поменять и никуда не бегать... никому не говорить, был гнилой кузв у 80ки - стал новый... номеров на кузове нет. Проверить, сверить или еще как то удостовериться с какой он машины - не реально. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf 1KZ, Toyota Corolla AE91.
    2 часа назад, Bratok_xxl сказал:

    Вы сами то читали и вникали в то, что написано?

     

    "если же этот компонент вы приобрели в б/у состоянии, то гораздо проще будет оформить на себя заменяющий кузов как приобретение всего автомобиля целиком (то есть кузов=автомобиль, а на него вы просто перебрасываете все детали и узлы со старой машины)."

    Как можно поставить на учёт на себя КУЗОВ? Если вы приобрели автомобиль полностью, растаможенный по ставкам транспортного средства, а не запчастей, или купленный на вторичном рынке, но в более хорошем состоянии, то зачем вам вообще нужен старый автомобиль? Зарегистрировали новый и поехали. Старый в утиль/продажу/запчасти.

     

     

    "Если кузов б/у

    В этом случае официальная регистрация замены аналогична покупке автомобиля с пробегом:

    1. вы перекидываете на новый всё с той машины, у которой кузов под замену,

    2. далее нужно поставить на учёт данный авто аналогично как при покупке б/у автомобиля: заменить свидетельство о регистрации, внести изменения в ПТС (старого авто)."

    Что доступным языком значит купить иную зарегистрированную машину и переставить на неё со старой машины те детали, которые считаете нужными. 

    Возвращаемся ко сказанному мной в прошлом абзаце.

     

     

    Да и многие фразочки в статье указывают на отнюдь не юридические знания её автора. 

     

    1. " регистрация замены кузова в ГАИ в 2021 году проводится строго..."   ГАИ давным давно не существует.

    2.  "вы перекидываете на новый всё с той машины, у которой кузов под замену....   ....Старый же кузов со старыми запчастями и деталями можно сдать в металлолом и списать в утилизацию либо снять с учёта в ГИБДД на основании утраты."   Постойте, мы все со старой машины перекинули на новую, но старую машину сдаём в утиль опять же с теми же старыми деталями...

    3. "Полная инструкция по регистрации изменений в связи со сменой собственника авто здесь (а именно эту процедуру мы проводим при замене главного агрегата машины)."  Постойте, причём здесь замена кузова. Здесь речь о банальной покупке иного авто и регистрационных действиях.

    4. "Что такое изменение конструкции? Это установка таких компонентов, которые в стоке на данную модель авто не ставились."  в СТОКЕ? СТОК - это что? Есть такое понятие у нас законодательстве? 

     

     

    Изменено пользователем Vs@

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf 1KZ, Toyota Corolla AE91.

    "В результате замены кузова автомобиль утрачивает основные элементы базового транспортного средства, допущенного к участию в дорожном движении, и фактически получает технические характеристики, схожие с другим транспортным средством.
    Соответствие идентификационной маркировки транспортного средства представленным документам устанавливается сотрудником Госавтоинспекции при проведении визуального осмотра транспортного средства в процессе производства регистрационного действия в соответствии с требованиями пп. 39 - 41 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605.
    Таким образом, кузов автомобиля является основным элементом транспортного средства, на котором нанесен его уникальный идентификационный номер, указываемый в документах на транспортное средство. Приобретение лицом права на транспортное средство не порождает обязанность органов ГИБДД допустить данное транспортное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его при наличии обстоятельств, препятствующих регистрации транспортных средств.
    Поскольку такие обстоятельства в данном случае были установлены, у уполномоченного органа имелись основания для отказа в регистрации принадлежащего К. транспортного средства." 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.