Перейти к публикации
SergeyD

Москва - Магадан 2021 (Алтай, Байкал, Якутия)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск.Академ городок.
    • Машина: тлк-80.STD HDT.TOUGH DOG+3+2 бодик,36"Crocodile Xtreme,мех.лебедь,силовой обвес,доп бак,шноркель, блоки ARB.Понижайка кит 3.116:1.
    18 часов назад, Таргитай сказал:

    Не сохранилось ли у вас трека через это озеро?

    Не сохранилось.Я в озике по генштабу ездил.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск ЗАО
    • Машина: 76FZ-FE, Saab9000

    Вы конечно будете смеяться, но мы с другом тож в начале лета планируем из Мск в Магадан и тож на Hilux. Машина старенькая (1998г), но живая. Правда не таким маршрутом долгим, хотя маршрут ещё не ясен. Но два месяца лишних нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5
    9 часов назад, Мореход сказал:

    Вы конечно будете смеяться, но мы с другом тож в начале лета планируем из Мск в Магадан и тож на Hilux. Машина старенькая (1998г), но живая. Правда не таким маршрутом долгим, хотя маршрут ещё не ясен. Но два месяца лишних нет.

    2 месяца лишними никогда не бывают... :-)

    Может пересечёмся на каких-то этапах. Про конкретные даты не думали ещё? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск ЗАО
    • Машина: 76FZ-FE, Saab9000

    Нет, не понятно что с датами ЕГЭ. Младшая поступать будет в этом году, по вступительным тоже не понятно. Думаю весной определимся точнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5
    24 минуты назад, Мореход сказал:

    Нет, не понятно что с датами ЕГЭ. Младшая поступать будет в этом году, по вступительным тоже не понятно. Думаю весной определимся точнее.

    Если ехать просто по федеральной трассе - наверное, особой разницы нет, когда.

    А если планировать какие-то внедорожные участки - то, как я понял, Якутию и Магадан лучше оставить на конце июля - август. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Nesan Patrol
    14.02.2021 в 23:04, andrew stikharew сказал:

    судя по отзывам не очень дружелюбное и большинство старается избегать контактов с ним

           Это очень мягко сказано. Давать вообще ни чего нельзя, менталитет у людей очень простой если что то дал значит прогнулся а значит должен давать ещё и ещё. Алкоголь сносит голову сразу а трезвые они как мне показалось вообще не ездят. Маршрут желательно рассчитать так чтобы в Тыве вообще не ночевать по возможности и стараться не сломать машину.

           Ну а то что вести себя нормально и дружелюбно с местным населением так это закон который нужно соблюдать всегда и везде. Это норма по моему вообще не обсуждается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5
    17.02.2021 в 13:32, Starek сказал:

           Это очень мягко сказано. Давать вообще ни чего нельзя, менталитет у людей очень простой если что то дал значит прогнулся а значит должен давать ещё и ещё. Алкоголь сносит голову сразу а трезвые они как мне показалось вообще не ездят. Маршрут желательно рассчитать так чтобы в Тыве вообще не ночевать по возможности и стараться не сломать машину.

           Ну а то что вести себя нормально и дружелюбно с местным населением так это закон который нужно соблюдать всегда и везде. Это норма по моему вообще не обсуждается.

    Получается, Тыву вообще лучше проехать за 1 день, просто посмотреть на ходу - и двинуть дальше... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Nesan Patrol
    3 часа назад, SergeyD сказал:

    Получается, Тыву вообще лучше проехать за 1 день, просто посмотреть на ходу - и двинуть дальше... 

        Это уж каждый решает сам в зависимости от того кто чего хочет. Нам была интересна только природа Тывы и потому мы спокойно просто проехали без лишних ночёвок ( я уже говорил что в горах мы заночевали не далеко от погран заставы).  С нами шла машина так они заехали в Кызыл с обеда до вечера поездили по горду переночевали в гостинице в центе города рядом с ФСБ и утром уехали. Гостиницу им порекомендовала милиция и там же посоветовали без особой надобности из гостиницы не выходить. У нас друзья ездили в Тыву на минеральные источники подлечиться. В принципе всё нормально но тоже местное население пользуется только так называемым нижним источником и мягко выражаясь совсем не приветствует присутствие " инородцев" поэтому все приезжие пользуются другим, так называемым источником. Так вот по возвращении сказали что отдыха не получилось, постоянно в напряжении от стычек с местными. И в то же время сказать что то уж очень конкретное не могу просто по мере продвижения по Тыве и общения с местным мужским населением а только мужчины постоянно мотаются по всем дорогам на машинах поскольку ни где не работают желания задерживаться в Тыве остаётся всё меньше и меньше. 

        Маленькая рекомендация. Если будете ночевать в горах или степи старайтесь ставить машины так чтоб сам лагерь разместился между ними, внутри так чтоб нельзя было проскочить на лошади верхом через лагерь. Это уже рекомендация самих местных. Ночью налетают на лошадях и воруют всё подряд что под руки попадёт.

         А так что общались с местными и в горах когда останавливали нас покурить или когда мы интересовались проездом ( мостами и пр.) и на заправках. Старались вести себя вежливо но сдержанно и жостко не давая повода прицепиться но и давая понять что нас тоже не стоит трогать.

    Просто нужно понимать что у людей такой менталитет и по другому они не понимают

     

    Изменено пользователем Starek

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5
    22 часа назад, Starek сказал:

        Маленькая рекомендация. Если будете ночевать в горах или степи старайтесь ставить машины так чтоб сам лагерь разместился между ними, внутри так чтоб нельзя было проскочить на лошади верхом через лагерь. Это уже рекомендация самих местных. Ночью налетают на лошадях и воруют всё подряд что под руки попадёт.  

    Это уж прям "дикий Запад" какой-то, "повозки в круг", "раунд ап" :blink2: Прям как с индейцами...

    Спасибо за советы! :thank: 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Nesan Patrol

    Интересно будет послушать Ваше мнение после поездки, может я вправду слишком сгущаю краски хотя езжу с далёких 60х и считаю что умею адекватно оценивать обстановку складывающуюся при общении с местным населннием.?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5
    3 минуты назад, Starek сказал:

    Интересно будет послушать Ваше мнение после поездки, может я вправду слишком сгущаю краски хотя езжу с далёких 60х и считаю что умею адекватно оценивать обстановку складывающуюся при общении с местным населннием.?

    Да я прекрасно понимаю, что в Ваших словах есть изрядная доля истины - точнее, так оно скорее всего и есть. 

    Сами сталкивались с проявлением местного "дружелюбия" в первую поездку на Алтай в 2014 году.  

    Но просто в голове не укладывается, что в не таких уж и диких краях - такая дичь творится...:think: 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    5 hours ago, SergeyD said:

    с проявлением местного "дружелюбия" в первую поездку на Алтай в 2014 году.  

    А где именно на Алтае? (если не секрет)

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5
    11 часов назад, ebabkin сказал:

    А где именно на Алтае? (если не секрет)

    Один раз - когда ночевали на берегу Чуи, немного не доезжая Кош-Агача - рано утром приехал на пузотерке какой-то пьяный местный с початой бутылкой водки в руке, и хотел поиметь с нас денег - отправили нашего проводника на переговоры.

    Второй раз - когда возвращались с Укока через Теплый ключ, и купались там на перевале в радоновых источниках - точно также припёрся какой-то местный, и завел разговор про "500 рублей с человека". Точно также вопрос решился путем переговоров с проводником. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петерьбург
    • Машина: Ssangyoung Kyron

    Какой то ужас здесь пишут про Тыву и Горный Алтай, не встречал такого. В летом в 2020 году в компании прошли маршрут Хакасия - СШГЭС - Кызыл - оз. Торе-холь - обратно в Самагалтай - Хандагайты - Мугур-Аксы - через оз. Хиндиктинг-Холь не пошли, решили ехать югом вдоль границы - перевал Бугузун - Кош-Агач, а потом Укок, степь Самаха, Карагемский прорыв, и дальше по Чуйскому тракту. 

    Везде ночевали в машинах. В Хакасии и Тыве нас было много, особых контактов с местными не было, в окрестности Кызыла при поиске места для ночлег на берег Енисея подошёл местный житель и посоветовал другое место и показал его, сказал, что сюда приезжают местные отдыхать. Переночеваши без последствий, потом гуляли полдня по Кызыл, ночевали на оз. Торе-холь, потом ночевали на трассе между Эрзин и Самагалтай (ремонтировали сцепление). Ни где не было конфликтов, если уважительно относится к местным и их традициям, то будет все нормально. В Тыве был "сухой закон", ни в одном магазине не продавался алкоголь, даже пиво не было. Где то местные спрашивали, но отвечали, что у нас нем, мы же за рулём... 

    Перевал Бугузун даже не заметили, интересней была дорога через реку Барлык, т.к. за неделю до этого смыло мост и дорогу, некоторое время шли по руслу реки. 

    Путь зи Горного Алтая в Тыву или обратно проходит в Тыве впограничной зоне, т.ч. заказывайте пропуска, нас  раза три проверяли. 

    А вот за чем ехать на Укок?! Я так и не понял, за чем мы туда ехали, виды не лучше чем на дороге Тыва - Алтай. А вот дорога на Карагемский прорыв понравилась. 

    Вот наш отчёт глазами и словами штурмана-жены https://www.drive2.ru/l/570055273511649965/

     

    Ещё раз повторю, что ехали большой компанией с постоянным уменьшением участников. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт Петербург
    • Машина: TLC 120 1GR-FE
    20 минут назад, Sasha_K сказал:

    А вот за чем ехать на Укок?!

    чтобы поставить галочку напротив слова "Укок"))).

    тоже думаю стоит ли туда ехать или нет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петерьбург
    • Машина: Ssangyoung Kyron
    13 минут назад, andrew stikharew сказал:

    чтобы поставить галочку напротив слова "Укок"))).

    тоже думаю стоит ли туда ехать или нет...

    Нам не удалось все плато Укок посмотреть. Доехали до пограничной заставы, а дальше небольшой форс-мажор случился, пришлось развернуться. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Hilux 2.5

    Господа автотуристы, мы все еще ищем компанию в эту поездку или на часть маршрута, лето стремительно приближается, у нас подготовка полным ходом :) 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Land rover
    ‎25‎.‎03‎.‎2021 в 20:13, Таргитай сказал:

    Господа автотуристы, мы все еще ищем компанию в эту поездку или на часть маршрута, лето стремительно приближается, у нас подготовка полным ходом :) 

     

    Ребятыыыы добрый день.

     

    Я из Иркутска и с удовольствием бы присоединился к вам до Магадана.

    У меня Дискаверик 2 подготовленый.

     

    Маршрут у вас бомба конечно ….

     

    Если интересно про наши около Байкальские места то пишите подскажу.

    Бывал практически везде вокруг Байкала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5
    06.04.2021 в 13:01, Cuba сказал:

    Ребятыыыы добрый день.

     

    Я из Иркутска и с удовольствием бы присоединился к вам до Магадана.

    У меня Дискаверик 2 подготовленый.

     

    Маршрут у вас бомба конечно ….

     

    Если интересно про наши около Байкальские места то пишите подскажу.

    Бывал практически везде вокруг Байкала.

    Приветствую! На какие даты планируете? 

    Про Байкальские места - конечно интересно, что лучше посетить-посмотреть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Land rover

    Я бы под вас подстроился вы когда планируете из иркутска на магадан двинуться? 

    Все зависит от интересов и сколько по времени есть у вас, но имхо я бы сперва до магадана а на обратном пути уже все осматривал. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.