Перейти к публикации
Ivanida

Мотор передней печки

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Приветствую!

    Живой мотор передней печки может есть у кого? От левого или правого руля - не важно (перекину полярность и свою крыльчатку, если от ПР). Если в Москве или недалеко в МО, только.

    На моем щеточный узел совсем в негодность пришел. Да и общее состояние ротора уже совсем никуда. Сколько он перебирался мной и работал - столько не живут...)) Но вот уже все, ресурс кончился.))

     

     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    Еси что. Есть у меня шеточный узел. Поменять смогут в ремонте стартер ов и генераторов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    2 часа назад, Madman сказал:

    Еси что. Есть у меня шеточный узел. Поменять смогут в ремонте стартер ов и генераторов

    О! Живой щеточный узел?

    А чего там в ремонте-то с ним делать? Он ж разбирается за минуту. Щетки-то вообще не проблема - на наждаке подогнать под щеткодержатели и проводки припаять. Сто раз так делал (ну, раза три с этим мотором уж точно).:)

    Я-то еще сегодня чуть продлил мотору жизнь - пока маслает как молодой, но сцука скрипит и свербит немного. В нем еще ось крышки коллектора (или втулка ее - непонятно), уже износилась.

    Спасибо, буду иметь в виду!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Полтава
    • Машина: LC200

    Если кому интересно, то вот кто-то освоил aftermarket производство:

    https://www.ebay.com/itm/New-Blower-Motor-Without-Wheel-Four-Seasons-35184/202913594213?epid=75857664&hash=item2f3e97bb65:g:FKgAAOSwGNNbUyVG

     

    Это конкретно мотор под наш авто. Направление вращения меняешь фишками в разъёмем. Себе взял 2 таких - один в машину, другой в запаc.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r
    1 час назад, Ivanida сказал:

    Живой щеточный узел?

    Там все чинится подножными запчастями.

    А у меня есть коллектор по которому щетки скользят. Фото во вторнег сделаю

    Изменено пользователем Madman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    Оказывается забрал с работы. 

    1615130899407629860819.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Ооо! Да он у тебя прям как новый!:)

    Да я вчерась свой опять снял, разобрал, обстоятельно все прощупал.... Почему-то одна щетка утерлась раза в три больше, чем противоположная. Раньше такого не было. Но эти щетки проходили год и три месяца аж.

    Видно, из-за заколхоженных мной пружинок - одна сильнее отжимает, другая еле-еле. Он уже искрил даже, и когда подклинивал, запах давал. А потом и встал в итоге.

    Пружинки вытянул чуть, все почистил, смазки пластичной немножко во втулку закинул. Маслает как молодой, аж волосы сдувает! И даже не слышно его стало.

     

    Мотор нашел в Москве. Причем от леворукой даже попался (судя по маркировке), вместе с корпусом. Договорился забрать на днях.

    Всем спасибо!!!:friends:

     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    Так это поменянеый коллектор. Заказал один а приехало два. Там кстати второго моторчика не завалялось? Мне бы якорь на шапас. Остального не надо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутский район, деревня Куда
    • Машина: TLC60 1989 2H
    3 часа назад, Ivanida сказал:

    Ооо! Да он у тебя прям как новый!:)

    Да я вчерась свой опять снял, разобрал, обстоятельно все прощупал.... Почему-то одна щетка утерлась раза в три больше, чем противоположная. Раньше такого не было. Но эти щетки проходили год и три месяца аж.

    Видно, из-за заколхоженных мной пружинок - одна сильнее отжимает, другая еле-еле. Он уже искрил даже, и когда подклинивал, запах давал. А потом и встал в итоге.

    Пружинки вытянул чуть, все почистил, смазки пластичной немножко во втулку закинул. Маслает как молодой, аж волосы сдувает! И даже не слышно его стало.

     

    Мотор нашел в Москве. Причем от леворукой даже попался (судя по маркировке), вместе с корпусом. Договорился забрать на днях.

    Всем спасибо!!!:friends:

     

    Плюсовая щётка больше изнашивается. Законы физики "от плюса к минусу". Всё в норме. Но, кроме зачистки коллектора якоря нужно ещё "продорожить" ламели( изоляционные дорожки между медными пластинами).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Старгород
    • Машина: TLC LJ79 LV-KR TJM-сзади, Eaton TrueTrac - спереди, мех.леб.

    А я ламели и щетки два года назад поменял в местной фаражке по ремонту генераторов/стартеров за 1.5 т.р., необходимость в новом моторчика за 10тыс. отпала мгновенно. Работает нормально. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    Если что у меня такое есть

    16152722188442093923140.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    08.03.2021 в 13:38, Madman сказал:

    Там кстати второго моторчика не завалялось?

    Второго, вроде, нет. Там мотор в сборе с корпусом у человека.

    Кстати говоря (мне просто лень искать), эти моторы 100% на каких-нибудь Хино или подобных грузовых авто должны быть. На тех же разборках.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    20 часов назад, rewoon сказал:

    необходимость в новом моторчика за 10тыс. отпала мгновенно.

    Да у меня б даже в голову не пришло этот мотор за 10 тысяч покупать. Есть же камазовские и иже с ними.:) Есть и в грузовых запчастях аналоги много дешевле.

    20 часов назад, rewoon сказал:

    А я ламели и щетки два года назад поменял в местной фаражке по ремонту генераторов/стартеров за 1.5 т.р.

    Да они тебе там, наверное, только пружинки и щетки подкинули новые, и все. Щетки стОят по 30 рублей штука. Пружинки в метизах, по "пять копеек" подходящие.

    Разбирается за минуту - два винтика и щеточный узел у тебя в руках. Шкуркой подогнать щетки в щеткодержатель, и выемки под коллектор сделать (и то, необязательно). И два проводка подпаять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Старгород
    • Машина: TLC LJ79 LV-KR TJM-сзади, Eaton TrueTrac - спереди, мех.леб.
    6 часов назад, Ivanida сказал:

    Да у меня б даже в голову не пришло этот мотор за 10 тысяч покупать. Есть же камазовские и иже с ними.:) Есть и в грузовых запчастях аналоги много дешевле.

    Да они тебе там, наверное, только пружинки и щетки подкинули новые, и все. Щетки стОят по 30 рублей штука. Пружинки в метизах, по "пять копеек" подходящие.

    Разбирается за минуту - два винтика и щеточный узел у тебя в руках. Шкуркой подогнать щетки в щеткодержатель, и выемки под коллектор сделать (и то, необязательно). И два проводка подпаять.

    Ламели заменили, свои родные истерлись уже до тексталитового основания, а мотор я сам собирал, уже в гараже. Так что не надурили точно!))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    Я пытался камазовский примостырить. Много телодвижений. Вал у него короткий. Диаметр самого мотора больше. Надо что-то другое. Разборок евро грузовиков в округе нет

    Изменено пользователем Madman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хмао
    • Машина: Тлк60 std 2h

    От маза должен подойти. Крыльчатка такая же по размеру, d150,h65

    И направление крыльчатки такое же

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    13 часов назад, Madman сказал:

    Я пытался камазовский примостырить. Много телодвижений. Вал у него короткий. Диаметр самого мотора больше.

    Мне Олег поведал, что года четыре катался с камазовским мотором печки. Делал у токаря переходник на вал под родную крыльчатку. Только сам моторчик шумный очень.

     

    А диаметр мотора по фиг, он же вниз наружу свешивается от корпуса с заслонками.

     

    Есть еще момент; у меня вода попадает в этот корпус в дождь, и дальше на моторчик. Откуда она туда попадать может?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Полтава
    • Машина: LC200
    3 минуты назад, Ivanida сказал:

    Мне Олег поведал, что года четыре катался с камазовским мотором печки. Делал у токаря переходник на вал под родную крыльчатку. Только сам моторчик шумный очень.

     

    А диаметр мотора по фиг, он же вниз наружу свешивается от корпуса с заслонками.

     

    Есть еще момент; у меня вода попадает в этот корпус в дождь, и дальше на моторчик. Откуда она туда попадать может?

     

    Скорее всего забиты сливы из короба, где установлена трапеция дворников.

    Если снять крылья, то там можно с обеих сторон увидеть 2 прикрученные штуковины с отверстиями внутри. Вот они обычно забиваются листвой и прочим мусором - вода не может выйти из короба. Как их почистить без снятия крыльев не знаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Понятно. Верхняя ж планка, вроде, приварена?

    12 минут назад, quicker сказал:

    Скорее всего забиты сливы из короба, где установлена трапеция дворников.

    ...или прогнило насквозь:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.