Перейти к публикации
Макесус

АКПП буксует... сломал?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Ну вот, слил масло и снял картер. Жесть!

    Масло совсем не похоже на себя. Чача, слабо напоминает АТФ. Грязно-коричневого цвета, с белёсым оттенком. Чёткий запах гари.

    Вскрыл картер. Там с виду всё нормально. Да я собственно и не знаю как выглядит плохо, а как хорошо. Фильтр чистый, на удивление. Но всё равно промыл всё до чего достал.

    Магниты стояли не в том порядке, что описывается в умной книжке. Не знаю на сколько это серьёзно, но поставил их, со штангелем, по указанным размерам.

    Все магниты были покрыты некой черной субстанцией, по консистенции напоминающей сметану. Крупных крупинок не было ни на них, ни вообще в картере. И вообще отложений и осадков не обнаружил.

    Масло мне сливали один раз, с промывкой фильтра пару лет назад (около 70 000км). Но я следил за его состоянием по щупу.

    Залил 5л новой АТФки, до верхней метки. Погонял машину. Снова слил и залил. И так четыре раза.

    После первой смены разница была не заметна. После четвёртой смены, внешний вид вроде стал терпимым.

    Вроде как, по субъективному восприятию, машина стала получше ехать. Но это субъективизм. Буксование, точно, больше не повторялось.

    Немного покатаюсь и снова поменяю масло полностью на сервисе. Кстати, где меняют масло полностью?

    Можно ли по описанным мной симптомам определить, хотя бы примерно, состояние коробки?

    И вот ещё что смутило: Для заливки масла, я приспособил некую воронку, со шлангом, которая наглухо закрывала заливную трубку. Я ожидал увидеть пузыри выходящего воздуха, в воронке, при заливке масла. Но АТФ стекало туда шустро и без сопротивление воздуха. Значит есть место откуда воздух выходил. Где? Оно предусмотрено? Разве есть сапун, который я не обнаружил? Или искать несанкционированную щель?

    Если всему причиной вода, то думаю что через эту щель она и попала.

    ЗЫ: А в раздатке масло девственное! Должный уровень и качество. Её перебирали незадолго до продажи. масло менял одновременно с АКПП. (там у меня АТФ).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Не даром написал проверь масло!! так часто бывает при недостаточном количестве или конченом качестве, Правильно полная замена это снятие коробки!!! можно путем замещения но там 10 литрами не отделаешься! на впускной шланг залив из выпускного слив! focus.gif трещина или (щель) маловероятно,трескается колокол чаще! вода это работающий сапун его ищи он сверху коробки,из под машины не увидишь!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    To: олег71

    Не даром написал проверь масло!! так часто бывает при недостаточном количестве или конченом качестве,

    Ну тут упрёк не по делу. Ибо качество кастроловское, а количество я регулярно проверял.

    можно путем замещения но там 10 литрами не отделаешься! на впускной шланг залив из выпускного слив!

    Прекрасно осознаю это. Мне сейчас хотя бы критический состав масла облегчить, надо было. Теперь я более менее спокойно поеду славаться.

    трещина или (щель) маловероятно,трескается колокол чаще! вода это работающий сапун его ищи он сверху коробки,из под машины не увидишь!!!

    Сапун в автомате?! Такое есть? Был уверен что акпп не имеет сапунов. бум искать тогда.

    А хоть примерно где он находится?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Макс ты меня удивил sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    To: Bolomut

    А шо я?! blink.gif

    Для меня АКПП как космический корабль. ohmy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    Сапун в автомате?! Такое есть? Был уверен что акпп не имеет сапунов. бум искать тогда.

    А хоть примерно где он находится?

    деталь 35104 на картинке

    его не так просто увидеть - он как раз сзади за головкой блока спрятан

    ещё вот на фото сапун отлично видно

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    не вот видать я им и насосал водицы... сцуко... сори

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    а про пузырьки воздуха.. трубка щупа - составная. верхнюю часть видно под капотом, а нижняя приварена к поддону коробки. в месте соединения прокладочка типа резинового колечка. но особой плотности она не создаёт. воздух точно будет выходить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    To: Идущий

    Не! резиновое колечко у меня рояль свой играет. Хорошо держит, я проверял.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: HILUX SURF

    сталкивался с вашей проблемой 2 раза ,до прозаики оказалось все просто.снимаешь поддон и видишь четыре солиноида ,может быть три , ключик на 10 откручиваете одну гайку и солиноид в руках, на торце солиноида припой- паяльником пропаять и ствишь назад , так со всеми .все можешь собирать и ехать.можно просто заменить солиноиды каждый по 80уе.но проще пропаять проверенно мин нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser 100

    Макесус - я встречал похожую пробему тут:

    http://tula-akpp.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=19

    Машина хоть и другая, но проблема думаю таже smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Дык а всё прошло после смены смасла))))

    Всем огромное спасибо за участие, а то я уж на измену подсел)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf

    Всем привет, у меня на 185 сурфе проблема такая в коробке с 2на 3 передаче и с 3 на 4 оборота большие а когда опустиль ногу с газа то переключается, а так как будто буксует. Подскадите в чем может быть проблема?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.