Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр

    Подождите, а кого цвета автоматы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    подозреваю что коричневые )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    37 минут назад, kot333 сказал:

    подозреваю что коричневые )

    Чёрные, карболитовые. Они вообще никогда не срабатывают, только взрываются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    2 часа назад, TurboVegetable сказал:

     

    Так не один же автомат на 32 ампера :)

    2х6, по-моему...

    И все я хз как запитано. Вот тут надо у электрика спрашивать, который тогда делал это все. Суть в том, что свет и розетки на оба автомата завязаны, но по разным комнатам.

     

    Ну ты, брат, ботан в натуре! :biggrin:   Хотя, если ты музыкант или художник, то простительно. 

    Чот нихера не понял нащёт "суть".

    У тебя значит и на розетки и на свет по 32 ампера, с проводом 2х6?  

    Или таки по 32А на ноль и на фазу? 

    Или в одну комнату 32А и в другую столько же?

    Автоматы-то хоть двухполюсники, или два однополюсника по 32, и ноль так прокинут, помимо автоматов, прям со счетчика? А может, даже фаза? :guru: :focus:

     

    Схему нарисовать можешь? 

     

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    4 часа назад, TurboVegetable сказал:
    4 часа назад, Медwедь сказал:

     

    Понятно. Теперь считаем: 32А х 220В = 7040 Вт. Где ж ты набрал хотя бы 8кВт на котел? Не говоря уж про 15. 

    Толстые провода - это какого сечения? в кв.мм.

    Так не один же автомат на 32 ампера :)

    2х6, по-моему...

    И все я хз как запитано. Вот тут надо у электрика спрашивать, который тогда делал это все. Суть в том, что свет и розетки на оба автомата завязаны, но по разным комнатам.

     

     

    2 часа назад, электроник сказал:
    4 часа назад, TurboVegetable сказал:

    Так не один же автомат на 32 ампера

    :biggrin:

    Все правильно, на один толстый провод ставится дохуа автомата на 6А в паралель. Общий Ток разделится пропорционально на № части. Можно получить любую мощность.
    Как Киргофф заповедовал в скрижалях, так и вот тебе:bee:
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Impreza, Forester, Tacoma
    18 часов назад, kot333 сказал:

    блин сфотай счетчик и вокруг

    а то тут 6 страниц какой то детектив разгадывается

    Там провода спрятаны) 

    18 часов назад, Михаил74 сказал:

    Подождите, а кого цвета автоматы?

    Белые

    17 часов назад, электроник сказал:

    Чёрные, карболитовые. Они вообще никогда не срабатывают, только взрываются.

    Такие были со старым дисковым счетчиком:biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Impreza, Forester, Tacoma
    17 часов назад, Медwедь сказал:

     

    Ну ты, брат, ботан в натуре! :biggrin:   Хотя, если ты музыкант или художник, то простительно. 

    Чот нихера не понял нащёт "суть".

    У тебя значит и на розетки и на свет по 32 ампера, с проводом 2х6?  

    Или таки по 32А на ноль и на фазу? 

    Или в одну комнату 32А и в другую столько же?

    Автоматы-то хоть двухполюсники, или два однополюсника по 32, и ноль так прокинут, помимо автоматов, прям со счетчика? А может, даже фаза? :guru: :focus:

     

    Схему нарисовать можешь? 

     

    Скорее, 1 автомат на 3 комнаты. С низким потреблением. Он же на свет, розетки в этих комнатах. Как-то так. 

    Однополосный автомат. И ноль скорее всего кинут со счетчика в обход автоматов.

    Я бы нарисовал схему, если бы знал бы, как там подключено, проводка скрыта :Cherna-facepalm:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    54 минуты назад, TurboVegetable сказал:

    Скорее, 1 автомат на 3 комнаты. С низким потреблением. Он же на свет, розетки в этих комнатах. Как-то так. 

    Однополосный автомат. И ноль скорее всего кинут со счетчика в обход автоматов.

    Я бы нарисовал схему, если бы знал бы, как там подключено, проводка скрыта :Cherna-facepalm:

     

    Ткнись индикаторной отверткой в автоматы. Там такие винты сверху зажимные, головки утоплены внутрь. Вот в них ткнись. Если на обоих отвертка засветится (или на обоих не засветится), значит один провод у тебя пущен помимо автоматов. Лучше бы конечно оба засветились, а то, если фаза пущена мимо автоматов, это ваще песдетс товарищи... 

    А если один засветился другой нет, значить у тебя оба провода пущены через автоматы. И как ты тогда 15кВт подключаешь? Либо автоматы говно, либо там наxуеверчено хз что. Бери нормального электрика и пусть он там разберется. 

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    33 минуты назад, Медwедь сказал:

    Ткнись индикаторной отверткой в автоматы.

    С его знанием электричества это может быть последнее действие в его жизни.:biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Impreza, Forester, Tacoma
    40 минут назад, Медwедь сказал:

     

    Ткнись индикаторной отверткой в автоматы. Там такие винты сверху зажимные, головки утоплены внутрь. Вот в них ткнись. Если на обоих отвертка засветится (или на обоих не засветится), значит один провод у тебя пущен помимо автоматов. Лучше бы конечно оба засветились, а то, если фаза пущена мимо автоматов, это ваще песдетс товарищи... 

    А если один засветился другой нет, значить у тебя оба провода пущены через автоматы. И как ты тогда 15кВт подключаешь? Либо автоматы говно, либо там наxуеверчено хз что. Бери нормального электрика и пусть он там разберется. 

    Вечером ради интереса гляну) 

    Я когда провода менял, то электрик был по объявлению. А у меня времени небыло. Я лишь покупал провода. Сначала стояли 16 амперные автоматы однополосные. Вот они вылетали. Я их заменил на свой страх и риск на 32А, да и до этого стояли "пробки" - совковые автоматы, черного цвета, но это лишь для проверки. А в остальное время стояли керамические серые, которые не отрубаются совсем)

    Переделывать проводку немного лениво, снова же. Надо пол дома разковырять, но похоже, придется так или иначе, так как в этом году Наполеоновские планы:laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр
    12 минут назад, TurboVegetable сказал:

    Сначала стояли 16 амперные автоматы однополосные. Вот они вылетали. Я их заменил на свой страх и риск на 32А,

    Ждем темы "Сгорел дом" 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

     

    @TurboVegetable  Кончай заниматься херней. Бери хорошего электрика. А то доэкономишься и дотянешься. 

     

    5 минут назад, Михаил74 сказал:

    Ждем темы "Сгорел дом" 

    Вот-вот... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Весело у вас тут. 7 страниц херни.

    Продолжайте. Хоть поржать:biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    2 часа назад, Архип сказал:

    Весело у вас тут. 7 страниц херни.

    Продолжайте. Хоть поржать:biggrin:

    я давно тебя тут поджидаю. электрик, виртуальный! :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки
    2 минуты назад, Tikk сказал:

    я давно тебя тут поджидаю. электрик, виртуальный! :party:

    Мне некогда ща строчить.

    Сезон начался . 4 дома в работе.

    Даже сына подключил. Будет штробить,а я монтаж делать.:tongue:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Impreza, Forester, Tacoma

    В общем, для внесения изменений в проект много нюансов. Разрешение от электросетей, нотариальная заверенность от проживающих в доме на разрешение изменений в проекте, ожидание разрешения от гор управления, снова ожидание разрешения от электросетей. Затем только проект, который тоже делается некоторое время. Говорят, на все про все не менее двух месяцев. Я так прикинул и мне явно не хватит 2-3 мечяца. В общем, так или иначе все это дело затянется до осени. 

    Далее, строго в соответствии с проектом делается все, что необходимо, затем сдается проект, приходють, проверяют. Т.е., похоже, мне придется переделать все и очень шустренько еще и совершить запланированное на пару лет вперед и все это сейчас. 

    Более того, не могу понять почему не хотят мне 380 вольт проводить. В каждом заполнчемом документе указана вариация трехфазной сети. Я не скромничаю, отмечаю желание именно трехфазной сети:rest: 

    В довесок, начал обращать внимание еа многие участки в округе с электрификацией, много у кого трехфазная сеть. Это, в первую очередь, видно по подключению к дому, а точнее, вместо двух проводов - четыре. И так как 99% участков подключены от столбов по возлуху - это очень видно. Более того, счетчики и автоматы установлены на столбе. Ну и сип провода тоже частое явление. 

    По мере событий буду отписываться в этой ветке, может, кому и будет интересен опыт, а кому и пригодится, так как разница есть, но в нюансах, а физика везде одинакова. 

    Самое главное, про гараж то... Все будет зависеть от самого проекта. По факту можно и второй счетчик поставить. Но вникая в суть, не вижу в этом необходимости. Счетчик останется один, а как поедет электрофикация в гараж... Либо от дома, либо от столба после счетчика - вопрос пока еще...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    09.04.2021 в 10:13, TurboVegetable сказал:

    В довесок, начал обращать внимание еа многие участки в округе с электрификацией, много у кого трехфазная сеть. Это, в первую очередь, видно по подключению к дому, а точнее, вместо двух проводов - четыре. И так как 99% участков подключены от столбов по возлуху - это очень видно. Более того, счетчики и автоматы установлены на столбе. Ну и сип провода тоже частое явление. 

    Сами делают (или просят стороннего электрика).

    Я например, когда счетчик менял на двухтарифный, сам на столб поднимался и орехи прикручивал с сипом на три фазы (4-х жильный спускал), не отключая никого по улице, и не уведомляя вообще никого, никакие электросети. Удобно. Вся "внешка" отдельно, и в доме тоже раздельными фазами разводил (нагрузка не ощущается, например, когда насос срабатывает в скважине и т.п..). Зимой актуально особенно, когда половина на батареях электрических сидят. У кого-то на нашей улице 2 фазы почему-то спущено во внешний ящик со счетчиком (просто 220). Хер его знает, кто этот вопрос курирует... Если есть 3 фазы (как правило они везде есть), чего не взять-то? А тогда для кого это все?

    Потом приезжали из электросетей (как я понял уже по пломбе), счетчик опломбировали, и все. Никаких вопросов никто не задавал, никто мне не звонил, ничего не отключили. Как сам все сделал в ящике, так и оставили.:unsure2:

     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    @TurboVegetable  Обратись в профильную фирму, где тебе за умеренное бабло всё это сделают быстро и под ключ, со всеми бумагами. А заодно и всю твою проводку внутри. Мож даже скидку получишь.

    Компетенция "Электросетей" распространяется до вводного щитка включительно, дальше им поуху, сам мастырь что хочешь, можно даже нанять таджиков по-дешевке и спалиться нахъ. 

     

    @Ivanida  Ваши Электросети наверно большие похуисты. Я когда рыпнулся полезть на столб и чо-то там сам сделать, мне сказали "даже и не думай, влетишь как за незаконное подключение!" Ну, собрал щиток в ящике, вытащил оттуда СИПа 16 десять метров и к нему зажим с орехами в комплект, приехал электрик из сетей и за 20 минут присобачил СИП к линии, потом пришла тетка и опечатала щиток, об чем была выдана копия бумаги, а оригинал они сами в Энергосбыт передали. Всё. 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    35 минут назад, Медwедь сказал:

    Ваши Электросети наверно большие похуисты. Я когда рыпнулся полезть на столб и чо-то там сам сделать, мне сказали "даже и не думай, влетишь как за незаконное подключение!" Ну, собрал щиток в ящике, вытащил оттуда СИПа 16 десять метров и к нему зажим с орехами в комплект, приехал электрик из сетей и за 20 минут присобачил СИП к линии, потом пришла тетка и опечатала щиток, об чем была выдана копия бумаги, а оригинал они сами в Энергосбыт передали. Всё. 

    Не, не похуисты. Все как и везде.

    Я переподключался самостоятельно еще до передачи этой линии в МОЭСК (в процессе как раз).

    А вот на днях уже договоры привезли. У нас раньше на этой линии не было двухтарифки - линия была типа коммерческая. И брали по 3,90 за кило, плюс еще какие-то потери насчитывали за год и делили на всех подключенных поровну. Я ее как резервную использовал после подключения к МОЭСКу за 500 рублей по их программе. 

    А теперь и эта старая первая линия передана в МОЭСК, причем они сразу заменили алюминий на СИП по всем улицам и поставили рядом с нашим свой новый транформатор. О как. А наш трансформатор теперь стоит ржавеет отключенный.

    А вообще, можно было бы совершенно ничего не предпринимать и не платить ни за какие там программы и коммерсу даже эти 500 рублей госпошлины. Все бы "само" подключилось по первой действующей линии (на то время коммерческой). А я за разрешение на подключение к ней 3 сотни отдал, идиот. Но тогда как без электричества строиться? Правда, это было лет 5 назад. Но знать бы, где соломки подстелить.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Impreza, Forester, Tacoma
    28 минут назад, Медwедь сказал:

    @TurboVegetable  Обратись в профильную фирму, где тебе за умеренное бабло всё это сделают быстро и под ключ, со всеми бумагами. А заодно и всю твою проводку внутри. Мож даже скидку получишь.

    Компетенция "Электросетей" распространяется до вводного щитка включительно, дальше им поуху, сам мастырь что хочешь, можно даже нанять таджиков по-дешевке и спалиться нахъ.

    Вот. А говорят, страны разные и все по разному. Да один и тот же подход Электросетей, немного разными путями. 

    Уже нашел электрика, который все сделает. Жду проект)

    З.Ы. у нас чет гастарбайтеров нету... :( У нас своих рукожопов хватает... Точнее, я по сути, гастарбайтер тут с видом на жительства:biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.