Перейти к публикации
саш

Замена эл. проводки на даче

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    21 минуту назад, Ivanida сказал:

    Зато теперь у каждого свой лицевой счет.:)

    У меня уже давно свой лицевой счёт. Плачу за электричество в сбытовую компанию. А вот чьи провода и столбы не знаю:sorry:.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E
    5 минут назад, Ivanida сказал:

     

    И вообще, ЗАЧЕМ ты об этом всем знаешь?:)

    :russian_ru: я бы с удовольствием не думал ничего об этом,но вот только булки расслабил разок,а мне счетчик прилепили на столб уличный:grabli:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    8 минут назад, саш сказал:

    А вот чьи провода и столбы не знаю

    Энергосбытовой, конечно же. Как и земля в аренде под столбами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    44 минуты назад, Медwедь сказал:

    меняешь счетчик или автомат на новый (например замена неисправного), то вопросов нет, это ремонт

    Значит разобью "нечаянно" стекло у счётчика.:imageproxy:

    Только что, Ivanida сказал:

    Энергосбытовой, конечно же. Как и земля в аренде под столбами.

    У меня на участке нет ничего не моего. Столб в 3метрах от забора и в 7 метрах от дома.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    14 минут назад, avals714 сказал:

    :russian_ru: я бы с удовольствием не думал ничего об этом,но вот только булки расслабил разок,а мне счетчик прилепили на столб уличный:grabli:

    У нас по-другому было. Тем, кто практически не появляется на своих участках, установили шкаф со счетчиком рядом с их установленным или висящем на столбе (по такому же незаконному требованию о выносе за деньги), не устраняя подключение. То есть вводной шкаф дальше подключили на шкаф владельца участка. Вот и все.

     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    У как реализовать  грамотное и правильное подключение дальних объектов на участке?.  Поделитесь у кого как?  Столбы, кабель?  Все будет от одного счетчика

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    12 минут назад, саш сказал:

    У меня на участке нет ничего не моего. Столб в 3метрах от забора и в 7 метрах от дома.

    У меня тоже самое. Но один столб внутри участка оказался (в бытность этой линии как коммерческой), просто у нас по улице все еще отхватили метров по 10 к дороге;  а второй столб (уже когда сам МОЭСК тащил линию пару лет назад) - вне участка.

    А теперь эти обе линии МОЭСКа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Impreza, Forester, Tacoma

    Короче, у меня в доме похожая ситуевина. Жду одобрение на проект. Затем проект и все будет строго по проекту. Собственно, заниматься этим всем будет проектная организация. 

    Можно на это все забить, попросить у энергосбыта замены вода со столба, а остальное сделать самому под свои хотелки. И вроде как, не обязательно срывать пломбу на счетчике, за исключением провода от ввода до счетчика и выхода от счетчика до автоматов. 

    2 часа назад, саш сказал:

    У как реализовать  грамотное и правильное подключение дальних объектов на участке?.  Поделитесь у кого как?  Столбы, кабель?  Все будет от одного счетчика

    На каждый объект как минимум один автомат. Пока у меня подключено все по воздушке. И будет подключено так же, по воздушке. Наприпер, в гараже будет еще одна щитовая с автоматами, от гаража запитаю баню и сараи (только освещение) и на отдельный автомат.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    36 минут назад, TurboVegetable сказал:

    попросить у энергосбыта замены вода со столба, а остальное сделать самому под свои хотелки.

    так и мыслю.

    36 минут назад, TurboVegetable сказал:

    И вроде как, не обязательно срывать пломбу на счетчике, за исключением провода от ввода до счетчика и выхода от счетчика до автоматов. 

    под пломбой они. и автоматы(выключатели) я хочу до счетчика.

    36 минут назад, TurboVegetable сказал:

    в гараже будет еще одна щитовая с автоматами, от гаража запитаю баню и сараи (только освещение) и на отдельный автомат.

    у меня гараж рядом с домом - 5-6 метров. А вот баня, беседка - далековато. до беседки метров 50-60 по диагонали от дома.

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    Алюминий в броне. АВБбШв сечение в зависимости от потребления. Стоит недорого. Закопать на поглубже. А по середине глубины сигнальную ленту закопать. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 минуты назад, саш сказал:

    я хочу до счетчика.

    Ты до счетчика не можешь ничего хотеть по закону. Оно тебе вообще никак не принадлежит. А сейчас еще и ящик с счетчиком не твоя собственность .  По ТУ автомат до счетчика должен стоять . В нашем регионе он еще и таррированый должен быть и с печатью . Все ставится в ящик и пломбируется . Доступ только к ручке автомата есть . СИП от столба до  ящика должен быть на виду и без соединений , к ящику должен быть доступ свободный для энергосбыта. 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    3 часа назад, саш сказал:

    Поделитесь у кого как? 

    У меня к приводу ворот под землёй (под плиткой) проложен, а дальше по забору - гараж, дренаж, септик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    9 минут назад, саш сказал:

    А вот баня, беседка - далековато. до беседки метров 50 по диагонали от дома.

    если там лампочки будут , то повесить любой кабель на 2,5 квмм .  Если что-то более мощное , то СИП 10 кв мм.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    Откуда такая любовь к воздушке? Некрасиво же. Я за закопать. А то как в южной Америке месиво из проводов на улицах и всем нормально

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    37 минут назад, AZIAT сказал:

    Ты до счетчика не можешь ничего хотеть по закону. Оно тебе вообще никак не принадлежит. А сейчас еще и ящик с счетчиком не твоя собственность .  По ТУ автомат до счетчика должен стоять . В нашем регионе он еще и таррированый должен быть и с печатью . Все ставится в ящик и пломбируется . Доступ только к ручке автомата есть . СИП от столба до  ящика должен быть на виду и без соединений , к ящику должен быть доступ свободный для энергосбыта. 

    Понимаю, что это пока только буковки, но много читал про все эти нюансы. Скорее всего поеду и попробую раньше поговорить на месте. в скрине и про автомат до счетчика, и про место установки.

    Screenshot_2021-04-19 Правила установки электросчетчиков на дачных участках - Дача, сад, огород, .png

    36 минут назад, AZIAT сказал:

    если там лампочки будут , то повесить любой кабель на 2,5 квмм .  Если что-то более мощное , то СИП 10 кв мм.

    лампочки, музыка, может что то из бытовки- типа СВЧ, мультиварки. ну и там дрель включить , эл. косилку. в общем бытовуха. и не все сразу.

    32 минуты назад, Madman сказал:

    Откуда такая любовь к воздушке? Некрасиво же

    вот тоже воздушку не жалую. склоняюсь проложить трубу ПНД а в неё кабель и прикопать вдоль забора , в местах ходимых- поглубже. Почему именно ПНД?  муфты позволяют все это сделать герметичным, и нормально отводить по объектам, через отводы, уголки

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр
    18.04.2021 в 16:04, саш сказал:

    Начну замену с ввода.  Ну и вопросы по вводу: сейчас просто и по старинке от столба 2 провода на "гусак" на доме , и сразу на счетчик. их буду менять(буду менять на СИП). вопрос  первый - можно ли, или нужно перед счетчиком ставить автомат(выключатель)? счетчик в доме. Поискал в интернете - разные мнения - и можно, и нужно, и нельзя . Наша энергосбытовая компания находится за 35 км от нас. нужно ли их ставить в известность и приглашать?

     Без одобрения и согласования с энергосбытовой что либо переделывать -менять нельзя, должна быть схема и ТУ, и пр документация (даже если ее нет у тебя на руках) и все должно соответствовать. В разных регионах разные требования и по этому форум по крузакам думаю тут не помощь.

     

    18.04.2021 в 16:04, саш сказал:

    второй - могу ли я самостоятельно собрать щиток под свои хотелки?

     Если это вводной щиток то тоже везде разные требования в том числе и по типу заземления, а если внутридомовой распределительный лепи что и как хочешь, в разумных пределах конечно.

     

    18.04.2021 в 16:04, саш сказал:

    Как лучше развести от ввода провода до объектов? самая дальняя - беседка - до неё около 50 метров.

    Как душе угодно и что позволяет бюджет, дешево и сердито -воздушку, кашерно и невидимо -в землю (только схему набросай где что прикопано)

    18.04.2021 в 16:04, саш сказал:

    И вопрос по внутренней проводке. Первый этаж  кирпич, внутри - все отделано деревом. Террасы - дерево. Второй этаж - холл - дерево, комнаты - гипсокартон.  как грамотнее проложить проводку? сейчас - тупо по колхозному - провода протянуты под потолком. В каждом помещении коробки и от них разводка по помещению.

    Если делать привильно по ПЭУ то в двух словах провод и дерево несовместимы, их должен разделять негорючий материал! 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    19 минут назад, Михаил74 сказал:

    их должен разделять негорючий материал! 

     

    а если использовать например ВВГнг-FRLS?

    Кабели силовые огнестойкие, не распространяющие горение, с пониженным дымо- и газовыделением,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр
    6 минут назад, саш сказал:

    а если использовать например ВВГнг-FRLS?

    Кабели силовые огнестойкие, не распространяющие горение, с пониженным дымо- и газовыделением,

    ввг нг ls  и пр  не являются негорючими, металл ДА, или гипсокартон, или штроба в каменной кладке

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, саш сказал:

    лампочки, музыка, может что то из бытовки- типа СВЧ, мультиварки.

    лампочки это одно , свч и мультиварки это другое. 

    1 час назад, саш сказал:

    . в общем бытовуха

    тогда 10 кв мм , не меньше. 

    1 час назад, саш сказал:

    Понимаю, что это пока только буковки,

    правильно понимаешь . Человеку, который будет подпись ставить и разрешение давать глубоко пох на буквы в интернете.

    Но с другой стороны , лучше почитать про то , что они тебе должны сделать и от чего отнекаться не смогут.

     

    1 час назад, Madman сказал:

    Некрасиво же.

    Это только вопрос реалезации проекта. Можно и закопать некрасиво.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    7 минут назад, AZIAT сказал:

    Но с другой стороны , лучше почитать про то , что они тебе должны сделать и от чего отнекаться не смогут.

    Ну это естественно. Поначалу думал - все быстро и просто, ан  нет! Попробую, конечно настоять на оставлении счетчика в доме, пободаюсь, а там уже по обстакановке будем посмотреть.:Cherna-facepalm:

    Склоняюсь к тому, что бы пользоваться услугами крахоборов с энергосбытовой компании только на подключении от столба( хотя СИПом можно и самому рискнуть:Cherna-facepalm:) и пломбировке счетчика.

    11 минут назад, AZIAT сказал:

    тогда 10 кв мм , не меньше. 

    Да ну - думаю меди 6кв. хватит. за глаза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.