Перейти к публикации
Alexander114

Прошу помощи, купил Франкенштейна? (с фото)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Pretoria
    • Машина: Tlc100

    Добрый вечер, уважаемые форумчане!

    Работаю в ЮАР, буквально сегодня осуществил старинную мечту, купил Сотку, праворульную.

    В "птс" стояла дата выпуска 01.01.1998 и указан дизельный движок. Однако при первом же осмотре даже такому салаге как я стало понятно, что двигатель 2uz-fe, а коробка пятиступенчатая, торпеда стоит рестайлинговая и вообще салон не выглядит старинно, ну, и из того что я навычитывал на форумах все это тянуло на минимум 2003 год. Хозяин бур махнул рукой и сказал, мол, не переживай эти черные зулусы и не на такие очепятки способны, вобщем при мне в документах движок на бензиновый переправили. 

    В авторитетном местном немецком сервисе после тех осмотра, проверки движка и выдачи листа запчастей на 1,5к зелёных максимум вложений сказали, что тачку можно смело брать и приезжать чиниться к ним))))

     

    Ну, что ж, я рискнул, влошился деньгами и теперь я счастливый обладатель.....

    Вобщем, выяснилось вот что, по приезду домой решил наконец узнать точный год выпуска и полез искать табличку под капотом, но не обнаружил ее. Невелика беда, посмотрю вин под стеклом, но там тоже ничего. Полез под колесо, нашел тринадцатизначный номер на раме. Вот ты, голубчик, и попался, подумал я, однако, как я прочитал чуть позже из поста на форуме, номер вин и номер рамы это не одно и тоже, но тем не менее. Заполнив форму поиска запчастей по раме на сайте, я получил результат, от которого у меня глаза полезли на лоб. Фото прилагаю.

    Итого, извиняюсь за простыню, имеется бензиновый крузер с рестайлинговым салоном на раме 1998г.в. от дизельного тлк.. Товарищи, что меня ждёт со стороны технической части? К чему готовиться, куда лезть и как дальше с этим жить? 

    Я обложился мануалами по бензиновому тлк в предвкушении изучить оригинальное авто, а по итогу у меня химера с рамой, ходовой, всеми раздатками и тд и тп от дизеля, а сам мотор и коробка бензиновые?

    Что с расходом топлива, запчастями? Куда бежать, к кому обращаться, какие форумы курить?

    Я читал что в Японии есть безбашенные энтузиасты, которые это делают для каких-то своих непонятных целей, но не ожидал, что мне попадет именно такое в руки :(

    Всем спасибо за советы!

     

    П.С. Юридическая сторона вопроса не интересует.

     

    20210421_191448.jpg

    IMG_20210421_181710_502.jpg

    Если какие-то дополнительные фото помогут разобраться, я обязательно сделаю.

    IMG-20210421-WA0004.jpg

    IMG-20210421-WA0003.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    54 минуты назад, Alexander114 сказал:

    Куда бежать,

    в магазин...за обмывкой))))

    родной цвет кузова 3N2 - Красное дерево Перл / кларет.

    https://infotables.ru/avtomobili/27-kody-emalej/805-kody-tsveta-kuzova-tojota#hcq=vRWifvs 

    очень редкий окрас. 

    у вас же кузов белый-белый.

    скорее всего на раме или документах "сидит" бензиновая сотка года так 2002-2003 выпусков.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

    родная коробка 4-ступенчатый автомат. у вас на картинке -5-ступый.

    явная "солянка"... даже перебор "мяса"

     

    искать мануал по безиновой сотке и изучать.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    5 минут назад, Antonii сказал:

    в магазин...за обмывкой))))

    Верно!:ok: Судя по фоткам-последний рестайл! Отличное приобритение!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, Alexander114 сказал:

    а по итогу у меня химера с рамой, ходовой, всеми раздатками и тд и тп от дизеля, а сам мотор и коробка бензиновые?

    Думаю там просто рама заменена по каким то причинам.

    1 час назад, Alexander114 сказал:

    К чему готовиться, куда лезть и как дальше с этим жить? 

    По сути не особо важно. Мотор известен , он у всех 100к один и тотже . Коробка тоже 5ступая одна. Раздатка тоже одна на всех. Ходовка дизель, бензин  одна и таже.

    Так что нет никаких проблем в эксплуатации и ремонта данного агрегата.

    1 час назад, Alexander114 сказал:

    эти черные зулусы и не на такие очепятки способны, вобщем при мне в документах движок на бензиновый переправили. 

    на фоне наших баталий с техническим регламентом и вписываний в птс всего подряд выглядит полной анархией.:laugh:

    Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    3 минуты назад, Абориген сказал:

    Верно!:ok: Судя по фоткам-последний рестайл! Отличное приобритение!

    у последнего рестайла писалка омывайки за задней двери расположена со право стороны, а здесь, на фото слевой. 

    по крайней мере на европейках - именно так, как написАл

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    1 минуту назад, Antonii сказал:

    у последнего рестайла писалка омывайки за задней двери расположена со право стороны, а здесь, на фото слевой. 

    по крайней мере на европейках - именно так, как написАл

    Эта- праворучка! И вообще-Какая разница в этих мелочах!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey
    28 минут назад, Antonii сказал:

    в магазин...за обмывкой))))

    +++++))))))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Pretoria
    • Машина: Tlc100
    59 минут назад, AZIAT сказал:

    Думаю там просто рама заменена по каким то причинам.

    По сути не особо важно. Мотор известен , он у всех 100к один и тотже . Коробка тоже 5ступая одна. Раздатка тоже одна на всех. Ходовка дизель, бензин  одна и таже.

    Так что нет никаких проблем в эксплуатации и ремонта данного агрегата.

    на фоне наших баталий с техническим регламентом и вписываний в птс всего подряд выглядит полной анархией.:laugh:

    Скажите, пожалуйста, а как правильно рассматривать подбор запчастей, в какой момент брюки превращаются в шорты? :)

    У меня по сути из доков есть только номер рамы и двигателя. Я правильно понимаю, что условно все что на этой раме и относится к передвижению автомобиля по дороге, другими словами ходовая часть (то что идёт после коробки передач: раздаточная коробка, валы, гидроподвеска, тормозная система и т.д. и т.п.) в плане запчастей должно подбираться по номеру рамы?

    А то что относится к связке коробка+мотор и все что в подкапотном пространстве (радиатор, тормозные цилиндры, генератор и тд) это уже бьётся по номеру двигателя и заказывается на основе этого?

    И как мне тогда быть с салоном и электрикой? Просто забить и исходить из предположения, что была рама 1998 года и на нее поставили рестайлинговый салон 2003+ года с его же двигателем?

    Только там ещё и второй родной заводской бак на 50 литров установлен..... 

    Я пытаюсь понять логику создателя этого агрегата и совершенно непонятно в каком месте его "склеили".

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Forester SH/Lite Ace CR30 левый руль/Land cruiser
    3 часа назад, Antonii сказал:

    у последнего рестайла писалка омывайки за задней двери расположена со право стороны, а здесь, на фото слевой. 

    по крайней мере на европейках - именно так, как написАл

     

    3 часа назад, Абориген сказал:

    Эта- праворучка! И вообще-Какая разница в этих мелочах!!

    Вот фото рестала и дорестала для ЮАР. на дорестале слева на рестале справа. бампер передний от рестала. Вывод у автора сборная солянка,

     

    3 часа назад, Antonii сказал:

    в магазин...за обмывкой))))

    родной цвет кузова 3N2 - Красное дерево Перл / кларет.

    https://infotables.ru/avtomobili/27-kody-emalej/805-kody-tsveta-kuzova-tojota#hcq=vRWifvs 

    очень редкий окрас. 

    у вас же кузов белый-белый.

    скорее всего на раме или документах "сидит" бензиновая сотка года так 2002-2003 выпусков.

    Который кстати шел до 2002 года. тут явный перекрас видно же

     

    56887928.jpg

    11.124125.jpg

    сканирование0070.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TLC 80, Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102

    Да просто на раму старую посадили бензиновую сотку VX 2005+ годов. Думаю, всё в каталогах по ней и надо смотреть. На всякий случай ГП в мостах посчитать, чтобы узнать передаточное число.

    VIN кузова можно по идее по подушкам безопасности узнать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: LX570, nissan atlas, RX350

    Катайся и кайфуй, по запчастям вообще не парься всё одинаково

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.