Перейти к публикации
Dos-Prados

КРЫМ - советы, впечатления, явки, адреса...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петерьбург
    • Машина: Ssangyoung Kyron
    37 минут назад, КукуруДза сказал:

    Про Крым и автомобильный туризм я могу ностальгически сказать одно - "верните мне мой 2013й". С моей точки зрения сейчас, особенно летом, он закончен. Можно еще относительно безопасно для кошелька путешествовать до 15 мая и после 1 октября.

    Всегда приятно вспомнить прошлое, но куда сейчас поехать с палаткой на море? В Крыму пока остались относительно дикие места и можно найти место для стоянке, а вот на побережье от Анапы до Сочи таким мест нет или я плохо искал. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тойоты
    1 час назад, Sasha_K сказал:

    Всегда приятно вспомнить прошлое, но куда сейчас поехать с палаткой на море? В Крыму пока остались относительно дикие места и можно найти место для стоянке, а вот на побережье от Анапы до Сочи таким мест нет или я плохо искал. 

    Есть там всё, на горных речках тихих мест валом, но до моря будет не близко

    Да и у моря найти можно, но берег будет каменистый и авто не загонишь к морю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    6 часов назад, Sasha_K сказал:

    Всегда приятно вспомнить прошлое, но куда сейчас поехать с палаткой на море?

    В Болгарии последний раз бы правда в 2012 году, но с местом на море, куда можно было бы подъехать на машине и поставить палатку не было никаких проблем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Про Арабатскую стрелку почти ничего... Тема сразу свернула куда-то, но по поиску это самое новое. Планирую в июне на недельку туда рвануть, с семьёй, в п. Соляное вроде есть где остановиться, какие-то гостевые дома. Лодку с мотором зимой куплю, ищу попутчиков (с семьями, не алкотур!). Был там 50 лет назад, детские воспоминания... Хотя мы с родителями были в п. Стрелковое, но теперь это вражеская территория((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 77
    • Машина: TLC 80 экспедишн

    Я ездил этим Августом. Езжу дикарем, давно, моя идеальная стоянка это отсутствие соседей, мусора, наличие природы и красивых видов. Не всегда получается все совместить, но я стараюсь :) Специфика посещения безлюдных мест изменилась в 2021. Моя нитка Казантип, Бахчисарай, Айпетри, Тарханкут. Генеральские пляжи заповедник, мыс за Мысовым - заповедник. Теперь уже с табличками и егерями. Ай-Петри заповедник, с той разницей, что встать и проехать там далее асфальта не получиться совсем. Для туристов есть сайт https://zapovedcrimea.ru/ можно оформить пропуск на посещение и ночевку. Мы ночевали у егерского кордона прямо на Ай-Петри, там есть оборудованная стоянка для палаток и место для костра. Кто будет вставать, имейте ввиду ночью там +12 это очень холодно после +35. Готовьте теплые вещи.  Стояли две ночи и бегали с рюкзаками по горам. Не пытайтесь хитрить на машине, вас гарантировано отловят, хотя соблазн велик. Тарханкут хоть и имеет статус, но не порадовал совсем. Со времен строительства дороги там кучи мусора и со стоянками совсем плохо. Неплохое местечко нашли пару лет назад в районе с. Владимировка. Это север Крыма. Там тихо и спокойно. Но, море не песок и заход не всегда супер. Зато в деревне есть все деревенское и народу мало. Вы также можете попробовать дорогу от Новоульяновки до Ходжа Сала. Масса впечатлений и мест для ночевки с прекрасным видом на горы. По пути водоем. Мы стояли три дня в том районе и посещали пещерные города.

    Что еще изменилось: газовые баллоны без сертификации заправлять стало совсем сложно. Но возможно. Порадовали мойки самооблуживания, после поездок по горам освежить машину удавалось практически всегда. Качество дорожной сети несомненно улучшилось. Обращу внимание на питание в Бахчисарайском районе: мы с удовольствием ели татарскую домашнюю кухню, хотя я противник забегаловок. Качество было на высоте. Персики были в садах 80-120 за кг :) Вишни много бесплатной и такая у нас точно не вызревает. Заметил, что хорошее чилийское вино в Крыму дешевле даже местного ширпотреба и в этом году это в очередной раз подтвердил, исключение домашнее конечно, но его мало и места намоленные не все сдают.

    DSC_0575.JPG

    DSC_0591.JPG

    DSC_0663.JPG

    DSC_0759.JPG

    DSC_0902.JPG

     

    DSC_0736.JPG

    DSC_0777.JPG

    DSC_0937.JPG

    DSC_0874.JPG

    DSC_6800.JPG

    DSC_6913.JPG

    DSC_6962.JPG

    Изменено пользователем =Andrey=

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: 100vx 2007 был, теперь 150 2017
    08.06.2021 в 07:38, КукуруДза сказал:

    до 15 мая и после 1 октября.

    золотые слова!, были в Ялте и окрестностях с 18го по 21 ноября - песня!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ялта
    • Машина: 105,70

    С новым годом!

    Да, Крым закрывают этими заповедниками...и строят там дома, с демерджи спускался и уперся в шлагбаум и перекопано...потому- что там стройка развернулась...суки, пошел по накатанному объезду. Это  к нам Российские порядки в таком виде добрались, надеюсь попустит. Так-то все равно ездим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota 4Runner 130 5VZ-FE 35"King Kobra, лифт 5"подвеска+2"бодик пневмоблокировки, шноркель, лебедка
    17.05.2021 в 20:23, Sasha_K сказал:

    Ради этого похоже и делается. Надо поднимать российский бизнес-туризм, а как..? Точно, отменим международные авиарейсы, закроем границы. Как увеличить доход: ввести туристический сбор, поднять налоги, да и цены, чтобы налоги еще больше приносили дохода. О..., а эти поехали с палатками, т.е. ни чего не платят. Точно... у нас же есть ООПТ и водоохранная зона, введем штрафы за посещение. 

     

    P.S. Что-то я разговорился, эта тема для другого.

    Да не, всё правильно говоришь, сколько лет крым был под украиной без ограничений и денежных вливаний и всё сохранилось в первозданном виде, а как только попал в руки нашего опг - тут-же сразу срач, запреты, заборы, шлакбаумы, у людей землю просто как в 90х отжимают. Опукский заповедник распахали бтрами, а с туристов деньги за посещение берут. В тайгане животных убивают потому что хозяин делиться не хочет. Я тоже был в 19 году, тогда особо ни кто не трогал, только рядом с Судаком в бухте народ парковался и номера с машин снимал чтоб не оштрафовали. В 21 я был всего пару дней в Яковенково, народу в 100 раз больше чем в 19 году, а так знакомые ездили и попадали на штрафы просто на ровном месте, на "обочине" остановился ночевать и вот тебе штраф...

    08.06.2021 в 07:38, КукуруДза сказал:

    Про Крым и автомобильный туризм я могу ностальгически сказать одно - "верните мне мой 2013й". С моей точки зрения сейчас, особенно летом, он закончен. Можно еще относительно безопасно для кошелька путешествовать до 15 мая и после 1 октября.

    Вот вот, и я об этом, вся эта "цивилизация" не для людей... (

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota 4Runner 130 5VZ-FE 35"King Kobra, лифт 5"подвеска+2"бодик пневмоблокировки, шноркель, лебедка
    08.06.2021 в 08:18, Sasha_K сказал:

    Всегда приятно вспомнить прошлое, но куда сейчас поехать с палаткой на море? В Крыму пока остались относительно дикие места и можно найти место для стоянке, а вот на побережье от Анапы до Сочи таким мест нет или я плохо искал. 

    У Анапы точно есть, та же Благовещенская, хотя конечно грязно и людно, потому что постепенно всё закрывают, раньше в бугагская коса была, теперь вьезд только для вип персон, на вьезде казаки стоят, простым людям только пешком...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota 4Runner 130 5VZ-FE 35"King Kobra, лифт 5"подвеска+2"бодик пневмоблокировки, шноркель, лебедка
    2 часа назад, Сергей119 сказал:

    С новым годом!

    Да, Крым закрывают этими заповедниками...и строят там дома, с демерджи спускался и уперся в шлагбаум и перекопано...потому- что там стройка развернулась...суки, пошел по накатанному объезду. Это  к нам Российские порядки в таком виде добрались, надеюсь попустит. Так-то все равно ездим.

    Да в том то и дело, обычным людям рассксзывают про заповедники а тем кто с деньгами - пожалуйста пригоняйте бульдозеры стройте, яркий пример Севастополь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО

    В сентябре 2021 был в Крыму, в западной и северной частях. Проблем с подъездом к пляжу не видел. На Беляусе можно почти до воды доехать (ничего хорошего в этом не вижу), но никаких запретов пока нет. На розовом озере в Сакки у береговой линии пешеходам не пройти: люди за лечебной грязью постоянно прибывают на авто.

    IMG_20210915_101500150.thumb.jpg.e900a2d412210921def09a1495bdae98.jpgIMG_20210909_141941149.thumb.jpg.910690c43f65c87f2ea660fae9427b03.jpgIMG_20210913_103541651.thumb.jpg.91c9a622233c43c69d3ab2883ac81afb.jpgIMG_20210915_111134790_HDR.thumb.jpg.aa9d07165013c2451c53cf644343ee11.jpgIMG_20210916_134828139.thumb.jpg.97e9ba6479c00a81cf286889ddc55d34.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 77
    • Машина: TLC 80 экспедишн

    Я забыл еще написать. Всем кто планирует посетить Крымскую АЭС, можете не планировать. Ее огородили и начали снос. Охрана конечно за деньги пропустит, но это уже совсем не безопасно. Сносят вроде как продав эту землю под какой то кластер очередной. На заборах ни плакатов о подрядчике, ни информации о заказчике, ровным счетом ничего. Увы эта достопримечательность уже с 2022 перестанет существовать. Жаль, вид с нее был классный. Да и полазить по этому исполинскому кипятильнику было интересно. 

    DSC_7959.JPG

    DSC_7932.JPG

    DSC_7936.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель
    1 час назад, =Andrey= сказал:

    Я забыл еще написать. Всем кто планирует посетить Крымскую АЭС, можете не планировать. Ее огородили и начали снос. Охрана конечно за деньги пропустит, но это уже совсем не безопасно. Сносят вроде как продав эту землю под какой то кластер очередной. На заборах ни плакатов о подрядчике, ни информации о заказчике, ровным счетом ничего. Увы эта достопримечательность уже с 2022 перестанет существовать. Жаль, вид с нее был классный. Да и полазить по этому исполинскому кипятильнику было интересно. 

    DSC_7959.JPG

    DSC_7932.JPG

    DSC_7936.JPG

    особенно интересно если был опыт посещения действующей станции того же проекта

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП
    14.02.2022 в 03:07, Семен Гусев сказал:

    Был в Крыму, а именно в Крымской Ялте. Увидел все достопримечательности. Понравилось.

    И даже каменные грибы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: ТЛК 80.

    Всем привет! А кто-нибудь из наших форумчан сейчас есть в Крыму? Как сейчас обстановка, исходя из недавно прошедших ливней?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ялта
    • Машина: 105,70

    Привет! В принципе всё нормально, чуть навалило водицы-но всё норм, пока нет сильного потока туристов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тойоты

    В Судаке две недели, буквально в крепости, баня на территории

    Дождь конечно дня 4+, но не критично

    По месту проблему слышали, губер справляется.... 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ялта
    • Машина: 105,70

    Народ начал активнее ехать в Крым но всё-равно людей ещё мало, в понедельник на последней заправке Лукойла перед Крымом по 5-6 машин очередь на каждую колонку. Тарханкут пусто(ночью можно всраться от залпов с кораблей в море, ну понимаете...), от Севастополя до Армянска выход в море маломерных(да всех....и водолазов)-запрет. ЮБК-тихо, Опук-тихо, Генеральские-тихо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2
    45 минут назад, Сергей119 сказал:

    Народ начал активнее ехать в Крым но всё-равно людей ещё мало, в понедельник на последней заправке Лукойла перед Крымом по 5-6 машин очередь на каждую колонку. Тарханкут пусто(ночью можно всраться от залпов с кораблей в море, ну понимаете...), от Севастополя до Армянска выход в море маломерных(да всех....и водолазов)-запрет. ЮБК-тихо, Опук-тихо, Генеральские-тихо.

    В Абхазии аврал, в Сочи более менее... Дагестан тоже говорят толпа поехала на Каспий. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тойоты
    3 часа назад, Сергей119 сказал:

    Народ начал активнее ехать в Крым но всё-равно людей ещё мало, в понедельник на последней заправке Лукойла перед Крымом по 5-6 машин очередь на каждую колонку. Тарханкут пусто(ночью можно всраться от залпов с кораблей в море, ну понимаете...), от Севастополя до Армянска выход в море маломерных(да всех....и водолазов)-запрет. ЮБК-тихо, Опук-тихо, Генеральские-тихо.

    Мы 4го назад возвращались, в 14 часов навстречу стояла практически пробка от ремонта дороги перед керченский мостом до Славянска на Кубани, всё отдыхающие

    С 30го только тепло в Крыму установилось

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.