Перейти к публикации
Kurta

Тема про штатную камеру

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Горы
    • Машина: Cruiser 200 '11 1VD, Cruiser 100 '03 2UZ, Cruiser 60 '89 2H

    Если вы не любите читать длинные тексты, переходите к последнему абзацу.

    Друзья, приветствую всех! История у меня такая. Полгода назад я купил Сотку, амариканец, бензин, 2003. Единственное чего мне в ней не хватает - камеры заднего вида. Камеру я хочу поставить штатную на штатный дисплей, для чего был приобретен блок паркинг ассист и штатная камера. Не спрашивайте почему штатная, знаю что она не лучшего качества и дисплей слабый, но такой у меня загон, даже коврики я стараюсь покупать оригинальные.

     

    На покупке блока и камеры мои успехи закончились. Оказалось что мой дорестайлинговый тачскрин не рассчитан на штатную установку камеры и ставить ее нужно окольными путями. Вот уже полгода с этим вопросом я кочую по форумам, достаю всех электриков в своем городе, в соседних регионах, конторы типа BGT, в Новосибирске какие-то граждане занимаются допоборудованием, с ними связывался. Никто мне с моим вопросом помочь не может. Говорят не можем поставить, никогда подобного не делали.

    Я бы уже давно оставил эту тему, но на этом форуме живет один человек, под ником M@ks, который в одной из тем на этом форуме уверенно заявил что поставить камеру на дорестайлинговый дисплей это проще пареной репы, любой электрик без дефектов развития с этим справится, как можно вообще задавать такие тупые вопросы. Ну, думаю человек сведущий, написал ему в личку, попросил помочь, сразу предложил компенсировать потраченное время. М@кс отвечал в том же духе, только тупой электрик не сможет, два провода соединить и т.д. Я шел к электрикам со схемами, укорял их именем М@кса, типа вот человек говорит что ерундовое дело. Около пары месяцев с перерывами я переписывался с ним. Разуверившись в установщиках я спросил у Макса сколько у него стоит работа по установке камеры, он ответил 10-12 тысяч. Я предложил ему половину от этой суммы, за то чтобы он на схеме отметил подключение проводов, чтобы электрик по этой схеме наконец поставил мне камеру. Либо выразил готовность пригнать машину на установку (3000 км в оба конца) и спросил когда он сможет взять ее в работу. После этого M@ks перестал отвечать на мои сообщения.:Laie_48:

    Рассказываю это вот зачем. Видел сообщения этого человека во многих темах по электрике где он очень высокомерно отвечает собеседникам типа как можно быть таким тупым и справшивать то или это, разуй глаза, смотри схемы и т.д. При этом исход нашего с ним диалога скорее говорит о том что человек не компетентен и когда оказался в углу просто перестал отвечать на сообщения. То есть как минимум все что он пишет с уверенным видом, следует перепроверять, чтобы не потерять время. Это мой личный вывод из общения.

    А теперь знатоки, внимание вопрос. Можно ли поставить штатную камеру на штатный дисплей? Интересует только личный практический опыт реализации. Рассматриваются любые варианты, даже крайние, как замена головы на рестайлинговую. Готов оплатить дистанционную помощь путем консультации моего установщика, либо путем отображения подключение на схеме, либо еще как-то. В крайнем случае, могу пригнать машину на установку. По Европейской части России уже готов куда угодно доехать, а так желательно СКФО, ЮФО. Всем спасибо за внимание!

    Во вложении: фото машины, фото дисплея снаружи, изнутри(фото из сети, у меня такие же разъемы)

    ПС. Все темы на форуме со словом "камера" прочитаны. Также на форуме Лексус тоже прочитаны.

    87uhvSXD1zME_kDQUPcYbb7ociU-960.jpg

    2021-06-13 00-26-17.JPG

    ad1081d6-6da9-43f3-9f55-a7e192abd0bc.jpg

    Изменено пользователем Kurta

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Мне Макс помог, по его схемам подключили китайскую башку на 200ку 2008 года, на которую пока нет ничего андроидного. Сейчас дозаказал экранчик с часами и температурой( с магнитолой шла заглушка) как все сделаю выложу отчетик. Так что я бы не говорил, что он не комнетентен, просто диалог видимо зашел у вас в тупик... Кстати мне он помог абсалютно бесплатно, обменялись телефонами и по вайберу он лайн общались. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    1 час назад, NazareT сказал:

    Макс мне помог...просто диалог видимо зашел у вас в тупик

    Весь нюанс в адекватности собеседника и в желании сделать задуманное. Не помню, что бы ты заколебал меня свои просьбами типа сделай, ну, сделай, а? Ну, сделай?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    6 часов назад, Kurta сказал:

    . Это мой личный вывод из общения.

    Если человек называет себя специалистом в автоэлектрике и не может по схеме поставить один блок в разрыв двух других по приложенным схемам, то нихрена он не специалист и работать я с ним не хочу и не буду! А если этот специалист даже не попытался что-то сделать,  то, темболее,  нет никакого желания помогать и общаться далее! Это сказал тебе сразу же и повторю здесь ещё раз!

     

    P.S. считаю свое решение верным, что отказал тебе и твоим специалистам в помощи, с гнильцой ты. И на твое мнение о моем опыте мне монопенисуально! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орск Оренбургская обл.
    • Машина: TLC-105 GX 4500
    6 часов назад, Kurta сказал:

    Разуверившись в установщиках я спросил у Макса сколько у него стоит работа по установке камеры, он ответил 10-12 тысяч. Я предложил ему половину от этой суммы, за то чтобы он на схеме отметил подключение проводов, чтобы электрик по этой схеме наконец поставил мне камеру.

    Выполнить работу- это одна цена, а  делиться профсекретами, нажитыми годами опыта- это совсем другая цена.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux KUN25 Toyota Runx NZE121
    7 часов назад, Kurta сказал:

     Рассматриваются любые варианты, даже крайние, как замена головы на рестайлинговую. 

    Если рассматривать крайние варианты, то наилучший на мой взгляд выход из сложившейся ситуации - замена блока управления климатом на блок от комплектации без мультивижена. В этом варианте климат отвязывается от штатного экрана и монитор может быть безболезненно удален. 

    Далее устанавливается любая современная тойотовская голова (японская) с переходной рамкой.

    Плюсы данного решения:

    - Устанавливается современная мультимедийная система созданная специально для Тойоты (т.е. полностью совместимая по фишкам);

    - Качество изображения и звука выше чем у стандартных систем;

    - Наличие жесткого диска, USB и bluetooth (автоматический коннект со смартфоном и т.д.);

    - возможность подключения кругового обзора;

    - совместимость с мультирулем;

    - динамические линии разметки при движении задним ходом (при наличии датчика положения руля)

     

    Недостатки:

    - Часть экранных символов на японских иеголифах (хотя некоторые современные японские головы имеют прошивку на английском);

    - бюджет.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    36 минут назад, Nemo.1011 сказал:

    Выполнить работу- это одна цена, а  делиться профсекретами, нажитыми годами опыта- это совсем другая цена.

    Я  предоставил ему (его электрику) схема с парк ассистом и схему без парк ассиста. Сказал, что все подключается по аналогии, блок ПА ставится в разрыв двух блоков и не надо смотреть на то, что одна схема для 2003 г.в., а другая для 2005. Объяснил, как быть со штатным разъёмами,  где взять и чем заменить. Мне оставалось только позвонить этому электрику и рассказать куда и какие провода по цветам подключаются, именно за это ТС и был отправлен в игнор (о чем уведомил его предварительно неоднократно)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: зажигалка .

    Я вот не понимаю таких тем .

    На что ращитывает автор темы , что кто то поругает какого то .

    Не нравится там какой то макс или дизельмастер или я да любой , ВЫЧЕРКНИ найух из своей жизни и ВСЁ .

    В топку темку :cool:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горы
    • Машина: Cruiser 200 '11 1VD, Cruiser 100 '03 2UZ, Cruiser 60 '89 2H
    1 час назад, Аспирант сказал:

    Если рассматривать крайние варианты, то наилучший на мой взгляд выход из сложившейся ситуации - замена блока управления климатом на блок от комплектации без мультивижена. В этом варианте климат отвязывается от штатного экрана и монитор может быть безболезненно удален. 

    Далее устанавливается любая современная тойотовская голова (японская) с переходной рамкой.

    Плюсы данного решения:

    - Устанавливается современная мультимедийная система созданная специально для Тойоты (т.е. полностью совместимая по фишкам);

    - Качество изображения и звука выше чем у стандартных систем;

    - Наличие жесткого диска, USB и bluetooth (автоматический коннект со смартфоном и т.д.);

    - возможность подключения кругового обзора;

    - совместимость с мультирулем;

    - динамические линии разметки при движении задним ходом (при наличии датчика положения руля)

     

    Недостатки:

    - Часть экранных символов на японских иеголифах (хотя некоторые современные японские головы имеют прошивку на английском);

    - бюджет.

     

    Добрый день. К крайнему (технически более сложному варианту) думал перейти если установка на мой дисплей с блоком ПА не возможна. Такого опыта не было у вас? Спасибо в любом случае.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орск Оренбургская обл.
    • Машина: TLC-105 GX 4500
    1 час назад, Vovan-2 сказал:

    Я вот не понимаю таких тем .

    На что ращитывает автор темы , что кто то поругает какого то .

    Не нравится там какой то макс или дизельмастер или я да любой , ВЫЧЕРКНИ найух из своей жизни и ВСЁ .

    В топку темку :cool:

    Прекрасные слова! Как в том анекдоте про вежливость- я на буй пошёл, а вы пойдёмте со мной,  пожалуйста! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux KUN25 Toyota Runx NZE121
    17 минут назад, Kurta сказал:

     Такого опыта не было у вас?

    С Короллой праворульной такой опыт был. С Ленд Крузером - нет.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горы
    • Машина: Cruiser 200 '11 1VD, Cruiser 100 '03 2UZ, Cruiser 60 '89 2H
    2 часа назад, M@ks сказал:

    Я  предоставил ему (его электрику) схема с парк ассистом и схему без парк ассиста. Сказал, что все подключается по аналогии, блок ПА ставится в разрыв двух блоков и не надо смотреть на то, что одна схема для 2003 г.в., а другая для 2005. Объяснил, как быть со штатным разъёмами,  где взять и чем заменить. Мне оставалось только позвонить этому электрику и рассказать куда и какие провода по цветам подключаются, именно за это ТС и был отправлен в игнор (о чем уведомил его предварительно неоднократно)

    Максим, за схемы я спасибо уже сказал вам, но при всем уважении, этих схем в сети достаточно и у меня их уже несколько. Сегодня это не дефицит.
     

    В остальном. С февраля месяца то есть за три месяца «общения» все ваши сообщения я перекидывал установщикам. Один мне так и сказал, он специально пишет так чтобы суть написанного была непонятна. При том что я сразу сказал, что ценю рабочее время и в любой форме готов принять помощь в том числе на договорной основе. А закончили мы на том, что я спросил когда вы сможете взять в ремонт машину, что готов пригнать ее. После чего был оправлен в игнор.

    9 минут назад, Аспирант сказал:

    С Короллой праворульной такой опыт был. С Ленд Крузером - нет.

     

    Если можете помочь с этим вопросом, помогите будьте добры. 
     

    Руслан (бгт) не с вами связывался недели две назад? Он говорил что звонил в Новосибирск, консультировался.

    Изменено пользователем Kurta

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орск Оренбургская обл.
    • Машина: TLC-105 GX 4500
    9 минут назад, Kurta сказал:

    Максим, за схемы я спасибо уже сказал вам, но при всем уважении, этих схем в сети достаточно и у меня их уже несколько. Сегодня это не дефицит.
     

    В остальном. С февраля месяца то есть за три месяца «общения» все ваши сообщения я перекидывал установщикам. Один мне так и сказал, он специально пишет так чтобы суть написанного была непонятна. При том что я сразу сказал, что ценю рабочее время и в любой форме готов принять помощь в том числе на договорной основе. А закончили мы на том, что я спросил когда вы сможете взять в ремонт машину, что готов пригнать ее. После чего был оправлен в игнор.

    Если можете помочь с этим вопросом, помогите будьте добры. 
     

    Руслан (бгт) не с вами связывался недели две назад? Он говорил что звонил в Новосибирск, консультировался.

    ТС. Какую сумму перевёл Максу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux KUN25 Toyota Runx NZE121
    6 минут назад, Kurta сказал:

    Если можете помочь с этим вопросом, помогите будьте добры. 
    Руслан (бгт) не с вами связывался недели две назад? Он говорил что звонил в Новосибирск, консультировался.

    Нет, не со мной.

    Я вряд ли смогу вам помочь. На своей машине (Королле) все делал методом проб и ошибок. Информацию добывал в интернете. Не все сразу получилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горы
    • Машина: Cruiser 200 '11 1VD, Cruiser 100 '03 2UZ, Cruiser 60 '89 2H
    15 минут назад, Nemo.1011 сказал:

    ТС. Какую сумму перевёл Максу?

    Ничего не переводил. Сумму он назвал только если сам бы делал работу, я предложил назначить время, чтобы пригнать машину, но был отправлен в игнор. От оплаты дистанционно времени на консультацию моего электрика также отказался, потому что все электрики с которыми я общался настолько тупые, что он не сможет им объяснить. 

     

    «ТС» что значит? 

    15 минут назад, Аспирант сказал:

    Нет, не со мной.

    Я вряд ли смогу вам помочь. На своей машине (Королле) все делал методом проб и ошибок. Информацию добывал в интернете. Не все сразу получилось.

    Ясно.

    Изменено пользователем Kurta

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орск Оренбургская обл.
    • Машина: TLC-105 GX 4500
    7 минут назад, Kurta сказал:

    Ничего не переводил. Сумму он назвал только если сам бы делал работу, я предложил назначить время, чтобы пригнать машину, но был отправлен в игнор. От оплаты дистанционно времени на консультацию моего электрика также отказался, потому что все электрики с которыми я общался настолько тупые, что он не сможет им объяснить. 

     

    «ТС» что значит? 

    Ясно.

    ТС- значит ТОПИК СТАРТЕР, насколько я понимаю.

    За три месяца мозгоклюйства и массы вопросов Макс не получил ни пени, так он терпеливый дипломат- моё мнение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горы
    • Машина: Cruiser 200 '11 1VD, Cruiser 100 '03 2UZ, Cruiser 60 '89 2H
    6 минут назад, Nemo.1011 сказал:

    ТС- значит ТОПИК СТАРТЕР, насколько я понимаю.

    За три месяца мозгоклюйства и массы вопросов Макс не получил ни пени, так он терпеливый дипломат- моё мнение.

    “Добрый день. Встречал ваши сообщения на разных форумах в темах про установку камеры на Крузер 100, буду благодарен за помощь. У меня Крузер 100, 2003 года, американец. ГУ с тачскрином, навигация, в подлокотнике пустой слот, видимо под ДВД. Я хочу ну него поставить штатную камеру на штатный дисплей. Возможно ли это? Если да, то как? Если возьметесь помочь я свяжу вас с установщиками, т.к. сам ничего не понимаю в этом. За потраченное время готов оплатить.

     

    Это первое сообщение обращенное к сенсею. После этого раза два точно я намекал что мне не нужна бесплатная помощь.

     

    Закончим с Максом, тему эту удалю когда найду решение с камерой. Просто прежде чем создавать тему я неск месяцев маюсь с этим и мытарства свои описал чтобы была понятна ситуация

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    17 минут назад, Nemo.1011 сказал:

    ТС- значит ТОПИК СТАРТЕР, насколько я понимаю.

    За три месяца мозгоклюйства и массы вопросов Макс не получил ни пени, так он терпеливый дипломат- моё мнение.

    Не было там массы вопросов, так, разовые вопросы от тех специалистов- электриков, которым было лень разбираться в схемах и которые хотели и на табуретку сесть,  и морковку съесть. И денег я брать не хотел изначально за советы. Собственно,  как и работать за лентяев электриков.

     

    Была схема та, что сверху (блок 1 и блок), нужно было сделать то, что снизу(блок 1, 2 и блок 3). Детальные эл.схемы были даны.

    20210613_112823.jpg

    29 минут назад, Kurta сказал:

    . От оплаты дистанционно времени на консультацию моего электрика также отказался, потому что все электрики с которыми я общался настолько тупые, что он не сможет им объяснить. 

    Врешь! Отказался я из-за того, что не хотел отвечать за чужую работу, он бы там накуевертел, а ты бы потом вылез с претензиями ко мне из-за моих советов. А накуевертел бы он потому что "чайник". Вот , как было тебе сказано!

     

    И судя по этой теме, точно вылез бы

    Изменено пользователем M@ks

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горы
    • Машина: Cruiser 200 '11 1VD, Cruiser 100 '03 2UZ, Cruiser 60 '89 2H
    8 минут назад, M@ks сказал:

    Не было там массы вопросов, так, разовые вопросы от тех специалистов- электриков, которым было лень разбираться в схемах и которые хотели и на табуретку сесть,  и морковку съесть.

     

    Была схема та, что слева (блок 1 и блок), нужно было сделать то, что справа (блок 1, 2 и блок 3). Детальные эл.схемы были даны.

    20210613_112823.jpg

    Сенсей, то что блок ПА ставится в разрыв дисплея и навигации я знал еще до того как к вам обратился, для этого и купил блок ПА. Вопрос в том, что на дисплее дорестайлинговом нет выходов для блока ПА и штатно «по схеме» он не подключается.
     

    Схемы «детальные» из мануала Тойоты есть в открытом доступе. 
     

     

    Изменено пользователем Kurta

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    6 минут назад, Kurta сказал:

    Сенсей, то что блок ПА ставится в разрыв дисплея и навигации я знал еще до того как к вам обратился, для этого и купил блок ПА. Вопрос в том, что на дисплее дорестайлинговом нет выходов для блока ПА. 
     

    Схемы «детальные» из мануала Тойоты есть в открытом доступе.

    И на это я тебе тоже ответил, что ты - человек далёкий от электрики, мысли не совсем верные. И сразу сказал, что найди грамотного электрика, он все сделает, вот схемы. Разве нитак? Так!

     

    Ты выложи всю приватную переписку, не выдергивая отдельные фразы. Ведь, приватная переписка на то и называется приватный что б, наверное, её все видели :Cherna-facepalm:  Вот поэтому и не даю личные контакты кому попало.

    Изменено пользователем M@ks

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.