Перейти к публикации
serega198

Специалисты по недвижимости, помогите советом!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: VW LT40 4x4 1994

    Уважаемые форумчане, дайте толковый совет, пожалуйста!

     

    Ситуация такова: есть одобренная ипотека в Сбере. Нашел интересный вариант, но продающаяся квартира куплена в ипотеку в Уралсибе, и ипотека еще не погашена (долг 2.4 млн). Вариант взять потребительский кредит, погасить ипотеку, снять обременение и продавать "чистую" квартиру продавца не устраивает. Вот есть у него 800.000 - и все. В качестве варианта предлагают мне взять ипотеку в Уралсибе и, соответственно, гасить ипотеку продавца моими средствами. Так вот вопрос: существует ли какая-то схема, которая позволяет провести подобную сделку безопасно для меня? Вариант с заключением сначала предварительного ДКП а потом основного кажется мне сомнительным.

     Какие будут мнения?

    Изменено пользователем serega198
    опечатка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 часа назад, serega198 сказал:

     Какие будут мнения?

    Пойти в банк и там узнать все от первоисточника самую точную инфу. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: VW LT40 4x4 1994

    Безусловно, но сейчас выходные. Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Действительно, в сбер сходите. Они сейчас сложные многоходовые сделки легко проводят. Потом для интереса расскажите) 

    а то мы тут нафантазируем начиная от рефинансирования ипотеки на 2.4 сбером и заканчивая черти чем)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: VW LT40 4x4 1994

    Вопрос стоит не так. Я знаю, что есть разные схемы.

    В данном случае обсуждается конкретный вариант: я беру ипотеку в том же банке, где и нынешний владелец квартиры. Меня  интересует, есть ли какой-то механизм с участием банка (ячейки, аккредитивы, трехсторонний договор, хз что еще, я в этом плохо разбираюсь), защищающий меня от ситуации, когда его долг по ипотеке уже погашен моими деньгами, а продавец передумал продавать квартиру. Кроме варианта подать на него в суд и долго пытаться получить деньги обратно.

       В банк я, разумеется, схожу. Но вдруг за выходные кто-нибудь опытный в этом деле прочтет, да и подскажет вариант.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    9 минут назад, serega198 сказал:

    Вопрос стоит не так. Я знаю, что есть разные схемы.

    В данном случае обсуждается конкретный вариант: я беру ипотеку в том же банке, где и нынешний владелец квартиры. Меня  интересует, есть ли какой-то механизм с участием банка (ячейки, аккредитивы, трехсторонний договор, хз что еще, я в этом плохо разбираюсь), защищающий меня от ситуации, когда его долг по ипотеке уже погашен моими деньгами, а продавец передумал продавать квартиру. Кроме варианта подать на него в суд и долго пытаться получить деньги обратно.

       В банк я, разумеется, схожу. Но вдруг за выходные кто-нибудь опытный в этом деле прочтет, да и подскажет вариант.

    если у тебя есть вся сумма чтобы не связываться с ипотекой то никаких проблем. идете с продавцом в его банк. там составляете дкп и ты открываешь аккредитив с условием раскрытия после регистрации квартиры на себя. как только регистрация квартиры на твое имя производится проходит оплата продавцу и погашение ипотеки. Там есть нюансы но в банке тебе все обьяснят продажа ипотечной квартиры рядовая тема. особенно если есть сразу вся сумма.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: VW LT40 4x4 1994

    У меня нет всей суммы, я тоже покупаю в ипотеку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105
    4 часа назад, serega198 сказал:

    Вопрос стоит не так. Я знаю, что есть разные схемы.

    В данном случае обсуждается конкретный вариант: я беру ипотеку в том же банке, где и нынешний владелец квартиры. Меня  интересует, есть ли какой-то механизм с участием банка (ячейки, аккредитивы, трехсторонний договор, хз что еще, я в этом плохо разбираюсь), защищающий меня от ситуации, когда его долг по ипотеке уже погашен моими деньгами, а продавец передумал продавать квартиру. Кроме варианта подать на него в суд и долго пытаться получить деньги обратно.

       В банк я, разумеется, схожу. Но вдруг за выходные кто-нибудь опытный в этом деле прочтет, да и подскажет вариант.

    Дык здесь перевод залога, нет сделки - нет перевода залога и банк ипотеку под этот же залог не выдаст человеку, который отношения к этому залогу не имеет.

    Ну и конечно у уралсибе ипотека будет дороже и не факт, что такую же сумму одобрят

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

                В банке надо спрашивать, и в банке первого ипотечника- по тому как квартира с обременением , то есть в залоге за первым банком. По сему, пока долг первого ипотечника погашен не будет, банк обременения не снимет. Со-но твой банк не наложит свое обременение на предмет ипотеки, что чревата для тебя повышенной процентной ставкой, и это как минимум.  

                 А так, будет обычный ДКП на квартиру по форме банка и ипотечный договор, на основании которого твой банк перечислит стоимость квартиры в банк первого ипотечника. 

                  Стоимость квартиры будут определять на основании оценки, которая платная обычно и делается за счет ипотечника. Редко когда банк платит (дает в долг) больше, чем укажет оценщик в своей оценке- по сему бывает что собственник просит больше чем дает банк.

                  Р.С.  Как вариант, можно взять ипотеку в том же банке, а после уже перейти в свой банк( рефинасирование). Банкам не выгодно терять ипотечников, по сему вполне возможно что будут предложены более выгодные условия- надо просто все сравнить и изучить стоимость ипотеки, включая страхование и тому подобное. 

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    Такие сделки сплошь и рядом. Сейчас у многих подобная ситуация...

    Ничего сложного в этом нет, твой риэлтор должен знать, но я так понимаю это из серии "нафига мне риэлтор, я сам с усам", а так -  идёшь в банк, выясняешь условия схемы по взаимозачёту ипотек, и думаешь - тебя это устраивает или нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.