Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Приветствую, господа! 

    Разговор пойдёт об управлении свечами накала на 1kzte. А именно : когкогда им включаться, А когда отключаться. 

    Дело в том, что мозг моей машины перестал отключать свечи совсем. Я поднимал здесь этот вопрос, но дело так и не решилось. Больше из-за того, что в окружении просто не нашлось хорошего электрика. 

    И тогда мне пришла в голову идея реализовать управление свечами по средствам сигнализации. У неё есть ещё лишние выходы, которые можно  запрограммировать как мне надо. 

    Потому вопрос:

    Понятно, что включаться они должны вместе с включением зажигания. А выключаться? 

    Я немного проштудировал форум по этой теме и отметил, что есть мнение, будто свечи на казетах отключаются аж минут через 10... Для облегчения работы в мороз. 

    У сигнализации есть датчик температуры двигателя.  Можно настроить так, что свечи будут отключаться при достижении двигателем 30-50 градусов. Или всё же ориентироваться по времени... Но тогда и летом они будут включаться, что мне кажется лишним. 

    Как вы считаете? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    У вас кзтЕ, для всех машин без приставке Е, в 70 стоит одно реле времени и включает свечи только перед запуском, подогревочного  понятия во время работы мотора  вообще нет.

    Схемку могу показать.

    7 минут назад, Макесус сказал:

    Дело в том, что мозг моей машины перестал отключать свечи совсем.

    Какое напряжение второго контура было? Работает ли контур произвольно? То есть одновременно с первым.

    10 минут назад, Макесус сказал:

    А выключаться? 

    Я немного проштудировал форум по этой теме и отметил, что есть мнение, будто свечи на казетах отключаются аж минут через 10... Для облегчения работы в мороз

    Возможно, да, зависит от мороза и температуры ож

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Toyota HiLux Surf KZN185 1KZ-TE

    Экспериментировал в гараже, при +10 на холодном двигателе свечи работали 2 минуты, потом отключились, при этом как раз начала движение с нижней отметки стрелка температуры ОЖ. При заводке на горячем двигателе свечи не включаются. Вывод один единственный - свечи отключаются по температуре ОЖ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock
    4 минуты назад, Dmitriy сказал:

    Экспериментировал в гараже, при +10 на холодном двигателе свечи работали 2 минуты, потом отключились, при этом как раз начала движение с нижней отметки стрелка температуры ОЖ. При заводке на горячем двигателе свечи не включаются. Вывод один единственный - свечи отключаются по температуре ОЖ.

    Так то оно и есть, просто мы ж не знаем точных вводных.

    Например автор завел машину зимой и она стоит на холостых тарахтит, естественно от холода прогрев медленный и нудный, а он стоит рядом и ждет отключения свечей

    Изменено пользователем Блинов Александр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16
    51 минуту назад, Блинов Александр сказал:

    У вас кзтЕ, для всех машин без приставке Е, в 70 стоит одно реле времени и включает свечи только перед запуском, подогревочного  понятия во время работы мотора  вообще нет.

    Схемку могу показать.

    Какое напряжение второго контура было? Работает ли контур произвольно? То есть одновременно с первым.

    Возможно, да, зависит от мороза и температуры ож

    У меня эбуд управляет свечами. Управлял)))). Контур у меня один. 

    17 минут назад, Dmitriy сказал:

    Экспериментировал в гараже, при +10 на холодном двигателе свечи работали 2 минуты, потом отключились, при этом как раз начала движение с нижней отметки стрелка температуры ОЖ. При заводке на горячем двигателе свечи не включаются. Вывод один единственный - свечи отключаются по температуре ОЖ.

    Вот и мне так показалось, что по температуре. Начало движения стрелки, как раз около 50, мне кажется. 

    14 минут назад, Блинов Александр сказал:

    Так то оно и есть, просто мы ж не знаем точных вводных.

    Например автор завел машину зимой и она стоит на холостых тарахтит, естественно от холода прогрев медленный и нудный, а он стоит рядом и ждет отключения свечей

    Зачем мне стоять?))) если я уже подошёл к авто, так я и поеду сразу))). Свечи уж отключатся когда им надо. 

    Тем более, что на автозапуск я еще и поднятие оборотов предусмотрел. Забыл как кнопка называется))). Через пару минут после запуска,  сигналка кнопкой поднимет обороты для прогреву. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock
    11 минут назад, Макесус сказал:

    Свечи уж отключатся когда им надо. 

    Тогда суть проблемы не ясна, работает всё, зачем лезть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16
    41 минуту назад, Блинов Александр сказал:

    Тогда суть проблемы не ясна, работает всё, зачем лезть?

    Как работает... Свечи не отключаются. Постоянно херачат. Потому что в мозгу проблема  . Либо менять мозги, а по нынешним временам это не плохие деньги,  либо искать электронщика, либо вот - хороший вариант с возможностью играться)) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    То есть на горячую вы проверяете и свечи работают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

     А датчик температуры свечей целый , что над стартером стоит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    Этот же и есть датчик ож для мозгов,  на память он имеет еще отношение к уопт на тнвд, по идеи должна быть некорректная работа мотора, хотя фиг знает, там вон сигналка с повышением оборотов с кнопки..

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLC-80 1HDT+Kinugawa+кулек,механка,+4",35"колески и т.д.

    Примерный график работы свечей при ноле и ниже 2мин., при 30 на двигателе пол минуты, при 50 на двигалеле не вкл.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Land Cruiser 71
    21 час назад, Макесус сказал:

    Можно настроить так, что свечи будут отключаться при достижении двигателем 30-50 градусов.

    После одного такого цикла свечи можно смело выкручивать (если сможете) и выкидывать, а стоят они ох как недешево.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Land Cruiser 71
    21 час назад, Макесус сказал:

    Я немного проштудировал форум по этой теме и отметил, что есть мнение, будто свечи на казетах отключаются аж минут через 10...

    Да ну нах, интересно, чье это мнение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16
    10 минут назад, alex770 сказал:

    После одного такого цикла свечи можно смело выкручивать (если сможете) и выкидывать, а стоят они ох как недешево.

    Как я понял из прочитанного на форуме, керамические свечи спокойно работают в таком режиме

    1 час назад, user-cucuruser сказал:

    Примерный график работы свечей при ноле и ниже 2мин., при 30 на двигателе пол минуты, при 50 на двигалеле не вкл.

    Спасибо

    14 часов назад, ART SSS сказал:

     А датчик температуры свечей целый , что над стартером стоит?

    Не смотрел. А надо бы, конечно... Посмотрю в выходные. 

    4 часа назад, Блинов Александр сказал:

    Этот же и есть датчик ож для мозгов,  на память он имеет еще отношение к уопт на тнвд, по идеи должна быть некорректная работа мотора, хотя фиг знает, там вон сигналка с повышением оборотов с кнопки..

     

    Сигналка не с кнопки. Она вообще ещё не стоит. ))). Это штатная кнопка повышения оборотов. 

    А у двигателя действительно есть нарекания в работе. Слишком жёстко молотит и вибрация на холостых. 

    Думаю датчик вполне может быть причиной. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Land Cruiser 71
    5 минут назад, Макесус сказал:

    Как я понял из прочитанного на форуме, керамические свечи спокойно работают в таком режиме

    Ну так купите одну и подключите к аккуму на минут 20, посмотрите результат, а лучше сразу ЧЕТЫРЕ.? свечи в штате работают минуты две, плюс минус.

    Изменено пользователем alex770

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16
    2 минуты назад, alex770 сказал:

    Ну так купите одну и подключите к аккуму на минут 20, посмотрите результат, а лучше сразу ЧЕТЫРЕ.?

    30 минут работали.... Неоднократно. И больше по времени. Потом только заметил что они не отключаются. И до сих пор работают  . Прозванивал. 

    Изменено пользователем Макесус

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Land Cruiser 71
    9 минут назад, Макесус сказал:

    30 минут работали.... Неоднократно. И больше по времени. Потом только заметил что они не отключаются. И до сих пор работают  . Прозванивал. 

    Наличие напряжения на шине свечей не говорит о том что они работают, и прозвонка, так себе метод. А, что в столице нет мастеров, которые перепаяют один транзистор в эбуд?  Жадность погубит столицу.

    Изменено пользователем alex770

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    35 минут назад, alex770 сказал:

    Ну так купите одну и подключите к аккуму на минут 20, посмотрите результат, а лучше сразу ЧЕТЫРЕ.? свечи в штате работают минуты две, плюс минус.

    Пол дня катался.Летом чтот в мозгах подклинило,ничего не произошло.Целы.Сужу по запуску в мороз.Вчера было 13-15 минус. подхват всех горшков на второй секунде стартера.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Land Cruiser 71

    Спиралька на панели и напряжение на свечах, это две Очень большие разницы.

    Изменено пользователем alex770

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16
    2 часа назад, alex770 сказал:

    Наличие напряжения на шине свечей не говорит о том что они работают, и прозвонка, так себе метод. А, что в столице нет мастеров, которые перепаяют один транзистор в эбуд?  Жадность погубит столицу.

    Не нужно вешать ярлыки, от которых сам страдаешь. Жадность здесь ни при чем. Среди моего окружения такого нет электронщика.   И деньги здесь совсем ни при чем. 

    И свечи не прозванивают на напряжение на шине. И тем более про звонкой  

    Я их весами взвешивал. 

    И да, столица прорвется, думаю. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.