Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185

    Добрый день. История началась с того, что купил Сурфа VZN185. Первые месяцы проблемы не замечал, потом попытался заехать на бордюр задним ходом внатяг и услышал скрежет. Буксует задняя передачя с металлическим звуком, похожим на проскальзывание шлицевой. На сервисе приговорили раздатку. Я ее поменял, но ничего не изменилось. Вернули мою старую раздатку и поменяли АКПП. Несколько месяцев все было хорошо, но недавно при попытке ехать задним ходом под нагрузкой по песку услышал знакомый скрежет. Опять муфта?? Неужели такая распространенная проблема или я такой везучий? Симптом не зависит от режима полного привода, хоть на заднем, хоть на полном свободном или с блокировкой. На передачах вперед могу спокойно шлифовать колесами на асфальте, ничего не скрежетает. Да и в остальном автомат работает плавно и ровно. Что делать?? опять менять АКПП? Может сталкивался кто? 

    П.С. Поговорил с одним местным ремонтником АКПП, он говорит видел такое за все время только один раз и то победить не смог... Внутри АКПП дескать все как новое, но имеется такой симптом...

    Изменено пользователем truthful_liar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185

    ВО! Нашел очень похожий случай! звук один в один, только у меня не при сбросе газа, а именно под нагрузкой такое происходит. Если продолжать держать газ, машину трясет и колбасит, вибрация очень жесткая. Газ отпускаешь, и слышет этот вжик. Колеса при этотом стоят на месте. 

     

    https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/303346-skrezhet-v-akpp-na-r-prado-95/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: Prado95,2002,5VZ,ATRC,susp2",mt33",r-lock,fr-torsen,лебедка
    5 часов назад, truthful_liar сказал:

    ВО! Нашел очень похожий случай! звук один в один, только у меня не при сбросе газа, а именно под нагрузкой такое происходит. Если продолжать держать газ, машину трясет и колбасит, вибрация очень жесткая. Газ отпускаешь, и слышет этот вжик. Колеса при этотом стоят на месте. 

     

    https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/303346-skrezhet-v-akpp-na-r-prado-95/

    У меня проблема до сих пор даже не локализована. С одной стороны после замены аккп все симптомы остались прежними, это наталкивает на мысль, что дело не в ней. С другой стороны проблема актуальна только при прогретой коробке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185
    35 минут назад, X-Form сказал:

    У меня проблема до сих пор даже не локализована. С одной стороны после замены аккп все симптомы остались прежними, это наталкивает на мысль, что дело не в ней. С другой стороны проблема актуальна только при прогретой коробке.

    денег потратил уже вагон. нервы кончаются. думаю, психану и закажу с Владика муфту с раздаткой в сборе. Это же точно решит проблему? больше же менять нечего.... разве что блок управления  акпп? может дело в нем??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185
    12 часов назад, X-Form сказал:

    У меня проблема до сих пор даже не локализована. С одной стороны после замены аккп все симптомы остались прежними, это наталкивает на мысль, что дело не в ней. С другой стороны проблема актуальна только при прогретой коробке.

    Пробовал делать так же, как у тебя на видео. Симптом проявляет себя так же. Но если я заменил коробку, ты заменил коробку, а симптом остался.... то дело наверно не в коробке. Раздатку я тоже менял, без изменений. Остается попробовать поменять блок управления акпп. Он где у нас находится, не в курсе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Land Cruiser 71
    1 час назад, truthful_liar сказал:

    Он где у нас находится, не в курсе?

    Управление АКПП и ДВС в одном блоке, находится над бардачком.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: Prado95,2002,5VZ,ATRC,susp2",mt33",r-lock,fr-torsen,лебедка
    1 час назад, truthful_liar сказал:

    Пробовал делать так же, как у тебя на видео. Симптом проявляет себя так же. Но если я заменил коробку, ты заменил коробку, а симптом остался.... то дело наверно не в коробке. Раздатку я тоже менял, без изменений. Остается попробовать поменять блок управления акпп. Он где у нас находится, не в курсе?

    А пока коробка не нагрета проблема тоже не проявляется? ЭБУ коробки отдельно нет, он совмещен с ЭБУ ДВС

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185
    38 минут назад, X-Form сказал:

    А пока коробка не нагрета проблема тоже не проявляется? ЭБУ коробки отдельно нет, он совмещен с ЭБУ ДВС

    да, точно, на холодную не жужит. раньше не обращал на это внимание. 

    тогда попробую разъем клапанов откинуть с коробки, чтобы электронику исключить.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185
    1 час назад, X-Form сказал:

    А пока коробка не нагрета проблема тоже не проявляется? ЭБУ коробки отдельно нет, он совмещен с ЭБУ ДВС

    Скидывание фишки клапанов не помогло, НО! если отцепить трос кик-дауна от заслонки и максимально его вытянуть, то звука нет!!! Попробуй у себя.

    Осталось понять, почему так происходит. Но тут без муфтовиков не обойтись, а у нас походу хороших и нет. Нужна грамотная диагностика.

    Изменено пользователем truthful_liar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: Prado95,2002,5VZ,ATRC,susp2",mt33",r-lock,fr-torsen,лебедка
    2 часа назад, truthful_liar сказал:

    Скидывание фишки клапанов не помогло, НО! если отцепить трос кик-дауна от заслонки и максимально его вытянуть, то звука нет!!! Попробуй у себя.

    Осталось понять, почему так происходит. Но тут без муфтовиков не обойтись, а у нас походу хороших и нет. Нужна грамотная диагностика.

    С натянутым тросом все проходит, с полностью расслабленным симптомы усиливаются. Скрежет появляется при наборе газа, стрелка спидометра прыгает, вибрация появляется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185
    17 минут назад, X-Form сказал:

    С натянутым тросом все проходит, с полностью расслабленным симптомы усиливаются. Скрежет появляется при наборе газа, стрелка спидометра прыгает, вибрация появляется.

    что доказывает, что случаи у нас идентичные. буду искать муфтовиков... если будет какая-то инфа, сразу дам знать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: Prado95,2002,5VZ,ATRC,susp2",mt33",r-lock,fr-torsen,лебедка

    Для эксперимента отрегулировал максимальную натяжку троса, симптомы прошли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185
    5 минут назад, X-Form сказал:

    Для эксперимента отрегулировал максимальную натяжку троса, симптомы прошли.

    я тоже так попытался сделать. симптомы минимизировались, но не прошли... да и как машина то себя будет на дороге вести с такой настройкой кикдауна? в любом случае это не решение. причина должна быть другая. Нужно померить давление внутри системы акпп...

    Изменено пользователем truthful_liar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск -----> Ленинград
    • Машина: Пешком

    А масло то какое залито в акпп?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185
    29 минут назад, Peak сказал:

    А масло то какое залито в акпп?

    не могу сказать. меняли на сервисе. то что по каталогу положено. масло чистое. в прошлой коробке было то, что прошлый хозяин заливал. но тоже чистое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: Prado95,2002,5VZ,ATRC,susp2",mt33",r-lock,fr-torsen,лебедка

    Покатался с подтянутым тросиком, никакой разницы в поведении не заметил, проблема при этом больше не диагностируется. Пока так оставлю, но конечно тоже хочется выяснить истинную причину.

    Жижа в коробке type t4, была и оригинал тойота и другие производители, разницы при этом не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185
    8 часов назад, X-Form сказал:

    Покатался с подтянутым тросиком, никакой разницы в поведении не заметил, проблема при этом больше не диагностируется. Пока так оставлю, но конечно тоже хочется выяснить истинную причину.

    Жижа в коробке type t4, была и оригинал тойота и другие производители, разницы при этом не было.

    У меня с вытянутым тросом пинается при переключениях вниз... Будем искать. Пока умозаключений хватает только на то, что это всетаки муфта. ни на что более трос кикдауна влиять не может. тем более электрику мы исключили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Surf VZN185

    отдал машину спецам по трансмиссии. перебрали автомат, заменили сгоревшие фрикционы задней передачи и гидроплиту. все пришло в норму. и всетаки это муфта...

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: Prado95,2002,5VZ,ATRC,susp2",mt33",r-lock,fr-torsen,лебедка

    А причину рассказали? Мне коробочник озвучил весию, что в гидроплите износ и она давление не держит. Сколько ремонт обошелся? Гидроплиту какую поставили?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru

    У меня такая же фигня- скрежет при R под нагрузкой. Вперёд все норм.

    24.12.2021 в 14:05, truthful_liar сказал:

    отдал машину спецам по трансмиссии. перебрали автомат, заменили сгоревшие фрикционы задней передачи и гидроплиту. все пришло в норму. и всетаки это муфта...

     

    Так в итоге то проблема в чем была? Фрикционы задней передачи почему сгорели? Это как то связано со скрежетом?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.